Вход

Теории типов и черт характера. Акцентуации характера (№78)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147701
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теории типов и черт характера
1.1 Классификация типов и черт характера.
1.2 Эмпирические исследования типов и черт характера
2. Акцентуации характера.
2.1 Теории акцентуаций характера
2.2 Другие теории акцентуаций характера.
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Сексуальное развитие рано, без отклонения
Сензитивный (ему свойственна повышенная чувствительность ко всему: к тому, что радует, и к тому, что огорчает или пугает); Большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Робкий и застенчивый особенно в необычной обстановки, в себе видят множество недостатков в морально-этических и волевых сторонах. Слабое звено – объект недоброжелательного отношения окружающих. Положит стороны- Доброта, спокойствие, внимание к людям, довольно дисциплинированны, ответственность, самокритичность. Увлечения: интеллектуально-эстетического характера. Разборчивы м привязчивы в дружбе.
Психастенический (такие подростки характеризуются ускоренным и ранним интеллектуальным развитием, однако, самоуверенность у них сочетается с нерешительностью, а безапелляционность суждений - со скоропалительностью действий);
Шизоидный (наиболее существенная черта этого типа – замкнутость); Характеристика: замкнутость и отрешенность в сочетанием недостатка интуиции и неумением сопереживать. Холодность и черствость. Слабое звено – ситуации где нужно установить эмоциональные контакты, а также когда посторонние пытаются вторгаться в их мир. Серьезность, немногословность, устойчивость интересов и постоянство щанятий, талантливые и умные.
Эпилептоидный (типичные черты - жестокость, властность, себялюбие);
Истероидный (главная черта этого типа - эгоцентризм, жажда постоянного внимания к собственной особе);
Неустойчивый (тяга к праздности, отсутствуют какие-либо серьезные, в том числе профессиональные, интересы); Конформный (бездумное подчинение любым авторитетам, большинству в группе).
Таким образом, акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Кроме того, акцентуации характера в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление наркотиков и т. п. Хотя поведение многих людей с акцентуированным характером не является отклоняющимся. И, напротив, девиантное поведение могут демонстрировать люди с неакцентуирован- ным характером.
2.2 Другие теории акцентуаций характера.
В отечественной психологии остаются неизученными и нераскрытыми психологические закономерности и детерминанты формирования акцентуаций характера личности. Существующие немногочисленные психологические исследования и предположения касаются только психопатического развития личности. Однако эти работы имеют немаловажное значение в контексте проблемы психологических детерминант формирования акцентуаций характера, так как становление выраженных акцентуаций характера личности может оказаться почвой для появления девиантных форм поведения и начальным этапом психопатического развития.
Наиболее перспективными относительно формирования аномалий характера представляются гипотезы Л.И.Божович и Б.С.Братуся.
По мнению Л.И.Божович дефектное формирование характера обусловлено определенным дисбалансом в развитии самооценки, уровня притязаний и возможностями подростка. В случае, когда притязания превышают возможности подростка, поставленные задачи зачастую не достигаются. На склонность к нарочитой постановке задач в подростковом возрасте указывает В.Г.Асеев.
Согласно Л.И.Божович, неудача в достижении поставленной задачи вызывает острые аффективные переживания, так как угрожает самооценке. Аффективные переживания могут привести к таким формам поведения, как упрямство, негативизм, агрессивность, и т.д. В случае, когда подобные аффективные состояния сохраняются достаточно долгое время, вызванные ими формы поведения могут превратиться в устойчивые свойства личности. Данные свойства возникают в ответ на потребность избежать острых аффективных переживаний.
С гипотезой Л.И.Божович во многом согласуются предположения Б.С.Братуся, согласно которым психологическую основу психопатического развития следует искать, исследуя самооценку личности, уровень притязаний, механизмы целе- полагания и их искажения при психопатиях.
Проблему уровня притязаний личности попытался раскрыть Ф.Хоппе. Основываясь на понимании уровня притязаний Ф.Хоппе, Б.С.Братусь раскрывает их роль в адаптации личности к окружающей среде.
Уровень притязаний формируется благодаря двум тенденциям, вступающим в противоречие. С одной стороны, личность стремится поддерживать свою самооценку и образ «Я» максимально высоко, а с другой стороны, отмечается тенденция ограничить свои притязания, чтобы избежать неудачи и сохранить свою самооценку. В результате уровень притязаний колеблется, способствуя адаптации к изменяющимся условиям среды и сохранению самооценки.
Описываемое Б.С.Братусем противоречие обозначенных двух тенденций в приложении к психопатическому развитию отвечает разрабатывавшейся Х.Хекхаузеном, Д.МакКлелан- дом, Дж.Аткинсоном и другими авторами проблеме мотивации достижения и избежания неудачи. Б.А.Сосновский полагает, что такие явления, как мотивация достижения или мотивация избегания неудачи могут быть проинтерпретированы как мотивационно-смысловые образования. Поэтому представляется существенным утверждение Б.С.Братуся о том, что указанное противоречие непосредственно не задает конкретных притязаний. Они опосредованы всей психологической структурой личности, иерархией мотивов и целей. Конкретизируя утверждение Б.С.Братуся в контексте проблемы данного исследования, можно предположить, что конфликт двух обозначенных тенденций участвует в выработке конкретных притязаний посредством всей иерархической организации мотивационно-смысловых образований, иерархией смысловых отношений в психологической структуре личности.
В исследовании Ф.С.Сафуанова отмечается несформиро- ванность иерархии смысловых образований у психопатических личностей, автономное функционирование смысловых установок, которые не осуществляют регулятивной функции по отношению к целям деятельности. Как указывает Ф.С.Сафуанов, у психопатических личностей Образ «Я» не включен в смысловые иерархические отношения с системой ценностей, не сформирован эмоционально-смысловой опыт. Психопатические личности не сообразуют поведенческие и эмоциональные реакции со смыслами различных жизненных ситуаций.
В.В.Гульдан указывает на наличие нарушений опредмечивания потребностей у психопатической личности. Предметы, выступающие в роли мотивов, могут быть неадекватны реальным потребностям. В структуре самой деятельности данной личности уменьшается число звеньев, что приводит к нарушению механизма опосредования потребностей.
Результаты исследований В.В.Гульдана соответствуют описанным Б.В.Зейгарник нарушениям деятельности вследствие искажения побудительной и смыслообразующей функций мотива. Согласно Б.В.Зейгарник, при ослаблении смыслообразующей функции мотив превращается из реально действующего в знаемый. В другом случае, мотив, сохраняя побудительную функцию, может вступать в смысловые отношения к гораздо меньшему кругу явлений, что приводит к сужению круга смысловых образований.
Б.С.Братусь сужение круга смысловых образований в случае психопатического развития личности объясняет своеобразным редуцированием деятельности. Бывшие ранее вспомогательными, действия посредством психологического механизма «сдвига мотива на цель» превращаются в самостоятельные деятельности, что приводит к сужению смысловых отношений.
По мнению этого же автора, люди психопатического склада не могут вовремя развести разноуровневые цели, т.е. более приближенные, конкретные и более удаленные, идеальные. Неумение развести обозначенные цели, как отмечает Б.С.Братусь, часто встречается в подростковом возрасте. Сужение смысловых отношений и неумение вовремя развести разноуровненвые цели приводит к тому, что зачастую подростки не могут встать в отстраненную позицию по отношению к ситуации. Каждую ситуацию они воспринимают как испытание своего «Я», болезненно реагируют на свои неудачи.
Из рассмотренных положений видно, что акцентуации характера появляются в подростковом возрасте на фоне становления самосознания, образа «Я», формирования уровня притязаний, самооценки и связаны с этими психологическими образованиями. Однако указанная связь и сама психологическая природа акцентуации остаются нераскрытыми. Немногочисленные исследования в основном посвящены изучению психопатической личности, дисгармоническому развитию личности. Имеющиеся данные по этой проблеме фрагментарны, в психологии отсутствует целостная картина личности как с психопатиями, так и с акцентуациями характера.
Б.С.Братусь, в данном контексте, как наиболее перспективное направление в исследованиях отмечает изучение самооценки и уровня притязаний. Основные особенности, коренятся, по мнению этого автора, на целевом уровне, соотносимом с планом действования. Такой подход связан с пониманием характера как плоскости действования, тогда как характер - это содержательная сторона направленности личности, в которой структурированы потребности, мотивы, смыслы, личностные ценности, установки, и т.д. Данные образования составляют мотивационно-смысловую сферу личности. Поэтому можно предположить наличие определенной содержательной специфики мотивационно-смысловой сферы личности с тем или иным типом акцентуации характера, наличие определенной связи между образованиями мотивационно-смысловой сферы личности подростка и акцентуированной чертой характера.
Первоначально источником смысла выступает ситуативный мотив конкретной деятельности. Поведение человека в данном случае соотносимо с полевым поведением, описанным К.Левиным. В ходе жизнедеятельности субъекта отношение между мотивом и смыслом меняется. Можно предположить, что с одной стороны, в ходе деятельности субъекта фиксируется, становится устойчивым смысловое отношение к явлению, благодаря тому, что данное явление в определенной ситуации относительно продолжительное время являлось необходимым условием удовлетворения потребности. Потребность и ситуация - необходимые условия появления установки. В деятельности фиксируется установка, содержанием которой является данное смысловое отношение. С другой стороны, психологический механизм «сдвига мотива на цель» приводит к тому, что явление в своей отраженной форме приобретает побудительную функцию. Явление начинает выступать в качестве предмета потребности. Устойчивый смысл явления оказывается за традиционными рамками деятельности. Отношение между мотивом и смыслом меняется на прямо противоположное, появляется не только мотив деятельности, но и мотив личности. Содержанием фиксированной установки, выработанной в предшествующей деятельности, становится смысловое отношение к предмету потребности. Смысл начинает участвовать в формировании конкретного мотива, реализуемого заданным в фиксированной установке способе действования, посредством которого в предшествующей деятельности выполнялось действие в конкретной ситуации.
Таким образом, фиксированная установка как единица анализа характера представляет собой интегративное образование, в котором в единстве выступает содержание и форма. За чертой характера стоит фиксированная смысловая установка.
Заключение
Характер (от греч. charakter - отпечаток, чеканка) определяется как макрохарактеристика личности и отражает совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которые проявляются в определённых поведенческих паттернах. Справедливо было бы говорить о том, что, с одной стороны, формирование характера тесно связано с биологическими особенностями человека и фактически основано на темпераменте. С другой стороны, характер формируется в процессе вхождения индивида в социо-культурную среду и связан непосредственно со сферой отношений и деятельностью человека.
Черты характера - это свойства, которые регулярно и достаточно интенсивно проявляются, закрепляются и становятся существенными. Черта характера является устойчивым свойством человеческого поведения, которое реализуется с целью достижения максимально эффективного распределения энергоресурсов в процессе социального взаимодействия. Каждая черта характера коррелирует с определенным набором формально-динамических (темпераментальных) свойств.
Характер проявляется в бытии индивида, его поступках, поведении, общении; выражается в типичных для данного субъекта способах саморепрезентации, например: в системе отношений, в содержательной деятельности индивида, в планировании жизненной траектории; социально значим; является профессионально важным качеством; не отождествляется с личностью и структурой Я; представлен совокупностью относительно устойчивых психических свойств субъекта; выступает как важнейший адаптивный механизм субъекта в социальной среде, определяет границы психического «образа Я» в различных ситуациях; рефлексируем индивидом; обладает мотивообразующей функцией; сопряжен с другими интраиндивидуальными подструктурами (темперамент, способности, интеллект и т. п.); обладает определенной возрастной динамикой; состоит из уникального набора черт, каждая из которых представляет собой комплекс, организующий определенные устойчивые подсистемы психики и поведения. Совокупность черт образует уникальный профиль (структуру) индивидуального характера. В характере выделяются формально-динамическая (темпераментальная) и содержательная детерминанты. Данное обобщение позволяет оценить характер как системную индивидуально-психологическую категорию, в которой находит свое отражение вся совокупность психических явлений.
Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Кроме того, акцентуации характера в ряде случаев сочетаются с отклоняющимся поведением, таким как противоправные действия, суицидальное поведение, употребление наркотиков и т. п. Хотя поведение многих людей с акцентуированным характером не является отклоняющимся. И, напротив, девиантное поведение могут демонстрировать люди с неакцентуирован- ным характером.
Список литературы.
.Нартова-Бочавер С.К. Дифференциальная психология. - М.: Флинта, 2012.
Жихарева Е.В. Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности: Дис. ... канд. психол. наук. — Барнаул, 2006.
Ковалев А.Г., Мясищев В.Н. Темперамент и характер. Психология индивидуальных различий. Тексты. М., 1982.
Куницына, Н. В. Межличностное общение / Н. В. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Погольша. - СПб., 2003.
Леонгард К. Акцентуированные личности. — Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону. 1997.
Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. — М.: Апрель пресс, 1999.
Манолова, О. Н. Психологическая интерпретация черт характера / О. Н. Манолова // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. — М., 2004. — № 8. — С. 14—34.
Нартова-Бочавер С.К. Дифференциальная психология: Учебное пособие. — М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт, 2003.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2002.
Русалов, В. М. Взаимосвязь характера и темперамента в структуре индивидуальности / В. М. Русалов, О. Н. Манолова//Психологическийжурн. —2005. — Т. 26, №3. — С. 65—73.
Русалов, В. М. Опросник черт характера взрослого человека (ОЧХ-В): Метод. пособие / В. М. Русалов, О. Н. Манолова. — М., 2003.
Ковалев А.Г., Мясищев В.Н. Темперамент и характер. Психология индивидуальных различий. Тексты. М., 1982.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2002.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону. 1997.
33

Список литературы [ всего 12]

Список литературы.
1..Нартова-Бочавер С.К. Дифференциальная психология. - М.: Флинта, 2012.
2.Жихарева Е.В. Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности: Дис. ... канд. психол. наук. — Барнаул, 2006.
3.Ковалев А.Г., Мясищев В.Н. Темперамент и характер. Психология индивидуальных различий. Тексты. М., 1982.
4.Куницына, Н. В. Межличностное об¬щение / Н. В. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Погольша. - СПб., 2003.
5.Леонгард К. Акцентуированные личности. — Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
6.Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону. 1997.
7.Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. — М.: Апрель пресс, 1999.
8.Манолова, О. Н. Психологическая интерпретация черт характера / О. Н. Манолова // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. — М., 2004. — № 8. — С. 14—34.
9.Нартова-Бочавер С.К. Дифференциальная психология: Учебное пособие. — М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт, 2003.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2002.
11.Русалов, В. М. Взаимосвязь характера и темперамента в структуре индивидуальности / В. М. Русалов, О. Н. Манолова//Психологическийжурн. —2005. — Т. 26, №3. — С. 65—73.
12.Русалов, В. М. Опросник черт характера взрослого человека (ОЧХ-В): Метод. пособие / В. М. Русалов, О. Н. Манолова. — М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024