Вход

Действие принципа разделения властей в механизме государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147641
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Понятие системы разделения властей в государстве
II Законодательная власть: понятие, функции и принципы организации
III Исполнительная власть: понятие, функции и принципы организации
IV Судебная власть: понятие, функции и принципы организации
V Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана.
Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.
Право на пользование квалифицированной юридической помощью.
Наличие общих для всех судов Российской Федерации принципов их организации и деятельности является важным фактором существования и функционирования единой судебной системы России.
Другим, не менее важным фактором, свидетельствующим о существовании и функционировании единой судебной системы как механизма реализации судебной власти в России, является наличие одинакового у всех российских судей конституционно-правового статуса.
V Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации
Российская Федерация – государство с самой большой в мире территорией, где без органа, осуществляющего надзор за исполнением законов, сложно сохранить территориальную целостность. Поэтому создание в России прокуратуры как отдельной власти – явление уникальное.
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В период, когда значение теории разделения властей отрицалось, возникла идея о различных формах государственной деятельности. Выделяли три ее формы: законодательная, исполнительно-распорядительная и судебная. Прокуратура рассматривалась как автономная организация, выделяющаяся из системы государственных органов. Однако наиболее распространенным было мнение о наличии четырех форм государственной деятельности: деятельность представительных органов (государственная власть), исполнительно-распорядительная деятельность (государственное управление), правосудие и прокурорская деятельность.
Но если первые три формы аналогичны известным ветвям власти, то прокурорскую деятельность как отдельный вид государственной власти обычно не выделяют. И в современных отраслевых курсах прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов в России рассматривают только как одну из самостоятельных форм государственной деятельности, обеспечивающей успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в стране.
Между тем, в современной литературе верно отмечается, что три фундаментальные ветви следует дополнить инструментами контроля и сдерживания любой из них. В условиях России эту роль должны выполнять органы прокуратуры, которые обязаны устанавливать и принимать меры по устранению любых нарушений законов, от кого бы нарушения ни исходили.
Ряд ученых считают, что прокуратура не является самостоятельным властным органом, а действует по уполномочию и под контролем законодательной власти, представляя собой естественное продолжение осуществления ее функции обеспечения верховенства закона. Поэтому, по их мнению, прокуратуру следует отнести к системе законодательной власти. Другие утверждают, что прокуратуру как орган надзора необходимо включить в организационные структуры Министерства юстиции РФ либо в судебную систему как орган по возбуждению уголовного преследования и поддержания государственного обвинения.
Конституция РФ содержит положение о том, что государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды. Здесь уже фигурируют четыре власти. Это подкрепляется и другими конституционными положениями, согласно которым Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ч. 2 ст. 80), а исполнительную власть в России осуществляет Правительство РФ (ч. 1 ст. 110). Кроме того, согласно Конституции РФ, Президент обладает широкими полномочиями как в сфере исполнительной власти в целом, так и в сфере формирования и отставки Правительства. Конституционная регламентация полномочий Президента и Правительства позволяет сделать вывод о том, что президентская власть, помимо исключительных прав Президента, включает в себя, по существу, и весь комплекс решающих полномочий исполнительной власти. Подобные противоречия наталкивают на мысль, что «исполнительной властью мы именуем президентскую рать по инерции, под гипнозом идей разделения властей. На самом деле это пока еще административная власть, явно подавляющая иные ветви власти, провозглашенные в Конституции как «самостоятельные»».
Именно поэтому подчинение прокуратуры исполнительной или судебной власти приведет к разрушению складывающейся в государстве системы «сдержек и противовесов», усилит опасность нарушения законов. Без независимого прокурорского надзора практически не будет механизма реагирования на нарушение закона судами. А если подчинить прокуратуру исполнительной власти, то получится, что она будет осуществлять надзор за исполнением законов представительными органами и в определенной степени судебной властью.
Из содержания Конституции РФ видно, что прокуратура не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (ст. 118), а федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти (ст. 77). Прокуратура не является контрольным органом законодательной власти, а представляет собой самостоятельный централизованный федеральный орган. Поэтому, вполне логичным, по моему мнению, является создание в будущем четвертой ветви государственной власти.
Заключение
Рассмотрев все вышеизложенные проблемы, хотелось бы сделать вывод кое какие выгоды. Принцип разделения властей предполагает выделение трех видов власти (законодательной, исполнительной и судебной) и требование об их распределении между различными государственными органами. Для нашей страны характерен «смешанный» вариант разделения властей, характерный для полупрезидентских и полупарламентских республик. Основная функция законодательных органов – принятие законов как высших по юридической силе нормативно-правовых актов. Органы исполнительной власти организуют практическое выполнение законов и иных правовых актов: они осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность, которая носит подзаконный характер. Органы судебной власти осуществляют правосудие, независимо от чьей бы то ни было воли и подчиняясь только законам.
Согласно Конституции РФ и принципу разделения властей законодательная власть России на федеральном уровне осуществляется Федеральным Собранием – парламентом России, исполнительная власть Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, судебная власть - Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов Федерации; суды общей юрисдикции, включая мировые суды и военные суды; арбитражные суды.
Я считаю, что мнения о наличии в настоящее время в России четырех ветвей власти неоправданно. Но, создание в будущем четвертой ветви государственной власти в виде прокуратуры кажется вполне логичным. В настоящее время, из содержания Конституции РФ видно, что прокуратура не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Однако для этого необходимо ее реформирование, так как в нынешнем состоянии она не сможет в полной мере выполнять возложенные на нее функции.
Цели и задачи, поставленные в курсовой работе, выполнены.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации.
О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2 – ФКЗ (ред. от 2 марта 2007 г.).
О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1 – ФКЗ (ред. от 5 апреля 2005 г.).
О Прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 (ред. от 2 марта 2007 г.).
О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 (ред. от 15 февраля 2007 г.)
Алиуллов Р. Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии) // Государство и право. – 2005. – №3. – С. 97-102.
Бессарабов В. Г. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране // Журнал российского права. – 2003.- №9. –
С. 14-23.
Бородин С. В., Кудрявцев В. Н. О судебной власти в России // Государство и право. – 2001. - №10. – С. 21-27.
Велиев И. В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Современное право. – 2005. - №10. – С. 30-34.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Новый Юрист, 1998. – 624 с.
Гаджиев Г. А. Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000-2002 годов) / Г. А. Гаджиев // Журнал российского права. – 2003. - №1. – С. 9-17.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА, 1997. – 624 с.
Курманов М. М. Сущность статуса члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Журнал российского права. – 2003. - №9. – С. 40-46.
Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 416 с.
Усанов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России / В. Е. Усанов // Государство и право. – 2005. - №12. – С. 13-22.
Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 400с.
Исторически идея разделения властей зародилась еще в трудах античных философов, в частности Аристотеля. В Новое время она получила бурное развитие, обрела черты особого учения, теории. К формированию теории разделения властей имеют отношение множество мыслителей того времени (Дж. Лилберн, Дж. Локк и др.), но обычно ее основателем называют Ш. – Л. Монтескье, который наиболее последовательно изложил эту концепцию в своих трудах, в том числе в своей фундаментальной работе «О духе законов» (1748). После того, как учение о разделении властей было воплощено в законодательстве ряда государств, оно приобрело статус принципа демократического государства.
Цит. по: История политических и правовых учений. Учебник для вузов / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. М., 1998. С. 288.
См: Евзеров Р. Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России // Общественные науки и современность. 1999. №1.
Комментарий к статье 11 Конституции РФ // Постатейный научно-практический комментарий к Конституции РФ коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, акад. РАН О. Е. Кутафина (Официальный текст на 1 августа 2003 года). М., 2003.
Усанов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России / В. Е. Усанов // Государство и право. – 2005. - №12. – С. 13-14.
См.: Горобец В. Д. Доктрина разделения властей и права человека // Журнал российского права. 1998,№4-5
Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение, с. 188.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права, с. 141-142.
Конституция Российской Федерации, ст. 102, 103.
Чиркин В. Е. Государствоведение, с. 303-304
Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение, с. 195-196.
О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон, ст. 14-22, ст. 3
О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ.
Гаджиев Г. А. Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000-2002 годов) / Г. А. Гаджиев // Журнал российского права. – 2003. - №1. – С. 9.
Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – С. 339
Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – С. 198-200
См., например: Долежан В. В. Проблемы компетенции прокуратуры: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. – М., 1991, С. 44
См., например: Точиловский В. М. О концепции прокурорской власти // Советское государство и право. 1990, №9, С. 46.
Бойков А. П. Третья власть в России. – Курск, 1999. С. 106
Велиев И. В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Современное право. – 2005. - №10. – С. 30-32.
27

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция Российской Федерации.
2.О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2 – ФКЗ (ред. от 2 марта 2007 г.).
3.О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1 – ФКЗ (ред. от 5 апреля 2005 г.).
4.О Прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 (ред. от 2 марта 2007 г.).
5.О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 (ред. от 15 февраля 2007 г.)
6.Алиуллов Р. Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии) // Государство и право. – 2005. – №3. – С. 97-102.
7.Бессарабов В. Г. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране // Журнал российского права. – 2003.- №9. –
С. 14-23.
8.Бородин С. В., Кудрявцев В. Н. О судебной власти в России // Государство и право. – 2001. - №10. – С. 21-27.
9.Велиев И. В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Современное право. – 2005. - №10. – С. 30-34.
10.Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Новый Юрист, 1998. – 624 с.
11.Гаджиев Г. А. Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000-2002 годов) / Г. А. Гаджиев // Журнал российского права. – 2003. - №1. – С. 9-17.
12.Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА, 1997. – 624 с.
13.Курманов М. М. Сущность статуса члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Журнал российского права. – 2003. - №9. – С. 40-46.
14.Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 416 с.
15.Усанов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России / В. Е. Усанов // Государство и право. – 2005. - №12. – С. 13-22.
16.Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024