Вход

Особенности экономики первобытно-общинного общества в Мошковском районе Новосибирской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147617
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Особенности естественно-географической среды
Уклад жизни
Орудия труда
Одежда
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Богатые луга, солонцы были лишь на юге, там и преобладало полукочевое скотоводство. В то же время заболоченность уменьшала территорию выпасов, возможность заготавливать сено на зиму в большом количестве и создавала постоянную угрозу эпидемических заболеваний скота и его падежа.
Эти же условия, большое количество неудобной земли (даже в степи до 45 %), ранние заморозки препятствовали широкому распространению земледелия, роль которого увеличилась лишь в отдельных деревнях. Кроме названных видов хозяйства жители занимались также в разных местах кедровым промыслом, собирательством, охотой, земледелием и др.
По многочисленным данным, значительную роль в хозяйстве почти всех групп жителей в прошлом играли озерное и речное рыболовство. Им занимались круглый год. Всюду вяленую, сушеную и мороженую рыбу заготавливали впрок. Наиболее широко использовали старинные способы лова рыбы запорами с концами на копанцах, сети и неводы, морды, в меньшей мере фитили, удочки, остроги.
Важное значение в лесных и лесостепных районах имела охота. Даже численность татар определяли луками. Такую роль она вместе с рыболовством при крупных падежах скота играла и в других районах. Охотились все мужчины на лыжах или верховых лошадях, используя охотничьих собак, луки, и такие ловушки: ямы, силки, черканы.
В культуре жителей региона высокая роль охоты и рыболовства нашла достаточно яркое отражение, В фольклорных сюжетах главные действующие лица выступают, как правило, охотниками и рыболовами. Гораздо меньше сюжетов, в которых они предстают в виде всадников, занимающихся в общем-то тоже охотой. В религии культ предков был непосредственно связан с культом покровителей охоты.
В качестве жертвоприношений выступали не только лошадь, овцы, но и шкурки и куски мяса диких зверей и птиц. К покойнику в могилу клали лук и колчан со стрелами. Вместо калыма жених иногда отрабатывал в хозяйстве тестя на рыбном и охотничьем промысле.
С рыболовством и охотой были связаны такие явления материальной культуры, как летние поселения и жилища приозерного типа, охотничьи избушки и шалаши, амбарчики в лесу для хранения добычи, ручные нарты, лыжи, лодки, промысловая одежда, использование для ее изготовления шкур диких коз, лисиц, белок, уток-нырков и других зверей и птиц, распределение добычи охотника между родичами и соседями, рыбные блюда в качестве повседневной пищи.
Рис. 3. Жилище.
На протяжении последних веков в природе региона наблюдались следующие основные изменения:
1) усыхание степи,
2) обмеление озер,
3) зарастание болот,
4) сужение зоны лесов.
Они привели к уменьшению значения охоты и рыболовства в хозяйстве. С другой стороны, этому способствовали сдвиги социально-экономического порядка (рост населения, оттеснение жителей с земель, лесов и озер, рост эксплуатации и т.д.).
Таким образом, в хозяйстве выявляется комплексность их основных занятий - скотоводства, земледелия, охоты и рыболовства при ведущей роли порой последних в северной и средней части зоны и полукочевого скотоводства на юге. Помимо природных условий на различия в соотношениях видов занятий могла оказать определеннее влияние и разность этнокультурных традиций отдельных групп.
Орудия труда
Скребла и скребки для обработки шкур. По форме представляют более или менее правильный овал, иногда близкий к кругу. Выполнены они в большинстве случаев из плоских галек окаменелых пород или из значительных по величине овальных отщепов, сбитых с валунов. Размеры их иногда достигают 15 см в диаметре. Лезвие оформлено техникой скользящего удара и в некоторых случаях подправлено отжимом. В результате рабочий край покрыт короткими сколами и имеет значительную крутизну. Подобные орудия употребляются непосредственно в руке. Без применения рукояток.
У скребков так же как у скребел плавное овальное лезвие. Выполнены они из самых различных материалов, среди которых первое место занимает кремень.
Широкое распространение орудий этого типа было связано с традиционностью производства. Иногда, помимо каменных скребел, использовались костяные струги. Один такой струг обнаружен на поселении Милованово-3 в жилище № 12. Он представляет собой обломок трубчатой кости крупного копытного длиной 26 см, расколотой вдоль диафиза. В работе использовались оба лезвия струга. Он зажимался в правой руке и придерживался левой. Обработка шкуры производилась на колоде. Использование аналогичных стругов, правда, изготовленных из ребер крупных копытных, было широко распространено, начиная с неолита и вплоть до средневековья.
Основным орудием для мездрения шкур и пушения бахтармы «служили скребла, изготовленные из мелкозернистого глинистого, слегка окремненного известняка. Они представляют собой плоские плитки камня, обработанные односторонней, реже двусторонней обивкой. Плиткам придавалась овальная или округлая форма. На большинстве описанных орудий невооруженным глазом видна подлощенность и сработанность (окатанность) рабочей поверхности. Под бинокуляром при 8-—16-кратном увеличении хорошо видны линейные следы, перпендикулярные лезвию орудия. Они, в основном, расположены на лезвии, но иногда слегка поднимаются от рабочего края. Описанные следы и сильная залощенность не оставляют сомнений, что орудия использовались в качестве скребел для обработки кожи. Впервые подобный инструмент был выявлен и обследован С. А. Семеновым на материалах Урала и Прикаспия. Способ работы такими скреблами достаточно подробно описан Ю. Б. Сериковым: «Скребло устанавливалось под углом 80—85° с наклоном к себе. В процессе движения, скребло принимает перпендикулярное положение, а затем отклоняется назад «от себя». Работы производились правой рукой». Важным моментом в использовании описанных орудий явилось то, что помимо острого режущего края они имели сильное абразивное воздействие на кожу. Это способствовало получению ровной замши высокого качества. Потребность в орудиях этого типа была достаточно высока.
Большая часть орудий имеет сработанность, аналогичную описанной С. А. Семеновым. Следует отметить, что отличительной их особенностью является сильная заполировка, наиболее интенсивная на рабочей поверхности. Сильная сработанность встречена и на выпуклых частях тупиков, что свидетельствует о неоднократном «протаскивании» орудия по коже не только зубной поверхностью, но и боковыми гранями. Этим приемом, по-видимому, помимо волососгонки, достигалось одновременное разминание кожи. Вместе с тем встречен ряд орудий, изготовленных из нижней челюсти животных, на которых следы несколько отличаются от вышеописанных. Без достаточной экспериментальной проверки мы затрудняемся дать их функциональное определение.
Из кожи и меха, по-видимому, шили значительное количество разнообразных изделий. При этом пользовались как бронзовыми шильями, так и проколками из кости. Интересно, что в материалах ирменской культуры наряду с обычными проколками встречены так называемые проколки с плечиком-ограничителем, чтобы орудие не проникало в кожу на большую глубину. Применение подобных орудий позволяло получить стандартные отверстия.
Рис. 4.
Одежда
Из элементов промысловой одежды жителей Мошковского района следует выделить сапоги. Они имели признаки западносибирского типа башмаковидной обуви (по классификации Г.М. Василевич). Материалом для их изготовления служила хорошо выделанная телячья кожа. Конструктивные части сапог с холщовыми и кожаными голенищами состояли из отдельно скроенных головки и подошвы. Аналогично также кроили кожу для женской обуви.
Западносибирский тип обуви был связан, видимо, с субстратным пластом культуры. В вариантах западносибирский тип обуви был представлен у хантов, манси, селькупов, кетов, хакасов, шорцев, тувинцев, телеутов и кумандинцев, встречался он также местами у забайкальских эвенков. Начало его покроя восходит к древнейшему населению охотников и рыболовов Верхнего Приенисейя и Верхнего Приобья.
Эту точку зрения Г.М. Василевич в отношении обских угров поддержала Н.В. Лукина. Культурогенетические корни обуви типа чирков она локализует в районах, лежащих к югу от современной территории хантов, где она, вероятно, с древности служила обувью для охотников и рыболовов.
Заключение
Таким образом, изучив исследования данного региона, можно сказать, что экономика первобытно-общинного общества в Мошковском районе новосибирской области носила комплексный характер, т.к. сочетала в себе охоту, рыболовство, скотоводство.
Анализ орудий эпохи поздней бронзы позволяет утверждать, что уровень исследуемого производства в Мошковском районе был примерно на таком же уровне, как и в лесостепном Приобье. В результате многочисленных исследований получен большой и разнообразный материал, позволяющий детальнее взглянуть на пути исторического развития населения данного региона.
Литература
Вопросы истории Сибири. – Томск, Издательство Томского университета. - 1967. Вып. 3.
Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Н.: 1971.
Массон В. М. Экономика и социальный строй древних обществ. - Л., 1976.
Сидоров Е.А. Присваивающие виды хозяйственной деятельности населения лесостепного Приобья в I тыс. до н.э. // Экономика Сибири. – Н., 1996.
Экономика и обществ строй древних и средневековых племен Западной Сибири. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1989.
Экономика Сибири. Раздел 1. – Н.: 1996.
Бобров В.В. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ОБЬ-ЧУЛЫМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ. Кемерово, 1970.
Вопросы истории Сибири. – Томск, Издательство Томского университета. - 1967. Вып. 3.
Экономика и обществ строй древних и средневековых племен Западной Сибири. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1989.
Массон В. М. Экономика и социальный строй древних обществ. - Л., 1976.
Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Н.: 1971.
Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Н.: 1971.
Кобычев В, П. Дагори-Зад // Полевые исследования Института этнографии. 1974. М„ 1975. С. 133. Рис. I.
Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Н.: 1971.
1

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Вопросы истории Сибири. – Томск, Издательство Томского университета. - 1967. Вып. 3.
2.Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Н.: 1971.
3.Массон В. М. Экономика и социальный строй древних обществ. - Л., 1976.
4.Сидоров Е.А. Присваивающие виды хозяйственной деятельности населения лесостепного Приобья в I тыс. до н.э. // Экономика Сибири. – Н., 1996.
5.Экономика и обществ строй древних и средневековых племен Западной Сибири. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1989.
6.Экономика Сибири. Раздел 1. – Н.: 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024