Вход

ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147603
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНГЛОСАКСОНСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИДЕРСТВА
1.1. Понятие лидерства
1.2. Модели лидерства на примере США
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЧЕРТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Общие положения о российской модели лидерства
2.2 Политическое лидерство и политические партии в России
2.3. В.В. Путин как политический лидер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вышел в свет 25 февраля 2007 года.
Три четверти печатной площади отдано агитации за программу партии. Это сделано и в виде красочных иллюстраций, с портретами лидеров избирательного списка, и картой города, чтобы каждый мог найти «своего» депутата в районе. Члены партии в интервью рассказывают о том, каких успехов они добились на своем поприще. В частности, депутат Госдумы О.Дмитриева в интервью «Родом из Питера» рассказала, как она привлекает в город деньги, заботиться о блокадниках и бюджетниках. При этом, практически постоянно рефрен: если бы не «Единая Россия», то все было бы намного лучше: «Можно заставить Госдуму и правительство работать лучше. Но только не должно быть монополии «Единой России». Помните классика? «Любая монополия ведет к загниванию».
Оставшаяся часть газеты посвящена критике конкурентов. Всем «сестрам досталось по серьгам». Всем понемногу, но «Единой России» - опять больше всех. Вообще, при анализе печатной агитации рождается ощущение, что партии борются не за победу в выборах, а в том, кто больше скажет «неприятных вещей» про «партию власти».
Конечно, «Единая Россия» дала немало поводов для критики как справа, так и слева. Достаточно опять-таки вспомнить печально знаменитую монетизацию льгот.
2.3. В.В. Путин как политический лидер
В.В.Путин избирался на пост Президента России дважды – в 2000 году (57 процентов голосов) и в 2004 (62%). Уже эти две цифры показывают необычную ситуацию – обычно, когда человек избирается повторно, то его итоговый результат существенно ниже, чем в первый раз. Это объяснимо, ведь перед первыми выборами есть только надежды и ожидания, а перед вторыми выборами – уже можно оценивать по делам, а не только словам.
Рейтинги Путина уже давно представляют самый интересный вопрос для социологов, для которых они остаются феноменом не меньше, чем сама личность Второго Президента для политологов и политиков.
Отсчет рейтинга Путина начался сразу после того, как 9 августа 199 года он был назначен премьер-министром России и одновременно назван будущим преемником Б. Ельцина на посту Президента. Первый замер показал рейтинг в 2 процента. К инаугурации 7 мая 2000 года он составил уже 73 процента. Нельзя сказать, что годы правления Путина не было бурных событий. Были, не стал исключением и первый его год: равноудаление олигархов, истерика в СМИ о грядущем тоталитаризме, реформа федеральной власти и многое другое. Особенно тяжело страна пережила трагедию подводной лодки «Курск», которая многократно была усилена яростной реакцией СМИ. Разумеется. что действия Президента стали объектом самой ожесточенной критики: «С первого дня агонии «Курска» пресса стала объяснять, что рейтинг Путина теперь-то уж должен катастрофически упасть. Злое торжество не очень и скрывал. Рейтинг и вправду упал – с 73 до 65 % (примерно столько – 64 % - он составлял, например, в июне), однако радости от такого падения было немного в силу явного и очевидного несоответствия между затраченными усилиями и полученным результатом».
К концу первого президентского года картина не изменилась: «О своем доверии к Президенту на протяжении всего первого года после выборов говорили от 65 до 75% граждан России. Еще около 20% выбирали при опросах более «мягкий» вариант ответа: «скорее не доверяю, чем доверяю». Таких результатов не было у хозяина Кремля с тех пор, как в 1990 году в России начались подобного рода социологические опросы».
Еще одни доказательством популярности Президента Путина стали опросы, которые время от времени проводит социологическая служба ROMIR Monitoring. Они опрашивают граждан по вопросу: «Кто из правителей России был самым успешным?». Такой опрос был проведен в том числе и в марте 2004 года. Формулировка такова: «Как вы считает, кто с 1917 года был наиболее успешным руководителем страны?» По итогам опроса картина была такова: (в процентах):
Путин – 37;
Сталин – 18;
Брежнев – 11
Ленин – 9;
Андропов – 8;
Хрущев – 4;
Горбачев – 2;
Ельцин – 1
Всего 10 процентов затруднились с ответом. Второй Президент оказался в два раза популярнее «отца всех народов Сталина» и в тридцать шесть раз – Первого Президента. Вообще Путину удалось почти невероятное: сохранить популярность, стать своим для избирателя и «неприятной загадкой для Европы».
Социологи показывают, что чем ближе выборы, тем число людей, выступающих за третий срок Путина, растет. Вот, для сравнения результаты опроса 2006 года: «Между тем, как показывают опросы, российский народ вовсе не склонен отпускать Путина «на волю», причем с течением времени число людей, полагающих, что в конституцию страны следует внести изменения, позволяющие Путину избираться на третий срок, умножается. Если в сентябре 2005 года ответ «целиком положительно» дали 19%, то в мае 2006 - 23%. «Скорее положительно» оценили 36% опрошенных, «скорее отрицательно» - 18% и «резко отрицательно» - 11%.».
Президент не один десяток раз сказал. что не пойдет на третий срок и изменение Конституции. А ему не верят: «Вместе с тем, вера в то, что Путин поступит в соответствии со своими словами и не станет выдвигать свою кандидатуру в 2008 году, невелика. В это верят только 32% опрошенных. С тем, что ему придется изменить свое намерение под давлением окружающих его людей, согласны 18%. Еще 18% отвечают, что «скорее всего он увидит, что в стране нет других достойных кандидатур и согласится выдвинуть свою кандидатуру на третий срок». Усматривают в заявлениях Путина неискренность и соглашаются с тем, что «скорее всего он и сейчас собирается пойти на третий срок и только ждет удобного момента, чтобы объявить это», 19% жителей страны».
Как бы то ни было, большинство россиян, по последним данным выступают за изменение Конституции «под Путина»: по апрельскому опросу ВЦИОМ 34% опрошенных полностью одобряют внесение изменений в Конституцию, чтобы позволить Путину избираться на третий срок подряд; 35% - скорее одобряют эту позицию. В сумме – 69 процентов, почти конституционное большинство. Социологи объясняют это так: «Потребительское общество не хочет перемен. Россия знает цену революциям, переломам, перестройкам. Люди больше не готовы класть жизни на алтарь красивых идей – они хотят жить простой приватной жизнью, причем материально как можно лучше. Власть же стремиться им помочь им реализовать это естественное стремление. В этом совпадении – ключ к пониманию феномена путинской стабильности, пользующейся поддержкой абсолютного большинства».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В переходный политический период, в котором находится Россия, общение становится одной из основных форм деятельности политических лидеров, возрастает роль и значение его качества для их профессионального успеха. От эффективности общения политика зависят его карьера и общественно полезные результаты деятельности. Общение политических лидеров становится намного разнообразнее, вошли в постоянную практику новые формы, и именно психологические его механизмы являются структурирующей основой в карьере политика. Вместе с тем происходят интенсивные изменения технологий и форм общения, вызванные информационной революцией, что предъявляет особые требования к гибкости и осознанности общения политических лидеров. Для того чтобы успешно конкурировать с другими политиками, политический лидер должен I постоянно повышать эффективность общения, опираясь на изучение его психологических механизмов.
Политическое лидерство в современном обществе представляется достаточно широко исследованной темой. Она исследуется с разных сторон разными науками: политологией, психологией, социологией, социальной философией.
Психологические особенности политического лидера как субъекта общения определяются его коммуникативным ядром и коммуникативным стилем и их проявлениями в вербальном и невербальном общении и мотивации
Сущностная характеристика общения политических лидеров представляет собой механизм преобразования в имидж различных вербальных и невербальных коммуникативных сообщений, производимых лидером на основе имеющихся у него «я-концепции», различных текстов по повестке дня и технологий общения.
Эффективная индивидуальная модель лидера структурируется в соответствии с выбором им одной из нескольких общих моделей или типов общения. К основным моделям политического лидерства, достаточно полно отражающим модели общения российских политиков, относятся: харизматическая, популистская, целерациональная и ценностно-рациональная модели. При этом в качестве идеально типической модели политических лидеров берется харизматическая модель, потому что она содержит в свернутом виде эмоционально-иррациональные отношения господства лидера, осуществляемые именно благодаря его личным качествам (психологическим особенностям).
Коммуникативный стиль и коммуникативное ядро проявляются в самопрезентации лидера, нацеленной на построение его имиджа.
Мы рассмотрели формирование имиджа политика на примере В.Путина и можем сделать вывод, что в СМИ формируется модель современного политика с социально ориентированной позицией.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Буш переходит в предвыборную контратаку» / « Либерасьон» 24 февраля 2004
Василик М. Политология: учебник М. Издательство: Юристъ-Гардарика Год выпуска: 2001 -600с.
Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М. Олма-Пресс, 1999 - 504с.
Дмитриева О. «Родом из Питера» /Справедливая Россия № 3 25 февраля 2007
Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
Козловский В. «Клинтон рекламирует Керри» 27 июля 2004 /BBC.Russian.com
Латиноамериканцы за Джона Керри» / «Эксперт-центр» 28 июля 2004
Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992-65с.
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М.: Академический Проект, 2002 -558с.
Паскаль Т. «30-секундная война в США «ноябрь 2004/Stratagema.org
Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш» ноябрь 2004/Stratagema.org
Политическая психология -Учебное пособие для вузов род ред. Деркача А. А., Жукова В.И., Лаптева Л.Г./ М.: Академический Проект, Екатеринбург:Деловая книга, 2001. - 858 с.
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999-446с.
Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.с.34
Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
Шестопал Е. Политическая психология. М: Аспект Пресс, 2007 г.448с.
Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис, 1997. № 6. С. 57—72.
Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992.С. 45
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999. С. 214
Василик М. Политология: Учебник. - М, 2001. - С. 189.
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999.С. 147
Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.С. 18
Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
«Буш переходит в предвыборную контратаку» / « Либерасьон» 24 февраля 2004 /
Там же
Козловский В. «Клинтон рекламирует Керри» 27 июля 2004 /BBC.Russian.com
Там же
Там же
«Латиноамериканцы за Джона Керри» / «Эксперт-центр» 28 июля 2004
Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш» ноябрь 2004/Stratagema.org
Паскаль Т. "30-секундная война в США "ноябрь 2004/Stratagema.org
Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш»
Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
«Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999.
Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992.
Шестопал Е. Политическая психология. М: Аспект Пресс, 2007 г. С. 218
,
Пугачев В. П., А. И. Соловьев Введение в политологию. Учебник 2005 г., Издательство: Аспект Пресс
Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М., 2000 стр. 504
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр.414
Политическая психология -Учебное пособие для вузов род ред. Деркача А. А., Жукова В.И., Лаптева Л.Г./
М.: Академический Проект, Екатеринбург:Деловая книга, 2001. с. 287
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр. 412
Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М., 2002 стр. 421
Дмитриева О. «Родом из Питера» /Справедливая Россия № 3 25 февраля 2007
Соколов М. Мещане и романтики /Огонек 2000 № 34 сентябрь, стр. 19
Медведев Р. Владимир Путин-действующий Президент М..Время, 2002 стр. 229
Камышев Д.Избирательный участок /Коммерсант – Власть 2004 № 10 15 марта стр. 20
59% россиян выступают за избрание Владимира Путина на третий срок, - опрос/ Левада-центр 2006 8 июня
там же
Федоров В. Марш согласных /Итоги 2007 № 18 30 апреля стр. 18
28

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Буш переходит в предвыборную контратаку» / « Либерасьон» 24 февраля 2004
2.Василик М. Политология: учебник М. Издательство: Юристъ-Гардарика Год выпуска: 2001 -600с.
3.Гусейнов В. От Ельцина к…. Война компроматов М. Олма-Пресс, 1999 - 504с.
4.Дмитриева О. «Родом из Питера» /Справедливая Россия № 3 25 февраля 2007
5.Загуляев А. «Как дизайнеры пытались убрать Буша» / GirlsClub.ru
6.Козловский В. «Клинтон рекламирует Керри» 27 июля 2004 /BBC.Russian.com
7.Латиноамериканцы за Джона Керри» / «Эксперт-центр» 28 июля 2004
8.Маринова Вл. Политическое лидерство. Дисс. на соискание ученой степени к.с.н. -Ростов-на-Дону, 1992-65с.
9.Медведев Р. Владимир Путин – действующий Президент М.: Академический Проект, 2002 -558с.
10.Паскаль Т. «30-секундная война в США «ноябрь 2004/Stratagema.org
11.Паскаль Т. «Политтехнологи на выборах в США: почему победит Буш» ноябрь 2004/Stratagema.org
12.Политическая психология -Учебное пособие для вузов род ред. Деркача А. А., Жукова В.И., Лаптева Л.Г./ М.: Академический Проект, Екатеринбург:Деловая книга, 2001. - 858 с.
13.ПугачевВ.П. Политология. Справочник студента. - М., 1999-446с.
14.Сиротин А «Кандидаты в президенты США на 2004 год» «Чайка» № 4 (4) 5 сентября 2003 г.
15.Урсул АД. Проблемы государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. 1999. № 2.с.34
16.Чтобы помочь Керри победить Буша, американцы увольняются с работы» «Die Press» 10 октября 2004/ Inopressa.ru
17.Шестопал Е. Политическая психология. М: Аспект Пресс, 2007 г.448с.
18.Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис, 1997. № 6. С. 57—72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024