Вход

Философия Древей Греции: общая характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147688
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. КОСМОЛОГИЗМ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
1.1. Причины возникновения философии
1.2. Первый период греческой философии
1.3. Атомистическая трактовка бытия
2. АНТРОПОЛОГИЗМ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
2.1. Софисты и досократический период
2.2. Сократ
2.3. Платон, Аристотель и борьба материализма и идеализма
2.4. Эллинизм и разложение античной классической традиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Идея идей есть добро, или благо, или благость – безусловная норма всякого достоинства вообще, отождествляемая Платоном с божеством в абсолютном смысле; из нее в правильном порядке проистекают все остальные идеи» [2, с. 386-387].
Понятие идеи – вот что дал Платон как античной, так и всей западной философии. Мы полагаем, что в этом и есть его главный вклад в развитие философии. Конечно, Платон занимался и вопросами космологии, политики, психологии. И здесь его вклад значителен. Но для характеристики древнегреческой философии в целом мы считаем достаточным отметить учение Платона об идеях, которое помогает понять, что противостояние материалистического и идеалистического взглядов на мир, номиналистического и рационалистического типов познания началось еще в те времена.
Великий грек Аристотель (384—322 до н. э.) является самым универсальным мыслителем всех времен и народов. Вся современная философия, наука и культура, так или иначе, обязаны Аристотелю. Аристотель был самым универсальным мыслителем античности и не только владел всей совокупностью научных и философских знаний своего времени, но и заложил целый ряд по существу новых наук. У него впервые появляются такие науки, как физика, биология, психология, а также логика и этика. Причем, как раз в свете всесторонних познаний Аристотеля, перед ним со всей остротой встает вопрос: а чем же, собственно, занимается философия, и каково ее место среди других наук?
Известно, что Аристотель стал спорить с Платоном, еще будучи его учеником. Аристотель в своей критике платонизма исходит из того, что идеи Платона должны выражать одинаковое в вещах. На этом, в частности, основано его возражение, которое получило название «третий человек». Если идея человека, доказывает Аристотель, выражает одинаковое в людях, то у идеи человека и самого человека также должно быть что-то одинаковое. А значит должна существовать идея общности человека и его идеи. И так можно рассуждать до бесконечности.
Отвергнув платоновское учение о мире идей и мире вещей, Аристотель выдвинул вместо него представление, согласно которому все сущее происходит и состоит из двух основных начал – «формы» и «материи». И здесь следует уточнить, что Аристотель первым ввел в философию понятие материи, подобно тому, как Платон первым ввел в классическую философию представление об идее [5, с. 99-102].
Здесь вновь проявляется борьба двух взглядов – материалистического и идеалистического. И эта борьба идет постоянно на протяжении всей истории философии.
2.4. Эллинизм и разложение античной классической традиции
С завоеваниями Александра Македонского кончается классическая эпоха в истории античности. Маленький уютный город-полис с прилегающей к нему сельской местностью как основа античной рабовладельческой демократии прекратил свое самостоятельное существование. На смену понятию «гражданин» явилось понятие «подданный», а полисный патриотизм оказался вытесненным космополитизмом, для которого отечество – весь мир.
Так наступила эллинистическая эпоха, которая совпала с концом классической античной философии, вершину и конец которой представляет собой философия Аристотеля. Эта эпоха условно продолжалась до 529 года уже новой эры, когда была закрыта последняя языческая философская школа. Дальнейшая судьба философии будет связана уже с христианством.
Эллинистическая философия по существу начинается с так называемых «сократических школ», которые возникли после смерти Сократа в 399 году до н.э. и существовали при жизни Платона и Аристотеля. Речь должна идти не о времени как таковом, а об изменении реальной жизни и распространении соответствующих умонастроений, которые возникают еще в классический период, но получают свое полное развитие уже в совершенно другую эпоху. Именно так произошло с кинизмом (цинизмом), эпикуреизмом и стоицизмом.
Основателем школы киников был Антисфен (450 – 360 до н. э.). Киников можно назвать первыми номиналистами в европейской философии. «Номина» переводится с латыни как «имя», а номиналистами принято считать тех, кто признает существование отдельных тел, а понятия считает только именами. Но логика и теория познания у киников не была сутью их учения, поскольку главный их интерес находился в области практической философии, т. е. в области морали.
Правда, мораль киников тоже достаточно проста. Антисфен по сути доводит до крайности принцип Сократа: ни в чем не нуждаться. Но Сократ имел в виду независимость от нужд и потребностей, которые продиктованы изменчивой модой, тщеславием и пороками, однако отнюдь не независимость от гражданского долга. Всякое чувственное удовольствие само по себе, согласно Сократу, не есть ни добро, ни зло, оно этически нейтрально. Антисфен же считал всякое удовольствие злом. «Лучше сойти с ума, – якобы утверждал он, – чем испытать наслаждение».
Поэтому киники советовали обнимать мраморную статую в мороз и лежать в горячем песке летом. Они проповедовали отказ от дома и семьи, от богатства и любых общественных обязанностей. Цель такого образа жизни – автаркия, что переводится как «самодостаточность». Мудрец, согласно Антисфену, – это человек, достигший за счет опрощения и отказа от общественных ограничений, наиболее естественного состояния жизни [5, с. 130-132].
Именно от названия этой школы произошло слово «цинизм», означающее жизненную позицию человека, характеризующуюся пренебрежением к нравственным и этическим нормам поведения, как мешающим и лишенным практического смысла.
Если прежние этические учения видели главное средство нравственного совершенствования индивида в его включенности в общественное целое, то теперь, напротив, философы считают условием добродетельной и счастливой жизни освобождение человека от власти внешнего мира, и прежде всего - от политически-социальной сферы. Такова уже в значительной мере установка школы стоиков, а особенно эпикурейцев. К стоикам в Греции принадлежали Зенон из Китиона (ок. 333 - ок. 262 до н.э.), Панетий Родосский (II в. до н.э.), Посидоний (конец II - Iв. до н.э.) и другие.
Философия для стоиков - не просто наука, но, прежде всего, жизненный путь, жизненная мудрость. Только философия в состоянии научить человека сохранять самообладание и достоинство в трудной ситуации, сложившейся в эпоху эллинизма, особенно в поздней Римской империи, где разложение нравов в первые века новой эры достигло высшей точки. [1, с. 56].
Сейчас в нашем языке существует выражение «принять неудачу стоически». Высшим достижением школы стоиков стало именно учение о самообладании и сохранении достоинства. Бесстрастие - вот их этический идеал. В мире, в котором каждодневно убывает смысл и гармония, единственной опорой оказывается следование долгу. Стоик – это тот, кто держится за эту опору и исполняет долг до конца, хотя бы и рушилось все вокруг. Причем это долг не столько перед другими, сколько перед самим собой. Ведь добродетель, считали стоики, сама себе награда. И в такой трансформации чувства долга из чисто внешнего во внутреннее – одно из величайших завоеваний античного сознания.
Школа эпикурейцев придерживалась несколько иных позиций. Полный отказ от социального активизма в этике мы встречаем у материалиста Эпикура (341-270 до н.э.) [1, с. 56 ]. По сути, Эпикур развивал идею об удовольствии как принципе практической жизни. Но он постарался дать материалистическое обоснование этому принципу, заимствуя у Демокрита его атомистическое учение. Тем не менее, в отличие от Демокрита, считавшего, что все в этом мире связано с необходимостью, Эпикур настаивает и на случайностях, без которой нет места свободе. Человек, по Эпикуру, должен быть свободен. Но если он не может достичь свободы в общественной и политической жизни, то ему следует попытаться добиться свободы внутренней, т. е. он должен освободиться от страха и страданий. Если цель эпикуреизма — это удовольствие, то естественно, что такая философия должна провозгласить в качестве врага главного — страдание. Каким же образом Эпикур предлагает избегать страданий в наступившую эллинистическую эпоху?
Дело в том, что существует разница между безотчетными страхами людей и разумной опасливостью. Мистический страх мы испытываем тогда, когда не понимаем причин происходящего и не можем предположить дальнейший ход событий. В этом смысле знание естественных причин и следствий способно освободить человека от панических страхов [5, с. 135-136 ]. Чтобы рассеять этот страх, Эпикур доказывает, что душа человека умирает вместе с телом, ибо состоит из атомов точно так же, как и физические тела. Смерти не надо бояться - убеждает греческий материалист, - ибо, пока мы есть, смерти нет, а когда приходит смерть, нас уже нет; поэтому смерти не существует ни для живых, ни для умерших [1, с. 57].
Несмотря на известное сходство стоической и эпикурейской этики, различие между ними весьма существенное: идеал стоиков более суров, они держатся альтруистического принципа долга и бесстрашия перед ударами судьбы; идеал же эпикурейского мудреца не столько моральный, сколько эстетический, в его основе лежит наслаждение самим собою. Эпикурейство - это просвещенный, утонченный и просветленный, но все же эгоизм.
Школы эпикуреизма и стоицизма, получившие широкое распространение в республиканском, а затем и в императорском Риме к III веку, незадолго до падения последнего, практически сошли на нет, за исключением платонизма. Человек в системе неоплатонической философии мыслился соответственно как соединение божественного, самотождественного ума с косным телом посредством души; естественно, что цель и смысл жизни в таком случае - освободить свой ум, дух от оков материи, или тела, чтобы в конечном счете совсем отделиться от него и слиться с единым великим умом. Ясно, что источник всяческого зла - материальное и телесное; источник блага - умопостигаемое, возвышенное знание, философия. Человек должен учиться мыслить, с одной стороны, и подчинять себе свое тело путем упражнений, аскезы - с другой.
Неоплатонизм оказал большое влияние на западную (Августин) и восточную (Псевдо-Дионисий Ареопагит) христианскую философию. Идеи неоплатонизма проникли в философию Возрождения (флорентийские платоники), а также Нового времени (кембриджские платоники), ими интересовались представители немецкого идеализма и философии романтизма. [1, с.57-58].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были рассмотрены некоторые, наиболее важные с нашей точки зрения, взгляды древнегреческих философов на мир и его устройство. В ходе работы было обнаружено, что мыслители Древней Греции занимались, в основном, вопросами «космоса», как такового, и вопросами места человека в этом мире, т.е. космологическими и антропологическими.
В работе обоснованы причины возникновения философии, как попытки, причем, удачной, выйти за рамки мифологического мышления, которое перестало удовлетворять людей в создании целостной картины мира. Отбросив в сторону мифологические представления, греки искали причину происхождения мира и его «первооснову», то есть то, из чего состоит мир. Они первыми задумались о бесконечности и непрерывности, что заложило прочный фундамент в дальнейшем развитии точных наук. В концепциях Демокрита выразилась идея об атомистическом устройстве бытия, о том, что все состоит из атомов, атомы есть бытие, а «пустота» между атомами – небытие. Эта идея в последующем, будучи дополнена практическими результатами, стала основой таких наук, как термодинамика, химия и т.д.
Мысли древнегреческих философов о роли человека в мире до сих пор являются актуальными. В наше время многие философы вообще отодвинули в сторону вопрос о строении мира, занявшись исключительно вопросами человека. Греки выдвинули тезис, что человек – мера всех вещей. Им же принадлежит идея о стремлении человека к счастью, мысли о самой природе счастья – в удовольствии оно или в бесстрастии.
В греческой философии отчетливо проявилась борьба между концепциями первичности материи и сознания. На смену атомистической теории Демокрита, пусть и не совсем материалистической, пришло учение Платона об идеях, которое затем критиковал Аристотель, впервые в истории философии выдвинувший понятие материи. Этот момент тоже отмечен в данной работе.
Работа научила нас работать с литературными источниками. В ходе написания было обнаружено несовпадение данных в различных текстах. Отсюда становится понятным, что при изучении истории философии, как впрочем, и всех других наук, нельзя полагаться на один литературный источник. Если какие-то данные очень важны, нужно тщательно проверять и сравнивать все имеющиеся источники.
В целом, эта работа поставила перед нами вопросов больше, чем дала ответов. Но этим и характеризуется процесс получения знаний. Последующий поиск ответов на возникшие вопросы приведет к новым вопросам и так далее. Этот процесс, возможно, не заканчивается никогда – ни в жизни отдельного человека, ни во всем развитии человечества.
Список литературы
1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И.Т. и т.д. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2004. – 623 с.;
2. Философский словарь Владимира Соловьева / Составитель: Беляев Г. В. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000, 464с;
3. Вайнберг С. Мечты об окончательной теории. – М.: Едиториал УРС, 2004, 256 с;
4. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Философия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004, 519 с.;
5. Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2004, 880 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фро-лов И.Т. и т.д. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2004. – 623 с.;
2. Философский словарь Владимира Соловьева / Составитель: Беляев Г. В. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000, 464с;
3. Вайнберг С. Мечты об окончательной теории. – М.: Едиториал УРС, 2004, 256 с;
4. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Фило-софия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004, 519 с.;
5. Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учеб-ное пособие. – М.: Академический Проект, 2004, 880 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024