Вход

Нравственное воспитание молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147638
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическая разработанность темы работы
1.1. Мораль как форма общественного сознания, воздействия и воспитания
1.2. Сущность, специфика и критерии нравственного воспитания
1.3. Семья как фактор нравственного формирования личности подростка
1.4. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственных ценностей молодежи
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «влияние» означает «некий общий результат воздействия однородных раздражителей на психику потребителя». В современных условиях все больше подростков подвергаются сильному влиянию телевидения. Сила его воздействия настолько велика, что телевидение стало одним из основных факторов, формирующих общественное мнение и способ мышления масс и отдельных молодежи. Исследования показывают, что действенность информации, представляемой телевидением, определяется степенью ее соответствия ожиданиям и компетенции массового зрителя.
Как подчеркивает заведующий отделением клинической психологии научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук С. Ениколопов, показ сцен насилия и жестокости способствует росту агрессивности среди молодежи и снижению толерантности. При этом множатся не только недоброжелательные установки подростков, но и их агрессивные поступки. В сознании молодежи складывается представление о том, что насилие реально, повсеместно, и приносит результаты. В ситуации выбора человек из репертуара возможных способов поведения применяет агрессивный. Такому разрушительному воздействию со стороны телевидения наиболее подвержены подростки, менее – взрослые, но насилие их тоже возбуждает и подсказывает агрессивные способы действия.
Средства массовой информации, обладая большими возможностями, оказывают существенное влияние на формирование нравственных ценностей молодежи. Данный факт понимает родительское сообщество. В ходе проведенного опроса выяснилось, что значительная часть родителей видит влияние, которое оказывает телевидение на их детей, большим и очень большим (соответственно 67,0 % и 21,3 %).
По мнению многих родителей, именно телевидению принадлежит значительная роль в удовлетворении различных нравственных интересов и потребностей подростков.
Постоянно увеличивается роль телевидения в жизни тех, кто значительную часть времени проводит дома. Нравственная ценность телевизионных культурных программ с познавательной точки зрения для них очень велика. Они позволяют удовлетворять самые разнообразные нравственно-культурные потребности.
В отличие от телевидения, кино представляет собой продукт индивидуальной творческой деятельности, а также общественного производства. Главные функции кинематографа – развлекательная и художественная. Их реализация является одновременной (но только по отношению к зрителям, находящимся в кинотеатре) и однократной. Наиболее благоприятное место для демонстрации кинофильма – кинотеатр. Здесь на зрительское восприятие оказывает существенное влияние аудитория, ее эмоциональное состояние, заразительность переживаниями во время просмотра фильма.
Радио, как средство массовой коммуникации, распространяет передачи, предназначенные для широкой аудитории. Оно «обгоняет» печать скоростью подачи информации, одновременностью ее приема.
Кроме того, радио – относительно дешевый источник распространения программ на различных языках, оно легко пересекает государственные границы, преодолевает большие расстояния и естественные препятствия. Благодаря этому радио стало одним из самых действенных инструментов формирования общественного мнения и поведения. К задачам, которые должно выполнять радио, можно отнести оперативное распространение информации, подъем нравственно-культурного уровня слушателей, развлечение.
Роли радио в нравственной жизни подростков посвящено немало исследований. Приведем результаты одного из них. Наибольшее количество опрашиваемых (93,6 %) ответило, что радио транслирует интересную музыку. Для значительной группы лиц (79,8 %) оно также является источником информации.
Часть опрошенных (37,2 %) акцентировало внимание на том, что радио распространяет различного рода передачи и транслирует спортивные состязания (33,0 %) а также передает спортивную информацию (29,8 %). Наименьшее количество опрошенных утверждало, что радио развивает их воображение (23,4 %), передает театральные радиопередачи (14,7 %), и только 2,1 % сказали, что они не слушают радио вообще. Данный факт свидетельствует о том, что влияние радио на подростков значительно и его нельзя не учитывать в решении вопросов формирования нравственно-культурных ценностей молодежи.
Средства массовой коммуникации – один из наиболее распространенных путей воздействия на молодежь и взрослых. Однако воздействие различных видов СМК не одинаково. Далеко не всегда они ориентированы на удовлетворение интересов аудитории. В набольшей степени ее потребности удовлетворяет телевидение, далее – книга и только затем – пресса, радио и кино .
Средства массовой информации популяризуют нравственную культуру. Они преодолевают пространственные препятствия и своим влиянием охватывают все общественные группы и все возрастные категории, особенно сильно воздействуют на молодое поколение. Информация, передаваемая СМИ, становится элементом массовой нравственной культуры, независимо от того, какое количество людей ее получает.
В рассмотрении роли средств массовой информации учитывается тот факт, что они не действуют в изоляции и поэтому необходимо принимать во внимание и другие источники обеспечения потребностей подростков.
Как уже было сказано, телевидение распространяет селективную (отобранную) информацию. Трудно определить, в какой степени оно выполняет функцию социализации и насколько молодежь усваивает определенную систему нравственных ценностей, образцы поведения и реакции на определенные ситуации. В то же время, по данным многих исследователей, влияние средств массовой коммуникации на подростков велико. Об этом свидетельствует тот факт, что СМИ активно используют для достижения определенных идеологических целей. Для этого активно используются режиссерские и сценические возможности постановщиков программ, обеспечивающих эффективность влияния на сознание и чувства подрастающего поколения.
Й. Издебска подчеркивает, что в современных условиях все чаще обнаруживаются вызывающие опасения явления, угрожающие институту семьи в выполнении им одной из главных функций – воспитательной. Опасность представляют новые, электронные, средства массовой информации, особенно телевидение, видео, компьютеры, которые вызывают угрожающие последствия для развития молодежи. Как пишет автор, какие именно угрозы, связанные с нерациональным использованием этих средств молодежью и взрослыми, несут средства массовой информации семье, зависит в значительной степени от нравственной культуры родителей, от их компетенции.
А. Пжецлавска справедливо предупреждает, что средства массовой информации, особенно аудиовизуальные, представляют собой существенную опасность, поэтому приему информации, передаваемой ими, должна предшествовать подготовка потребителя к умелому и сознательному ее восприятию. По мнению автора, важную роль в процессе приема и переживания культуры играет семья как естественная воспитательная среда. Формированием умения полноценного и целесообразного восприятия содержания культуры семья обогащает общественную жизнь своих членов, особенно молодежи, приводя их к лучшему и более полному пониманию ими окружающего мира. Для обеспечения наиболее целесообразного влияния СМИ на молодежь необходимо воспитать у них культурную, нравственную основу, дать им хорошее образование. Это обеспечивается совместной воспитательной деятельностью семьи и школы. Но ведущая роль в воспитании остается за семьей. Здесь формируется та основа, которая позволяет ребенку избирательно подходить к средствам массовой информации, противодействовать отрицательному влиянию, которое может идти от них.
Заключение
В новых социально-экономических условиях серьезную тревогу вызывают вопросы воспитания молодых людей, молодых россиян, поскольку это затрагивает как судьбы самих молодых людей, так и безопасность нашей Родины. Постановка проблемы нравственности молодежи предопределена разрушением традиционных форм воспитания, возможностью свободного выбора жизненного пути, определенным разрывом между поколениями, ростом индивидуальной ответственности за принятие решений.
На фоне интересной, думающей, интересующейся жизнью, увлеченной молодежи распространение пьянства, наркомании, токсикомании является угрозой нравственному развитию в среде молодых граждан России. Увеличилось потребление наркотиков в среде молодежи и студентов, школьников.
Повсеместно распространяются случаи жестокого обращения с детьми, рост физического и психологического насилия над подростками и молодежью, что в свою очередь порождает жестокость с их стороны.
Роль семьи в воспитании и подготовке сегодняшней молодежи чрезвычайно низка. Экспертные оценки Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, другие статистические данные позволяют сделать вывод о том, что российская семья находится в состоянии глубокого кризиса.
Общеобразовательная школа как социальный институт нравственного воспитания в настоящее время также находится в критической ситуации, которая проявляется в разрушении прежней структуры воспитания, особенно его идеологического, организационного и кадрового обеспечения. Материальные потребности школы финансируются государством недостаточно, что также обуславливает снижение воспитательного потенциала школы.
Серьезное влияние на нравственную культуру молодежи, на формирование их мнения, ценностных ориентаций оказывает коммерциализация средств массовой информации и особенно телевидения – наиболее влиятельного из них. К сожалению, эфир сегодня переполнен негативной информацией и, наверное, в этом зале многие согласятся с тем, что мы видим и слышим очень мало положительного.
Проблемы нравственного развития молодежи не могут быть решены вне общего процесса нравственного развития России.
Итак, воспитательная работа с молодежью – важнейшая и сложнейшая из нынешних задач. Педагогам нужно глубоко осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни. Это верный путь преодолеть прогрессирующее пока отчуждение подростков от учителей, школы, общества, семьи. Ученик подросткового возраста вполне способен понять аргументацию, убедиться в ее обоснованности, согласиться с разумными доводами. Демократизация школьной жизни, свободный выбор коллектива, занятий по душе, предметов для изучения, учебного заведения – все это создает благоприятные условия для самовыражения подростка, отстаивания значимых для него убеждений, взаимопонимания со сверстниками и взрослыми, что в конечном итоге должно положительным образом сказаться на формировании нравственных и социальных качеств.
Список литературы:
Воронов В. Что нужно знать о молодежной нравственной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №4. – с. 20-25.
Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №5. – с. 23-26.
Динамика ценностей населения реформируемой России. – М., 2006. – С. 42.
Краевский В.В. Общие основы педагогики / В.В. Краевский. – М.: ACADEMIA, 2003. – 254 с.
Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 607 с.
Монастырева Г.О. Роль библиотек в нравственном воспитании молодежи // Педагогика. – М., 2007. – №5.
Панкова Т. А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 111.
Педагогика: Учебник / Под ред. Л.П. Крившенко. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004. – 432 с.
Реан А.А. Развитие и социализация личности в семье // Материалы II Всероссийского социологического конгресса. – 2003. – №5.
Русецка А. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственных ценностей молодежи // Ученые записки. – М., 2005. – №1.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: «Академия», 2002. – 576 с.
Смирнов И. Субкультурная революция // Знания. – М., 7/2000. – с. 182-188.
Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы. – М.: Высшее образование, 2006. – С. 105.
Хонекер М. Семья как фактор формирования личности подростка. – М., 1999. – С.102.
Чуприна А.А. Семья как фактор нравственного формирования личности подростка // Вестник СевКав ГТУ «Гуманитарные науки». – М., 2004. – №1.
Izdebska J. Telewizja i inne media elektroniczne a funkcja wychowawcza wspуіczesnej rodziny (w aspekcie zagroїeс jej realizacji) // Rodzina polska na przeіomie wiekуw / Red. J. Zebrowski. Gdaсsk, 2002. – S. 113.
Koblewska J. Szkoіa i srodki masowego oddziaіywania. Warszawa, 1967. – S. 87.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: «Академия», 2002. – 576 с.
Педагогика: Учебник / Под ред. Л.П. Крившенко. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004. – 432 с.
Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 607 с.
Воронов В. Что нужно знать о молодежной нравственной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №4. – с. 20-25.
Воронов В. Что нужно знать о молодежной нравственной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №4. – с. 20-25.
Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №5. – с. 23-26.
Монастырева Г.О. Роль библиотек в нравственном воспитании молодежи // Педагогика. – М., 2007. – №5.
Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 607 с.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: «Академия», 2002. – 576 с.
Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №5. – с. 23-26.
Динамика ценностей населения реформируемой России. – М., 2006. – С. 42.
Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. – 2002. – № 5. – С. 111.
Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы. – М.: Высшее образование, 2006. – С. 105.
Хонекер М. Семья как фактор формирования личности подростка. – М., 1999. – С.102.
Кон И. С. Ребёнок и общество. – М.: Наука, 1988. – С. 52.
Чуприна А.А. Семья как фактор нравственного формирования личности подростка // Вестник СевКав ГТУ «Гуманитарные науки». – М., 2004. – №1.
Koblewska J. Szkoіa i srodki masowego oddziaіywania. Warszawa, 1967. – S. 87.
Koblewska J. Szkoіa i srodki masowego oddziaіywania. Warszawa, 1967. – S. 11.
Izdebska J. Telewizja i inne media elektroniczne a funkcja wychowawcza wspуіczesnej rodziny (w aspekcie zagroїeс jej realizacji) // Rodzina polska na przeіomie wiekуw / Red. J. Zebrowski. Gdaсsk, 2002. – S. 113.
Русецка А. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственных ценностей молодежи // Ученые записки. – М., 2005. – №1.
29

Список литературы [ всего 11]

1.Воронов В. Что нужно знать о молодежной нравственной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №4. – с. 20-25.
2.Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной культуре // Воспитание школьников. – М.: «Школа Пресс», 2001. – №5. – с. 23-26.
3.Краевский В.В. Общие основы педагогики / В.В. Краевский. – М.: ACADEMIA, 2003. – 254 с.
4.Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 607 с.
5.Педагогика: Учебник / Под ред. Л.П. Крившенко. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004. – 432 с.
6.Подласый П.И. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. Кн. 2: Процесс воспитания / П.И. Подласый. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 256 с.
7.Радугин А.А. Педагогика: учебное пособие для высших учебных заведений / А.А. Радугин. – М.: Центр, 2002. – 272 с.
8.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: «Академия», 2002. – 576 с.
9.Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 247 с.
10.Смирнов И. Субкультурная революция // Знания. – М., 7/2000. – с. 182-188.
Тылызина Н.Ф. Педагогическая психология / Н.Ф. Тылызина. – 3-е изд., стереотипы. – М.: Издательский центр «Академия»,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024