Вход

Преступность на селе. Опыт краткого анализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 147650
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Специфика детерминации и причинности:
Криминологическая характеристика преступлений в сельской местности:
Характерные для сельской местности виды преступлений:
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Более половины составили кражи чужого имущества. Осенью и зимой 50-60% всех регистрируемых в сельской местности преступлений составляют кражи из дачных построек и коттеджных поселков.
Вызывающей тревогу тенденцией развития преступности, является нарастание степени общественной опасности преступных явлений. В сельской местности зарегистрировано около трети всех умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, примерно 40% всех изнасилований, треть краж и хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.
Основная часть умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и других тяжких преступлений совершается на бытовой почве, из хулиганских побуждений, нередко под воздействием внезапно возникшего умысла, и в подавляющем большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения. Основной мотив при этом – проявление своего «я» и самоутверждение. В сельской местности такие преступления редко носят характер заранее спланированных и подготовленных деяний.
На сельскую местность приходится каждый пятый факт бандитизма, причем субъектами преступления обычно являются также жители села.
Обвальный характер приобрели кражи готовой продукции сельскохозяйственных предприятий, а также семян и удобрений в период посевной кампании.
Новым видом преступной деятельности на селе последнее время стал преступный промысел, связанный с кражами нефти и нефтепродуктов путем несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы в сельских местностях, находящихся непосредственно возле данных трубопроводов. В последние два года ежегодно регистрируется свыше 5 тыс. таких преступлений.
Медлительность и незавершенность в создании механизмов контроля и защиты новых экономических отношений от криминального проникновения способствовали стремительному росту и качественному изменению экономической преступности.
В сфере экономической деятельности на селе лидирует фальшивомонетничество. За прошлый год в сельской местности пресечено более 1,0 тыс. (+53,0%) фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. В республиках Дагестан, Ингушетия, Краснодарском, Алтайском, Приморском и Ставропольском краях, Московской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Орловской и Пензенской областях доля этих преступлений колеблется в пределах от одной пятой до половины всех зарегистрированных правонарушений. Также можно говорить о все учащающихся фактов мошенничества в сельской местности, вероятно, причина в большей доверчивости сельского населения, чем искушенного городского населения. Мошенники практически в 100% случаев приезжие.
Нахождение в незаконном обороте большого количества огнестрельного оружия и взрывчатых веществ по-прежнему является одним из наиболее дестабилизирующих оперативную обстановку факторов.
Обоснованную тревогу вызывает тот факт, что в прошлом году в сельской местности значительно (в два раза) выросли случаи хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что составило почти половину (41,0%) от всех зарегистрированных преступлений данного вида по России. Третья их часть (34,5%) приходится на Республику Бурятия, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский края, Архангельскую, Курганскую, Московскую, Пермскую, Тверскую и Томскую области.
Неуклонно растет число фактов незаконного изготовления, приобретения, хранения либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Наибольшая доля хищений наркотиков, совершенных в сельской местности, приходится на Краснодарский, Красноярский, Приморский края, Кировскую и Нижегородскую области.
Также, говоря о преступлениях в сельской местности, нельзя не упомянуть такие традиционные и характерные для села их виды, как экологические преступления, или, конкретнее, браконьерство, а также реализация спиртосодержащей продукции, не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Очевидно, что в условиях отсутствия легальных путей для получения средств к существованию, браконьерство является практически повсеместным занятием населения сельской местности.
Для данного типа преступлений характерна высокая латентность, по некоторым исследованиям латентность, например, охотничьего браконьерства составляет более 99%.
И, также, говоря о браконьерстве, необходимо сказать о региональном распределении частоты регистрируемых случаев браконьерства. Статистика отражает повышенный фон этого явления в районах осетрового и лососевого промыслов (Прикаспий, побережья Азовского моря, Дальний Восток), контроль за которыми отличается большей строгостью, нежели в районах обычного рыболовства. В центральной части Европейской России браконьерство обычно связано с незаконной рубкой леса, которым в малолесных областях уделяется повышенное внимание. В Сибири регистрация браконьерства минимальна, что связано с меньшей строгостью ограничений на охоту и рыболовства в условиях относительной ненарушенности природы.
Изготовление и реализация спиртосодержащей продукции, не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, или, проще говоря, самогоноварение и его продажа характерны для сельской местности по двум причинам – в связи с алкоголизацией населения и в связи с отсутствием законных доходов у подавляющей части населения села (особенно это касается пенсионеров, размеры пенсий которых в сельской местности в разы ниже, чем у пенсионеров в городе).
Итак, среди основных детерминирующих факторов преступности на селе следует назвать:
Низкий доход от легальной деятельности;
Неравенство в доходах жителей сельской местности и жителей близлежащих дачных и коттеджных поселков;
Безработица;
Отсутствие условий для проведения досуга;
Алкоголизация населения в сельской местности;
Негативное влияние города;
Список использованных источников
1. Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1997.- С. 86.
2. Бурлаков В.Н. Криминология. Учебник. – М: Изд-во ЮРИСТЪ, 2004. – С. 432.
3. Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://yurpsy.by.ru/biblio/index_biblio.htm
4. Заварзин А.В. Урбанизация сельской местности и преступность //Правоведение. -1983. - № 4. - С. 53 – 58.
Все статистические данные взяты с сайта МВД РФ. Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/
А. В. Заварзин. Урбанизация сельской местности и преступность //Правоведение. -1983. - № 4. - С. 53
Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1997.- С. 52.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1997.- С. 86.
2. Бурлаков В.Н. Криминология. Учебник. – М: Изд-во ЮРИСТЪ, 2004. – С. 432.
3. Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://yurpsy.by.ru/biblio/index_biblio.htm
4. Заварзин А.В. Урбанизация сельской местности и преступность //Правоведение. -1983. - № 4. - С. 53 – 58.
Все статистические данные взяты с сайта МВД РФ. Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024