Вход

История и перспективы развития экономического анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147664
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Развитие экономического анализа в царской России
2. Развитие анализа с 1917 года
3. Cовременные тенденции экономического анализа и перспективы его развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Международный подход, мировой стандарт, мудро выраженный в формуле «Von der Hand im dem Mund» («из рук производителя в рот потребителя»), сплошь и рядом нарушался[11,c.111].
Только решительное расширение производства и выпуска товаров, наполнение прилавков продуктами питания и другими товарами первой необходимости могут вывести рыночную экономику на принципиально новый путь развития. Иначе — товарный дефицит, а порой и товарный голод, порождающий безудержную спекуляцию и «ценовой беспредел».
Мероприятия по преобразованию форм собственности, в первую очередь приватизация торговых предприятий, должны предусматривать решение не только организационных вопросов, т. е. как и кому передать магазин или кафе, но и экономических, направленных на создание отвечающих новым требованиям систем учета, контроля, анализа и планирования. При этом надо учитывать, что особенностью коммерческой деятельности любого предприятия в условиях формирующегося рынка, а надо полагать, и в дальнейшем — и это показал опыт создания кооперативов, малых предприятий, товариществ и обществ с ограниченной ответственностью — будет универсализация видов деятельности, а следовательно, и объектов экономического управления. Это, несомненно, должно найти свое отражение как в структуре маркетинговых служб, так и в составе функциональных задач всей коммерческой деятельности торговых предприятий, естественно, при достаточном товарном обеспечении.
Содержательный и хронологический аспекты процесса управления коммерческой деятельностью позволяют выделить его основные этапы — предварительный, оперативный и заключительный, тем самым классифицировать виды анализа коммерческой деятельности в соответствии с этими признаками. Учитывая, что управление коммерческой деятельностью представляет собой синтетический процесс, следует указать, что на практике виды анализа вряд ли могут существовать обособленно друг от друга, так сказать, в «чистом» виде. Вместе с тем понимание методологических особенностей различных видов анализа чрезвычайно важно для организации коммерческой работы на предприятии.
Рыночные отношения, как известно, характеризуются динамичностью конъюнктуры внешней и состоянием внутренней среды предприятия. Поэтому усиление роли и значения в ближайшем будущем оперативного управления и, как следствие, оперативного анализа представляется вполне очевидным.
Предпосылкой оперативного анализа на предприятии является использование компьютерных технологий сбора, обработки и хранения оперативной экономической информации. Факт существенного отставания торговли страны от общепринятых стандартов компьютеризации общеизвестен и не требует дополнительной констатации. Отсюда нерешенность задачи оперативного учета товарной реализации в розничной торговле, что, в свою очередь, является наиболее существенным фактором, сдерживающим внедрение в практику методов оперативного анализа управления.
Одним из важнейших условий организации оперативного анализа (как и ретроспективного, и прогнозного) является прочная, унифицированная информационная база. В дореволюционной России, как отмечалось выше, такая база отсутствовала. Иное положение сейчас. Министерством финансов разработаны и утверждены План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, единые формы бухгалтерской отчетности. Они введены в действие и обязательны для всех предприятий, объединений и организаций (кроме банков и бюджетных учреждений), включая предприятия с участием иностранных инвесторов (совместные предприятия) и предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам. А позднее приказом Министерства финансов Российской Федерации было утверждено Положение о бухгалтерском учете и отчетности.
Заключение
Теория, методология, методика, способы и приемы экономического анализа складывались постепенно, проходя, как и в других науках, сложные, порой противоречивые этапы истории. Путь экономического анализа как науки сложен и извилист.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов, а финансовое состояние предприятия оценивается с помощью экономического анализа. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Обобщив некоторый опыт аналитических разработок, имевших место в царской России, довольно развитую теорию и богатую практику анализа послереволюционного развития (освободив их от ненужной идеологизации), можно серьезно продвинуть вперед все проблемы экономического анализа. Полагаем, что их можно решать, начиная не «с чистого листа».
Не следует отказываться и от плодотворного содружества с учеными бывших стран социалистического содружества. Оно касалось многих теоретических вопросов, решаемых совместно, практических контактов и обменов; издания произведений наших авторов на иностранных языках и перевода книг зарубежных коллег на русский язык. Тем более не следует нарушать прочные научные связи, установившиеся за долгие годы с научными и практическими работниками стран СНГ.
Традиционные и особенно математические методы анализа хозяйственно-финансовой деятельности с применением персональных компьютеров и более сложных электронно-вычислительных систем пригодны для всех времен и народов.
Краткий исторический очерк о развитии экономического анализа в нашей стране следует завершить тезисом о большом вкладе в мировую теорию и практику экономического анализа на макро- и микроуровне отечественных ученых. Особенно об этом необходимо помнить в распространенных сейчас суждениях о необходимости перевода бухгалтерского учета и статистики на мировые стандарты, о внедрении системы национального счетоводства (СНС).
Подтверждая исторический факт, что начальной посылкой метода национального счетоводства стало учение французского экономиста Ф. Кенэ с его «Экономическими таблицами» (1758 г.), что теоретические проблемы национального счетоводства нашли место в работах Д. Кейнса, А. Боули и других известных ученых, обосновывавших методы исчисления национального дохода, необходимо подчеркнуть, что первая СНС была создана для Палестины лишь по данным за 1936 г. «Последующее совершенствование методов СНС позволило создать современную систему Национального Счетоводства Объединенных Наций. В ней принципиально новыми методами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и прочим производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, более подробный учет финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, также введение балансов имущества» [15, с. 380—381].
Экономический анализ на микроуровне за последние 80 лет находился у нас в состоянии постоянного развития и совершенствования. Сформировались в этой области теоретические основы, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены методы и приемы анализа хозяйственно-финансовой деятельности отдельных предприятий и их объединений (различной формы собственности). Сформировалась наука и учебный курс высших учебных заведений. Изданы многочисленные монографические исследования, учебники, практические и методические пособия (им несть числа). Без ложной скромности можно заметить, что в этой области мы существенно опередили Запад.
В западных странах методы экономического и экономико-математического анализа рассредоточены по ряду сопредельных дисциплин (бухгалтерский учет, статистика, управление, финансы, банковское дело, менеджмент, маркетинг). Все эти дисциплины используют методы и модели экономического анализа, но их разработка, обоснование, формирование, экспериментальная проверка дело особой науки — экономического анализа.
За многие десятки лет нам почти не встречались самостоятельные публикации авторов капиталистических стран, посвященные собственно экономическому анализу (теории, методологии, методам и приемам).
В некоторой мере исключением является лишь английское издание «Бухгалтерский анализ», предназначенное в качестве учебника для банкиров, бизнесменов, менеджеров, бухгалтеров, статистиков, плановиков и аудиторов (перевод С. М. Тимачева, Киев, Торгово-издательское бюро BHV, 1993), Из 400 с лишним страниц текста вопросам анализа отведено примерно одна четверть — анализ относительных показателей, анализ движения средств, краткосрочный анализ, долгосрочный анализ, прогнозы и перспективные оценки. Эти вопросы излагаются исключительно в практическом ключе, на материалах конкретных компаний. В нашем понимании данное издание скорее можно назвать практическим пособием.
В иностранной литературе в большей мере, чем в нашей, разрабатываются вопросы экспертной диагностики финансового положения предприятий, прогнозному экономическому анализу. В условиях рыночной неустойчивости и коммерческого риска эта проблема приобретает в нашей стране чрезвычайное значение.
Список литературы
Адамов В.Е. Факторный индексный анализ (Методика и проблемы). — М.: Политиздат, 1977.
Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник / Под ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип. - Минск: Инфра-М, 2004. 642 с.
Аринушкин И. Балансы акционерных предприятий. — М.: Правоведение, 1912.
Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия //Экономист. 2004.- 12.-С.55-59.
Ахматов И.В. Итальянская или опытная бухгалтерия. — СПб; Артиллер. Ком. тип., 1809.
Баканов М. И, Капелюш СМ. Калькуляция издержек обращения в торговле. — М.: Экономика, 1987.
Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. — М.: Экономика, 1964, 1969, 1974, 1979, 1990.
Баканов М.И. Международная академия информатизации и решение ряда учетно-аналитических проблем//Международный бизнес России. — 1995. — № 6.
Баканов М.И., Ващекин Н.П. Информационное обеспечение коммерческой деятельности — маркетинговая информация в коммерческих структурах//Маркетинг. — 1996. — № 3.
Баканов М.И., Дмитриева И.М. Информационная база анализа операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет. — 1995.— № 6.
Баканов М.И., Чернов В.А. Анализ коммерческого риска//Бухгалтерский учет. — 1993. — № 10.
Баканов М.И., Чернов В.А. Информационная база экономического анализа в условиях неопределенности и риска//Международный бизнес России. — 1995. — № 10.
БакановМ.И., Катаев А.Н., Шеремет А. Д. Экономический анализ. Теория, история, современное состояние, перспективы. — М.: Финансы, 1976.
Ворст Й, Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2003. 150 с.
Графов А.В. Некоторые методы оценки финансово-экономического состояния предприятия // Финансы.-2005.- 7.-С.64-67.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Инфра-М, 2002. 506 с.
Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. СПб: Издательство Политехника, 2001.
Камоликова С.А.. Особенности проведения анализа прибыли в организациях. // Бух. учет. - 2002 - 11. Киперман Г.Л., Сурганов Б.С. Популярный экономический словарь. - М.: Экономика, 2002. - 252с.
Киселев М. Ретроспективный анализ финансового состояния предприятия // Аудит и налогообложение.-2005.- 9.-С.26-30.
Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя М.: Финансы и статистика, 2002.
Методы экономического анализа в условиях реформы / Под ред. В.И . Бариленко и др. Саратов: Сарат. университет, 2003. 200с.
Мучник В.С., Голланд Э.Б. Экономические проблемы современного научно-технического прогресса. - Новосибирск: Наука, 2002. -65 с. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2003. -345 с.
Остапенко В. и др. Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения //Экономист.-2005.- 7.-С.37-42.
Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности //Бух.учет.-2005.- 5.-С.68-72.
Пахомов А.В. Некоторые методы оценки финансово-экономического состояния предприятия // Экономика и мат. методы.-2006.-Т.38, 1.-С.57-65.
Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. Учебник. М.: Академический Проект, 2006.-573с.
Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2003. 113 с.
Шеремет А.Д. Методика финансового анализа предприятия. - М.: Дело ЛТД, 2004. -350 с.
3

Список литературы [ всего 28]


1.Адамов В.Е. Факторный индексный анализ (Методика и проблемы). — М.: Политиздат, 1977.
2.Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник / Под ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип. - Минск: Инфра-М, 2004. 642 с.
3.Аринушкин И. Балансы акционерных предприятий. — М.: Правоведение, 1912.
4.Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия //Экономист. 2004.- 12.-С.55-59.
5.Ахматов И.В. Итальянская или опытная бухгалтерия. — СПб; Артиллер. Ком. тип., 1809.
6.Баканов М. И, Капелюш СМ. Калькуляция издержек обращения в торговле. — М.: Экономика, 1987.
7.Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в то¬рговле. — М.: Экономика, 1964, 1969, 1974, 1979, 1990.
8.Баканов М.И. Международная академия информатиза¬ции и решение ряда учетно-аналитических проблем//Междуна¬родный бизнес России. — 1995. — № 6.
9.Баканов М.И., Ващекин Н.П. Информационное обес¬печение коммерческой деятельности — маркетинговая инфор¬мация в коммерческих структурах//Маркетинг. — 1996. — № 3.
10.Баканов М.И., Дмитриева И.М. Информационная база анализа операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет. — 1995.— № 6.
11.Баканов М.И., Чернов В.А. Анализ коммерческого риска//Бухгалтерский учет. — 1993. — № 10.
12.Баканов М.И., Чернов В.А. Информационная база экономического анализа в условиях неопределенности и рис¬ка//Международный бизнес России. — 1995. — № 10.
13.БакановМ.И., Катаев А.Н., Шеремет А. Д. Эконо¬мический анализ. Теория, история, современное состояние, перспективы. — М.: Финансы, 1976.
14.Ворст Й, Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2003. 150 с.
15.Графов А.В. Некоторые методы оценки финансово-экономического состояния предприятия // Финансы.-2005.- 7.-С.64-67.
16.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Инфра-М, 2002. 506 с.
17.Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. СПб: Издательство Политехника, 2001.
18.Камоликова С.А.. Особенности проведения анализа прибыли в организациях. // Бух. учет. - 2002 - 11. Киперман Г.Л., Сурганов Б.С. Популярный экономический словарь. - М.: Экономика, 2002. - 252с.
19.Киселев М. Ретроспективный анализ финансового состояния предприятия // Аудит и налогообложение.-2005.- 9.-С.26-30.
20.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя М.: Финансы и статистика, 2002.
21.Методы экономического анализа в условиях реформы / Под ред. В.И . Бариленко и др. Саратов: Сарат. университет, 2003. 200с.
22.Мучник В.С., Голланд Э.Б. Экономические проблемы современного научно-технического прогресса. - Новосибирск: Наука, 2002. -65 с. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2003. -345 с.
23.Остапенко В. и др. Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения //Экономист.-2005.- 7.-С.37-42.
24.Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности //Бух.учет.-2005.- 5.-С.68-72.
25.Пахомов А.В. Некоторые методы оценки финансово-экономического состояния предприятия // Экономика и мат. методы.-2006.-Т.38, 1.-С.57-65.
26.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. Учебник. М.: Академический Проект, 2006.-573с.
27.Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2003. 113 с.
28.Шеремет А.Д. Методика финансового анализа предприятия. - М.: Дело ЛТД, 2004. -350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024