Вход

Японские интерьеры и их влияние на европейский стиль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147685
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Японские интерьеры и их влияние на европейский стиль.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Из истории японских интерьеров
1.1 История развития
1.2 Современное состояние
ГЛАВА 2. Функциональное решение интерьеров в японском стиле
2.1 . Зонирование помещений
2.2 . Выбор мебели, оборудования и фактур для интерьера
Глава 3. Свет и цвет
3.1 Общие сведения о свете и цвете в японском интерьере
3.2. Световой и цветовой климат
Глава 4. Особенности использования элементов японского стиля в европейских интерьерах
4.1. Отличительные особенности японских интерьеров
4.2. Адаптирование элементов японского стиля к европейским интерьерам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Японский стиль в области оформления интерьера, занимающий заметное место в современных дизайнерских тенденциях - еще одно доказательство неугасающего интереса к культуре этой загадочной страны. Но зачастую модные рестораны и частные интерьеры, так или иначе апеллирующие к японскому стилю, являют собой такой отчаянный китч из декоративных приемов различных восточных культур, что остается загадкой, почему его создатели ссылаются именно на Японию.
Восток в целом всегда был привлекателен для западного ума своей способностью уводить от внешнего к внутреннему, созданием особого мироощущения гармонии с самим собой и окружающим миром. Для этой цели служат многие техники, и даже обустройства среды обитания во многом ориентированы на решение именно этой задачи.
«Истинный японский стиль - сдержанный, лаконичный, благородный и изысканный - интересен, прежде всего, именно своей способностью создавать уникальную атмосферу одновременно для расслабления и концентрации, отдыха и напряженной внутренней работы».
Сейчас, когда благодаря коммуникационным технологиям культурные границы становятся все более прозрачными, у многих людей появилась возможность формировать свою среду обитания исходя не столько из национальной принадлежности, сколько из собственных вкусов и пристрастий. Копилка национальных культур, дающая неистощимый источник вдохновения для ищущих и творческих натур, представляет в этом смысле поистине бесценное сокровище. В то же время, основной тенденцией нашего времени все-таки является беспрецедентное смешение стилей, так сказать общемировой «фьюжен». Чистый стиль в первозданном виде становится редкостью, но знание его особенностей дает возможность для создания бесконечного числа новых вариантов и комбинаций. Невозможно, да и не нужно стремится к соблюдению всех принципов и законов японского интерьерного стиля, но иметь представление о его нескольких оригинальных характерных чертах, отличных, скажем, от китайских или корейских, поможет более точно воссоздать желаемую атмосферу.
Чистота линий, природные материалы, приглушенные краски. Полутона. Тщательно подобранные, неброские детали. Соразмерение света и тени. Незаполненные пространства. Укрывание следов присутствия человека, следов его повседневной жизнедеятельности, как разрушающих гармонию. Уж не этим ли своим извечным стремлением к созданию миниатюрной модели природы в повседневной жизни, некоего микрокосмоса в масштабах отдельно взятого жизненного пространства, своим непрерывным поиском красоты в сером свете будней и привлекателен японский интерьер уставшему от противостояния с природой и напускной суеты мира?
Ценность японского стиля состоит как раз в том, что он находится, как бы в не времени и позволяет обрести хотя бы мимолетную иллюзию гармонии и покоя, так недостающее человеку особенно в наше безумное время.
Итак, если поиски гармонии и активизация внутренней энергии - не пустой звук, если изящная роскошь простоты - ближе пышности богатого декора, то штрихи японского стиля могут, как нельзя лучше прийтись к месту в доме.
«Я смотрю направо и налево. И я вижу удивительнейшее, до сих пор не знаемое мною. Я вижу, как японцы освободились от вещей, освободились от зависимости перед вещью. Народ создал свою архитектуру, которая определена бытом неостывшей земли; грибообразные дома без единого гвоздя и с бамбуковыми стенами, когда японский домик строится в два дня, и в японском домике нет ни одной лишней вещи, вообще нет вещей в европейском понятии «вещь»: ни стула, ни шкафа, ни кровати - одно хибати. Будда, пара какемоно; весь свой скарб японец может снести на плечах».
4.2. Адаптирование элементов японского стиля к европейским интерьерам
Для того чтобы прижиться в европейском доме, традиционным японским приемам дизайна пришлось пройти определенную адаптацию. Первыми к ним всерьёз обратились и попытались использовать в своём творчестве европейские и американские архитекторы в начале XX века. Вслед за ним, последующие поколения архитекторов и дизайнеров интерьера взяли из японских традиций всё самое лучшее, создав некий «симбиоз», когда древняя восточная культура обретает новое дыхание в европейских материалах. «В результате, современные интерьеры в «японском стиле» или «стиле дзен» не являются прямыми цитатами. Скорее это «отзвуки» и намёки, рождающие богатые ассоциации».
Для того чтобы оформить свой дом в японском стиле, не стоит пытаться копировать традиционное японское жилище. Особенности восточного интерьера в условиях нашей действительности, возможно, будут неудобны и неуместны. Но если творчески осмыслить характерные черты японского интерьера, выбрать из них наиболее приемлемые для себя, то результат может быть интересным и необычным. Итак, основные принципы японского минимализма, которыми можно руководствоваться при обустройстве жилища:
• много свободного пространства. С помощью ширм, занавесей, перепадов пола, раздвижных перегородок и т.д. дом разделен на «функциональные зоны». Ширмы делают пространство квартиры легким и прозрачным; переставляя их, можно обновлять интерьер хоть каждый день;
• все элементы интерьера должны иметь лаконичную, геометрическую форму, при этом характерным отличием минимализма является отсутствие декора и лишних украшений;
• в доме должны быть только самые необходимые предметы мебели, быта и декора. Все вещи, домашняя утварь прячутся во встроенных шкафах. Если невозможно сделать встроенные шкафы, то можно обойтись маленькими комодами с беспорядочно расположенными выдвижными ящичками. В такой интерьер прекрасно вписывается скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты;
• при оформлении интерьера в стиле минимализм необходимо пользоваться одним, двумя цветами. Самые актуальные для этого стиля цвета – это белый, черный, серый, иногда кремовый и его оттенки. В настоящее время минимализм терпит изменения, происходит отступления от строгих правил, и разрешается использование какого-нибудь яркого элемента;
• приветствуются всевозможные ковры и циновки с характерными восточными мотивами: иероглифы, изображения листьев или цветов. Текстиль преимущественно натуральный - хлопок и шелк, как правило, естественных тонов;
• использование простых природных отделочных материалов: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Так же хорошо впишутся в интерьер предметы из стекла. Полное отсутствие декора порождает повышенное требование к материалам, так как в этом случае предметы мебели сами становятся украшениями. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. В качестве компонентов покрытий, предназначенных для декорирования, выступают соломка, рафия, джут, сизаль, бамбук и другие растительные материалы;
• в качестве украшения интерьера можно выбрать карликовое дерево «бонсаи».
Еще одной особенностью японского интерьера является расположение предметов. Если в европейской традиции принято расставлять мебель по периметру помещения, то в японской, впрочем, как и во многих других восточных, главный объект непременно располагается в центре комнаты.
В интерьер желательно включить подлинную посуду для чайной церемонии и традиционных рыбных блюд, шкатулки, монохромную живопись тушью. «Один-два неповторимых авторских рисунка в стиле суй-бокуга, выполненных тональными вариантами черной туши, придадут восточное очарование интерьеру жилища». Колорит такой посуды подчеркнут ткани с использованием элементов традиционного японского колорита и рисунков, например с изображением мотивов из листьев бамбука, цветов сакуры, иероглифов. В качестве компонента интерьерных тканей или их декоративного элемента можно использовать соломку, рафию или джут.
Чтобы стремление внести в свой дом малую толику Японии не превратилось в театрализованный эклектический кич, нужно понять и прочувствовать два основополагающих принципа интерьерной эстетики этой страны: ваби и саби.
Интерьер, выполненный в японском минимализме, подойдет очень организованному, аккуратному человеку, любящему порядок, ведь каждая вещь в подобном доме имеет свое место и должна всегда там находиться, чтобы не нарушать гармонию интерьера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Огромное влияние на развитие современного дизайна и архитектуры оказал именно японский стиль. Гармоничность конструкции, утончённость линий, функциональность и одушевлённость каждой вещи отражают единение японской философии с природой. Предмет в японском интерьере становится миром, если он символичен, поэтому его цвет, форма и украшение должны всегда иметь смысл.
Японский стиль, уходящий своими корнями в буддийскую философию, можно назвать искусством организации пустого пространства, призванного создавать чувство покоя и умиротворенности. Именно этого так не хватает нам, обитателям мегаполисов, с их вечной суетой, избытком контактов и информации.
Японский стиль, который пришёл к нам вместе с суши, чайными церемониями и кимоно, занимает лидирующее положение. В его основе идея о том, что мир природы и мир человека не разделены и не противопоставлены друг другу ни в сознании, ни в искусстве.
Еще одна причина популярности японского интерьерного дизайна - его максимальная экологичность и эргономичность.
В нашем мире техногенной цивилизации человек не может не испытывать тяги к натуральному и естественному, что приводит к острой востребованности экологических материалов: открытой фактуре дерева, плетёному бамбуку в традиционном или современном японском стиле.
Удивительно, но архитекторы страны восходящего солнца предвосхитили многие современные дизайнерские и технологические решения, такие, как зонирование пространства жилого помещения, модульная и встроенная мебель, полы с подогревом. «Классический стиль японского дома, не изменявшийся на протяжении веков, настолько созвучен самым авангардным дизайнерским концепциям нашего времени, что традиционные японские интерьеры XVI века порой кажутся сошедшими со страниц модных архитектурных журналов».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Книги на русском языке:
Васильев Л.С. История религий Востока. М., «Высшая школа», 1983 г.
Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985 г.
Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М., 1986 г.
Ито Н., Миягава Т., Маэда Т., Ёсидзава Т. История японского искусства. М., 1965 г.
Каптерева Т.П., Виноградова Н.А. Искусство средневекового Востока. М., 1989 г.
Мещеряков А.Н., Грачев М.В. История древней Японии. СПб., 2002 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Овчинников В. В. Ветка сакуры. М., «Молодая гвардия», 1971 г.
Пильняк Б. Корни японского солнца. М.,1927 г.
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., Изд-во Наука, 1985 г.
Тангэ К. Архитектура Японии. Традиции и современность. М., 1975 г.
Книги на английском языке:
Kazuo Nishi, Kazuo Hozumi. What is Japanese architecture? Translated, adopted and with an introduction by H. Mack Horton. Tokyo, New York, 1985.
Книги на японском языке:
Кумакура И. (ред.) Сэйкацу то гэйдзюцу: Нихон сэйкацубункаси (Жизнь и искусство: история японской культуры). Токио: Нихон Хососюппан Кёкай, 1985 г.
Сакагути А. Нихонрон (Очерки о Японии). Токио, Кавадэ-сёбосинся, 1989 г.
Симояма К. (ред.) Нихон но кокоро; Бунка, дэнто то гэн-дай (Сердце Японии; культура, традиции и современность). Токио: Отдел по связям с общественностью Компании Nippon Steel, 1987 г.
Журналы:
Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 14. № 27(2003), Быстрова Т.Ю. «Культурные смыслы вещи как продукта дизайна».
Интернет источники:
www.homenergy.ru/literature/nations/jup
www.eremont.ru/enc/design/style/japanese.html
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фото 1. Сёдзи - раздвижные перегородки
Фото 2. Васицу - комната в японском стиле


Фото 3. Акари и чёчин - традиционные японские светильники
Фото 4. Токонома – «алтарная» ниша в японском доме
Овчинников В. В. Ветка сакуры. М., «Молодая гвардия», 1971 г.
Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М., 1986 г.
Ито Н., Миягава Т., Маэда Т., Ёсидзава Т. История японского искусства. М., 1965 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М., 1986 г.
Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985 г.
Ито Н., Миягава Т., Маэда Т., Ёсидзава Т. История японского искусства. М., 1965 г.
Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М., 1986 г.
Тангэ К. Архитектура Японии. Традиции и современность. М., 1975 г.
Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985 г.
Кумакура И. (ред.) Сэйкацу то гэйдзюцу: Нихон сэйкацубункаси (Жизнь и искусство: история японской культуры). Токио: Нихон Хососюппан Кёкай, 1985 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Ито Н., Миягава Т., Маэда Т., Ёсидзава Т. История японского искусства. М., 1965 г.
Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Овчинников В. В. Ветка сакуры. М., «Молодая гвардия», 1971 г.
Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., Изд-во Наука, 1985 г.
Овчинников В. В. Ветка сакуры. М., «Молодая гвардия», 1971 г.
Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 14. № 27(2003), Быстрова Т.Ю. «Культурные смыслы вещи как продукта дизайна».
Сакагути А. Нихонрон (Очерки о Японии). Токио, Кавадэ-сёбосинся, 1989 г.
Кумакура И. (ред.) Сэйкацу то гэйдзюцу: Нихон сэйкацубункаси (Жизнь и искусство: история японской культуры). Токио: Нихон Хососюппан Кёкай, 1985 г.
Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 14. № 27(2003), Быстрова Т.Ю. «Культурные смыслы вещи как продукта дизайна».
Симояма К. (ред.) Нихон но кокоро; Бунка, дэнто то гэн-дай (Сердце Японии; культура, традиции и современность). Токио: Отдел по связям с общественностью Компании Nippon Steel, 1987 г.
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
Пильняк Б. Корни японского солнца. М.,1927 г.
Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 14. № 27(2003), Быстрова Т.Ю. «Культурные смыслы вещи как продукта дизайна».
Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
www.eremont.ru/enc/design/style/japanese.html
37

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Книги на русском языке:
1.Васильев Л.С. История религий Востока. М., «Высшая школа», 1983 г.
2.Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985 г.
3.Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М., 1986 г.
4.Ито Н., Миягава Т., Маэда Т., Ёсидзава Т. История японского искусства. М., 1965 г.
5.Каптерева Т.П., Виноградова Н.А. Искусство средневекового Востока. М., 1989 г.
6.Мещеряков А.Н., Грачев М.В. История древней Японии. СПб., 2002 г.
7.Николаева Н.С. Художественные особенности традиционного японского интерьера. Искусство Японии. Сборник статей под ред. И.Ф. Муриан. М., 1965 г.
8.Овчинников В. В. Ветка сакуры. М., «Молодая гвардия», 1971 г.
9.Пильняк Б. Корни японского солнца. М.,1927 г.
10.Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., Изд-во Наука, 1985 г.
11.Тангэ К. Архитектура Японии. Традиции и современность. М., 1975 г.
Книги на английском языке:
12.Kazuo Nishi, Kazuo Hozumi. What is Japanese architecture? Translated, adopted and with an introduction by H. Mack Horton. Tokyo, New York, 1985.
Книги на японском языке:
13.Кумакура И. (ред.) Сэйкацу то гэйдзюцу: Нихон сэйкацубункаси (Жизнь и искусство: история японской культуры). Токио: Нихон Хососюппан Кёкай, 1985 г.
14.Сакагути А. Нихонрон (Очерки о Японии). Токио, Кавадэ-сёбосинся, 1989 г.
15.Симояма К. (ред.) Нихон но кокоро; Бунка, дэнто то гэн-дай (Сердце Японии; культура, традиции и современность). Токио: Отдел по связям с общественностью Компании Nippon Steel, 1987 г.
Журналы:
16.Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 14. № 27(2003), Быстрова Т.Ю. «Культурные смыслы вещи как продукта дизайна».
Интернет источники:
17.www.homenergy.ru/literature/nations/jup
18.www.eremont.ru/enc/design/style/japanese.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024