Вход

Закономерности политической борьбы и политического сотрудничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147694
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Специфика политической борьбы
2. Закономерности политического сотрудничества
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве партнеров могут выступать однородные участники политической жизни (например, партии, движения, группы интересов и их лидеры) и разнородные (государство и политические организации; государство и группы давления; блоки, союзы, коалиции и др.).
Содержание, формы и методы политического партнерства зависят от национальной специфики, характера политической обстановки, политических отношений в обществе, политических традиций, интересов партнеров, их готовности участвовать в диалоге, идти на компромиссы по вопросам, представляющим общий интерес.
Среди многообразных форм политического партнерства наиболее распространенными являются переговоры, консультации, «круглые столы», соглашения, деятельность экспертных групп по разработке законопроектов, других политических решений и проч. Как правило, политическое партнерство основывается на договоре сторон. Договор определяет согласованные позиции по основным вопросам политической жизни и совместные действия участников по его исполнению; содержит обязательства сторон, процедуры разрешения разногласий, ответственность партнеров, механизм реализации.
Степень результативности политического партнерства во многом зависит от заинтересованности сторон в сотрудничестве, взаимодействии и кооперации усилий, в их способности и стремлении идти на определенные уступки, компромиссы. Эффективное политическое партнерство требует обстановки гласности, строгого соблюдения прав и свобод. Это возлагает серьезную ответственность на законодательные, исполнительные, судебные органы власти.
Политическая безопасность страны в целом зависит от защищенности общественно-политического организма, сохраняющего свою целостность и способность к саморазвитию, несмотря на неблагоприятные внешние и внутренние воздействия. Система политической безопасности - это механизм по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов, которые могут нанести ущерб политическим интересам страны, народа, общества, граждан, обусловить политический регресс и даже политическую гибель государства, а также превратить власть и политику из созидательно-конструктивной в разрушительную силу, источник бед и несчастий для граждан и страны.
В интерпретированном нами понятии «политическая безопасность» фундаментом (основанием) для выделения сути и целей выступают политические интересы страны, народа, общества, гражданина. Такой подход не только существенно расширяет спектр объектов политической безопасности, включая все важные институты, отношения и процессы политической сферы жизни общества, но и подчеркивает приоритетную необходимость защиты самих субъектов политической безопасности.
Практика показывает, что в Российской Федерации политическая безопасность стоит на одном из первых мест в системе национальной безопасности в связи с тем, что, во-первых, существенно увеличивается цена ошибок, просчетов и рисков в политике, влияющих на состояние национальной безопасности и развитие государства и общества; во-вторых, политическая власть и ее органы уязвимы для проникновения в них деструктивных элементов, способных влиять на государственную политику, оказывать поддержку националистическим и сепаратистским движениям, снабжать их оружием и финансировать боевые действия крупных военизированных формирований в зонах вооруженных конфликтов и войн; в-третьих, расширяется ожесточенная борьба за власть, влияние, ресурсы внутри государств и на мировой арене, которая может дать опасные «выбросы» (политические кризисы, войны и конфликты, изнурительные конфронтации различных социальных сил и т.п.).
Заключение
Таким образом, всякая политическая борьба есть борьба классовая и что всякая борьба классов за свое освобождение, невзирая на ее неизбежно политическую форму - ибо всякая классовая борьба есть борьба политическая - ведется, в конечном счете, из-за освобождения экономического. Итак, несомненно, что, по крайней мере в новейшей истории, государство, политический строй, является подчиненным, а гражданское общество, царство экономических отношений - решающим элементом. 
Современные технологии базируются на определении политической борьбы как противостоянии сторон, осознающих различие своих интересов. Понимание этого противостояния на основе противоположных интересов имеет важное значение с точки зрения современных методов ненасильственного разрешения конфликтов, которое обеспечивает достижение конфликтующими сторонами договоренности при учете интересов всех сторон.
.
Литература
Башкунов А.А. Социально-политическая безопасность региона Российской Федерации: состояние и тенденции // Право и политика. 2009, №8. – С. 11-13.
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). – М.:Ифна-М, 2008
Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Политическая конфликтология: Работы российских и зарубежных авторов: Хрестоматия / Под ред. д.п.н., проф. М.М. Лебедевой и д.и.н., проф. С.В. Устинкина. – М.; Н.Новгород, 2008.
Родин Л., Фролов А. Роль посредничества в урегулировании межнациональных конфликтов // Международная жизнь. – 2007. – № 8-9.
Кошелева И.А. Политика и власть // Российская газета, 2007, № 36
15

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Башкунов А.А. Социально-политическая безопасность региона Российской Федерации: состояние и тенденции // Право и политика. 2009, №8. – С. 11-13.
2.Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). – М.:Ифна-М, 2008
3.Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
4.Политическая конфликтология: Работы российских и зарубежных авторов: Хрестоматия / Под ред. д.п.н., проф. М.М. Лебедевой и д.и.н., проф. С.В. Устинкина. – М.; Н.Новгород, 2008.
5.Родин Л., Фролов А. Роль посредничества в урегулировании межнациональных конфликтов // Международная жизнь. – 2007. – № 8-9.
6.Кошелева И.А. Политика и власть // Российская газета, 2007, № 36
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024