Вход

Вооружение и военное искусство Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147649
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Военное искусство древних славян
2. Вооружение славян Древней Руси
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Причем, некоторые модели еще дополнительно укреплялись сухожилиями.
Учеными доказано, что для тетивы лука применялись различные материалы: сухожилия животных, шелк, «кишечная струна» (обработанные особым образом кишки животных), сыромятная кожа. Для стрел использовались прочные и не тяжелые породы древесины такие как береза, ель, сосна, яблоня, кедр, тростник и даже камыш. Длина древнерусских стрел составляла 75-90 см, масса их была около 50 г.
Хранили лук и стрелы в специальном приспособлении, которое называется тул или «колчан». Он имел цилиндрическую форму и изготавливали его зачастую из бересты.
Рис. 5. Древнерусский стрелок
Как уже ранее отмечалось, для защиты славяне использовали кольчуги, броню, шлемы и щиты.
Кольчуга – это защитная рубах, состоящая из железных, скрепленных между собой, колец. Славяне называли ее иначе – «броня кольчатая».
Мастера-кузнецы составляли кольчуги не менее чем из двадцати тысяч колец от 6 до 13 мм в поперечнике, при толщине проволоки 0,8-2,0 мм. Для изготовления одной «железной рубашки» требовалось шестьсот метров проволоки. Славянские кольчуги были 70 см длиной, имели ширину в поясе примерно 50 см, а длина рукава составляла 25 см. Вес такой брони составлял 7 кг.
Кольца обычно бывали одинакового диаметра; лишь в позднем средневековье стали сочетать кольца разной величины, прикрывая наиболее уязвимые участки тела мелким плетением.
Для Руси были характерны «сфероконические» шлемы. Эта форма позволяла успешно отводить удары. Самые древние такие шлемы датируются Х веком. Изготавливали их обычно из четырех пластин, находивших одна на другую и соединенных заклепками. Внизу шлема с помощью прутка, вставленного в петельки, крепилась бармица. Большинство найденных археологами шлемов сохранили на своей поверхности искусную отделку: края железных пластин имели фигурную вырезку, сами шлемы покрывали позолотой в сочетании с серебром, так же искусно выполнялись растительные орнаменты.
В более поздние века сфероконический шлем заканчивался так называемой спицей, на которую иногда крепили флажок, или шлемы с полумаской.
Как отмечают в различных источниках, самые древние щиты славян имели округлую форму, были плоскими и состояли из нескольких деревянных дощечек, соединенных вместе, обтянутых кожей и скрепленных заклепками. В центре имелась круглая выпуклая металлическая бляха, которая была предназначена для отражения ударов. В более поздние периоды щит изменил свою форму до миндалевидной. Так же щит приобретает, помимо защитного, еще и геральдическое значение.
Таким было вооружение древнего славянина.
В заключении следует отметить, что славяне придавали еще и магическое значение своему орудию. Так, например, наши предки полагали, что между мечом и его хозяином-воином возникала некая таинственная связь. У каждого меча было свое имя: славяне нарекали свои клинки торжественными и громкими именами, но, к сожалению, до нас они не дошли. Некоторые легенды гласят, что меч мог предчувствовать предстоящий бой и выпрыгивал из ножен.
Меч обязательно хоронили с его хозяином, причем его так же «убивали» - либо ломали, либо сгибали и т.п. Хотя некоторые мечи «отказывались» покоится в кургане вместе с хозяином, предвидя новые сражения.
Древние славяне клялись своими мечами: они полагали, что справедливый меч не станет слушать кровопреступника.
Таким образом, мы рассмотрели вооружение древних славян, характеристику каждого вида, а так же эволюцию некоторых из них.
Заключение
Согласно поставленным целям в данной работе рассмотрены военное искусство древних славян, а так их вооружение.
Как можно судить по предоставленной информации, закаленный суровым климатом характер наших предков определял их поведение в бою. Славяне удивляли греков своей быстротой, крепостью, стойкостью и ловкостью. Особыми навыками ведения боя они не обладали: бой вели толпами; так же не было какого-либо единого полководца, были лишь частные вожди. Но славяне в бою руководствовались мужеством и смелостью.
В более поздние периоды появляются и конные, и даже морские армии.
На начальных этапах, вооружение и защита славян были минимальными. Но с развитием государства и технического прогресса можно наблюдать и развитие вооружения воинов. Это отражается и на формах (например, лук или булава), и на введении новых заимствованных видов орудий (сабли), и даже на специальной отделке (например, шлемы).
Но стоит отметить, что данные орудия использовались не только в походах, но и в бытовых целях. Например, лук находил широкое применение на охоте, а топор является незаменимым предметом в хозяйстве любого.
Так же большое значение древние славяне придавали духовной составляющей. Они наделяли орудие мистическими свойствами.
Список используемой литературы:
1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Мангрув, 2004.- С. 35-64.
2. Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: Издательство «Правда», 1988.- С. 45-64.
3. Петрухин В.Я. Славяне.- М.: «Росмэн», 1996.- 114с.
4. Семенова М. Мы – Славяне!.- СПб.: Издательство «Азбука», 1997.- С. 445-556.
5. Энциклопедия для детей. Том 5, ч. 1 (История России и ее ближних соседей).- Сост. Исмаилова С.Т.- М.: Аванта+, 1995.- С. 132-199.
Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Мангрув, 2004.- С. 35-38
Петрухин В.Я. Славяне.- М.: «Росмэн», 1996.- 114 с.
Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: Издательство «Правда», 1988.- С. 46.
Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: Издательство «Правда», 1988.- С. 47
Энциклопедия для детей. Том 5, ч. 1 (История России и ее ближних соседей).- Сост. Исмаилова С.Т.- М.: Аванта+, 1995.- С. 150-174
Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: Издательство «Правда», 1988.- С. 48
Семенова М. Мы-Славяне!.- СПб.: Издательство «Азбука», 1997.- С. 445-446
Семенова М. Мы-Славяне!.- СПб.: Издательство «Азбука», 1997.- С. 453.
Петрухин В.Я. Славяне.- М.: «Росмэн», 1996.- С. 108.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Мангрув, 2004.- С. 35-64.
2. Карамзин Н.М. Предания веков.- М.: Издательство «Правда», 1988.- С. 45-64.
3. Петрухин В.Я. Славяне.- М.: «Росмэн», 1996.- 114с.
4. Семенова М. Мы – Славяне!.- СПб.: Издательство «Азбука», 1997.- С. 445-556.
5. Энциклопедия для детей. Том 5, ч. 1 (История России и ее ближних соседей).- Сост. Исмаилова С.Т.- М.: Аванта+, 1995.- С. 132-199.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024