Вход

Д. Локк о формах госудрства и власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147768
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. БИОГРАФИЯ ДЖ. ЛОККА
2. «ЕСТЕСТВЕННОЕ» И «ГРАЖДАНСКОЕ» СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
4. ФОРМЫ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

«Власть общества или созданного людьми законодательного органа», - пишет Локк, — «никогда не может простираться далее, нежели это необходимо для общего блага».
Именно поэтому претензии на абсолютную власть и абсолютистское правление любого вида и любой формы противоречат сущности, правам, устремлениям свободного человека.
В гражданском обществе кроме законодательной и судебной властей (последнюю Локк считал скорее ветвью законодательной власти), существует еще и власть исполнительная. Исполнительная власть, согласно Локку, обладает правом «созывать, а также распускать законодательный орган, но это делает ее не верховной властью, а просто уполномоченным народа, действующим в его интересах». Законодательный же орган не должен претендовать на то, чтобы собираться и заседать сверх разумной необходимости и вопреки потребностям государства. Народ имеет право и также верховную власть «устранять или заменять законодательный орган, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию».
Законодательная и исполнительная власти действуют не непрерывно, а в какие-то установленные сроки. Право выбора представителей законодательной власти также, согласно воззрениям Локка, принадлежит народу. Поскольку основной целью вступления людей в общество является стремление мирно и безопасно пользоваться своей собственностью, а основным орудием и средством для этого служат законы, установленные в этом обществе, то первым и основным положительным законом всех государств является установление законодательной власти. А первым и основным естественным законом, которому должна подчиняться сама законодательная власть, является сохранение общества и (в той мере, в какой это будет совпадать с общественным благом) каждого члена общества.
«Эта законодательная власть является не только верховной властью в государстве, но и священной и неизменной в руках тех, кому сообщество однажды ее доверило». Законодательная власть хоть и является верховной властью в каждом государстве, все же, независимо ни от каких ее характеристик, не может и не должна быть деспотической. Поскольку она является лишь объединенной властью всех членов общества, законодательная власть не может быть больше той, которой обладал каждый индивид в естественном состоянии. Власть не может быть деспотической и самоуправной, потому что в этом случае люди поставили бы себя в худшее положение по сравнению с тем, в котором они находились ранее. А ни одно разумное существо не может выбрать для себя худшей доли, считает Локк. Верховная власть не может лишить человека его собственности или какой-либо части его собственности без согласия этого человека, ведь именно ради сохранения собственности люди и вступают в общество.
Локк считает, что в тех системах, где законодательная власть состоит из собраний, не стоит опасаться произвола и хищничества со стороны власти. Однако в других системах, где «законодательный орган представляет собой одно постоянно действующее собрание или же вся законодательная власть сосредоточена в руках одного человека, как в абсолютных монархиях, все же существует опасность, что эти лица или лицо будут считать, что они имеют особые интересы, отличные от интересов остальной чисти сообщества, и поэтому будут склонны увеличивать свои собственные богатства и власть, беря все, что им вздумается, у народа».
Таким образом, собственность человека не всегда находится в безопасности, даже если в обществе и приняты хорошие и справедливые законы, поскольку важна также и личность правителя, который может и не соблюдать эти законы. Также законодательная власть не может передавать свои полномочия в какие-либо другие руки, поскольку именно ей народом было вверено право издавать законы. Итак, для законодательной власти, согласно Локку, в любом обществе существуют следующие принципы:
Управление должно происходить посредством опубликованных установленных законов, которые не должны меняться в каждом отдельном случае; напротив, должен существовать один закон для богатого и бедного.
Законы не должны предназначаться ни для какой иной конечной цели, кроме как для блага народа.
Не должно происходить повышения налогов на собственность народа без согласия народа, данного им самим или через его представителей. И это, собственно, касается только таких государств, где законодательный орган действует непрерывно или, по крайней мере, где народ не сохранил какую-то часть законодательной власти за депутатами, которые время от времени избираются им самим.
И, наконец, «законодательный орган не должен и не может передавать законодательную власть кому-либо другому или передоверять ее кому-либо, кроме как тем, кому ее доверил народ».
Интересно отметить, что позднее теорию разделения властей, предложенную Локком, более подробно и стройно развил Монтескье.
А влияние Локка в разных странах сложно переоценить – в особенности это влияние распространилось в Англии и Франции и нашло свое выражение в работах таких известных мыслителей эпохи Просвещения как Беркли, Юм, Вольтер, Гельвеций и других.
Заключение
Итак, свои политические взгляды Локк обосновывал, основываясь на учениях о естественном праве и теориях общественного договора. По мнению Локка, изначально существовало естественное состояние людей, однако, в противовес представлениям Гоббса – а именно «войне всех против всех» - Локк противопоставлял состояние взаимной доброжелательности. В этом естественном состоянии каждому хватало продуктов питания, различных благ и воды. Также каждый мог накопить достаточную для него собственность, в связи с чем конфликтов между индивидами не возникало. Иначе говоря, частная собственность существовала задолго до установления государственной власти, и Локк лишь развивал ранее высказанные другими мыслителями положения. Таким образом, локковская система «естественного права» - это декларация «неотчуждаемых прав», совокупность которых мыслится как основной закон вновь учреждаемого общественного строя.
Возражая против учения Т.Гоббса об абсолютном, неограниченном характере государственной власти, Локк доказывал, что основной обязанностью государства, возникшего на основе общественного договора, является соблюдение «естественного права», защита личной свободы и частной собственности граждан. В своей самой известной работе «Два трактата о государственном правлении» Локк рассматривает широкий комплекс проблем государства и гражданского общества, политических свобод, законности, собственности и других.
Государство, по Локку, получает от людей ровно столько власти, сколько необходимо для достижения главной цели политического сообщества – а именно - реализовать свои гражданские идеи и, прежде всего, право владеть собственностью. В государстве никто и ничто не может находиться вне подчинения законам и законности. Таким образом, Локк предвосхитил идею правового государства. По его мнению, именно закон является главным инструментом сохранения и расширения свободы личности, поскольку «Там, где нет законов, там нет и свободы». Локк полагал, что нельзя достичь блага всех, если не обеспечить посредством законов свободы каждому.
Поддержание режима свободы, реализация «главной и великой цели» политического сообщества непременно требуют, по Локку, чтобы публично-властные правомочия государства были четко разграничены и поделены между разными его органами. Правомочие принимать законы (законодательная власть) полагается только представительному учреждению всей нации — парламенту. Компетенция претворять законы в жизнь (исполнительная власть) подобает монарху, кабинету министров. Их дело ведать также сношениями с иностранными государствами (отправлять федеративную власть). Имея в виду не допускать узурпации кем-либо всей полноты государственной власти, предотвратить возможности деспотического использования этой власти, Локк наметил принципы связи и взаимодействия «отдельных ее частей». Эти воззрения английского мыслителя о дифференциации, принципах распределения, связи и взаимодействий отдельных частей (слагаемых) единой государственной власти легли в основу рождавшейся в XVII веке доктрины конституционализма.
Из Англии идеи Локка были перенесены во Францию, где встретили восторженный прием. Благодаря, прежде всего, Вольтеру, а затем и другим французским просветителям философские и политические воззрения Локка получили широкое распространение на континенте. Таким образом, влияние этого мыслителя на развитие политической мысли сегодня сложно переоценить.
Список литературы
История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
Рассел Б. История западной философии. М., 1959. - 1008 с.
Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. с.305
Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. с.306
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 101
Рассел Б. История западной философии. М., 1959. С. 624
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. С. 192
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 263
Локк. Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т.2, с.76
Там же, с.270
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. С. 271
Там же, с. 317
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988, с.318
Там же, с.319
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. С. 570.
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 110
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т.3. С. 334
Там же.
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 338
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с. 111
Там же, с.112
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. с.346
Там же
История философии. Запад-Россия-Восток. Т.2. с.113
Там же
Там же
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 330
Там же, с. 340
Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988, с.346
3

Список литературы [ всего 6]

1.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
2.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
3.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
4.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
5.Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
6.Рассел Б. История западной философии. М., 1959. - 1008 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024