Вход

Аграрная реформа в России:цели, основные направления, методы проведения и социально-экономические последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147750
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность аграрной реформы и ее основные направления
1.1. Понятие и цели аграрной реформы
1.2. Земельные преобразования
1.3. Агропромышленная политика
2. Последствия и перспективы аграрной реформы
3.1. Социально - экономические последствия аграрной реформы
3.2. Перспективы аграрной реформы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За последние 10 лет численность работающих в рыбном хозяйстве сократилась более чем на 30 процентов.
Антиаграрную направленность носит и проводимая в стране социальная политика. Сегодняшнее село превращено в зону национального бедствия; его инфраструктура, социальная сфера стремительно деградируют. За годы реформ закрыты тысячи и тысячи школ и детских садов, больниц и медицинских пунктов, клубов и библиотек, магазинов и объектов бытового обслуживания. Разрыв в уровне социального обустройства на селе и в городе угрожающе увеличивается. Удручающая бедность стала причиной того, что для многих сельских жителей стало недоступным полноценное образование, медицинское и культурное обслуживание, санаторно-курортное лечение.
3.2. Перспективы аграрной реформы
Ответственное осознание реального положения и перспектив успешного завершения земельной и вообще аграрной реформы приводит к выводу: стране необходима не какая-то новая аграрная политика, а научно обоснованная политика в соответствии с реалиями и закономерностями переходного периода. Помимо овладения рыночным механизмом, включая рынок земли, нужна тщательно проработанная система финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер, избирательно осуществляемых или поддерживаемых государством по отношению к тем предприятиям и организациям АПК, которые показали свою устойчивость в условиях кризиса последних лет и представляют особую значимость для будущей аграрной структуры. В то же время для аграрного сектора и агропродовольственной системы страны необходимо создавать более благоприятную макроэкономическую ситуацию.
В целях полноценного обеспечения населения высококачественным отечественным продовольствием нужно, чтобы государство оказывало действительную целевую поддержку сельскому хозяйству, содействуя росту его эффективности. Пока тенденции развивались в противоположном направлении.
Нельзя не учитывать, что при нынешнем кризисном положении сельского хозяйства госбюджет в своей доходной части примерно на 20% формируется за счет отрасли, а возвращается в нее из этой доли только десятая часть. Диспаритет цен стал легальной формой перекачки денежных средств из сельского хозяйства в другие сферы.
Из этого, конечно, не следует, что надо механически копировать меры и масштабы поддержки аграрного сектора из тех или иных примеров мировой практики, без учета специфики России и ее реального экономического положения, фактических финансовых возможностей государства. В то же время необходимо настойчиво работать в направлении обеспечения эквивалентности стоимостных пропорций обмена в АПК, оптимизации объемов целевой протекционистской поддержки села. Конкретные шаги в этих областях хозяйствования и управления, в частности намеченные в «Основных направлениях агропродовольственной политики правительства РФ на 2001-2010 гг.», - залог формирования эффективного, устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности в сельскохозяйственном сырье, наращивающего экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличивающего вклад в экономику страны.
В ближайший период при такой политике вполне может быть приостановлен спад и обеспечена стабилизация агропромышленного производства, завершено формирование основ рыночной инфраструктуры, созданы научные, технологические, организационные и экономические предпосылки для устойчивого развития агропромышленного комплекса. За этот период среднегодовые темпы производства могут составить 3-5% в среднем за год. В последующие годы переходного периода (до 2010 г.) агропромышленное производство может перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7%.
Выход из кризиса в социальной области предполагает преодоление разрыва в уровнях жизни сельского и городского населения, обеспечение необходимых стандартов социального обслуживания сельских жителей. В экологической области необходимо создание условий для обеспечения производства экологически чистых продуктов питания.
В переходный период, когда рыночные институты еще формируются, необходимы государственные меры по обеспечению устойчивости продовольственных рынков. При осуществлении этих мер нужно ориентироваться как минимум на уровень гарантированного собственного производства жизненно важных продуктов питания, достаточный для обеспечения питания населения в условиях сохранения необходимых объемов импорта продуктов из-за рубежа.
Сочетание рыночного саморегулирования с программным государственным регулированием является важной предпосылкой максимализации экономической эффективности отраслей и предприятий. Постепенный, но устойчивый вывод аграрного сектора на траекторию самодостаточного, самоподдерживающегося, устойчивого развития предполагает последовательное достижение глобальных экономических и социально-экологических целей аграрной реформы, осуществление институциональных изменений на продовольственных рынках, введение стимулирующих отечественных производителей таможенных и торговых режимов и привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций при расширений государственных капиталовложений в рыночную инфраструктуру и информатизацию рынков.
Конкретными задачами на ближайшую перспективу, определенными «Основными направлениями агропромышленной политики правительства РФ на 2001-2010 гг.», являются:
укрепление финансово-экономического состояния сельхозтова-ропроизводителей, реструктуризация просроченной кредиторской задолженности и финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций;
технологическое и техническое переоснащение агропромышленного производства;
защита экономических интересов отечественных сельских товаропроизводителей, усиление с этой целью мер таможенно - тарифного регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
содействие развитию кооперации и интеграции на отраслевом и межотраслевом уровнях, созданию интегрированных агропромышленных формирований, привлечению инвестиций в аграрный сектор;
обеспечение развития социальной инфраструктуры села, повышение уровня и улучшение условий жизнедеятельности сельского населения, совершенствование кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.
Заключение
Аграрная реформа - мероприятия предпринимаемые государством с целью перераспределения земельной собственности в пользу непосредственных производителей, увеличения их заинтересованности в результатах труда, роста объема производства.
Основными направления аграрной реформы являются земельные преобразования и агропромышленная политика.
Целями земельной реформы являются повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного потенциала земли, превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста.
Агропромышленная политика - это совокупность принципов и методов государственного воздействия на экономическую интеграцию агропромышленных комплексов, развитие сельской местности для обеспечения политической стабильности, продовольственной безопасности и повышения уровня жизни населения государства.
Социально – экономическими последствиями аграрной реформы можно назвать нарушение ценового паритета, массированный ввоз продовольствия из-за рубежа, зачастую по заниженным, субсидированным странами-производителями ценам, вытеснение отечественных агропромышленных товаропроизводителей с собственного внутреннего рынка, в критическом положении находится и рыбохозяйственный комплекс страны, антиаграрную направленность носит и проводимая в стране социальная политика.
Из всего сказанного выше следует, что перспективы аграрной реформы лежат не в плоскости замены ее концепции и стратегии, а в последовательном, взвешенном комплексном осуществлении основополагающих принципов реформы, сообразуясь с отмеченными условиями и закономерностями переходного периода, эволюционным ходом процесса радикальных социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве и всей агропродовольственной системе.
Список литературы
Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999 - 2002 годы» от 26.06.1999г. № 694 // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ в ред. от 26.06.2007г. № 118-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 11-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 214-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002г. № 83-ФЗ в ред. от 29.06.2004г. № 58-ФЗ // http://www.consultant.ru
Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.1991г. № 86 в ред. от 06.03.1992г. // http://www.consultant.ru. (утратило силу)
Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991г. № 323 // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
Указ Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27.10.1993г. № 1767 в ред. от 25.01.1999г. // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
Аграрная реформа в странах Центрально – Восточной Европы и России (1990-2000). – М.: Наука, 2003.
Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. №7, 2005.
Серова Е. Общественное мнение о российской аграрной реформе // Вопросы экономики. №7, 2006.
http://www.agroparty.ru – официальный сайт Аграрной партии России
http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Аграрная реформа в странах Центрально – Восточной Европы и России (1990-2000). – М.: Наука, 2003. С. 225.
Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999 - 2002 годы» от 26.06.1999г. № 694 // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991г. № 323 // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.1991г. № 86 в ред. от 06.03.1992г. // http://www.consultant.ru. (утратило силу)
Указ Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27.10.1993г. № 1767 в ред. от 25.01.1999г. // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ в ред. от 26.06.2007г. № 118-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 214-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 11-ФЗ // http://www.consultant.ru.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Серова Е. Общественное мнение о российской аграрной реформе // Вопросы экономики. №7, 2006. С. 24.
Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. №7, 2005. С. 81.
Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. №7, 2005. С. 81.
http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. №7, 2005. С. 82.
Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002г. № 83-ФЗ в ред. от 29.06.2004г. № 58-ФЗ // http://www.consultant.ru
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной Службы Государственно статистики
http://www.agroparty.ru – официальный сайт Аграрной партии России

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной це-левой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999 - 2002 годы» от 26.06.1999г. № 694 // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимо-сти)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ в ред. от 26.06.2007г. № 118-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «Об обороте земель сельскохо-зяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 11-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистра-ции прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 214-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002г. № 83-ФЗ в ред. от 29.06.2004г. № 58-ФЗ // http://www.consultant.ru
6.Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реоргани-зации колхозов и совхозов» от 29.12.1991г. № 86 в ред. от 06.03.1992г. // http://www.consultant.ru. (утратило силу)
7.Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осущест-влению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991г. № 323 // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
8.Указ Президента Российской Федерации «О регулировании земельных от-ношений и развитии аграрной реформы в России» от 27.10.1993г. № 1767 в ред. от 25.01.1999г. // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
9.Аграрная реформа в странах Центрально – Восточной Европы и России (1990-2000). – М.: Наука, 2003.
10.Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. №7, 2005.
11.Серова Е. Общественное мнение о российской аграрной реформе // Вопросы экономики. №7, 2006.
12.http://www.agroparty.ru – официальный сайт Аграрной партии России
13.http://www.budgetrf.ru – официальный сайт Бюджетной системы Российской Федерации
14.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государствен-ной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024