Вход

Эластичность спроса и предложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147764
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Эластичность спроса: понятие, виды, измерения и графический анализ
2.Факторы, влияющие на эластичность спроса
3.Анализ влияния эластичности спроса на хозяйственную деятельность субъектов……………………………………………………………………………23
4.Эластичность предложения: понятие, измерения
5.Факторы, влияющие на эластичность предложения:
6.Практическое значение теории эластичности для хозяйствующих субъектов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом кривые спроса и предложения за короткий промежуток времени выглядят совершенно иначе, чем за долговременный.
Эластичность предложения также различается в долгосрочном и краткосрочном периодах. Для большинства изделий в долгосрочном периоде предложение значительно эластичнее от цены, чем в краткосрочном, потому что фирмы сталкиваются с ограничениями производственных возможностей на коротком временном отрезке и нуждаются во времени, чтобы расширить свои производственные возможности путем строительства новых мощностей и найма рабочих для работы на новом производстве. Этим мы не хотим сказать, что предложение быстро не возрастет, если цена резко подскочит. Даже за короткий промежуток времени фирмы могут увеличить выпуск товаров, используя существующие производственные мощности, увеличивая продолжительность рабочей недели, выплачивая сверхурочные и привлекая в экстренных случаях дополнительную временную рабочую силу. Но фирмы смогут расширить выпуск в значительно больших размерах, если у них есть время на развитие производственных мощностей и наем большого числа постоянных рабочих.
По ряду товаров и услуг предложение на коротком отрезке времени совершенно неэластично. Сдача домов в аренду в большинстве городов тому пример. В пределах очень короткого периода из-за фиксированного числа арендуемых домов рост спроса лишь подтолкнет к повышению цены. На более длительном отрезке при отсутствии контроля за арендной платой высокие цены обеспечат стимул для модернизации существующих зданий и строительства новых, и поэтому размер предложения увеличится.
Однако для большинства товаров и услуг фирмы могут найти способы, чтобы увеличить выпуск даже за короткий промежуток времени, если ценовой стимул достаточно силен. Проблема заключается в том, что из-за ограничений, с которыми сталкиваются фирмы, быстрое увеличение выпуска связано со значительными расходами, и поэтому для небольшого увеличения предложения в короткие сроки может потребоваться большее увеличение цен. Мы должны ясно представить, почему для многих товаров кривые кратковременного и долговременного предложения (Ssr и slr ) похожи на те, что показаны на рис. 3.
Рис.3. Кривые кратковременного и долговременного предложения
По ряду товаров предложение более эластично в короткие, а не в длительные промежутки времени. Такие товары являются товарами вторичного пользования, т. е. могут быть вторично переработаны и вновь выступить как часть предложения при повышении цен. Примером служит вторичное использование многих металлов (т. е. предложение металлолома, который регулярно переплавляется). Когда цена меди растет, это стимулирует вторичное использование лома меди, и поэтому вначале объем вторичного предложения быстро увеличивается. Но, в конце концов, запас высококачественного лома снизится, делая новое производство меди более дорогим, так что вторичное предложение сократится. В результате долговременная эластичность вторичного предложения будет меньше, чем эластичность кратковременная.
Факторы, влияющие на эластичность предложения:
Фактор времени, имеющегося в распоряжении производителя (продавца) для того, чтобы отреагировать (принять меры) на данное изменение цены продукта. Чем больше времени, тем легче изменить объем производства, т.е. тем больше эластичность.
Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, имеющегося в распоряжении производителя (продавца) для того, чтобы отреагировать (принять меры) на данное изменение цены продукта. Чем больше времени, тем легче изменить объем производства, т.е. тем больше эластичность:
а) в кратчайшем периоде, когда все факторы производства постоянны, повышение (понижение) спроса приводит к повышению(понижению) цен, но не отражается на величине предложения ( ЕS = 0).
б) в коротком (среднесрочном) периоде, когда предложение может в некоторой степени отреагировать на изменение спроса и, соответственно, цены, могут быть изменены только некоторые факторы производства. Например, путем привлечения дополнительных рабочих, сырья и т.д. Объем предложения изменится, но незначительно( 1 > ЕS > 0):
в) в длительном (долгом) периоде, когда возможностей для увеличения объема производства продукции гораздо больше, т.к. все факторы производства являются переменными (в т. ч. производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.) коэффициент эластичности:
Степень сохранности товара, стоимость его хранения (например, помидоры не могут долго храниться, а грецкие орехи – могут, поэтому цены на помидоры снижаются достаточно быстро, а на грецкие орехи держатся в течение длительного времени).
Возможности (гибкость) технологического процесса. Например, если легко и быстро можно перепрофилировать или приспособить оборудование для производства пользующейся спросом продукции и т.д.
Практическое значение теории эластичности для хозяйствующих субъектов
Практическое значение теории эластичности. Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и значение теории правительства. Это наглядно видно на примере эластичности налоговой политики государства. При введении косвенных налогов государство преследует цель увеличить объем налоговых поступлений в бюджет для перераспределения ресурсов в экономике, перераспределения доходов населения и поддержки малоимущих, развития социальной сферы, инфраструктуры, обороны и т.п. Однако в зависимости от эластичности спроса и предложения на отдельные виды товаров и услуг налоговое бремя будет распределяться по-разному между производителями и потребителями продукции.
Рассмотрим случай распределения налогового бремени при эластичном и неэластичном спросе на продукцию (эластичность предложения принимается постоянной). На рис.4 показано, как измениться цена и объем продаж после введения налога.
На рис. 4а график D показывает его высокую эластичность. На рис. 4б спрос относительно неэластичен. Графики предложения S0 отражают предложение до введения налога. До введения налога равновесные цена и объем производства были соответственно P0 и Q0.
Что произошло, когда государство ввело налог? Кривые предложения переместились влево вверх на величину налога. Возникла новая ситуация равновесия P1 и Q1.
Рис.4 Распределение налогового бремени при эластичном (а) и неэластичном (б) спросе: D – спрос, S0 S1 – предложение до и после введения налога.
Таким образом, цена товара будет повышена производителем. Но насколько? Производитель в условиях рыночной экономики не может увеличить цену на сумму налога установить ее выше равновесной, так как в условиях конкуренции он будет вытеснен с рынка. Единственное, что он может сделать – это поднять цену до равновесного уровня.
В случае если спрос эластичен, потери производителя будут выше, бремя налога падет в основном на него. На рис.4а выделенный прямоугольник показывает величину налога, его часть ниже пунктирной линии – потери производителя от налога. Кроме того, производитель будет вынужден сократить производство до Q1, потеряв часть покупателей своей продукции за счет более высокой цены на нее.
В случае если спрос не эластичен, налоговое бремя ляжет преимущественно на потребителя. Кроме того, абсолютный размер налога также будет выше при неэластичном спросе. Именно поэтому государство облагает акцизными и другими косвенными налогами товары спрос, на которые неэластичен.
Следует обратить внимание на заштрихованные треугольники на рис.4 Они очерчивают продукцию, которая была бы произведена и куплена, если государство не ввело бы налог. Это те потребители, которые хотят, но не могут купить товар, и те производители которые, хотят, но не могут произвести его. Несовпадение желаний и возможностей является прямым следствием установленного налога и представляет собой потерю для общества. Причем эта потеря будет тем выше, чем выше эластичность спроса на данный товар.
Рассмотрим теперь зависимость распределения налогового бремени от эластичности предложении (эластичность спроса примем постоянной). Рис.5 иллюстрирует ситуацию до, и после введения налога
Рис.5. Распределение налогового бремени при эластичном (а) и неэластичном (б) предложении: D – спрос, S0 S1 – предложение до и после введения налога
При эластичном предложении налоговое бремя ляжет в основном на потребителя, рост цены и сокращение объема производства будут значительными, сумма налога будет относительно меньше, чем при неэластичном предложении, потери общества выше. При неэластичном предложении наблюдается обратная картина.
Заключение
Итак, подведем итоги анализа эластичности спроса и предложения:
Чем больше товаров, являющихся, с точки зрения покупателя, заменителями данного, тем эластичнее спрос. Например, спрос на мыло определенной марки. Если цена на эту марку мыла повысится, то большинство покупателей безболезненно перейдут на другие сорта, хотя кто-то, возможно, останется, верен своей привычке (вот почему так важен оборот "с точки зрения покупателя" в первой фразе этого пункта). Другой пример - магнитофоны. Спрос на импортную аудиотехнику на черном рынке достаточно эластичен. Однако представим себе, что подобные устройства вообще не выпускались бы в России. Думается, покупатели были бы более снисходительны. Отсюда следует и такой вывод: чем более агрегированный товар мы рассматриваем, тем ниже эластичность. Так, спрос на мыло вообще малоэластичен (его заменить нечем), однако спрос на мыло "Консул" может иметь весьма высокую эластичность.
Чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены. Но одна и та же сумма при большом доходе составила бы малую долю бюджета, а при низком доходе - значительную. Поэтому эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом меньше, чем с низким.
Эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые, с точки зрения потребителя, являются необходимыми.
Разновидностью данной закономерности является особенно низкая эластичность спроса на те товары, потребление которых (опять-таки с точки зрения потребителя) не может быть отложено. "Мне очень нужно" плюс "мне срочно нужно" - и покупатель становится сговорчивым. Нужно еще сказать, что чувствительность людей с разным доходом будет тоже разной. Понятно, что у более состоятельных покупателей есть больше возможностей поупрямиться и сохранить свои привычки.
Список литературы
Автономов В.С. Введение в экономику: Учебник для общеобразовательных учреждений. – Вита-Пресс, 2002. – 525 с.
Агеев А.И. Предпринимательство. М.: наука, 2003. – 437 с.
Кэмпбэлл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы, политика. Москва, издательство “Республика”, 200.-456 с.
Максимова. В. Ф. Микроэкономика. М.: Соминтэк., 2001.-589 с.
Макроэкономика. Учебное пособие. М.К.Бункина, В.А.Семенов. Издательство “Эльф К - пресс”. Москва 2001. - 367 с.
Микро- и макроэкономика, практикум. АО “Литера плюс”, “Санкт-Петербург оркестр”, 2001. - 453 с.
Микроэкономика. Учебное пособие. Науч.ред.акад. В.Г. Тимирясов М, издательство “Республика”, 2002 - 280 с.
Нуриев Р., Розанова Н. Поведение потребителя в рыночной экономике. Вопросы экономики № 1, 2000. – с.8 - 10.
Основы экономики в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2005. – 365 с.
Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. Москва, издательство МАИ, 2001.-461 с.
Сажина М.. Рынки ресурсов (материалы к лекции). Российский экономический журнал № 4, 2004.-45с.
Стенлейк. Экономикс для начинающих. Москва, издательство “Республика”, 2002 - 437с.
Эдвин Дж. Долан. Микроэкономика. Издательство АО “Санкт-Петербург оркестр”, 2001 год.-345 с.
Экономика / под ред. д.э.н. Булатова А.С. – М.: Юристъ, 1999. - 589 с.
Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С.Булатова. Издательство БЕК. Москва 2001.-451 с.
Эдвин Дж. Долан. Микроэкономика. Издательство АО “Санкт-Петербург оркестр”, 1994 год С.97
Агеев А.И. Предпринимательство. М.: наука, 2003. – с. 132
Микроэкономика. Учебное пособие. Науч.ред.акад. В.Г. Тимирясов М, издательство “Республика”, 2002 С.98
Сажина М.. Рынки ресурсов (материалы к лекции). Российский экономический журнал № 4, 2004.-45с.
Микро- и макроэкономика, практикум. АО “Литера плюс”, “Санкт-Петербург оркестр”, 1994.-169с
Нуриев Р., Н. Розанова. Поведение потребителя в рыночной экономике. Вопросы экономики № 1, 2003.-41с.
Эдвин Дж. Долан. Микроэкономика. СПб: Издательство АО “Санкт-Петербург оркестр”, 1994. -188с.
Нуриев Р., Розанова Н. Поведение потребителя в рыночной экономике. Вопросы экономики № 1, 2000. С. 7.
Стенлейк. Экономикс для начинающих. Москва, издательство “Республика”, 2002 -с. 101-105.
Нуриев Р., Розанова Н. Поведение потребителя в рыночной экономике. Вопросы экономики № 1, 2000. С. 8.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Автономов В.С. Введение в экономику: Учебник для общеобразовательных учреждений. – Вита-Пресс, 2002. – 525 с.
2.Агеев А.И. Предпринимательство. М.: наука, 2003. – 437 с.
3.Кэмпбэлл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы, политика. Москва, издательство “Республика”, 200.-456 с.
4.Максимова. В. Ф. Микроэкономика. М.: Соминтэк., 2001.-589 с.
5.Макроэкономика. Учебное пособие. М.К.Бункина, В.А.Семенов. Издательство “Эльф К - пресс”. Москва 2001. - 367 с.
6.Микро- и макроэкономика, практикум. АО “Литера плюс”, “Санкт-Петербург оркестр”, 2001. - 453 с.
7.Микроэкономика. Учебное пособие. Науч.ред.акад. В.Г. Тимирясов М, издательство “Республика”, 2002 - 280 с.
8.Нуриев Р., Розанова Н. Поведение потребителя в рыночной экономике. Вопросы экономики № 1, 2000. – с.8 - 10.
9.Основы экономики в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2005. – 365 с.
10.Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. Москва, издательство МАИ, 2001.-461 с.
11.Сажина М.. Рынки ресурсов (материалы к лекции). Российский экономический журнал № 4, 2004.-45с.
12.Стенлейк. Экономикс для начинающих. Москва, издательство “Республика”, 2002 - 437с.
13.Эдвин Дж. Долан. Микроэкономика. Издательство АО “Санкт-Петербург оркестр”, 2001 год.-345 с.
14.Экономика / под ред. д.э.н. Булатова А.С. – М.: Юристъ, 1999. - 589 с.
15.Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С.Булатова. Издательство БЕК. Москва 2001.-451 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024