Вход

Подготовка предприятия по изготовлению (пищевого продукта, бытовой техники и оборудования, промышленного оборудования) к сертификации продукции, товаров, услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147683
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Технологический процесс изготовления продукции или оказания услуг
2. Нормативные документы, основывающие изготовление и контроль изделия в процессе производства
3. Нормативные документы, используемые при сертификации продукции
4. Порядок проведения испытаний продукции в испытательной лаборатории
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Преимущества проведенных сертификаций системы качества выражаются и в следующем:
значительное улучшение организации производства;
повышение качества продукции;
повышение ответственности за результаты труда;
стремление к совершенствованию и улучшению выполняемых работ.
Так, например, количество рекламаций за 2006 снизилось в два раза; в два раза снизился уровень производственных дефектов; снизились затраты на качество на 50%.
Пoвысился престиж ОАО "Уральский приборостроительный завод" в Республике, в странах СНГ, а также на мировом рынке.
Пройдя сертификацию по ИСО 9001 предприятие получило выгодный заказ от голландской фирмы "ABEVO Electronic" на разработку СВЧ-печей для автомобилей, автобусов и др.
Повысилось доверие к предприятию со стороны зарубежных партнеров. Они согласны покупать и реализовывать, а также осуществлять сервис нашей продукции под маркой "РОСВАР".
Примером такого доверия является сотрудничество с английской фирмой "Goold".
Благодаря сертификации системы управления качества улучшился сбыт кухонной техники, нагревательных и общетехнических приборов, электроинструмента и др.
Сведения о сертификации системы качества по ИСО 9001 и ИСО 9002 помещены в международной информационной системе. У ОАО "Уральский приборостроительный завод" имеются сертификаты IQNET. Это хорошая бесплатная реклама в 24 странах мира.
4. Порядок проведения испытаний продукции в испытательной лаборатории
Этaпы прoвeдeния ceртификaции прoдукции:
Пoдaчa зaявитeлeм дeклaрaции-зaявки нa прoвeдeниe ceртификaции прoдукции.
Рaccмoтрeниe дeклaрaции-зaявки и принятиe рeшeния o вoзмoжнocти прoвeдeния ceртификaции прoдукции, тoм чиcлe выбoр cхeмы ceртификaции.
Выбoр иcпытaтeльнoй лaбoрaтoрии или цeнтрa иcпытaний.
Сocтaвлeниe прoгрaммы и мeтoдики прoвeдeния ceртификaции прoдукции.
Отбoр, идeнтификaция oбрaзцoв (прoб).
Прoвeдeниe иcпытaний прoдукции для цeлeй ceртификaции.
Анaлиз cocтoяния (прoвeркa) прoизвoдcтвa прoдукции.
Анaлиз пoлучeнных рeзультaтoв иcпытaний прoдукции, прoвeрки прoизвoдcтвa и принятиe рeшeния o вoзмoжнocти выдaчи ceртификaтa cooтвeтcтвия и лицeнзии нa прaвo иcпoльзoвaния Знaкa cooтвeтcтвия.
Сeртификaция прoизвoдcтвa ceртифицируeмoй прoмышлeннoй прoдукции или ceртификaция cиcтeмы кaчecтвa зaявитeля (ecли этo прeдуcмoтрeнo cхeмoй прoвeдeния ceртификaции, в тoм чиcлe и пo жeлaнию зaявитeля).
Офoрмлeниe, рeгиcтрaция ceртификaтa cooтвeтcтвия прoизвoдcтвa или cиcтeмы кaчecтвa и внeceниe ceртифицирoвaннoгo прoизвoдcтвa или ceртифицирoвaннoй cиcтeмы кaчecтвa в Гocудaрcтвeнный рeecтр Сиcтeмы ceртификaции ГОСТ Р.
Выдaчa зaявитeлю ceртификaтa cooтвeтcтвия нa прoизвoдcтвo ceртифицируeмoй прoдукции или cиcтeму кaчecтвa.
Офoрмлeниe, рeгиcтрaция ceртификaтa cooтвeтcтвия нa прoдукцию и внeceниe ceртифицирoвaннoй прoдукции в Гocудaрcтвeнный рeecтр Сиcтeмы ceртификaции ГОСТ Р.
Выдaчa зaявитeлю ceртификaтa cooтвeтcтвия и лицeнзии нa прaвo примeнeния Знaкa cooтвeтcтвия (или мaркирoвку прoдукции Знaкoм cooтвeтcтвия).
Прoвeдeниe инcпeкциoннoгo кoнтрoля зa cтaбильнocтью ceртифицирoвaнных хaрaктeриcтик (пaрaмeтрoв) прoдукции, ceртифицирoвaннoгo прoизвoдcтвa, ceртифицирoвaннoй cиcтeмы кaчecтвa (ecли этo прeдуcмoтрeнo cхeмoй ceртификaции прoдукции).
Система контроля качества включает комплекс мероприятий на всех этапах разработки, производства и сопровождения продукции. На этапе разработки инженеры руководствуются рекомендациями компании Intel® , разработчика процессоров и чипсетов. При проектировании платы учитываются также внутренние требования к поставщикам и к классу надёжности компонентов.
Качество продукции в цехе MB контролируется на каждом из этапов производственного цикла, от входного контроля компонентов до сдачи готовой продукции на склад. На каждом участке производства осуществляется входной контроль продукции, полученной с предыдущего участка. Контроль осуществляется штатными контролерами. Они обязаны не допускать продукцию с дефектами на следующий этап производства, вести статистику о характере и количестве выявленных дефектов и сообщать своему непосредственному руководству о массовом появлении дефектов. Общую организацию контроля качества осуществляют руководители соответствующих подразделений, главный инженер, главный технолог и начальник отдела качества.
В процесс производства плат включены дополнительные специальные процедуры: проверка электрических характеристик в контрольных точках, проверка на вибростенде, термоциклирование и термоэлектропрогон. Некоторые из этих дополнительных процедур осуществляются над всей партией продукции, по другим проводится выборочный контроль, до 20% партии.
Дополнительная информация о качестве плат передаётся с линий по производству компьютеров и из сервис-центров. Вся полученная информация анализируется и структурируется, вырабатываются дополнительные рекомендации к циклу разработки и производства.
Краткий список некоторых контрольных мероприятий:
Этап проектирования и разработки.
1. Рекомендации производителя процессоров.
2. Рекомендации производителя чипсетов.
3. Требования к поставщикам, класс надёжности и качество компонентов.
4. Проектирование с учётом условий эксплуатации.
Этап производства.
1. Входной контроль SMD и DIP компонентов, печатных плат.
2. Контроль качества нанесения паяльной пасты.
3. Контроль автоматического монтажа.
4. Проверка электрических характеристик в контрольных точках.
5. Визуальный контроль качества пайки и монтажа.
6. Контроль первого включения.
7. Системные тесты в отделе QC.
8. Термоциклирование.
9. Проверка на вибростенде.
10. Термоэлектропрогон.
11. Окончательный визуальный контроль на участке упаковки.
12. Выборочная проверка готовой продукции.
Этап сопровождения.
1. Расширенное бета-тестирование с привлечением бизнес-партнёров.
2. Анализ рекомендаций независимых тестовых лабораторий.
3. Анализ отказов и рекомендаций с линий сборки компьютеров. 4. Анализ отказов и рекомендаций от собственных сервис-центров и отдела ремонта.
5. Анализ отказов и рекомендаций от сервис-центров партнёров.
Комплекс проверочных мероприятий постоянно совершенствуется и расширяется, вводятся дополнительные участки контроля, устанавливается специальное диагностическое оборудование, разрабатывается специальное программное обеспечение. Большинство контрольных операций является стандартным для производства системных плат и применяется многими известными производителями, но некоторые этапы диагностики, включая специальное оборудование и ПО, разработаны внутри компании. Жёсткая система контроля качества позволила свести количество отказов готовой продукции до уровня менее 1%, что является высоким показателем, сравнимым с качеством продукции ведущих мировых производителей.
Заключение
В заключение следует отметить, что наличие в организации сертифицированной системы качества дает ему серьезные преимущества при получении заказов, обеспечивает возможность снижения риска юридической ответственности за качество продукции и позволяет перейти от концепции производительности к концепции "эффективной производительности", согласно которой производительным считается лишь труд, потраченный на изготовление качественной продукции.
Сертификация прочно вошла в нашу жизнь. Она необходима тем, кто производит товары и оказывает услуги. Она важна и для тех, кто пользуется всевозможной продукцией и прибегает к различным услугам.
Сертификация представляет собой индивидуальную, специализированную проверку продукции и услуг на соответствие требованиям качества. В ходе проверки исследуются характеристики представленного товара, и по итогам комплексного анализа на него оформляется сертификат. Данный документ свидетельствует о качественном исполнении представленной продукции. После чего на продукции разрешается разместить знак качества.
Производителю, который стремится упрочить собственные позиции в мире бизнеса, просто необходимо пройти процедуру сертификации своего товара. Ведь этот шаг поможет завоевать доверие потребителя к данной продукции и сделать товар конкурентоспособным на рынке.
Современному потребителю нелегко ориентироваться среди широкого ассортимента существующей продукции. Сертификат соответствия является своего рода путеводителем в мире товаров и услуг. Он дает возможность потребителю выбрать продукцию высокого качества и гарантирует защиту жизни и здоровья от опасных и вредных по своему составу товаров.
Сертификация признается двух типов – обязательная сертификация и добровольная сертификация. Обязательной сертификации подвергаются товары и услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Таковыми считаются товары для детей, обувь и одежда, лекарственные средства, продовольствие, материалы для строительства, товары хозяйственного и бытового назначения, авто - и мототехника, товары, предназначенные для отдыха и досуга, парфюмерия и косметика. Перечень продукции, которая должна проходить обязательную сертификацию, утвержден законодательством РФ.
К добровольной сертификации производитель прибегает в том случае, когда по собственной инициативе желает подвергнуть свою продукцию проверке соответствия нормам и стандартам качества с целью получения на указанную продукцию документа, который будет отражать его достоинства и поможет продвижению продукции на рынке.
Процесс сертификации начинается с подачи заявки на ее проведение. После изучения данного заявления выносится вердикт о вступлении в фазу лабораторных исследований. Продукция исследуется на стенде, после чего составляется протокол испытаний. В случае положительных результатов анализа характеристик товара, выдается сертификат соответствия. Кроме того, составляется схема сертификации, по которой в последующем проводится инспекционный контроль в отношении объекта, прошедшим ранее процедуру сертификации.
В деловой среде найдется множество компаний, которые содействуют в получении различных сертификатов – пожарных, экологических, гигиенических, сертификатов соответствия и прочих. Данные компании, как правило, имеют тесные связи с соответствующими органами сертификации. Это позволяет им организовать грамотный и полноценный процесс проверки товаров на соответствие нормам и стандартам качества, а также оформить необходимые документы в ходе подобной проверки. Процедура сертификации, проводимая при посредничестве таких фирм, занимает относительно мало времени и не отнимает много сил. В интернете можно найти массу информации по данному вопросу и найти компанию, занимающейся такого рода деятельностью. Однако при выборе посредника следует внимательно и всесторонне изучить материал о компании, обращая основное внимание на рабочие моменты, а не на низкую стоимость предоставляемых ею услуг. Репутация подобной фирмы является гарантией успешного проведения намеченной сертификации.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
Об утверждении правил по проведению сертификации в РФ ПРАВИЛА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕРТИФИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ
Международный стандарт ИСО 9001-2000
Закон РФ о защите прав потребителя
Международный стандарт ИСО 9001-94 /Редакция 1994 г./
О подтверждении соответствия продукции и услуг нормативным требованиям.
Обращение Госстандарта России к системам сертификации, имеющим в области своей деятельности сертификацию систем качества
Порядок проведения сертификации продукции в строительстве
ИСО 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основы и словарь
ИСО 9001:2000 Системы менеджмента качества. Требования
ИСО 9004:2000 Системы менеджмента качества. Руководство по улучшению деятельности
ИСО/ПМС 9001 Системы менеджмента качества. Требования
ИСО/ПМС 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ИСО/ПСК 2 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основы и словарь
Новицкий, Н. И. Управление качеством продукции: учеб. пособие для вузов. / Н. И. Новицкий. – Минск: Новое знание, 2001.
Назаров, Н. Г. Современные методы и алгоритмы обработки измерений и контроля качества продукции. / Н. Г. Назаров, Е. А. Архальгенская. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2005.
Экономика предприятия: учеб.пособие / В. Я. Хрипач [и др.]; под общ. ред. А. С. Головачева, И. В. Головачевой. – Минск: НПЖ Финансы, учет, аудит, 2007.
Кабушко, А. М. Качество продукции. – Минск, 1998.
Бамбалов, С. Н. Экономические методы управления качеством продукции. – Минск, 2008.
Анализ видов и последствий потенциальных отказов (FMEA). – Нижний Новгород: АО НИЦ КД, 2007.
Планирование качества перспективной продукции (APQP) и программа качества. – Нижний Новгород: АО НИЦ КД, 2007.
Гиссин, В. И. Управление качеством продукции. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
2
Семейство стандартов ИСО 9000
Стандарты общего руководства
Стандарты требований
Стандарты на вспомогательные технологии (элементы системы качества)
ИСО 9000 - 4
ИСО 9000 - 3
ИСО 9000 - 2
ИСО 9000 - 1
ИСО 9004 - 8
ИСО 9004 - 7
ИСО 9004 - 6
ИСО 9004 - 5
ИСО 9004 - 4
ИСО 9004 - 3
ИСО 9004 - 2
ИСО 9004 - 1
ИСО 8402
Модель обеспече-ния качества
ИСО 10005
ИСО 10006
ИСО 10007
ИСО 10011 – 1
ИСО 10011 - 2 ИСО 10011 - 3 ИСО 10012 - 1 ИСО 10012 - 2 ИСО 10013
ИСО 10014
ИСО 10015
ИСО 10016
ИСО 10017
ИСО 9001
ИСО 9002
ИСО 9003

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
2.Об утверждении правил по проведению сертификации в РФ ПРАВИЛА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕРТИФИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ
4.Международный стандарт ИСО 9001-2000
5.Закон РФ о защите прав потребителя
6.Международный стандарт ИСО 9001-94 /Редакция 1994 г./
7.О подтверждении соответствия продукции и услуг нормативным требованиям.
8.Обращение Госстандарта России к системам сертификации, имеющим в области своей деятельности сертификацию систем качества
9.Порядок проведения сертификации продукции в строительстве
10.ИСО 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основы и словарь
11.ИСО 9001:2000 Системы менеджмента качества. Требования
12.ИСО 9004:2000 Системы менеджмента качества. Руководство по улучшению деятельности
13.ИСО/ПМС 9001 Системы менеджмента качества. Требования
14.ИСО/ПМС 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
15.ИСО/ПСК 2 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основы и словарь
16.Новицкий, Н. И. Управление качеством продукции: учеб. пособие для вузов. / Н. И. Новицкий. – Минск: Новое знание, 2001.
17.Назаров, Н. Г. Современные методы и алгоритмы обработки измерений и контроля качества продукции. / Н. Г. Назаров, Е. А. Архальгенская. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2005.
18.Экономика предприятия: учеб.пособие / В. Я. Хрипач [и др.]; под общ. ред. А. С. Головачева, И. В. Головачевой. – Минск: НПЖ Финансы, учет, аудит, 2007.
19.Кабушко, А. М. Качество продукции. – Минск, 1998.
20.Бамбалов, С. Н. Экономические методы управления качеством продукции. – Минск, 2008.
21.Анализ видов и последствий потенциальных отказов (FMEA). – Нижний Новгород: АО НИЦ КД, 2007.
22.Планирование качества перспективной продукции (APQP) и программа качества. – Нижний Новгород: АО НИЦ КД, 2007.
23.Гиссин, В. И. Управление качеством продукции. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024