Вход

Учение о целом тема "Целостность и управление"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 147778
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Воздействие внешней среды
Рисунок 1 - Представление о системе управления в виде контура управления
В настоящее время ряд авторов считают системный подход универсальной методологией менеджмента. Системный подход получил широкое распространение в современной теории и практике менеджмента.
Кроме системного подхода в науке менеджмента используются и другие. Р. А. Фатхутдинов выделяет 13 научных подходов: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный (математический), административный, поведенческий, ситуационный. Вероятно, этим не исчерпывается вся возможная палитра подходов. К ним можно добавить: эмпирический, затратный, сбытовой, производственный, статический, инновационный и др. Некоторые из подходов, составляющие методологическую основу науки менеджмента, рассмотрены ниже.
Процессный подход. Данный подход был предложен представителями школы административного управления, а именно А. Файолем, который говорил: «Управлять — означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные. М. Мескон отмечает, что «управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций».
Ситуационный подход. Данная концепция разработана в конце 60-х годов XX в. в Гарвардской школе бизнеса (США). Это способ управления, решения проблем в зависимости от складывающейся ситуации.
Ситуация — это конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в конкретное время. Любая ситуация имеет идейную или экономическую основу, исследование которой позволяет понять ретроспективу и определить перспективу.
Однако рассмотрение ситуации не является чем-либо новым в управленческой теории.
Так, М. Фоллет еще в 20-е годы XX в. говорила о «законе ситуации». Она отмечала, что «различные ситуации требуют различных типов знаний» и что человек, обладающий знаниями применительно только к одной ситуации, может быть в хорошо управляемых деловых организациях, при прочих равных условиях, калифом на час. Позже в 1948 г. Р. Стогдилл (Университет штата Огайо) провел тщательное и скрупулезное исследование характерных качеств лидеров и также пришел к выводу, что именно ситуация по большей части определяет, какие черты и навыки нужны лидеру.
Первой работой в области ситуационного подхода считается исследование английских ученых Т. Бернса и Г. Сталкера. Они рассмотрели работу 20 фирм в стабильных и меняющихся условиях. На основе полученных результатов ученые сделали вывод о том, что для каждого типа условий характерна своя организационная структура управления: для стабильных условий — «механическая» структура, а для изменяющихся условий - «органическая». «Механическая» структура основана на глубоком разделении труда, широком применении регламентирующих документов и характеризуется жесткой иерархией власти в организации. Для «органической» структуры свойственно изменение целей, задач и пр. в зависимости от меняющейся обстановки; она характеризуется гибкостью структуры власти, небольшим количеством уровней иерархии.
Конкретные условия и ситуации требуют от менеджера творческого применения тех или иных подходов в менеджменте. Согласно ситуационной теории нет универсального подхода, и менеджерам необходимо определить такой подход, который лучше всего будет отвечать данной ситуации и поможет им достигнуть управленческих целей.
При использовании ситуационного подхода необходимо помнить об основных ограничениях, которые существуют внутри организаций. Данный подход признает три основных ограничения: технологическое, человеческое и ограничение в постановке задачи.
Технологические ограничения определяются типом и гибкостью организационных средств производства товаров или услуг.
Человеческие ограничения отражают уровни компетенции людей, работающих в организации.
Ограничения в постановке задачи возникают из фактического характера работ, выполняемых рабочими.
Например, некоторые работники могут работать в методической манере с небольшой вариацией в своих действиях, как в случае сборочного конвейера. Другие могут быть вовлечены в более комплексные и менее регламентированные работы (проверка телеаппаратуры), где рабочие должны устранять различные дефекты в изделиях.
Таким образом, существует множество подходов к менеджменту как к науке и практической деятельности, но основу составляют три методологических подхода: процессный, системный и ситуационный.
Список используемой литературы
Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2009.- 279с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.
Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.
Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.
Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.
12

Список литературы [ всего 6]


1.Долятовский В.А. Исследование систем управления. - М.:Ростов н/Д, 2009.-255 c.
2.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
3.Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
4.Макрусев В.В. Основы системного анализа. – М.:РИО РТА, 2006.-576с.
5.Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2009.- 279с.
6.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2008.-304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024