Вход

Методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147772
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов
Аналитические методы в изучении социально-экономических процессов
Сравнительно-Географические методы
Использование имитационных моделей при исследовании социально-экономических процессов.
Социально-психологические методы в изучении социально-экономических процессов.
Экспертные методы в изучении социально-экономических процессов
Метод экономического анализа
Практика
Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических процессов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В экономических публикациях российских экономистов часто упоминается успех послевоенного перехода Германии от экономики централизованного планирования, существовавшего в течение более 15 лет, к социально-ориентированной рыночной экономике. Подобный переход был шоковым и для Германии, однако здесь вначале были созданы надежные правовые рамки для функционирования рынка и только потом постепенно произошла его либерализация. В России выбор осуществлялся жестко между командно-административным и либерально-рыночным типом организации экономики.
В результате исследовательской деятельности российских ученых четко разграничилось несколько методов оздоровления российских социально-экономических процессов: с одной стороны, методы фундаментальной неоклассики с ее математическим аппаратом, позволяющим достичь предельной строгости и непротиворечивости; с другой стороны, методы отпочковавшихся неоинституциональных течений в сочетании с традиционным институционализмом и неокейнсианством, не претендующими на абсолютную точность, но более реалистичными. Идентифицируя методологические принципы каждого из подходов, необходимо определить, насколько они применимы к российским реалиям (учитывая особенности этноса и менталитета).
Спор между сторонниками экспортно-ориентированной и импортно-замещаемой моделей развития получает новое измерение в свете успеха китайской модели и поражений других моделей — Индии, стран Латинской Америки.
Смена механизмов и типов общего равновесия, которая происходит в экономике, вызывает к жизни правовую экономику как особую дисциплину научных знаний, повышает значение трудовой этики, общей культуры населения, нравственных устоев общества.
 Более конкретные параметры российской экономической модели сформулировал один из ведущих российских ученых, академик РАН Д. Львов. Основные надежды он возлагает на наукоемкие, высокие российские технологии которые на мировом рынке за последнее десятилетие снизились в восемь раз.
По мнению Львова, в результате «шоковой терапии» в экономике возникли две социальные структуры: 15% населения аккумулирует в своих руках 85% всех сбережений банковской системы, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и 96% расходов на покупку валюты; 85% населения имеет лишь 8% доходов от собственности и 15% всех сбережений.7
К сожалению, российская экономическая модель идет вразрез со сложившейся мировой тенденцией: уровень заработной платы в России ниже в 10 раз и более; такой высокой эксплуатации наемного труда нет ни в одной стране мира с развитой экономикой; цены на услуги и товары приблизились к мировым, а во многих случаях уже превысили их. Таким образом, провалы в проведении экономических реформ, как и раньше, покрываются за счет не только продажи нефти и газа, но и снижения жизненного уровня основной массы населения. По утверждению многих отечественных экономистов, ликвидация диспропорций в оплате труда возможна за счет природно-ресурсного потенциала России. Учитывая сырьевую структуру нашей экономики, так называемая нераспределенная чистая прибыль должна на 5% формироваться за счет труда, на 20% — за счет основного капитала и на 75% — за счет природной ренты. В реальности же главная составляющая налоговых поступлений страны — фонд оплаты труда. Но заработная плата в России одна из самых низких в мире. Отсюда парадокс: наиболее угнетенный фактор экономики якобы создает основную часть дохода России. На самом деле это результат искаженных пропорций между первичными факторами производства, следствием чего является неоправданно высокая нагрузка на бизнес и население. В ведущих странах мира интеллектуальная рента уже превратилась в фундаментальный источник социально-экономического развития. Россия за последнее десятилетие снизила и без того низкую долю в мировом наукоемком секторе в 8 раз; отставание от США увеличилось почти в 40 раз! На мировых рынках резко снизилась конкурентоспособность отечественной наукоемкой продукции. Науке необходимы налоговые льготы, прямые целевые дотации, законодательные акты по охране авторских прав и обеспечению соответствующих авторских вознаграждений, по расширению прав авторов открытий и изобретений на интеллектуальную собственность. Доля наукоемкого сектора России и передовых стран Запада в мировом наукоемком секторе представлена в таблице.
Доля наукоемкого сектора разных стран, %8
 
Страны 1992 г. 1995г. 2000 г. США 28,1 29,3 33,9 Япония 23,8 21,6 18,9 ФРГ 7,4 7,0 4,5 Россия 7,3 2,2 0,9 Современное рыночное хозяйство основано на взаимодействии частного и государственного секторов экономики. В зависимости от степени интенсивности воздействия на экономику и от приоритетных задач, решаемых государством, сложились следующие модели современного рыночного хозяйства: социально-ориентированное хозяйство, смешанная экономика и корпоративная экономика.
При первой модели государственные программы направлены на защиту интересов граждан, а принципы регулирования экономики получают выражение в долгосрочных программах (Германия).
При смешанной экономике государство создает условия для развития предпринимательства, используя преимущественно тактические методы. Доля государственного сектора здесь относительно мала (США).
Корпоративная экономика предполагает направленность государственных программ на защиту интереса крупного бизнеса и определение основных приоритетов (Япония, Швеция).
Российская экономика исторически опиралась на примат либо государственной, либо общинной, либо общественной собственности, что отчасти обусловило специфику основных проблем современных рыночных реформ, хотя Китаю этот же фактор не помешал войти в рыночную экономику.
Заключение
В заключении, необходимо отметить, что все мы каждый день сталкиваемся с социально-экономическими процессами. Они окружают нас всегда и везде. Социально-экономические процессы - совокупность естественных и общественных процессов, которые формируются на основе их интеграции и сбалансированного воздействия процессов рыночного и институционального регулирования на управляемую социально-экономическую систему.
Необходимо еще раз обратить внимание на тот факт, что методологические подходы к исследованию социально - экономических процессов – это способы достижения поставленной цели. Надо отметить, что практически все социально-экономические процессы, происходящие в мире и отдельно взятом городе и регионе относятся к классу крупномасштабных задач. В этих задачах участвуют несколько миллионов элементов и их функциональных связей. Для того, чтобы понимать, изучать и анализировать весь спектр социально-экономических процессов, происходящих в отдельно взятом регионе или в мире целом, необходимы определенные методы, которые выбираются и используются в зависимости от цели, которая поставлена. Применительно к социально-экономическим процессам в качестве образующих, взаимосвязанных и взаимовлияющих елементов выступают государства, предприятия, акционерное общество, фермерское хозяйство, политическая партия и другие.
Как вы уже могли убедиться выше, существует многочисленное количество методов исследования социально-экономических процессов: аналитические методы, сравнительно–географические, использование имитационных моделей, экспертные методы, методы экономического анализа, социально-психологические методы и др. Нельзя однозначно сказать какой из этих методов эффективнее, так как они должны выбираться в зависимости от ситуации и цели исследования.
Список литературы
Бодякин В.И. ИПУ РАН (Институт проблем управления РАН). Методы исследования социально-экономических процессов// www.extech.ru
Гуткин Л.С. Человечество на рубеже веков: Показатели социально-экономического развития стран мира. - М.: Логос, 2003
Лавриненко В.Н., Путилова Л.М. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. - М.: ВЗФЭИ, 2004
Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических//http://method.volny.edu/data/soc/1/1.htm
Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
Мишин В.М. Исследование систем управления : Учебник. - М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
Рузавин Г. И. Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ, 1999
1 Лавриненко В.Н., Путилова Л.М. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. - М.: ВЗФЭИ, 2004
2 Бодякин В.И. ИПУ РАН (Институт проблем управления РАН). Методы исследования социально-экономических процессов// www.extech.ru
3 Гуткин Л.С., «Человечество на рубеже веков: Показатели социально-экономического развития стран мира». Москва «Логос» - 2003
4 Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
5 Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
6 Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
7 Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических//http://method.volny.edu/data/soc/1/1.htm
8 Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических//http://method.volny.edu/data/soc/1/1.htm
23

Список литературы [ всего 7]

1.Бодякин В.И. ИПУ РАН (Институт проблем управления РАН). Методы исследования социально-экономических процессов// www.extech.ru
2.Гуткин Л.С. Человечество на рубеже веков: Показатели социально-экономического развития стран мира. - М.: Логос, 2003
3.Лавриненко В.Н., Путилова Л.М. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. - М.: ВЗФЭИ, 2004
4.Методологические подходы современных российских экономистов к исследованию социально-экономических//http://method.volny.edu/data/soc/1/1.htm
5.Метод экономического анализа// http://bookz.com.ua/1/1.htm
6.Мишин В.М. Исследование систем управления : Учебник. - М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
7.Рузавин Г. И. Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024