Вход

Статистическое исследование на предприятии.(на конкретном предприятии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147639
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Технико-экономическая характеристика предприятия
1.1. Общие сведения о предприятии
1.2. Теоретические основы статистического исследования
1.3. Организация статистической работы на предприятии
Глава 2. Статистическое исследование в ООО «Мечта»
2.1. Статистика основных фондов
2.2. Статистика оборотных средств
2.3. Статистика рентабельности деятельности
Глава 3. Совершенствование статистического исследования на предприятии
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Самые высокие показатели рентабельности приходятся на 2006 год. По сравнению с 2005 годом имело место значительное повышение рентабельности реализации (на 0,45% против показателя прошлого года), рентабельности фондов (на 3,14% против 2005 года).
В 2006 году также наблюдается прирост показателя рентабельности собственного капитала на 0,94%; рост рентабельности совокупных активов в 2006 году составил 1,23% против показателя прошлого года.
Данные показатели положительно характеризуют эффективную работу ООО “Мечта”. Следовательно, данная тенденция изменения показателей рентабельности анализируемой торговой организации позволяет говорить о повышении конкурентоспособности ООО “Мечта”.
Рассчитаем влияние факторов на изменение рентабельности активов за анализируемый период, способом цепных подстановок, используя формулу:
Ра = ПН/ОА = (ПП+ВФР)/(Т/Коб), (14)
где Ра – рентабельность активов;
ПН – прибыль до налогообложения;
ОА – общие активы;
ПП – прибыль от продаж;
ВФР – внереализационный финансовый результат;
Т – товарооборот;
Коб – коэффициент оборачиваемости активов (Т/ОА).
Расчет способом цепных подстановок влияния факторов на изменение рентабельности активов ООО «Мечта» за 2005-2006 годы представлен в таблице 10 с помощью данных таблицы 9.
Таблица 10
Рентабельность активов ООО «Мечта»за 2005-2006 годы
(тыс.руб.)
Показатели 2005 год 1 подстановка 2
подстановка 3
подстановка 2006 год Прибыль от продаж 158,3 302,9 302,9 302,9 302,9 Финансовый результат от внереализационной деятельности
11,2
11,2
6,1
6,1
6,1 Товарооборот 15080 15080 15080 18030 18030 Коэффициент оборачиваемости активов
1,914
1,914
1,914
1,914
1,971 Рентабельность активов, коэффициент
0,0215
0,0399
0,0392
0,0328
0,0338
По данным таблицы 10 можно сделать следующие выводы. Повышение в 2006 году прибыли от продаж ООО «Мечта» на 144,6 тыс.руб., или на 91,3%, повлекло за собой увеличение рентабельности активов на 0,0184 пункта (0,0399-0,0215).
Снижение внереализационного финансового результата (дохода) торговой организации на 5,1 тыс.руб., или на 45,5%, привело к снижению рентабельности совокупных активов на 0,0007 пункта, или на 0,08% (0,0392-0,0399).
Повышение товарооборота ООО «Мечта» на 2950 тыс.руб., или на 19,6%, привело к снижению рентабельности активов организации на 0,0064 пункта (0,0328-0,0392).
Рост в 2006 году коэффициента оборачиваемости активов торговой организации на 0,057 раза привел к увеличению рентабельности активов ООО «Мечта» в анализируемом периоде на 0,001 пункта (0,0338-0,0328).
Следовательно, в этом периоде также наблюдается увеличение рентабельности совокупных активов ООО «Мечта» практически только за счет роста прибыли от продаж. Поэтому для дальнейшего повышения эффективности деятельности ООО «Мечта» необходимо наращивать сумму прибыли от продаж.
Все выше сказанное позволяет сделать вывод о повышении эффективности использования всех ресурсов ООО “Мечта” за 2005-2006 годы.
К сожалению, полученные от организации данные позволили представить только статистику основных фондов, оборотных активов и финансовых результатов, однако даже эти материалы позволяют говорить о том, что организация эффективно ведет свою финансово-хозяйственную деятельность. Для дальнейшего повышения эффективности деятельности сделаем рекомендации по улучшению проведения статистического исследования на данном предприятии.
Глава 3. Совершенствование статистического исследования на предприятии
Статистическая обработка экономической информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообразных вычислений. В связи с этим автоматизация расчетов статистического исследования стала объективной необходимостью.
Вычислительные средства, которые имеют сейчас предприятия и организации, позволяют целиком автоматизировать обработку всех экономических данных. Роль автоматизации заключается в следующем.
Во-первых, повышается продуктивность работы экономистов-статистиков. Они освобождаются от технической работы и больше занимаются творческой деятельностью, что позволяет делать более глубокие исследования, вести постановку более сложных экономических задач.
Во-вторых, более глубоко и всесторонне исследуются социально-экономические явления и процессы, более полно изучаются факторы и выявляются резервы повышения эффективности деятельности.
В-третьих, повышается оперативность и качество статистического исследования, его общий уровень и действенность.
Автоматизация статистических расчетов и само статистическое исследование поднялись на более высокий уровень с применением ПЭВМ, для которых характерна высокая производительность, надежность и простота эксплуатации, наличие развитого программного обеспечения, диалогового режима работы, низкая стоимость и другое. На их базе создаются автоматизированные рабочие места экономистов-статистиков. ПЭВМ, соединенные в единую вычислительную сеть, позволяют перейти к комплексной автоматизации статистического исследования.
Необходимым условием создания автоматизированных рабочих мест экономистов-статистиков является наличие технической базы, базы данных о хозяйственной деятельности предприятия, базы знаний и программных средств, позволяющих автоматизировать решение задач статистического исследования.
Создание автоматизированных рабочих мест экономиста-статистика можно выделить в следующие этапы:
1. Подбор кадров для разработки и внедрения автоматизированных рабочих мест.
2. Обследование и изучение действующей информационной системы статистического исследования.
3. Изучение действующей методики статистического исследования и его организации.
4. Постановка и описание задач комплексного статистического исследования.
5. Разработка алгоритмов и моделей решения задач, то есть математическое описание задач для ПЭВМ.
6. Разработка новой информационной системы, создание банка данных для автоматизированных рабочих мест экономистов-статистиков.
7. Внедрение автоматизации рабочих мест экономиста-статистика в практику управления производством.
Для улучшения статистического исследования предлагается внедрить систему для учета любых видов операций и оценки торговой деятельности.
Формирование рыночных отношений, развитие конкуренции между экономическими субъектами приводит к необходимости совершенствования статистического исследования.
Совершенствование статистического исследования построено на идее достижения такого объема продаж, который позволил бы обеспечить необходимый для самофинансирования размер прибыли, остающейся у предприятия после возмещения всех расходов, связанных с его функционированием, уплаты налогов и осуществления других обязательных платежей.
Одна из целей статистического заключается в выявлении неиспользованных резервов роста общего объема оборота розничной торговли по структурным единицам, по отдельным товарам и товарным группам, которые можно использовать в процессе текущей торговой деятельности или в предстоящем периоде (учесть при обосновании прогнозов или планов на предстоящий период). Для достижения поставленных целей каждое торговое предприятие должно совершенствовать статистическое исследование.
Необходимость статистического исследования вызвана еще и тем, что появились новые факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия и увеличение объема продаж. При обязательном наличии традиционных методов статистического исследования большое внимание следует уделять владению информацией о рынке и конкурентах, профессиональному изучению потребительского рынка, принятию оптимальных управленческих решений.
Заключение
В данной работе было рассмотрено статистическое исследование предприятия.
Объектом исследования явилось ООО «Мечта», находящееся в г. Новосибирске и занимающееся торговлей продовольственными и непродовольственными товарами.
Статистическое исследование явлений и процессов, происходящих в социально-экономической жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения.
Статистическое исследование принято условно проводить в 3 этапа:
1) Сбор данных (статистическое наблюдение).
2) Сводка и группировка статистических данных.
3) Статистический анализ, то есть исследование статистических (экономических) закономерностей, то есть обнаружение взаимосвязей, выявление тенденций развития явления во времени.
В работе было проведено статистическое исследование основных фондов ООО «Мечта», оборотных средств и рентабельности деятельности. Все сделанные выводы позволяют говорить об улучшении хозяйствования данного предприятия. Для повышения эффективности деятельности в работе были предложены рекомендации по совершенствованию статистического исследования на предприятии, среди которых:
- организовать рабочее место экономиста-статистика, который непосредственно будет заниматься статистическим исследованием;
- разработать новую информационную систему, создание банка данных для автоматизированных рабочих мест экономистов-статистиков и т.д.
Все выше изложенное говорит о необходимости проведения тщательного статистического исследования на каждом предприятии.
Список использованной литературы
1. Башина О.Э. Общая теория статистики: Учебник – 5-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 440 с.
2. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. -656 с.
3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 361 с.
4. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 368 с.
5. Иванов Ю.Н., Казаринова С.Н. Экономическая статистика: 2-е изд., доп.: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 316 с.
6. Минашкин В.Г., Козарезова Л.О. Основы теории статистики: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 144 с.
7. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: учебник для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 408 с.
8. Сапин В.Н., Чурилова В.Ю. Курс теории статистики для подготовки специалистов финансово-экономического профиля: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.
9. Социально-экономическая статистика: Практикум / Под ред. В.Н. Сапина. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 192 с.
10. Статистика: Учебное пособие / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В. Г. Ионина. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 215 с.
Приложение 1
Утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 г. № 67н
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
на 1 января 2007 г.
Форма №1 по ОКУД
Дата (год, месяц, число)
Организация_ООО «Мечта»_______________________по ОКПО
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН
Вид деятельности_розничная торговля____________________по ОКВЭД
Организационно-правовая форма/форма собственности_____________
Общество с ограниченной оттвеетственностью по ОКОПФ/ОКФС
Единица измерения: тыс.руб. / млн.руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ
Местонахождение (адрес) __630071 г. Новосибирск, ул.Олимпийская, 37/1____________________

Дата утверждения
Дата отправки (принятия)

А К Т И В Код пока-зателя На начало отчетного периода На конец отчетного периода 1 2 3 4 I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы 110 12,2 13,1 Основные средства 120 3950 3964 Незавершенное строительство 130 Доходные вложения в материальные ценности 135 Долгосрочные финансовые вложения 140 Отложенные налоговые активы 145 Прочие внеоборотные активы 150 Итого по разделу I 190 3642,2 3970,1 II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы 210 3306,0 4052,3 в том числе:
сырье, материалы и другие аналогичные ценности
6,0
50,0 животные на выращивании и откорме затраты в незавершенном производстве готовая продукция и товары для перепродажи 3300,0 4002,3 товары отгруженные расходы будущих периодов прочие запасы и затраты Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230 в том числе:
покупатели и заказчики Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240
25,0
37,8 в том числе:
покупатели и заказчики
25,0
37,8 Краткосрочные финансовые вложения 250 82,3 120,6 Денежные средства 260 824,6 965,2 Прочие оборотные активы 270 Итого по разделу II 290 4237,9 5175,9 БАЛАНС 300 7880,1 9146,0

П А С С И В Код пока-зателя На начало отчетного периода На конец отчетного периода 1 2 3 4 III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставной капитал 410 4500,0 5050,0 Собственные акции, выкупленные у акционеров Добавочный капитал 420 200 250,0 Резервный капитал 430 7,3 16,0 в том числе:
резервы, образованные в соответствие
с законодательством Фонд социальной сферы и целевые финансирования 13,3 14,5 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 470 128,8 234,8 Итого по разделу III 490 4849,4 5565,3 IV.ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 510 2065,0 1650,0 Отложенные налоговые обязательства 515 Прочие долгосрочные обязательства 520 Итого по разделу IV 590 2065,0 1650,0 V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 610 700,0 1500,0 Кредиторская задолженность 620 265,7 430,7 в том числе:
поставщики и подрядчики 201,6 400,2 задолженность перед персоналом организации 35,3 15,9 задолженность перед государственными
внебюджетными фондами 9,2 4,2 задолженность по налогам и сборам 19,6 10,4 прочие кредиторы Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов 630 Доходы будущих периодов 640 Резервы предстоящих расходов 650 Прочие краткосрочные обязательства 660 Итого по разделу V 690 965,7 1930,7 БАЛАНС 700 7880,1 9146,0
Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах
Наименование показателя Код пока-зателя На начало отчетного периода На конец отчетного периода 1 2 3 4 Арендованные основные средства в том числе по лизингу Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение Товары, принятые на комиссию Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов Обеспечение обязательств и платежей полученные Обеспечение обязательств и платежей выданные Износ жилищного фонда Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов Нематериальные активы. полученные в пользование
Руководитель _Иванов П.П.__ _________________________________
подпись расшифровка подписи
Главный бухгалтер __Букреева О.Ю._____
подпись _________________________________
расшифровка подписи
«30»__маарта__2007г.
17
Курсовая работа
допущена к защите
«___»___________2007г.
Руководитель
_______Перфильева Г.В.
Курсовая работа
защищена с оценкой
«___»___________2007г.
Руководитель
_______Перфильева Г.В.
Работу выполнила
студентка группы____
_________Ф.И.О.
(подпись)

«____»________2005г
Генеральный директор
Коммерческий директор
Заместитель генерального директора
Главный бухгалтер
Бухгалтеры
Кассиры
Маркетологи
Заведующие магазинами
Продавцы
Прочие работники
КОДЫ
0710001
2007|01|01|
14780496
5404211655/540401001
16
384

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Башина О.Э. Общая теория статистики: Учебник – 5-е изд. – М.: Фи-нансы и статистика, 2007. – 440 с.
2. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. -656 с.
3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статисти-ки: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 361 с.
4. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики: Учеб. посо-бие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 368 с.
5. Иванов Ю.Н., Казаринова С.Н. Экономическая статистика: 2-е изд., доп.: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 316 с.
6. Минашкин В.Г., Козарезова Л.О. Основы теории статистики: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 144 с.
7. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: учебник для вузов. – М.: Фи-нансы и статистика, 2004. – 408 с.
8. Сапин В.Н., Чурилова В.Ю. Курс теории статистики для подготовки специалистов финансово-экономического профиля: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.
9. Социально-экономическая статистика: Практикум / Под ред. В.Н. Сапина. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 192 с.
10. Статистика: Учебное пособие / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В. Г. Ионина. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024