Вход

История туристических путешествий по железной дороге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147696
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
История туристических путешествий по железной дороге
1. Зарождение и развитие железнодорожных путешествий
2. История железных дорог в России
3. Развитие железнодорожного туризма в России
Плановые железнодорожные путешествия
4. Развитие железнодорожного туризма в Европе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Контролер в поезде билет вам продаст обязательно, но не раньше, чем вы заплатите штраф. Любопытный порядок действует в Польше. Там - если безбилетный пассажир сам первым находит контролера, то последний продает ему билет немного дороже, чем в вокзальной кассе. А если встреча происходит по инициативе контролера, безбилетника беспощадно штрафуют.
Помимо разовых билетов, в Европе широко распространены различные "проездные", дающие право неограниченного передвижения в течение определенного времени в указанном районе. Они бывают самые разные по сроку действия и по широте "географического охвата": от месячных Eurail и Inter Rail, действующих по всей территории Западной Европы, до местных однодневных проездных.
“Проездной на всю Европу” - это способ сэкономить, путешествуя на поезде. Единый железнодорожный билет позволяет передвигаться почти по всей Европе. Жители России могут приобрести такой билет в Москве. Билеты Inter Rail позволяют сколько угодно раз садиться на поезда, которые ходят в оговоренной географической зоне.
Билеты делятся по возрастным категориям пассажиров и по сферам действия. В зависимости от возраста пользователя билеты делятся на: Inter Rail under 26 (для тех, кто моложе 2б лет) и Inter Rail 26+ (для всех остальных).
Для пассажиров с билетами Inter Rail under 26 нижнего возрастного предела не существует. Обычно такими билетами пользуется молодежь в возрасте 18-25 лет. Для молодых пассажиров сфера действия билета Inter Rail разбита на 7 зон. Можно купить билет на одну, две, на три или на все сразу. Билеты на одну зону действуют 15 дней, все остальные - 30 дней.
Билеты Inter Rail 26+ для пассажиров старше 26 лет можно купить на 15 или 30 дней. Разбивки на зоны для него не существует.[6, C. 57]
Существуют местные разновидности проездных билетов в странах Европы. Они называются Freedom Pass и дают право передвигаться внутри одной из стран, входящих в сферу действия Inter Rail. Пользоваться билетами Freedom pass можно определенное число дней (3, 5 или 10) в течение того месяца, в котором куплен билет. При каждой посадке кондуктор делает в таком билете отметку. В отличие от билета Inter Rail билет Freedom Равз позволяет без доплаты ездить на скоростных поездах.
Поезда "Евростар" снабжены всевозможными удобствами (подставками для ног, лампами для чтения, полками для журналов). В каждом вагоне имеются специальные отсеки для багажа, и даже целое багажное отделение. Места для пассажиров оснащены кондиционерами с регулировкой и общественными телефонами системы "поезд - земля". В состав поезда входят два вагона-буфета.
"Евронайт"- это новая форма обслуживания на европейских железнодорожных линиях, впитавшая в себя сервис, который предлагался и раньше, и сервис, который внедряется на новейшем оборудовании вагонов.
Международная компания "Вагон Ли", с 1991 г. перешедшая в руки компании "Аккор", начала обслуживание по формуле "Евронайт" в европейских странах.
С мая 1993 г. "Евронайт" обслуживает пять европейских линий: Рим - Цюрих - Базель - Женева, Вена - Венеция, Вена - Остенде, Вена - Цюрих и Вена - Гамбург. Во втором классе спальных вагонов с 2-местными, 3-местными или 4-местньы и 6-местными купе "Евронайт" предлагает клиентам без дополнительной стоимости бутылку минеральной воды на ночь и завтрак, а также освежающие салфетки и средства для чистки обуви.[6, C 56] По первому классу в 1-местных или 2-местных купе пассажиров встречает обслуживающий персонал с коктейлем и сладостями, он также помогает загрузить багаж. К их услугам - служба персональной побудки, английский завтрак и туалетный нa6op. Все услуги оказываются персоналом, получившим специальную подготовку и говорящим не менее, чем на двух иностранных языках.
Формула "Евронайт" получила распространение с осени 1993 г. еще на 4 главных магистралях - между Парижем, Флоренцией, Миланом, Римом и Венецией, а также на испанских линиях Мадрид - Париж, Барселона – Цюрих. В июне 1993 г. фирма "Аккор" открьиа движение нового ночного поезда по трассе Ницца - Венеция. Формула "Евронайт" внедрена на данной трассе с 1994 г.
По мнению руководства компании, обслуживание по формуле "Евронайт" позволяет надеяться, что количество пассажиров на железных дорогах значительно возрастет. Например, уже в 1993 г. это количество возросло на 500 тыс. человек. Уже в первые недели работы по-новому было отмечено увеличение ночного пассажиропотока более чем на 5 %.
Заключение
Железные дороги - это один из самых могучих и совершенных видов транспорта.
Они являются главнейшими источниками внутренней силы, производительности и богатства каждой страны. Они двигают прогресс, распространяют культуру, являются орудием политики и социального устройства человеческих масс. От степени развития железнодорожной сети зависит военная и экономическая жизнь государств.
Железные дороги, как и всякие пути сообщения, имели и имеют вообще чрезвычайное значение в жизни и развитии всех народов. Примеров множество. Великие завоевания, распространение знаний, изобретений, культуры без возможности передвижения были бы немыслимы. Недаром знаменитый английский писатель Р. Киплинг - сказал: "Транспорт — это цивилизация".
Железную дорогу можно назвать промышленным предприятием. Цель каждого промышленного предприятия - производство и выгодный сбыт продукции.
Задачей и стремлением предприятия должно быть улучшение и удешевление производства при одновременном увеличении сбыта. Сущностью правильной постановки всякого предприятия является надлежащее сообразование приемов производства с условиями сбыта.
Необходимо, чтобы вместе с распространением продукта на рынке менялись к лучшему его качества. Необходимо, чтобы вместе с тем улучшались, удешевлялись и упрощались приемы производства, достигая наибольшей возможной продуктивности. Это даст возможность удешевить продукт.
Основной задачей железной дороги, продуктом ее производства является совершение перевозок. Как и всякое промышленное предприятие, железные дороги должны стремиться к расширению производства, увеличению сбыта при условии улучшения качества и удешевления продукта.
Стремясь к увеличению перевозок, железные дороги должны понижать их стоимость для потребителя и себестоимость. С другой стороны, чем быстрее будут совершаться перевозки, тем это будет выгоднее получателю груза и тем скорее освободится подвижной состав для новых перевозок. Перевозки должны быть постоянны и регулярны. Они должны быть безопасны для потребителя и для рабочих и служащих дороги. Они должны приобретать массовый характер и правильно обслуживать население.
Отсюда вытекает понятие о роли и назначении железных дорог. Они являются срочным, регулярным и постоянным средством транспорта. Их главные элементы - быстрота, дешевизна и безопасность. Особое значение железных дорог - возможность массовых перебросок пассажиров и грузов на далекие расстояния.
Список литературы
Железнодорожный транспорт: энциклопедия/ Н.С.Конарева; изд. «Большая Российская Энциклопедия». М., 2006. - 559 с.
Железные дороги. Общий курс/ М.М.Филиппов и др: Транспорт. М., 2006. - 295 с.
Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности.-М.:Финансы и статистика, 2007.-420
Квартальнов В.А. Туризм.-М.: Финансы и статистика, 2007. - 320 с.
Конарев Н.С., О'Рурк А.Н.. Роль и значение железных дорог.-М.:Туризм и культурное наследие, 2007.- 420 с.
Сотников Е.А. Железные дороги мира из XIX в XXI век.- М.: Транспорт, 2007. - 200 с.
Теоретические основы географии туризма/ Александрова А.Ю.// Туризм и культурное наследие: Межвузовский сборник научных трудов.-М.,2006.- С.10-18.
Чарноцкая Л.П. Железная дорога от А до Я.- М.: Транспорт, 2007. - 207 с.
19

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Железнодорожный транспорт: энциклопедия/ Н.С.Конарева; изд. «Большая Российская Энциклопедия». М., 2006. - 559 с.
2.Железные дороги. Общий курс/ М.М.Филиппов и др: Транспорт. М., 2006. - 295 с.
3.Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности.-М.:Финансы и статистика, 2007.-420
4.Квартальнов В.А. Туризм.-М.: Финансы и статистика, 2007. - 320 с.
5.Конарев Н.С., О'Рурк А.Н.. Роль и значение железных дорог.-М.:Туризм и культурное наследие, 2007.- 420 с.
6.Сотников Е.А. Железные дороги мира из XIX в XXI век.- М.: Транспорт, 2007. - 200 с.
7.Теоретические основы географии туризма/ Александрова А.Ю.// Туризм и культурное наследие: Межвузовский сборник научных трудов.-М.,2006.- С.10-18.
8.Чарноцкая Л.П. Железная дорога от А до Я.- М.: Транспорт, 2007. - 207 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024