Вход

Воспитание у детей уважения к Защитникам Отечества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147668
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
2. ПРИНЦИПЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
3. СУЩНОСТЬ ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ УВАЖЕНИЯ К ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА – КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитанников старшего возраста и школьников знакомят с различными родами войск, с боевыми наградами, с именами героев гражданской и Великой Отечественной войн. Посещение памятников, возложение цветов становится традиционным. Важно, чтобы дети узнали, чем занимаются советские воины в мирное время: проводят военные учения, участвуют в строительстве, помогают труженикам села.
Дети с восторгом встречают гостей-военных. Особенно важно в формировании уважения к защитникам Отечества посещение школьных музеев боевой славы, экспонатами местного музея. Учитывая интерес детей, особенно мальчиков, к военным играм, педагог направляет их содержание, взаимоотношения детей в игре на отражение мирных будней Российской Армии, дети школьного возраста имеют уже целенаправленное патриотическое воспитание. Дети охотно играют в «школу пограничников», в «аэродром», «военный парад», в старшем школьном возрасте особенной популярностью пользуется игра «Зарница». Девочки в этой игре, как правило, не уступают мальчикам ни физической подготовке, ни в интеллектуальных познаниях. Эти игры используются для воспитания у них таких качеств, как смелость, ловкость, товарищество, дисциплинированность, умение командовать и подчиняться.
К теме Российской Армии воспитатель обращается не только во время подготовки к празднованию Дня Защитника Отечества, но и в течение всего года.
Воспитание у дошкольников любви к Российской Армии в детском саду носит систематический характер. Уже в этом возрасте дети усваивают главное – наша армия стоит на страже мира.
Растить детей интернационалистами – одна из сложных задач воспитателя. Из его рассказов, из книг, которые он читает детям, из иллюстраций, кино- и диафильмов они узнают о многонациональном составе населения нашей страны, о том, что в года Великой Отечественной войны на защиту Отечества выступили все нации нашей Родины.
Детей знакомят с предметами советской символики: Красным знаменем, Красной звездой, Гербом России. В доступной форме раскрывают смысл этих символов и воспитывают бережное и уважительное отношение к ним. Дети читают стихи о кремлевских звездах, поют песенку о красном флажке. Детей учат вставать при исполнении Государственного гимна (6, с. 247).
Постепенно в результате, систематической работы, проводимой воспитателем, в представлении детей формируется образ великого русского воина – защитника Отечества, его жизнь и деятельность становятся для них великим примером, образцом, которому они будут подражать в своей жизни.
Заключение
Составной частью нравственного воспитания к уважению защитникам Отечества является любовь и признательность к тем, кто стоит на страже завоеваний Родины, обеспечивает мирные условия жизни и труда нашего народа. Задача воспитателя дать детям доступные им сведения о Российской Армии и на этой основе воспитывать любовь к ней, чувство гордости за нее и стремление быть похожими на наших воинов – расти смелыми, здоровыми, ловкими, дружными и организованными.
Основная задача в работе по знакомству детей любого возраста с родной страной – вызвать чувство гордости за свою страну, пробудить интерес к ее истории. В этой работе можно выделить следующие направления:
дать элементарные сведения об истории страны и ее символике; о борьбе русского народа против захватчиков в разные периоды истории;
показать, что Россия – страна большая, богатая и сильная держава. Познакомить с картой страны, показать, как читать карту, что карта может рассказать о природе страны и ее богатствах;
рассказать детям, что Россия – страна многонациональная, воспитывать у них чувство уважения к особенностям жизни людей других национальностей;
познакомить детей с различными традициями русского народа, с его культурой;
рассказать детям о людях, прославивших Родину и свой родной город;
показать насколько важно в жизни страны и каждого жителя роль защитника Отечества (1, с. 13).
Воплощение в жизнь нравственного воспитания осуществляется в индивидуальном порядке, на специальных занятиях или путем проведения праздников, таких как День Российской Армии, Праздник Победы.
Очень важно не только воспитывать в ребенке хорошие черты характера (доброту и отзывчивость, честность и принципиальность, силу воли), но и развивать главное качество гражданина нашей страны – патриотизм, т. е. глубокую и осознанную любовь к нашей Родине, уважение к ее защитникам, чувство гордости за ее успехи и достижения, желание сделать ее еще более могущественной и красивой (3, с. 221).
Вывод. Уважение к защитникам Отечества формируется у детей постепенно, под влиянием окружающей атмосферы в семье, детском учреждении и всей нашей действительности. Это сложное чувство возникает и развивается в процессе накопления знаний и представлений. В доступной форме детям рассказывают об интернациональной дружбе народов. Дети гордятся нашей Российской Армией. Читая книги, показывая им диафильмы на патриотическую тему, важно делать это эмоционально, приводя правдивые примеры. На всю жизнь, например, запомнится детям встреча с настоящим пограничником и его дрессированной собакой, затаив дыхание, 6-7-летние дети будут слушать его рассказ в День Российской Армии. Школьников знакомят с различными видами и родами войск, боевыми наградами, именами и подвигами героев гражданской и Великой Отечественной войн. Должно быть традиционным возложение цветов к памятникам героев. Содержание военных игр следует направлять на отражение мирных будней Российской Армии. Это игры в «школу пограничников», в моряков, «аэродром», «военный парад» и т. д.
Список литературных источников
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. М.: Элизе Трейдтнг, 2004. – 246 с.
Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
Блага К., Шебек М. Я – твой ученик, ты - мой учитель. М.: Просвещение, 2001. – 214 с.
Болотина Л.Р, Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
Кукушкин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования. М.: МарТ, 2005. – 592 с.
Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса. Соч: В 8т.М.: Просвещение , 2000.-Т. 1. – 412 с.
Практическая психология образования. Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Сфера, 2004. – 528 с.
15

Список литературы [ всего 10]

1.Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. М.: Элизе Трейдтнг, 2004. – 246 с.
2.Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
3.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
4.Блага К., Шебек М. Я – твой ученик, ты - мой учитель. М.: Просвещение, 2001. – 214 с.
5.Болотина Л.Р, Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
6.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
7.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
8.Кукушкин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования. М.: МарТ, 2005. – 592 с.
9.Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса. Соч: В 8т.М.: Просвещение , 2000.-Т. 1. – 412 с.
10.Практическая психология образования. Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Сфера, 2004. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024