Вход

Пенсионный фонд РФ. Его роль в осуществлении пенсионной реформы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147751
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность пенсионного фонда РФ
1.1. Понятие и задачи Пенсионного фонда России
1.2. Роль пенсионного фонда в осуществлении пенсионной реформы
2. Анализ и прогнозирование бюджета Пенсионного фонда РФ
2.1. Факторы ухудшения финансового состояния Пенсионного фонда
2.2. Прогнозирование бюджета ПФР
3. Проблемы и прогнозы в отношении пенсионной реформы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, как известно, в нашей стране нет прямой зависимости между снижением ставок и ростом собираемости налогов, поэтому налог надо собирать по тем ставкам, которые существуют, а за выплату заработной платы в конвертах применять к руководству предприятий жесткие санкции.
3. Проблемы и прогнозы в отношении пенсионной реформы
Хотя основные пенсионные законы уже вступили в действие и основные черты будущей пенсионной системы определены, многое еще остается неясным. Предстоит разработать и принять множество подзаконных актов, конкретизирующих основные моменты проводимой реформы. Не решен вопрос о том, когда появится отдельный от рынка инвестирования пенсионных накоплений рынок пенсионных выплат (и появится ли он вообще), каковы будут механизмы его работы. Кроме того, пока только в самых общих чертах определено место негосударственных пенсионных фондов в общей системе обязательного пенсионного страхования.
Однако самая большая трудность - это вопрос о поведении населения в ходе реформы. Российскому гражданину будет впервые предложено сделать выбор по вопросу, связанному с его будущей пенсией: оставить средства в государственном пенсионном фонде или тем или иным образом привлечь к формированию пенсии негосударственные финансовые институты. Пока большинство аналитиков склоняется к мысли, что процент людей, которые переведут управление своими накоплениями негосударственным пенсионным фондам или инвестирование накоплений негосударственным управляющим компаниям, будет ничтожно мал. В пользу этого предположения обычно приводятся аргументы о безграмотности основной части населения, его пассивности при необходимости делать сложный и неочевидный выбор, а также высокая доля Сбербанка РФ на рынке частных вкладов, что может свидетельствовать о важности наличия государственных гарантий при осуществлении финансовых вложений.
Вместе с тем существует ряд причин, позволяющих сделать и противоположный прогноз, - о существенной доли застрахованных лиц, которые откажутся от тех или иных услуг Пенсионного фонда России. Во-первых, как показывает опыт инвестиционной активности населения за последние 10 лет, стремление к доходности вложений зачастую побеждает соображения о необходимости убедиться в надежности выбранного финансового института. Об этом свидетельствует как опыт инвестирования в эпоху «финансовых пирамид», так и рост числа вкладов в частные банки в последние годы даже при отсутствии системы гарантирования вкладов. Можно с уверенностью утверждать, что, выбирая между надежностью и доходностью, российский гражданин далеко не всегда выбирает надежность.
Во-вторых, более внимательный анализ структуры вкладов в Сбербанк показывает неоднозначность ситуации. Большая часть вкладов в Сбербанк - это вклады небогатых людей, особенно пенсионеров, которые перечисляют на свои счета в банке пенсии и ежемесячно снимают набегающие проценты. То есть высокую долю Сбербанка на рынке частных вкладов обеспечивают люди старшего поколения, выбравшие при этом тип вклада, больше напоминающий пенсионную ренту. А где же деньги работающего поколения? Они либо в валютных депозитах частных банков, либо «под подушкой», либо на фондовом рынке (причем нередко зарубежном). Из подобной ситуации можно сделать вывод, что если бы в России существовал рынок пенсионных выплат, большинство ныне выходящих на пенсию людей отдали бы свой накопленный пенсионный капитал в государственные руки и стали бы получать пенсию через ПФР. Однако сложнее предсказать, как будет вести себя в этой ситуации поколение, чья трудовая жизнь прошла не в государственной экономике, а в обстановке «развенчания всех идеалов» и недоверия к государственным институтам. Тем более нельзя говорить, что это поколение сознательно доверит заботу о своих пенсионных накоплениях ПФР только потому, что нынешние пенсионеры доверяют Сбербанку РФ.
В-третьих, существует мировой опыт. Во всех странах, где населению предоставляется выбор между надежностью госбумаг и доходностью негосударственных инструментов, больше половины граждан отказываются от государственных услуг. В Сингапуре большинство людей при выходе на пенсию инвестируют пенсионный капитал в страховки частных компаний, в Швеции 65% застрахованных граждан передали управление пенсионными накоплениями в частные руки. Не совсем понятно, какого рода барьеры надо будет создать в России, чтобы выбор был иной.
В-четвертых, существует нетипичная для развитых стран проблема недоверия к национальной валюте. Долларовые сбережения - это фундаментальный фактор российской экономической жизни. При долгосрочном инвестировании выбор всегда делается не в пользу рубля. Финансовые институты, допущенные к инвестированию пенсионных накоплений в валютные активы, имеют изначальное конкурентное преимущество перед ПФР, обреченном на рублевые инвестиции.
Заключение
Пенсионный фонд - фонд, создаваемый частными и/или государственными компаниями, предприятиями для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы. Свободные средства пенсионных фондов могут инвестироваться в финансовые активы, приносящие доходы.
ПФР был создан для государственного управления средствами пенсионной системы. При этом решались две принципиальной важности задачи.
Первая - средства пенсионной системы выводились из ранее консолидированного государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. Поэтому изначально ПФР приобрел статус самостоятельного государственного внебюджетного фонда, сохраняя его по сей день.
И вторая - основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались за застрахованных работодателями. В результате источником выполнения государством его обязательств перед пенсионерами стал не государственный бюджет, а страховой платеж.
До недавнего времени все пенсионные отчисления шли в Пенсионный фонд России и использовались для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Изучив опыт становления пенсионных систем в развитых странах, теперь и Российская Федерация строит свою систему по распределительно-накопительному принципу, в отличие от полностью распределительной системы в прошлом.
Средства, которые законопослушный работодатель отчисляет в составе единого социального налога Пенсионному фонду (для большинства работников - 28% от размера заработной платы), разделяются Пенсионным фондом на три составляющие: базовую, страховую и накопительную.
В последние годы Пенсионный фонд РФ (ПФР) испытывает все большие трудности в балансировании доходной и расходной частей своего бюджета.
Ухудшение финансового состояния ПФР в последние годы связано с целым рядом факторов.
На величину расходной части бюджета наибольшее влияние оказывают следующие факторы:
1. Увеличение численности пенсионеров, соответствующее тенденции старения населения, проявляющейся в последнее время во всех странах с развитой экономикой.
2. Меры по увеличению размера пенсий в стране, предпринимаемые правительством РФ в последние годы.
3. Величина обязательств ПФР по выплате накопительной части трудовой пенсии с учетом доходов от ее инвестирования.
К факторам, влияющим на формирование доходной части бюджета ПФР, относятся следующие.
1. Плохая собираемость единого социального налога (ЕСН).
2. Размер ставки ЕСН в части пенсионных взносов.
3. Размер средней заработной платы наемного персонала, а также средний чистый предпринимательский доход.
4. Численность занятого населения, производящего взносы на пенсионное обеспечение.
Общая тенденция такова, что к 2040-2050 гг. число пенсионеров сравняется с числом занятых работников.
Совершенствование управления бюджетом ПФР, а именно, ростом его доходной части, лежит в настоящее время на пути решения трех основных вопросов:
о возрасте выхода на пенсию;
о ставках ЕСН в части пенсионных взносов;
о собираемости ЕСН.
Список литературы
Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ» от 25.04.2005г. // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год» от 19.12.2006г. № 236-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости пенсионного фонда России // Вопросы экономики. №7, 2004.
Галаева Ю., Потапов В. Бюджет пенсионного фонда РФ: анализ и прогнозирование // Общество и экономика. №6, 2005.
Елизарова Е.Ю. Заметка о пенсионной реформе // ЭКО. №1, 2006.
Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации / Под ред. Е.Н. Сидоренко. – М.: Юрайт – Издат, 2006.
Современное состояние финансовых институтов России // Общество и экономика. №3, 2005.
http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации
http://www.pfrf.ru – официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации
http://www.pfrf.ru – официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации
Елизарова Е.Ю. Заметка о пенсионной реформе // ЭКО. №1, 2006. С. 116.
Федеральный закон Российской Федерации «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год» от 19.12.2006г. № 236-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 1.
Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости пенсионного фонда России // Вопросы экономики. №7, 2004. С. 106.
http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации
Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ» от 25.04.2005г. // http://www.consultant.ru.
http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
Галаева Ю., Потапов В. Бюджет пенсионного фонда РФ: анализ и прогнозирование // Общество и экономика. №6, 2005. С. 102.
Современное состояние финансовых институтов России // Общество и экономика. №3, 2005.
25

Список литературы [ всего 10]

1.Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собра-нию РФ» от 25.04.2005г. // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год» от 19.12.2006г. № 236-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости пенсионного фонда России // Вопросы экономики. №7, 2004.
4.Галаева Ю., Потапов В. Бюджет пенсионного фонда РФ: анализ и прогно-зирование // Общество и экономика. №6, 2005.
5.Елизарова Е.Ю. Заметка о пенсионной реформе // ЭКО. №1, 2006.
6.Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации / Под ред. Е.Н. Сидоренко. – М.: Юрайт – Издат, 2006.
7.Современное состояние финансовых институтов России // Общество и экономика. №3, 2005.
8.http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государствен-ной статистики Российской Федерации
9.http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации
10.http://www.pfrf.ru – официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024