Вход

Финансовые вложения организации в ценные бумаги и анализ их эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147752
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.ФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ФИРМЫ
1.1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.2.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.3.ПОНЯТИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
2.1.ДОХОДНОСТЬ И РИСК ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
2.2.ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рассчитаем бета-коэффициент по портфелю в целом:
β = 0,03*0,45+4,7*0,55= 2,6
Следовательно, в целом такой портфель является высокорисковым и его можно отнести к типу агрессивных портфелей, в котором рост одних активов компенсирует падение цен на другие активы. С другой стороны, такое формирование портфеля может привести к падению цен обоих активов и убыткам предприятия, потере вложенных денежных средств.
Таким образом, анализ портфеля ценных бумаг предприятия на основе показателей доходности, коэффициентов корреляции, дисперсии и бета-коэффициента показал, что такое формирование ценных бумаг является рискованным для предприятия и носит высокоспекулятивный характер.
Для предприятий, инвестирующих в ценные бумаги временно свободные денежные средства стоит порекомендовать формировать портфель ценных бумаг из финансовых инструментов, имеющих пусть небольшие, но стабильные темпы роста курсовой стоимости, чтобы гарантировать сохранение вложенных ресурсов.
Выбор оптимального портфеля ценных бумаг
Инвестор, который желает получить наибольшую возможную ожидаемую доходность, должен иметь портфель, состоящий из одной ценной бумаги, у которой ожидаемая доходность наибольшая. Однако, наилучшим вариантом является диверсификация портфеля, т.е. включение в портфель нескольких ценных бумаг, снижая тем самым риск.
Диверсификация – сознательное комбинирование ценных бумаг, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском. Применение диверсификации позволяет снизить инвестиционные риски по портфелю.
Инвестиционный риск портфеля определяется как изменчивость доходности, которая измеряется стандартным отклонением распределения доходности портфеля.
Таким образом, ставится задача получить кривую доходности портфеля высоколиквидных ценных бумаг, которая бы опережала фондовый индекс благодаря лучшему подбору долей инструментов (оптимизации), а затем попытаться эффективно снизить риск портфеля так, чтобы соотношение «доходность/риск» оставалось выше, чем у кривой фондового индекса.
Структура индекса РТС на сегодня такова, что портфель из 6-8 высоколиквидных ценных бумаг разных секторов вполне может обеспечить и нужную диверсификацию, и возможность опережения индекса.
Существует множество теорий оптимизации портфеля ценных бумаг.
Одним из способов является выбор портфеля на основании кривых безразличия. Исходя из отношения к риску и доходности и их оценок, инвестор может иметь бесконечное число кривых безразличия. Характер расположения кривых означает индивидуальную для инвестора взаимозаменяемость доходности и риска. Крутые кривые безразличия означают более осторожного инвестора, чем пологие кривые.
Важное свойство кривых безразличия: любой портфель, лежащий на кривой безразличия, расположенной выше и левее, более привлекателен для инвестора по сравнению с портфелем, лежащим на кривой, находящейся ниже и правее.
Рисунок 4. Кривые безразличия инвестора
Портфель В, который лежит на кривой безразличия 2, находящейся выше левее кривой 1, имеет большую доходность, чем портфель А, что компенсирует его больший риск, но в то же время у портфеля В меньший риск, чем у портфеля Б, что компенсирует его меньшую ожидаемую доходность. Поэтому портфель В предпочтительнее для инвестора по сравнению с портфелями А и Б (Рисунок 4).
При выборе портфеля на базе кривых безразличия предприятие исходит из двух предположений: о ненасыщаемости и избегании риска. Предполагается, что предприятие всегда предпочитает увеличение уровня своего благосостояния.
Таким образом, менеджер на предприятии в работе по формированию и управлению портфелем должен определить ожидаемую доходность и риск для каждого потенциального портфеля, построить график и затем выбрать один портфель, который лежит на кривой безразличия, расположенной выше и левее относительно других кривых.
Заключение
В ходе изучения поставленного вопроса о вложении свободных денежных средств в финансовые инструменты, были получены следующие выводы.
Основная цель вложения предприятий свободных денежных средств в ценные бумаги является получение прибыли и сохранение ресурсов для дальнейшего их инвестирования в предприятие с целью его развития, создания новых продуктов, услуг и т.д
Основными инструментами, используемыми предприятием являются на 80% от общего объема инвестирования акции компаний, обращающиеся на биржах. Причем, для предприятия наиболее важным является деление акций на простые и привилегированные. В основном, ни одно предприятие не вкладывает все свои денежные средства в один вид ценных бумаг, а диверсифицирует, чтобы снизить риск потерь. Зачастую, предприятия формируют портфель ценных бумаг для достижения данной цели, а также более эффективного использования финансовых инструментов.
Оценка портфеля ценных бумаг и качество им управления основывается на соотношении «риск/доходность» и для этого используют определенные показатели и коэффициенты, такие как показатель доходности, коэффициенты корреляции, риска, бета-коэффициент.
Если говорить о предприятии, которое вкладывало свои денежные средства в две ценные бумаги (как в примере), то можно отметить, что такое формирование портфеля характеризуется высокой спекулятивностью. По оценкам экспертов, оптимально портфель должен содержать не менее 5-6 ценных бумаг. Что касается управления, то для получения дохода от портфеля, его необходимо пересматривать достаточно часто, чтобы оперативно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка ценных бумаг.
Для эффективного вложения свободных денежных средств, т.е. получения ожидаемой доходности, менеджер предприятия должен выбрать определенный портфель ценных бумаг. Оптимизация с точки зрения «риск/доходность» портфеля может осуществляться на основании анализа кривых безразличия, которые показывают соотношение риска и доходности множества портфелей, из которых наиболее привлекательным является портфель, находящийся на кривой безразличия выше и левее остальных. Т.е. на предприятии специалист должен сформировать несколько потенциальных портфелей, из которых должен выбрать наиболее подходящий в соответствии с поставленными задачами.
Список использованной литературы
Анискин Ю.П. Управление инвестициями. Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2007;
Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. Учеб. – М.: Финансы и статистика, 2003;
Карелин В.С. Финансы корпораций. Учеб. – 3-е изд. – М.: «Дашков и К», 2007;
Ковалева А.М. Финансы фирмы. Учеб.: 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2002;
Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. Учеб.пособ. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007;
Никонова И. К вопросу оптимизации фондового портфеля. – Рынок ценных бумаг. – 2007. - №23;
Савчкук В.П. Управление финансами предприятий: изд. 2-е, стер. – М.: Бином Лаб.знаний, 2005;
Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании. Учеб.пособ. – М.: Экономистъ, 2005.
Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. – М.: Альфа-Пресс, 2005;
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Управление портфелем инвестиционных ценных бумаг. – М.: «Дашков и К», 2007;
Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент, стр.151
Ковалева А.М. Финансы фирмы, стр.269
Ковалева А.М. Финансы фирмы, стр.270
Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия, стр. 140
Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия, стр. 141
Данные взяты из газеты «Ведомости» за 2007 год
Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия, стр.140
Шапкин А.С. Управление портфелем инвестиционных ценных бумаг, стр.318
Никонова И. РЦБ – 2007 - №23 – стр.70
Лахметкина н.и. Инвестиционная стратегия предприятия, стр.138
4
Долгосрочные
Краткосрочные
По периоду обращения
На предъявителя
Первичные
По степени связи с конкретным владельцем
Муниципальные ценные бумаги
Ценные бумаги коммерческих организаций
Вторичные (производные)
По способу формирования
Именные
Государственные ценные бумаги
По видам эмитентов
Бездокументарные
Документарные
По форме существования
Долевые
Долговые
По содержанию финансовых вложений
Виды ценных бумаг

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Анискин Ю.П. Управление инвестициями. Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2007;
2.Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. Учеб. – М.: Финансы и статистика, 2003;
3.Карелин В.С. Финансы корпораций. Учеб. – 3-е изд. – М.: «Дашков и К», 2007;
4.Ковалева А.М. Финансы фирмы. Учеб.: 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2002;
5.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. Учеб.пособ. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007;
6.Никонова И. К вопросу оптимизации фондового портфеля. – Рынок ценных бумаг. – 2007. - №23;
7.Савчкук В.П. Управление финансами предприятий: изд. 2-е, стер. – М.: Бином Лаб.знаний, 2005;
8.Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании. Учеб.пособ. – М.: Экономистъ, 2005.
9.Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. – М.: Альфа-Пресс, 2005;
10.Шапкин А.С., Шапкин В.А. Управление портфелем инвестиционных ценных бумаг. – М.: «Дашков и К», 2007;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024