Вход

Достижения в области техники и механики (развитие европейской науки и влияние научных открытий на мировозрение)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147604
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Боголюбов А.Н. Творения рук человеческих: Естественная история машин. – М.: Знание, 1988. – 152 с.
2.Боровой С.В. История науки и техники. – М.: Просвещение, 1984. – 267 с.
3.Дятчин Н.И. История развития техники. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 320 с.
4.Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с.
5.Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. – М.: Ника-Центр, 2004. – 1064 с.
6.Островский А.В. История цивилизации. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 360 с.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1830 году в Англии и Франции появились первые колесные тракторы с паровым двигателем. В 1860 году французский изобретатель Э. Ленуар создал газовый двигатель.
Принципиально новым видом транспорта, ориентированным на мускульную энергию человека и оказавшимся на редкость перспективным, стал велосипед. До нас дошло множество чертежей и описания трех- и четырехколесных самобеглых колясок снабженных педалями, маховым колесом для устранения неравномерности хода, коробкой скоростей, системой торможения и подшипниками для уменьшения трения.
Ближайшим прототипом велосипеда считается примитивный самокат конца XVII века. Но близкой к современному велосипеду модель стала, после того как немецкий изобретатель Миниус в 1845 году приделал ему педали.
Кроме этих важных достижений эпоха промышленного переворота, полностью изменившая жизнь человеческого общества характеризовалась следующими достижениями.
Была налажена механизация производства тканей, создание высоко- производительного прядильного оборудования и ткацких станков, привело к совершенствованию обработки тканей.
Интенсивно идет совершенствование конструкций и налаживание производства огнестрельного оружия, переход к нарезному оружию и производству стальных орудий, разработка конструкций боевых ракет.
Зарождение новой науки, электротехники; разработка первых электрических машин и способов передачи электроэнергии на расстояние подготовили изобретение телеграфа и налаживание телеграфной связи.
Использование достижений химической науки были использованы в производстве целлюлозы для изготовления бумаги и пластмасс.
Изобретение литографии, фотографии, стальных перьев, карандашей и пишущей машинки, совершенствование печатных машин и другого типографского оборудования, расширение выпуска печатной продукции способствовали увеличению культурного уровня населения, что в свою очередь увеличивало количество новых открытий в технике, механике и науке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XVII-XIX веках в ведущих европейских странах произошел промышленный переворот, который повлек за собой радикальные перемены во всех сферах общества.
Механизация производства резко увеличила производительность труда, что поставило производство вне конкуренции с производством, основанном на ручном труде. Осуществление промышленного переворота имело своим следствием разрушение мелкого, ремесленного и утверждение крупного, фабричного производства.
Переход от ручного труда к машинному означал ускоренное развитие промышленности, окончательное ее отделение от сельского хозяйства, превращение в ведущую отрасль экономики, перераспределение населения между сельским хозяйством и промышленностью в пользу промышленности. Город становится центром экономической жизни города, что ведет к его бурному развитию.
Появление универсального парового двигателя открыло возможность механизации не только промышленного производства, но и других отраслей экономики. Развитие промышленного переворота стимулировало развитие науки техники и увеличение спроса как на инженерно-технические кадры, так и на образованных рабочих. Возникла необходимость ликвидации почти поголовной неграмотности, что привело к началу культурной революции.
Отделение промышленности от сельского хозяйства и превращение промышленности в ведущую отрасль экономики стимулировало развитие торговли, и перераспределение рынков сбыта и материальных ценностей.
Развитие и рост экономического влияния буржуазии вело к ломке прежней политической надстройки и формированию буржуазных государств. Быстроразвивающиеся промышленность и торговля не могли долго удерживаться в рамках одного государства, постепенно расширялся международный обмен, что в свою очередь вело к складыванию мирового рынка.
Это обстоятельство привело страны к процессу складывания единого мирового хозяйства, единой мировой культуры, единой мировой цивилизации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Боголюбов А.Н. Творения рук человеческих: Естественная история машин. – М.: Знание, 1988. – 152 с.
Боровой С.В. История науки и техники. – М.: Просвещение, 1984. – 267 с.
Дятчин Н.И. История развития техники. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 320 с.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. – М.: Ника-Центр, 2004. – 1064 с.
Островский А.В. История цивилизации. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 360 с.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. С. 9.
Там же. С. 29
Ляшенко Ю.М. История развития техники. С. 30.
Там же. С. 88.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. С. 736.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 157.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 158.
Там же. С. 159.
Там же. С. 159.
Мак-Нил Уильям. Восхождение Запада: История человеческого сообщества. С. 932.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 161.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 164.
Там же. С. 166.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 167.
Ляшенко Ю.М. История развития техники. – Новочеркасск, Прогресс, 2006. – 197 с. С. 113.
Дятчин Н.И. История развития техники. С. 184.
Там же. С. 187.
Там же. С. 189.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024