Вход

Тема идеального государства Платона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147769
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ КАК ИСТОК ИДЕАЛИЗМА
1.1. ПОНЯТИЕ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
1.2. СОСЛОВНОЕ ДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА В ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ ПЛАТОНА
1.3. ИДЕАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
ГЛАВА 2. СИЛА ЗАКОНОВ В ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если построение «идеального государства» рассматривать во всей целостности, то мы можем констатировать, что Платон выстраивает преобразования как постепенный процесс, выступает как сторонник относительно поэтапных (они налагаются друг на друга, как, к примеру, воспитание и социальное структурирование), но кардинальных по своей глубине и фронтальных по широте охвата изменений. Все сферы общественной жизни оказываются объектом реформ. Нормативным каркасом реформ и, одновременно, объектом преобразований, являются законы. В несовершенном государстве существуют и аналогичные законы. Их изменение одна из важнейших задач при создании «идеального государства», поскольку как таковые они регулятор общественных отношений. Законы, вводимые создателями «идеального государства», призваны обеспечить и закрепить новый общественно-политический строй.
Касательно законов – их роли в устройстве «идеального государства», соотношения закона и власти, у Платона много неясного. Он четко и последовательно не сформулировал свою точку зрения на данный счет. Но достаточно ясно, что специально того не оговаривая, Платон выделяет два уровня законов. Хотя из текста не всегда следует, о какого рода законах у него говорится.
Во-первых, это закон устройства умопостигаемого мира, закон доступный человеческому познанию и тождественный истине. Платон рассматривает руководство разума как общий закон государства. Правитель не может не соотносить своих действий с принципами мироустройства, его «рисунком», земным отражением которых является «идеальное государство».
Во-вторых, позитивные законы, законы, устанавливаемые законодателем в развитие высших законов мироустройства. Законодатель, т.е. философ-правитель, выше этих человеческих законов. При такой трактовке снимается противоречие платоновских высказываний, когда в одном случае он говорит о верховенстве закона, а в другом – правителя. Так в «Политике» утверждается, что истинный политик (идеальный правитель) выше закона. Закон является частью царского искусства и прекраснее всего, когда сила не у закона, а у царственного мужа, обладающего разумом. Закон же дает лишь общие правила и не может со всей точностью и справедливостью охватить то, что является наилучшим для каждого.
В диалоге “Законы” Платон писал: “Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон – владыка над правителями, а они – его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги”. Под законом здесь понимается не что иное, как совокупность религиозно-нравственных норм, установленных мудрыми людьми государства в качестве ориентира для остальных граждан. В приведенном фрагменте речь идет о подчинении правителей божественным законам.
Подход к закону как определению разума стал общим местом для всей последующей рационалистической линии в философии права. Специфика платоновского понимания – в том, что в законе формулируется не разум существующих отношений, а как раз наоборот, разум несущестующих ныне отношений. Следовательно, законы предстают как средство посильной для людей реставрации стандартов божественного правления. С помощью законов Платон надеется перенести нормы и черты прошлых порядков в условия существующих беспорядков и тем самым обуздать их.
Предчувствуя сопротивление населения своего воображаемого государства даруемым им порядкам и законам, Платон предлагает провести предварительные «очищения государства» от неугодных лиц и оставить лишь «хороших людей». Эти чистки предусматривают смерть или изгнание. Кроме того, такую санкцию имеют и многие конкретные законы, предлагаемые Платоном.
Свое видение законов Платон развивает в полемике со взглядами софистов. Прежде всего, мерою законного, которое совпадает со справедливым, является бог, а не человек, как полагал Протагор. Продолжая критику взглядов Фрасимаха, Платон различает правильные и неправильные законы. Правильны лишь те законы, которые установлены ради общего блага всего государства в целом, а не какой-то ограниченной группы, захватившей власть.
Категория подражания, фундаментальная для всей политико-философской концепции Платона, подразумевает марионеточный, несамостоятельный и нетворческий характер человеческих существ по сравнению с богами. Эту мысль Платон откровенно высказывает в мифе о людях как куклах и игрушках богов. Внутреннее состояние людей, точно шнурки или нити, тянут и влекут их в разные стороны. Люди должны, оказывая сопротивление всем остальным влечениям, следовать лишь одному – златой нити закона.
Человек и человеческая жизнь есть нечто несерьезное по сравнению с божеством. В этом ключе Платон называет жизнь игрой. Законы, по существу, и есть условные правила этой игры людей как выдуманных богами игрушек. Платон-законодатель вместе с тем остается эстетиком. Поэтому он требует от кукол прекрасной игры.
В свете мифа о людях-куклах и игрушках во многом девальвируется подлинная ценность платоновских суждений о сочетании убеждения и принуждения при реализации закона. Платон первый четко формулирует этот политико-правовой принцип, исходя из которого он также обосновывает необходимость преамбулы к закону.
Воодушевленный мифом о человеке-кукле, Платон рисует картину полной связанности людей с законами. Законы регламентируют все сферы жизни людей: публичную и частную жизнь, распорядок дня и ночи. Они берут под свое покровительство разного рода бытовые обыкновения и мелкие житейские хитрости.
В реальной практике Платон придает законам большое значение. Для него «идеальное государство» и законы находятся в диалектической связи, поскольку «всего дальше отходит от разума то, что отклоняется от закона и порядка». Это означает, что продвижение к «идеальному государству», его строительство есть в то же время следование закону и продвижение в сторону закона. Здесь можно говорить о законах обоих уровней.
Нарушение законов переворачивает все в государстве вверх дном. Он считает, что даже игры детей должны соответствовать законам, потому что если дети не соблюдают правил, из них не вырастут законопослушные граждане. Эта регламентация приобретает в «Законах» поистине тотальный и мелочный характер. Большая часть этой книги и посвящена тщательному описанию позитивных законов.
На страже незыблемости законов стоит правосудие. Всякое государство перестает быть государством, если суды в нем не устроены надлежащим образом. Однако правосудие не является самостоятельной властью и обособившейся государственной функцией. Каждый правитель в определенных случаях выступает как судья к общему отправлению правосудия должны быть причастны и все граждане государства. Кроме всевозможных третейских судов и судов по частным оскорблениям, имеются суды фил и особые суды, состоящие из выбранных на год специальных судей от каждой правительственной должности. Платон выступает за активность суда, считая безгласного судью плохим отправителем правосудия.

Заключение
Громадное влияние на последующее развитие политико-правовой идеологии оказало учение Платона. Под его воздействием складывались философские и социально-политические взгляды Аристотеля, стоиков, Цицерона и других представителей античной политической мысли. Выдвинутые Платоном идеи "правления философов" и "мудрых законов" были восприняты многими мыслителями эпохи Просвещения.
Платоновский проект общности имущества активно обсуждали ранние представители коммунизма – Т. Мор, Т. Кампанелла и др. На этом основании некоторые исследователи называли Платона "родоначальником коммунизма". В действительности платоновские построения не содержат коммунистического идеала, ибо общность имущества у него распространяется лишь на узкую прослойку стражей-правителей и не составляет экономической основы проектируемого общественного строя. Истолкование его доктрины в качестве коммунистической является таким же анахронизмом, как и попытки обнаружить в ней идейные истоки современного тоталитаризма.
Социальная "утопия" Платона - не узко-политический трактат, а грандиозная попытка коренного и этически-активнейшего переустройства человеческого общежития, переустройства, непосредственно связанного с перевоспитанием человеческой природы.
Подводя итоги можно сказать, что в политико-философской теории Платона намечен ряд основных позиций концепции реформистских изменений. Речь, само собой, идет не столько о содержательном аспекте переходных преобразований, хотя в ряде случаев Платон оказывается достаточно проницательным мыслителем, сколько о постановке проблем, фиксируемых рубежах реформы и признаках этой формы общественно-политических изменений.
Список использованной литературы
Демидов А. И. и др. Политология. –М.: Гардарики. 2004. -397 с.
Ирхин Ю. В. Зотов В. Д. Зотова Л.В. Политология: учебник. –М.: Юрист. 2000. -511с.
История политических и правовых учений. Учебник/Под ред. Лейста О. Э. –М.: Юридическая литература. 1997. -340 с.
Кравченко А. И. Политология. –М.: ТК Велби. 2005. -448 с.
Нерсесянц В. С. Политические учения Древней Греции. –М.: Наука. 1978. -450 с.
Платон. Законы. –М.: 1971.
Платон. Государство. Соч. в 3 т. –М.: 1971.
Политология: курс лекций: учебное пособие для вузов/ под редакцией А.А. Радугина. — Изд. 2-е, доп. — М: Центр, 1999. -224 с.
Политология. Учебник./Под ред. Ачкасова В. А. –М.: Юрайт Издат. 2005. -692 с.
Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.-М.: Юрист, 1999.
Политология: курс лекций: учебное пособие для вузов/ под редакцией А.А. Радугина. — Изд. 2-е, доп. — М: Центр, 1999. С 28
Платон. Государство. Соч. в 3 т. –М.: 1971.
Там же.
Нерсесянц В. С. Политические учения Древней Греции. –М.: Наука. 1978. С. 163
Платон. Законы. –М.: 1971. С. 209
История политических и правовых учений. Учебник/Под ред. Лейста О. Э. –М.: Юридическая литература. 1997. С. 26
Политология. Учебник./Под ред. Ачкасова В. А. –М.: Юрайт Издат. 2005. С. 48
2

Список литературы [ всего 10]

1.Демидов А. И. и др. Политология. –М.: Гардарики. 2004. -397 с.
2.Ирхин Ю. В. Зотов В. Д. Зотова Л.В. Политология: учебник. –М.: Юрист. 2000. -511с.
3.История политических и правовых учений. Учебник/Под ред. Лейста О. Э. –М.: Юридическая литература. 1997. -340 с.
4.Кравченко А. И. Политология. –М.: ТК Велби. 2005. -448 с.
5.Нерсесянц В. С. Политические учения Древней Греции. –М.: Наука. 1978. -450 с.
6.Платон. Законы. –М.: 1971.
7.Платон. Государство. Соч. в 3 т. –М.: 1971.
8.Политология: курс лекций: учебное пособие для вузов/ под редакцией А.А. Радугина. — Изд. 2-е, доп. — М: Центр, 1999. -224 с.
9.Политология. Учебник./Под ред. Ачкасова В. А. –М.: Юрайт Издат. 2005. -692 с.
10.Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.-М.: Юрист, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024