Вход

Экономические реформы Владимира Второго Мономаха (Экономическая политика)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147618
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Экономическое развитие Руси при Владимире Мономахе.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие проценты разрешалось брать (в отличии от «третных») без ограничения срока. К постановлениям Владимира Мономаха и его бояр о резах относятся статьи, отменявшие правило, которое отдавало должника в полную волю ростовщика (как договорились, так и плати). Однако законы Мономаха лишь регулировали размеры и процедуры взыскания процентов, основываясь на обычной практике взыскания весьма высоких процентов.
Из-за частых войн и нашествия половцев, разорялись многие купцы и торговые предприятия. Вторые подвергали купца опасностям, от этого и те, которые давали ему деньги, также находились в опасности потерять свой капитал. От этого и шли непомерно завышенные проценты. Некоторые торговые предприятия брали товар на продажу, и расплачивались после реализации, с выплатой процентов. Но при такой системе нередки случаи обмана. Владимир положил конец мошенничествам, а так же ввел прообраз процедуры банкротства, где имущество обанкротившегося человека продавали с аукциона, а вырученные деньги распределялись между кредиторами следующим образом: преимущество имели иностранцы, за ним следовали князья, а потом получали деньги остальные заимодавцы.
Еще одним важным моментом для экономического развития страны с превалирующим аграрным сектором было введение регламентации перехода в холопство. Холоп – это горожанин или селянин, вынужденный материальными обстоятельствами идти в кабалу к богатому феодалу или купцу. Таким образом, крупные хозяйства получали в распоряжение постоянную и бесплатную рабочую силу (начало процесса закрепощения). Ведь именно крупные хозяйства были основными поставщиками экспортных товаров.
Заключение

Время с XI по XII век для Руси – время удельной раздробленности и ссор между князьями. Однако, князю Владимиру Мономаху удалось на время остановить этот процесс и добиться внутренней и внешней политической стабилизации. Предпринятые им меры не могли не отразиться на экономическом развитии страны: развитие ремесленного производства, повышение значимости торговли, урегулирование отношений между разными социальными слоями, регламентация процедур связанных с долговыми обязательствами и процентными ставками, оформление института холопства. Созданная политическая и экономическая ситуация способствовала росту населения и его благосостояния, расширению внутреннего рынка.
Князь большое внимание внутренней жизни населения, поэтому законодательным путем вводит некоторые смягчения для низов, облегчает положение должников и закупов. Так возникает Устав Владимира Мономаха, включенный затем Пространную «Русскую Правду»: постановления о процентах ("о резе") и закупах. Но с другой стороны создает условие для закрепощения населения, что создает рабочую базу для крупных хозяйств, которые являлись основными производителями экспортных товаров.
Владимир Мономах жил согласно принципу: «Страх божий и любовь к человечеству есть основание к добродетели…»[2, 174]
Список литературы
Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
Карамзин Н.М. Предания веков. М., Правда,1988. 768с.
Орлов А.С., Георгиев В.А. История России. Учебник. М., Проспект, 1998. 544 с.
Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. 400с.
Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
9

Список литературы [ всего 5]

1.Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
2.Карамзин Н.М. Предания веков. М., Правда,1988. 768с.
3.Орлов А.С., Георгиев В.А. История России. Учебник. М., Проспект, 1998. 544 с.
4.Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. 400с.
5.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024