Вход

Теневая экономика в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147692
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты изучения теневой экономики
1.1. Сущность теневой экономики и ее институционализации
1.2. Причины возникновения теневой экономики и методы оценки ее размеров
2. Теневая экономика и е влияние на общество
2.1. «Экономика наркобизнеса» как непосредственная составляющая теневой экономики
2.2. Влияние неформальной и теневой экономики на российское общество
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подобная тенденция к «политизации» наркоторговли связана также с организацией транспортировки товара из стран-производителей к рынкам сбыта на Севере и реализацией прибыли в виде «отмывания» денег. Для регулярной транспортировки наркотиков (например, из Афганистана в Амстердам или Франкфурт, из Колумбии в Нью-Йорк) необходима обширная инфраструктура, которую не всегда можно утаивать из-за большого объема поставок и частоты трансакций. Аэродромы, портовые сооружения, пароходы и даже самолеты, склады, бензобаки для заправки самолетов и многое другое крайне необходимы, но очень заметны и едва ли могут иметь длительную гарантию безопасности. Поэтому наркокартелю выгодно заключить соответствующие соглашения с местными властями географически удобно расположенных государств, - например с правительствами Багамских островов и Панамы на пути из Колумбии к рынку США или с политическими силами Ирана, Турции или Ливана для поставок героина из Юго-Западной Азии в Европу.
Багамские острова состоят из 700 малонаселенных коралловых рифов, которые расположены у побережья Флориды и идеально подходят для провоза контрабанды в США. В 1988 г. от 50 до 60% поставок кокаина в США осуществлялись именно через Багамские острова [15, c. 48]. Естественно, это было бы невозможным без коррупции местных чиновников. В одном документе Сената США записано: «Подкуп высших членов правительства - премьер-министр Пиндлинг не был при этом, очевидно, в стороне - был существенной защитой наркодилеров от притязаний полиции» [15, c. 53].
Есть и второй уровень политизации наркоторговли, когда, наоборот, не наркоторговцы используют в качестве своих инструментов правительства или негосударственных политических деятелей, а они сами становятся инструментами политической борьбы.
Таким образом, наркопроблема серьезна, в этом нет никакого сомнения. Она вызывает наркозависимость, нищету, высокие социальные расходы как в индустриально развитых, так и в слаборазвитых странах. В странах «третьего мира» она приводит к коррупции не только отдельных ведомств, но и общества в целом.
2.2. Влияние неформальной и теневой экономики на российское общество
Как показывают проведенные исследования, ущерб, наносимый теневым сектором экономике России, составляет до 27% валового национального продукта [12].
Исследования показали, что ущерб, наносимый теневой экономикой значительно различается для субъектов федерации. Наименьшие значения теневого сектора экономики приходятся на нефтегазодобывающие регионы (значения сопоставимы с показателями стран Западной Европы). Во многом это объясняется прозрачностью товарных потоков - нефти и газа, транспортируемых по нефте- или газопроводам.
Рис. 1. Структура ущерба, наносимого теневой экономикой социально-экономической ситуации в России, % (2007 г.) [12]
1 – Ущерб, наносимый теневым сектором социальной сфере, 24,28%
2 – Ущерб, наносимый теневым сектором территории посредством роста транзакционных издержек, 3,38%
3 – Ущерб, наносимый производственной и торговой сфере, 1,37%
4 – Прочие виды ущерба, 1,12%
5 – Ущерб, наносимый теневым сектором бюджетной сфере, 69,84%
Рис. 2. Структура ущерба, наносимого теневой экономикой бюджетной сфере, % (2007 г.) [12]
1 – Ущерб, наносимый бюджетной сфере путем уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц, 20%
2 – Ущерб, наносимый бюджетной сфере путем уклонения от уплаты на добавленную стоимость, 16%
3 – Ущерб, наносимый бюджетной сфере путем уклонения от уплаты единого социального налога, 7%
4 – Ущерб, наносимый бюджетной сфере путем уклонения от уплаты налога на прибыль, 25%
5 – Ущерб, наносимый бюджетной сфере путем уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц, удерживаемого предприятиями и организациями, 32%
Масштабы теневой экономики огромны не только в России. Согласно исследованиям австрийского экономиста Фридриха Шнайдера, во второй половине 90-х годов в развитых странах теневая экономика составляла около 12 процентов от общего объема валового внутреннего продукта (ВВП), в странах с переходной экономикой - 23 процента, а в развивающихся странах -- 39 процентов. По своим размерам (около восьми триллионов долларов) мировая теневая экономика сопоставима с экономикой США - страны, имеющей самый крупный ВВП в мире. Причем мировая теневая экономика в последние десятилетия растет быстрее, чем официальная [13, c. 66].
Сейчас только в США теневая экономика за год создает товаров и услуг на 700 миллиардов долларов. Однако это очень условные оценки. Измерить точно теневую экономику - задача куда более сложная. В развитых странах для ее оценки используют косвенные методы - например, "метод спроса на наличность", когда оборот избыточной наличности, который сложно объяснить обычными причинами, сопоставляют с наличием факторов, заставляющих предприятия уходить в тень.
В развивающихся странах пользуются «методом физических затрат», сравнивая потребление электроэнергии и объем выпуска продукции. «Избыточное» потребление электроэнергии говорит о присутствии в экономике теневого сектора. При использовании этого метода оказывается, например, что теневая экономика Нигерии достигает 76 процентов от официального значения ВВП [16, c. 35].
В таком случае может оказаться, что огромная энергоемкость и материалоемкость отечественной продукции (а индекс энергоемкости российского ВВП, составлявший в 2000 году 1,67, в 2007 году равнялся 2,14) являются недоучетом масштабов теневой экономики [12]. Тем более что на постсоветском пространстве многие, даже крупные, компании (в том числе и с участием иностранного капитала) начали прибегать к теневым операциям наряду со вполне легальной деятельностью в «официальной» экономике. На Западе для теневиков существует проблема легализации полученных доходов, а у нас 90 процентов предприятий в тех или иных размерах обналичивают деньги, переводя легальный «безнал» в «черный нал».
Исследуя солидарность участников неформальной экономики России, С.Ю. Барсукова приходит к выводу, что «вселенская солидарность в среде предпринимателей и мигрантов» является по большей части мифом: «родственная помощь и реципрокный обмен являются несопоставимо более действенной формой социального капитала, нежели групповая солидарность мигрантского сообщества. Предприниматели же предпочитают компромиссное сотрудничество с властью, а не солидарную поддержку своих единомышленников» [3, c. 145]. По мнению автора, «затрудняют формирование солидарности в рядах предпринимателей сложность в возложении ответственности на конкретных акторов и трудность в распознавании «своих» и «чужих»». Л.Я. Косалс и Р.В. Рывкина придерживаются мнения, что «возникшие институты теневой экономики привели к формированию особого стиля бизнеса — бизнеса «для своих», тогда как «не свои» не имеют реальной возможности выхода на рынок. Это радикально ограничивает конкуренцию, со всеми хорошо известными негативными последствиями» [5].
По нашему мнению, о солидарности участников экономической деятельности как о ресурсе вообще говорить сложно. Ведь основой существования рынка является, прежде всего, здоровая конкуренция (на уровне психологии). Этим как раз и объясняется большая вероятность взаимопомощи между вертикальными, нежели горизонтальными структурными элементами экономики.
Исследователи говорят о «теневизации» всего общества в целом, понимая под этим постепенное расширение масштабов теневых процессов за рамки экономики, то есть «захват» ими все новых и новых сфер жизни страны, в результате чего открытая, «световая» часть жизни все более сокращается. В «широте захвата» и состоит, по ее мнению, первая и основная особенность теневых процессов в обществе, отличающая их от теневой экономики [8, 11, 13, 16].
В качестве примера в данном случае можно привести отношения предпринимателя с чиновниками и наемными работниками. Предприниматель сотрудничает с чиновником, с одной стороны, и с наемным работником, с другой, обходя предписанные государством формальные правила экономического поведения [2].
Таким образом, общество закрывается от государства: и государство, и население все меньше и меньше знают о том обществе, в котором они живут. «Деполитизация» российского общества, характерная для конца прошлого века, актуальна и в наше время, несмотря на бодрые отчеты правящей партии. Популярность одного лидера не повышает престижа власти, как таковой.
Второе последствие теневизации общества: она усиливает отчуждение людей от государства и от всего того, что называют «общественным интересом». Действительно, чем более теневой является окружающая людей среда, тем сильнее они не только деполитизируются, но и проявляют явное нежелание участвовать в каких-либо акциях «верхов».
Обычно оценки теневой экономики бывают крайне негативными. Но если оценивать это явление объективно, исключив, естественно, криминальную его часть, то можно выявить и элементы позитивного воздействия. Главное – это то, что теневая экономика обеспечивает значительную часть потребителей необходимыми товарами и услугами. Таким образом, функционирование теневой экономики способствует удовлетворению покупательского спроса. Причем в условиях командно-административной экономики - экономики всеобщего дефицита существовали сектора, в которых кроме как на теневой бизнес рассчитывать не приходилось
Заключение
Мировой опыт ведения хозяйства показывает: во все времена и во всех типах обществ существовали различные виды хозяйственной деятельности, не подчиненные формальному экономическому праву и не поддающиеся статистическому учету. В советский период все, что не попадало в формальные государственные рамки, тут же относилось к сфере криминала. Во второй половине XX в. это явление обратило на себя и внимание исследователей и определено как неформальная экономика.
Человечество, пережив в ХХ веке две мировые войны, опасность ядерного апокалипсиса, экологические катастрофы, вошло в новое тысячелетие со своими старыми социальными болезнями. Глобальный анализ экономической ситуации в мире говорит о том, что, несмотря на первые успехи в борьбе с теневой экономикой, на легкую и быструю победу рассчитывать не приходится. Мир становится взаимозависимым, а значит, и взаимоуязвимым. Проблема теневой экономики не знает границ.
Стабилизация в политической и экономической жизни России, наконец, позволяет посмотреть на эту жизнь во всем ее многообразии, уточнить, на каком этапе развития находится российское общество, определить перспективы развития. Общеизвестно, что в странах с переходной экономикой теневая хозяйственная деятельность занимает значительное пространство и вовлекает в это пространство многочисленные социальные группы.
Нынешний этап жизни российского общества - этап институционализации теневой экономики - требует очень осторожной социально-экономической политики. Это - этап, который надо пережить, в течение многих лет «цивилизуя» сложившуюся в России теневую экономику. Требуется выработка специальной стратегии длительного и постепенного вытеснения теневых институтов легальными путем, создания для этого политических, экономических, правовых и культурных условий.
Незаконное производство и торговля наркотиками подчиняются общим экономическим законам рынка и действуют, ориентируясь на прибыль в той же мере, что и легальные отрасли производства и торговли. Как и легальное предпринимательство, незаконная наркоторговля  стимулируется спросом. Кроме того, наркотик, как специфический товар, способен спрос стимулировать. И нанести решающий удар по наркорынку возможно только при разрушении системы отношений «спрос-предложение».  Карательные меры, борьба с производством и торговлей наркотиками должны подкрепляться мерами по предотвращению злоупотребления наркотиками, снижению спроса. Комплекс этих мер должен предприниматься на всех уровнях – международном,  региональном, государственном.
В современной России произошла теневизация не только экономики, но и общества, социальной системы. Задача социальных наук - анализ процесса теневизации общества и его возможных влияний на последующее развитие российского общества и необходимых мер по его минимизации.
Список литературы
Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики.//ЭКО,2004.-№2.-с.21-37.
Барсукова С.Ю. Неформальная экономика. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004
Барсукова С. "Теневая" экономика и "теневая" политика: взаимные интересы / Светлана Барсукова, Василий Звягинцев // Свободная мысль. - 2006. - N 7-8. - С.141-154.
Барсукова С.Ю. Солидарность участников неформальной экономики. На примере стратегий мигрантов и предпринимателей // СОЦИС. – 2002. - №4.
Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России // СОЦИС. – 2002. - №4.
Латов Ю.В.Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики.//www.ie.boom. ru
Лунеев В. Теневая экономика: криминологический аспект.//Общество и экономика,2004.-№2.-с.100-106
Маликов Р. Институциональная коррупция в России: методология анализа.//Общество и экономика ,2005.-№1.-с.193-207.
Наркодоллары: горючее для глобального терроризма // Борьба с преступностью за рубежом. – 2001. - №1. - С. 10 – 11.
Никифоров А.С. Гангстеризм в США: сущность и эволюция. М.: Наука, 1991.
Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: проблемы и последствия // СОЦИС. – 2000. - №12.
Теневая экономика в российских регионах // http://www.budgetrf.ru/
Фролов Д. Анализ теневой экономики: институциональный подход // Экономист. - 2008. - N 9. - С.65-71.
Хардингаус Н. Развитие международной экономики наркотиков // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2001. - №5-1
Хипплер Й. Наркоторговля в системе взаимоотношений Севера и Юга // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2002. - №5-1. –
Шеншин А.Е. От «теневизации» экономики к криминализации общества: генезис и сущность криминальных экономических процессов.//Вестник Московского университета. Серия18.Социология и политология.2003.-№3.-с.33-50.
Экономика: Учебник / Под ред. А.Т. Булатова. М.: Юнити, 2004
Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С, Тарасевича. СПб: Изд. СПбГУЭФ, Издательство Питер Паблишинг, 2006.
18

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики.//ЭКО,2004.-№2.-с.21-37.
2.Барсукова С.Ю. Неформальная экономика. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004
3.Барсукова С. "Теневая" экономика и "теневая" политика: взаимные интересы / Светлана Барсукова, Василий Звягинцев // Свободная мысль. - 2006. - N 7-8. - С.141-154.
4.Барсукова С.Ю. Солидарность участников неформальной экономики. На примере стратегий мигрантов и предпринимателей // СОЦИС. – 2002. - №4.
5.Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России // СОЦИС. – 2002. - №4.
6.Латов Ю.В.Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики.//www.ie.boom. ru
7.Лунеев В. Теневая экономика: криминологический аспект.//Общество и экономика,2004.-№2.-с.100-106
8.Маликов Р. Институциональная коррупция в России: методология анализа.//Общество и экономика ,2005.-№1.-с.193-207.
9.Наркодоллары: горючее для глобального терроризма // Борьба с преступностью за рубежом. – 2001. - №1. - С. 10 – 11.
10.Никифоров А.С. Гангстеризм в США: сущность и эволюция. М.: Наука, 1991.
11.Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: проблемы и последствия // СОЦИС. – 2000. - №12.
12.Теневая экономика в российских регионах // http://www.budgetrf.ru/
13.Фролов Д. Анализ теневой экономики: институциональный подход // Экономист. - 2008. - N 9. - С.65-71.
14.Хардингаус Н. Развитие международной экономики наркотиков // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2001. - №5-1
15.Хипплер Й. Наркоторговля в системе взаимоотношений Севера и Юга // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2002. - №5-1. –
16.Шеншин А.Е. От «теневизации» экономики к криминализации общества: генезис и сущность криминальных экономических процессов.//Вестник Московского университета. Серия18.Социология и политология.2003.-№3.-с.33-50.
17.Экономика: Учебник / Под ред. А.Т. Булатова. М.: Юнити, 2004
18.Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С, Тарасевича. СПб: Изд. СПбГУЭФ, Издательство Питер Паблишинг, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024