Вход

Инвестиционный потенциал региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147779
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие инвестиционного потенциала региона и факторы его определяющие
1.1. Понятие инвестиционного потенциала региона
1.2. Факторы, определяющие инвестиционный потенциал региона
2. Оценка инвестиционного потенциала региона
2.1. Особенности регионального развития России
2.2. Оценка инвестиционного потенциала региона
3. Развитие инвестиционного потенциала региона
3.1. Условия развития инвестиционного потенциала региона
3.2. Особенности развития инвестиционного потенциала Северо-западного региона
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Российские регионы вступают в глобализирующийся мир на неравных условиях для конкуренции в силу исторических обстоятельств. Потрясения экономических кризисов, суровые реалии государственной опеки, невыгодный имидж опасной и непредсказуемой страны, затяжные кампании самоуничижительной критики, груз социальных проблем, прежде всего в виде низкого качества жизни населения, утрата моральных критериев добра и зла, справедливости и преступления - это реальность, о которой нельзя забывать.
Дисбаланс в социально-экономическом положении регионов в рамках действующей системы управления региональным развитием компенсируется наращиванием объема межбюджетных трансфертов. Однако в условиях отсутствия единой общефедеральной системы целей развития государства и стимулирования реализации экономического потенциала регионов такие меры лишь усугубляют остроту проблемы.
В частности, в последние годы объем финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета постоянно возрастал. Если в 2004 г. объем межбюджетных трансфертов (без учета субвенций) составлял 343 млрд. руб., то к 2008 г. он достиг 762,5 млрд. руб.
Сохранение этих тенденций влечет за собой фактическую дифференциацию социальных и экономических прав граждан в зависимости от места жительства, может привести к массовой миграции населения из депрессивных регионов, возникновению межнациональных конфликтов, в том числе к проявлению различных форм нетерпимости, бытового национализма и ксенофобии.
Механизм управления регионом в условиях международной экономической интеграции представлен на рис. 2.
Необходимым условием научного обоснования стратегических приоритетов инвестиционной политики регионов является знание внутренних закономерностей регионального развития. Соединение этих знаний с результатами анализа стартовых условий социально-экономического развития регионов и оценкой внешних условий создает возможности для формирования научно обоснованной инвестиционной политики.
Рис. 2. Механизм управления регионом в условиях международной экономической интеграции
На региональном уровне меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение задач, приведенных на рис. 3.
Рис. 3. Комплекс мероприятий по развитию
инвестиционной деятельности в регионе
3.2. Особенности развития инвестиционного потенциала Северо-западного региона
Северо-Западный федеральный округ имеет уникальное географическое положение. 6 из 11 его субъектов граничат с Евросоюзом. Республика Карелия, Ленинградская и Мурманская области имеют границу с Финляндией, Ленинградская область – еще и с Эстонией, Калининградская область - с Литвой и Польшей, Псковская область – с Эстонией и Латвией. Все перечисленные государства являются членами Евросоюза. Морские границы со странами ЕС имеют Калининградская и Ленинградская области, а также Санкт-Петербург. Эти приграничные и межрегиональные связи расширяют возможности регионов, позволяют им более эффективно решать стоящие перед ними задачи. Кроме того, приграничное сотрудничество должно являться продолжением положений стратегии социально-экономического развития СЗФО и должно быть направлено на ее реализацию.
Лидером по привлечению иностранных инвестиций Северо-Запада является Санкт-Петербург, за ним следуют Ленинградская и Вологодская области, а также Ненецкий автономный округ. По динамике лидером инвестиционных процессов является Ненецкий автономный округ, в котором (из-за больших запасов нефти и газа) интенсивно происходит как прирост инвестиций, так и объемы инвестиций в расчете на 1 жителя. По тем же причинам наблюдается быстрый рост темпов вложения инвестиций в экономику Республику Коми. Опережали средне-российские темпы прироста инвестиций г. Санкт-Петербург, Калининградская, Вологодская и Архангельская области (не включая Ненецкий автономный округ).
Наибольший объем инвестиций в экономику Северо-Западного федерального округа поступает из таких стран, как Великобритания, США, Германия, Финляндия, Нидерланды, Кипр. Подобная ситуация характерна и для России в целом. По данным Госкомстата, основные страны-инвесторы в 2006 г. - Кипр, Люксембург, Нидерланды, Виргинские о-ва, Швейцария, Германия, Великобритания, США, Франция. На долю этих стран приходилось 84,81% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых приходилось 85,8% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.
Таким образом, большинство инвестиций в экономику СЗФО приходятся на западноевропейские страны и государства, на территории которых действуют оффшорные зоны (Кипр, Британские Виргинские острова и др.). Характерной особенностью СЗФО при этом является более заметное присутствие в экономике инвесторов из скандинавских и прибалтийских стран, что, прежде всего, объясняется географическим положением округа. Также наблюдается определенная зависимость между происхождением инвестиций и отраслевой структурой экономики того или иного субъекта СЗФО. Так, например, в субъектах с развитым лесным сектором увеличивается доля инвестиций из Канады, Австрии и других стран, интересы которых находятся в сфере лесной промышленности.
На территории Северо-Западного округа уже сегодня свою производственную деятельность ведут многие крупные зарубежные компании – лидеры своих отраслей. Примерами такой деятельности могут служить:
в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – компании «Фляйдерер», «Стора Энсо», «Монди», «УПМ Кюммене», «International Paper» и др.;
в автомобильной промышленности – компании «Форд», «БМВ», «Тойота»;
в пищевой промышленности (включая табачные производства) – компании «Кедбери», «Пепси», «Кока-Кола», «Ригли», «Хейникен», «Kraft Jacobs», «Philip Morris», «British American Tobacco», «JTI»;
в производстве бытовой техники – компании «Мерлони», «Бош», «Электролюкс»;
в сфере торговли – компании «ИКЕА», «Метро».
В ходе реализации проекта 00014621 (RUS/02/015) "Продвижение деловых и инвестиционных возможностей СЗФО РФ. Укрепление потенциала Инвестиционного Агентства (Агентства Развития) Северо-Запада" были определены приоритетные цели развития.
Этими приоритетными целями являются – формирование на Северо-Западе России инвестиционно-проводящей среды (системы привлечения инвестиций и единого информационного пространства в сфере привлечения и поддержки инвестиций); развитие внешнеэкономического сотрудничества СЗФО, в основном, со странами западной Европы (Германия, Франция, Италия, Австрия); содействие развитию приграничного сотрудничества СЗФО; развитие маркетинга регионов Северо-Запада России.
Заключение
Привлечение инвестиций в экономику регионов является ключевой задачей в современной экономической ситуации. Эффективно решить ее можно путем повышения инвестиционной привлекательности конкретного региона для потенциальных инвесторов, т.е. основной задачей в данном контексте будет являться подбор необходимых условий для инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна.
Важнейшим фактором, влияющим на выявление приоритета в инвестиционной политике, является оценка региональных особенностей инвестиционной привлекательности.
Россия отличается крайней неравномерностью распределения инвестиционного потенциала по своей территории. Не менее существенны и различия между регионами Российской Федерации по уровню инвестиционных рисков. Именно этим и объясняются порядковые диспропорции в объеме привлекаемых инвестиций на душу населения, с одной стороны, в Москве, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге и, с другой стороны, в большинстве северных республик, в ряде национальных округов. Кроме того, неравномерность инвестиций нивелируется и ростом числа компаний с иностранным участием, вкладывающих свои финансовые ресурсы в развитие той или иной отрасли.
Решение проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности региона и, следовательно, инвестиционного обеспечения, в настоящее время усложняется финансовым кризисом. Происходит падение объемов производства и ослабляются экономические связи между субъектами хозяйствования, что значительно обостряет трудности инвестиционного и материально-технического обеспечения. В то же время наблюдается низкий уровень использования производственного потенциала предприятий и возникновение диспропорций его формирования.
Потенциальные участники региональных инвестиционных рынков не располагают достаточным набором механизмов и инструментов для привлечения необходимого объема инвестиций в экономику регионов. Перераспределение инвестиционных ресурсов между экономическими секторами, исходя из рыночных критериев привлекательности вложений в производство, может стать существенным фактором, стимулирующим инвестиционную деятельность в регионах России.
Устойчивость экономического роста в современных условиях может быть обеспечена на базе ускоренного развертывания конкурентоспособных производств (прежде всего увеличения выпуска товаров с высокой степенью переработки, пользующихся стабильным спросом на рынке), что напрямую зависит от темпов технологического перевооружения обрабатывающей индустрии.
В этой связи предстоит не только значительно расширить масштабы инвестирования, но и придать ему инновационный характер, повысить эффективность капиталовложений. Это требует комбинации таких условий, как наличие источников масштабных капиталовложений, сопоставимость инвестиционной привлекательности обрабатывающих и иных отраслей народного хозяйства, отлаженность банковского механизма трансформации сбережений населения в инвестиции и межотраслевого перелива капитала.
Задача определения инвестиционной привлекательности производственного потенциала России и ее региональных образований - субъектов Российской Федерации - рассматривается как частный случай решения проблемы устойчивого поступательного социально-экономического развития России в условиях трансформации.
Список литературы
Горецкая Е.О. Новые интеграционные проекты регионов // Региональная экономика. 2007. №9. – с. 104-109.
Горецкая Е.О., Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики // Финансы и кредит. 2007. №9. – с. 2-12.
Горецкая Е.О., Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах РФ // Региональная экономика. 2007. №10. – с. 38-51.
Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 495 с.
Маршак В.Д. Оценки социально-экономического развития субъекта Федерации в новых условиях // Регион: экономика и социология. 2009. № 4. С. 102-110.
Наймушин В.Г. Уроки Великой депрессии для современной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7. № 2. С. 42-49.
Теоретические основы управления развитием и конкурентоспособностью экономики регионов, отраслей, предприятий – Северодвинск: Изд-во РИО Севмашвтуза, 2009, с.
Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. М.: Экономика, 1999 -451с.
Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. М.: Экономика, 1999 -451с.
Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 495 с.
Горецкая Е.О., Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах РФ // Региональная экономика. 2007. №10. – с. 38-51.
Горецкая Е.О. Новые интеграционные проекты регионов // Региональная экономика. 2007. №9. – с. 104-109.
Горецкая Е.О. Новые интеграционные проекты регионов // Региональная экономика. 2007. №9. – с. 104-109.
Горецкая Е.О., Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики // Финансы и кредит. 2007. №9. – с. 2-12.
Горецкая Е.О., Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах РФ // Региональная экономика. 2007. №10. – с. 38-51.
Маршак В.Д. Оценки социально-экономического развития субъекта Федерации в новых условиях // Регион: экономика и социология. 2009. № 4. С. 102-110.
Наймушин В.Г. Уроки Великой депрессии для современной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7. № 2. С. 42-49.
Теоретические основы управления развитием и конкурентоспособностью экономики регионов, отраслей, предприятий – Северодвинск: Изд-во РИО Севмашвтуза, 2009, с.
1
15
Согласование международного межрегионального движения факторов производства
Регулирование международной трудовой миграции (МОТ)
Регулирование международной торговли (ВТО)
Проведение и согласование единой экономической политики
Осуществление экономической реформы
Решение социально- демографических и экономических
проблем
Использование
локальных ресурсов
Создание рациональной структуры хозяйства
Организация межрегиональных экономических связей
Регулирование процессов создания производств в районах нового освоения
Международные организации
Местные органы власти
Федеральные органы власти
Управление регионом
Инвестиционный потенциал региона
Экономический
потенциал
Финансовый
потенциал
Социальный
потенциал
Человеческий
Научный
Инновационный
Правовой
Институциональный
Экологический
Бюджетный потенциал
Налоговый
Банковский
Инвестиционный
Потребительский
Природно-ресурсный потенциал
Минерально-сырьевой
Экономико-географический
Трудовой
Производственный
Инфраструктурный
Внешнеэкономический
Управленческий

Список литературы [ всего 8]

1.Горецкая Е.О. Новые интеграционные проекты регионов // Региональная экономика. 2007. №9. – с. 104-109.
2.Горецкая Е.О., Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики // Финансы и кредит. 2007. №9. – с. 2-12.
3.Горецкая Е.О., Шевченко И.В. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах РФ // Региональная экономика. 2007. №10. – с. 38-51.
4.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 495 с.
5.Маршак В.Д. Оценки социально-экономического развития субъекта Федерации в новых условиях // Регион: экономика и социология. 2009. № 4. С. 102-110.
6.Наймушин В.Г. Уроки Великой депрессии для современной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7. № 2. С. 42-49.
7.Теоретические основы управления развитием и конкурентоспособностью экономики регионов, отраслей, предприятий – Северодвинск: Изд-во РИО Севмашвтуза, 2009, с.
8.Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. М.: Экономика, 1999 -451с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024