Вход

Образы детства в структуре личностного сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147605
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Хронология детства
1.1 Понятие детства в разных культурах.
1.2 Хронометраж детства
1.3 Структура сознания
2. Память
2.1 Врожденные детские образы
2.2 Образы детства
2.3 Импритинг
3. Ритмы детства
3.1 Периодизация жизни
3.2 Ритмы жизни
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно гипотезе «импритинга», у детей раннего возраста происходит запечатление особенностей, свойственных взрослому, ухаживающему за ними, - его внешности, голоса, одежды, запаха. Они и составляют образ, вызывающий у ребенка привязанность по аналогии с образом матери или другого взрослого, заменяющего ее.
Вероятно процесс импритинга и лежит в снов формирования детских обрахом.
3. Ритмы детства
3.1 Периодизация жизни
Все народы различают этапы детства, взрослости (зрелости) и старости. Но внутри этой периодизации существует множество вариаций, выявляющихся при сравнительно-историческом изучении возрастной терминологии и особенно систем возрастных степеней.
При этом, разные культуры выделяют неодинаковое число «возрастов жизни», причем количество институционализированных возрастных степеней часто значительно меньше, чем число имплицитно подразумеваемых возрастов. Но при этом возрастные степени всегда соотносятся с периодизацией жизненного пути. Их непосредственной системой отсчета является возрастная стратификация и соответствующие социальные институты и нормы, которые не одинаковы у разных народов.
Для подтверждения этого, можно привести следующие примеры. Мужчины масаи имели в XIX в. шесть возрастных степеней, тогда как мужчины нуэр знают только две возрастные степени - мальчиков и взрослых мужчин, причем члены данных возрастных классов символизируются соответственно как «сыновья» и «отцы». При этом число возрастных степеней у мужчин и женщин несовпадает. Это говорит о том, что мужской и женский жизненные циклы символизируются по-разному, и дело здесь отнюдь не в возрасте.
Чрезвычайно важный факт, доказывающий условность возрастных границ и периодизации жизненного цикла, хотя она кажется основанной на инвариантах онтогенеза, - зависимость этой периодизации от свойственной каждой данной культуре символики чисел. Например, в греко-римской традиционным из главных священных чисел было 7. Это же число лежит и в основе возрастной хронологии: 7-14-21 и т.д. лет. Некоторые древние германские племена предпочитали четное число 6; у саксов, англосаксов, лангобардов, норвежцев, исландцев, баварцев и аллеманов жизненный цикл членится на шестилетние периоды: 6-12-18-24 и т.д. У африканского народа котоко «базовым» таким числом является 8, по их верованиям целостный человек - состоит из 8 элементов, а жизненный цикл делится на 8 стадий. Исключительно сложная символическая система существует у бамбара.
Любая периодизация жизненного цикла не только описательна, но и ценностно-нормативна. Нагляднее всего это выступает в таких понятиях, как «созревание», «совершеннолетие», «зрелость». Фактически же нормативными являются все возрастные категории, включая понятия «детства», «юности», «взрослости» и т.д.
Определение возрастных свойств как аскриптивных, т.е. приписываемых культурой и изменяющихся вместе с нею, может сначала показаться странным. Но культурология изучает не конкретного ребенка или старика, а их стереотипизированные образцы в той или иной культуре. Между реальными свойствами индивидов и их образами в культуре существует обратная связь: культурные стереотипы отражают свойства эмпирических индивидов и одновременно служат им ценностными ориентациями, образцами, которым люди стараются подражать или, напротив, их избегать. Представители других гуманитарных наук, напротив, подчеркивают историчность и социокультурную обусловленность возрастных свойств.
Анализируя эти подходы к перодизации человеческой жизни, мы можем увидеть, что границы детства в разных культурах обозначаются по разному здесь можно выделить общие моменты – а именно, когда он начинается. Но вот окончание этого периода разный и зависит от принципа построения данной периодизации: числовой, качественный, бытовой и т.д. Все эти особенности определяются культурой.
3.2 Ритмы жизни
Говоря о ритмах детства, мы можем отметить, что они бывают внутренние и внешние. Внешние ритмы – это непосредственно соиокультурные факторы. А внутренние – это то, что называются новообразованиями. Это и образы, и мотивационная сторона, и ценностная.
Можно отметить, что образы детства, которые формируются у человека на основе импринтинга, будут оказывать определенное влияние на формирование ценностной структуры человека.
По своему функциональному значению Рокич все ценности разделил на две группы: «инструментальные» и «терминальные».
Терминальные ценности - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться. В данную группу входят следующие ценности: полноценная любовь, счастье, безопасность, удовольствие, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, спасение, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья, равенство, всеобщий мир.
Под инструментальными ценностями понимаются убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации (это конкретные качества личности или ценности-средства).
Инструментальные ценности представляют как бы промежуточные ступени на пути, ведущем к ценностям терминальным. Например, человек в значительной степени неосознанно стремится к свободе, одной из компонент и вспомогательным средством считая знание в самом широком смысле слова; тогда для него ценностями будут книги, библиотеки, обмен мнениями с другими людьми, высшее образование.
Исследуя образы детства, нашедшие свое отражение в поэзии и или литературе, можно предположить о влиянии образа детства именно на инструментальные ценности, формируя тем самым определенную направленность деятельности.
 
Заключение
Как писал Ф. Ариес, интерес к детству и само современное понятие детства практически отсутствовали в культуре европейского средневековья. Но это совершенно не значит, что детьми вообще пренебрегали и не заботились о них.
Понятие детства не следует смешивать с любовью к детям: оно означает осознание специфической природы детства, того, что отличает ребенка от взрослого, даже и молодого. В средние века такого осознания не было. Поэтому, как только ребенок мог обходиться без постоянной заботы своей матери, няньки или кормилицы, он принадлежал к обществу взрослых.
Нужно сказать, что такая размытость хронологии детства существовала долго и практически во всех культурах. Если начало данного периода определить можно было, то конец определялся по разным критериям, и порой не объективным.
В нашей работе мы исследовали образы детства. В рамках культурологического исследования это нам помогло осуществить рассмотрение художественных произведений. Образы детства представляются в различных символах и с различным эмоциональным оттенком. Все это может в дальнейшем влиять на человека, формируя его ценностную культуру, которая в свою очередь будет влиять на деятельность человека.
Список литературы
Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории. - М., 1977. - С. 221.
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л., 1973. - С. 42-43.
Бергер, П. Социальное конструирование реальности/ П.Бергер, Т.Лукман. –М.: Медиум, 1995. – 333c.
Детские врожденные образы. http://inftech.webservis.ru/it/ii/books/book001/18g.htm
Дубин, Б.В. Между всем и ничем/ Б.В.Дубин// Отцы и дети: поколенческий анализ современной России/ сост. Ю.Левада, Т.Шанин. – М.: Новое литературное обозрение, 2005. – С. 61-79.
Каган М.С. О структуре мифологического сознания. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители», выпуск 8. СПб.: Издательство Санкт-Петербургское философское общество, 2001. 300 С.
Калиновская К.П. Категория «возраст» в представлениях некоторых народов Восточной Африки // Африканский этнографический сборник. Вып. XII. - Л., 1980.
Кислов, А.Г. Социокультурные смыслы детства/ А.Г.Кислов. – Екатеринбург: Банк Культурной Информации, 1998. – 152c.
Конн И.С. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999.
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
Мир Юрия Кузнецова // «Наш современник», №11, 2004
Митрофанова С.Ю. Парадоксы пространства детства// Вестник СамГУ, №1 (51), 2007
Молевич, Е.Ф. Общая социология: курс лекций/ Е.Ф.Молевич. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 328c.
Нуждин Г.А. Сознание и его структуры. http://newasp.omskreg.ru/intellect/f2.htm
Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы - М., Тривола, 1995.
Осорина М.В. Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований (к проблеме этнографии детства) // Советская этнография. - 1983. - №3
Райл Г. Понятие сознания. Под ред. Филатова В.П. М.: Идея-Пресс. 2000
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001
Серый А. В. Ценностно-смысловая сфера личности / А. В Серый, М. С. Яницкий //Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 92 с.
Эпштейн М., Юкина Е. Образы детства // Новый мир. - 1979. - №12. - С. 242.
Митрофанова С.Ю. Парадоксы пространства детства
Бергер, П. Социальное конструирование реальности/ П.Бергер, Т.Лукман
Кислов, А.Г. Социокультурные смыслы детства/ А.Г.Кислов
Дубин, Б.В. Между всем и ничем/ Б.В.Дубин// Отцы и дети: поколенческий анализ современной России/ сост. Ю.Левада, Т.Шанин. 245-246
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г
Детские врожденные образы. http://inftech.webservis.ru/it/ii/books/book001/18g.htm
Кислов, А.Г. Социокультурные смыслы детства
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л., 1973.
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л., 1973.
Мир Юрия Кузнецова // «Наш современник», №11, 2004
2

Список литературы [ всего 20]

1.Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории. - М., 1977. - С. 221.
2.Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л., 1973. - С. 42-43.
3.Бергер, П. Социальное конструирование реальности/ П.Бергер, Т.Лукман. –М.: Медиум, 1995. – 333c.
4.Детские врожденные образы. http://inftech.webservis.ru/it/ii/books/book001/18g.htm
5.Дубин, Б.В. Между всем и ничем/ Б.В.Дубин// Отцы и дети: поколенческий анализ современной России/ сост. Ю.Левада, Т.Шанин. – М.: Новое литературное обозрение, 2005. – С. 61-79.
6.Каган М.С. О структуре мифологического сознания. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители», выпуск 8. СПб.: Издательство Санкт-Петербургское философское общество, 2001. 300 С.
7.Калиновская К.П. Категория «возраст» в представлениях некоторых народов Восточной Африки // Африканский этнографический сборник. Вып. XII. - Л., 1980.
8.Кислов, А.Г. Социокультурные смыслы детства/ А.Г.Кислов. – Екатеринбург: Банк Культурной Информации, 1998. – 152c.
9.Конн И.С. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999.
10.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
11.Мир Юрия Кузнецова // «Наш современник», №11, 2004
12.Митрофанова С.Ю. Парадоксы пространства детства// Вестник СамГУ, №1 (51), 2007
13.Молевич, Е.Ф. Общая социология: курс лекций/ Е.Ф.Молевич. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 328c.
14.Нуждин Г.А. Сознание и его структуры. http://newasp.omskreg.ru/intellect/f2.htm
15.Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы - М., Тривола, 1995.
16.Осорина М.В. Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований (к проблеме этнографии детства) // Советская этнография. - 1983. - №3
17.Райл Г. Понятие сознания. Под ред. Филатова В.П. М.: Идея-Пресс. 2000
18.Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001
19.Серый А. В. Ценностно-смысловая сфера личности / А. В Серый, М. С. Яницкий //Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 92 с.
20.Эпштейн М., Юкина Е. Образы детства // Новый мир. - 1979. - №12. - С. 242.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024