Вход

Права человека в средние века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147594
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия о развитии права в Средние века: субъекты частного права в средневековой Руси. Правоспособность как показатель роли человека в обществе
1.1. Процесс становления права в средневековой Руси
1.2. «Русская правда» как источник знаний о правах различных категорий населения в средневековой Руси
Глава 2. Развитие частного права в Средние века в Европе
2.1. Первые правовые западноевропейские средневековые школы
2.2. Великая хартия вольностей как значимый этап в развитии прав человека в Англии
2.3. Изменения взглядов на права человека в эпоху Возрождения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако и в этом вопросе бароны сумели выговорить себе отдельные уступки. Среди этих общих статей Великой Хартии вольностей есть две статьи, которые явно противоречат сложившейся судебной системе, изымая из-под ее действия представителей баронства. Это — статья 21, которая в противовес 20 статье запрещала королю налагать штраф на графов и баронов без решения их пэров, то есть сословного суда, тогда как все прочие свободные люди штрафовались по решению обычного суда, основанному на показаниях присяжных (ст. 20); и статья 34, которая запрещала королевское вмешательство в дела феодальных курий при помощи приказа Praecipe. Хотя в этой статье, как и в 39-й, речь идет о правах «всякого свободного человека», но так как владельцам судебной курии в действительности мог быть только феодал и притом обычно крупный, то очевидно, что эта статья отражала интересы баронства.
Следует отметить факт подстановки понятия «свободный человек» вместо понятия барон в 34 и 39 статьях, который едва ли можно объяснить случайностью или небрежностью составителей Хартии. Скорее в этой подстановке следует видеть сознательную маскировку баронами их наиболее реакционных требований.
Таким образом, рассматривая Великую Хартию вольностей с точки зрения отраженных в ней социальных тенденций, можно сделать следующие общие выводы:
1. Она представляет собой документ чисто феодальный, основанный на принципе «исключения вилланства» и подтверждающий бесправие последнего.
2. В ней, безусловно, превалируют экономические и политические интересы баронства, нашедшие свое наиболее полное выражение в ее так называемых конституционных статьях, которые носят, несомненно, феодально-реакционный характер, так как в конечном итоге направлены на подрыв достигнутого уровня государственной централизации в интересах наиболее реакционных элементов господствующего класса.
3. Интересы других свободных слоев населения представлены в Великой Хартии гораздо слабее и бледнее, причем наиболее ясное и полное выражение они нашли в ее судебно-административных статьях. Эти последние в то же время отражают наиболее прогрессивные тенденции в развитии английского феодального государства того времени.
Великая Хартия вольностей — противоречивый документ. Она очень наглядно отразила противоречия, существовавшие в начале XIII века внутри господствующего класса Англии, и явилась результатом широкого соглашения, завершившего политический конфликт, происходивший между баронством, рыцарством и главой феодального государства — королем. В силу ее внутренней противоречивости Великую Хартию в целом нельзя рассматривать ни как документ феодальной реакции, ни как документ с исключительно прогрессивными тенденциями. В ней переплетается и то, и другое.
Следует, однако, заметить, что если в 1215 году на первый план выступали ее наиболее реакционные черты, то при дальнейших неоднократных подтверждениях Великой Хартии вольностей в XIII веке эти реакционные конституционные статьи постепенно исчезли из нее, тогда как многие статьи, касающиеся суда и администрации, не только сохранились в тексте Хартии, но неоднократно подтверждались статутами ХIII века и вошли в фонд «общего права». Очевидно, эти статьи в силу своей прогрессивности оказались наиболее нужными и жизнеспособными, тогда как политические идеалы баронства, враждебные не только короне, но и низшим слоям господствующего класса, а также горожанам и верхушке свободного крестьянства, оказались нереальными и никогда не были осуществлены на практике.
2.3. Изменения взглядов на права человека в эпоху Возрождения
В эпоху Возрождения произошли значительные изменения в области права, связанные с эволюцией философской картины мира, трансформацией взгляда на роль человека в мире и обществе.
Эпоха Возрождения обозначила «факт воскрешения, возобновления в духовной культуре тех выдающихся достижений античной цивилизации, которые были утрачены в эпоху средневековья».
В эпоху Возрождения философы и мыслители выдвинули два главных ориентира, касающихся соотношения «человек – мир»:
равноправие небесного и земного миров для человека как принадлежащего обоим универсумам;
культ творческой деятельности, способствующий обеспечению единства природы и культуры, возводящий человека в ранг творца, являющегося продолжением и завершением Божественного творения.
Господствовавший в эпоху Возрождения антропоцентрический гуманизм провозгласил человека венцом мироздания и преобразователем Вселенной. В целом, «антропоцентрический гуманизм можно определить как исходный мировоззренческий принцип антропологической картины мира, точкой отсчёта в которой является человек, объединяющий рациональный и образно-эмоциональный способы упорядочения целостности Вселенной».
Особенно стоит отметить труды гуманиста Леонардо Бруни. Леонардо Бруни пошёл по пути, противоположном тому, что был намечен Франческо Петраркой и Колюччо Салютати. В картине мира, предложенной Леонардо Бруни большое значение имеет гражданский и политически действенный гуманизм. Соответственно, Бруни была близка концепция человека Аристотеля, суть которого заключалась в понимании человека как «животного политического», и без общественного и гражданского плана невозможно себе представить проявление человека в структуре мироздания. «Бруни убежден, что значение «созерцания» было слишком преувеличено и по большей части деформировано. Важен не созерцаемый объект, а человек думающий и действующий. «Высшее благо», о котором говорится в «Никомаховой этике», это то, что не просто хорошо как абстракция или, во всяком случае, как трансцендентное по отношению к человеку, но «хорошо именно для человека, это благо, является конкретной реализацией добродетели, и как таковым, счастьем».
В этих условиях «римское право в его первоначальном виде зачастую представлялось более предпочтительным, чем наслоения, которым оно подверглось в результате творчества средневековых юристов. Если идеология эпохи Ренессанса вообще характеризуется значительным увлечением памятниками классической древности, — пишет О. С. Иоффе, — то это тем более понятно для идеологии юристов, усматривавших в классическом римском праве вполне пригодную правовую систему для опосредствования новых экономических отношений». Именно поэтому в юридической науке «зародилось стремление оторваться от всяческих глосс и толкований, вернуться к самим источникам и изучить их в связи с той живой действительностью, которая их создала».
Центральной идеей эпохи Возрождения стал гуманизм, который означал «признание самодовлеющей значимости, неувядаемого достоинства человека, всего богатства творческих проявлений индивида в качестве высшего жизненного блага»; сердцевиной комплекса социально-философских взглядов Возрождения сделалась мысль о необходимости утверждения самоценности личности, признания достоинства и автономии всякого индивида, обеспечения условий для свободного развития человека, предоставления каждому возможности собственными силами добиваться своего счастья».
Благодаря гуманизму началось формирование прогрессивных правовых концепций, суть которых заключалась в том, что общество необходимо строить на началах индивидуальной свободы и равенства людей как граждан этого общества.
Требование равенства привело также к появлению политико-правовых теорий утопического социализма («Утопия» Т. Мора, «Город Солнца» Т. Кампанеллы), абсолютизировавших равенство и обосновывающих построение «идеальных государств», в которых уничтожаются частная собственность, товарно-денежные отношения, вводится обязательный производительный физический труд, скрупулезная регламентация жизни граждан, коллективистские начала в организации труда, досуга, быта людей.
Важно заметить, что идея всеобщего равенства людей, зародившаяся ещё в древности, получившая новое развитие в эпоху Возрождения, продолжала свой процесс развития в разных формах и разных направлениях.
В контексте истории прав человека следует отметить определенную содержательную связь, логику преемственности и момент развития в цепочке таких, в частности, актов, как английские Великая хартия вольностей (1215 г.), Петиция о праве (1628 г.), Habeas Corpus Act (1679 г.), Билль о правах (1689 г.); американские Декларация прав Вирджинии (12 июня 1776 г.), Декларация независимости Соединенных Штатов Америки (4 июля 1776 г.), Конституция США (1787 г.), Билль о правах (1789—1791 гг.); французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), международные пакты о правах человека.
Заключение
Можно заключить, что в Средние века происходил процесс формирования права. Процесс становления и развития средневекового права в целом включает в себя такую важную составляющую, как формирование субъективных прав и обязанностей в обществе. Раннее средневековое право не имело деления на частное и публичное. Важно заметить, что средневековое право по своему характеру представляло собой преимущественно право группы, право какой-либо общины. Соответственно, говорить об идее субъективного права как основы построения права не приходится на раннем этапе Средневековья. Иными словами, права и обязанности субъекта права на начальных этапах построения права можно сопоставить с правами и обязанностями группы. Если соотнести права группы и права индивида в эпоху раннего Средневековья, то окажется, что права группы будут более значимы, чем права индивида. Это относится как к правовой системе Руси, так и многих европейских стран.
Кроме того, на взгляды относительно прав человека в обществе значительное влияние оказывала христианская этика и идеология, которая постулировала внутреннюю свободу духа, однако отрицала эгоцентризм и антропоцентризм.
Правоспособность человека в Средние века в первую очередь определялась его положением в обществе. Если человек принадлежал к привилегированному сословию, то он пользовался большим комплексом прав. Из важнейших прав стоит отметить право на собственность, которое тщательно охранялось государством.
Одними из наиболее известных и показательных памятников права являются такие источники, как «Русская правда» и Великая хартия вольностей. В них наиболее полно отражены права, которыми пользовались те или иные сословия в Средние века.
Список литературы
Алексеев С.С. Частное право: Научно-публицистический очерк. - М., 1999.
Грановский Т.Н. Лекции по истории Средневековья. – М., 1986.
Иоффе О.С. Цивилистическая доктрина феодализма // Избранные труды по гражданскому праву. - М., 2000.
История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В. С. Нерсесянц. - М., 1986.
История политических учений / Под общ. ред. О.В. Мартышина. - М., 2002.
История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. - М., 2002.
Лукашина А. Положение лично свободного населения по юридическим нормам древнерусского законодательства./Электронный ресурс// http://epistema.ucoz.ru/
Мальцев Г.В. О происхождении и ранних формах права и государства. – М., 2000.
Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в XI – XIV вв. – М., 2003.
Покровский С.А. Общественный строй Древнерусского государства. – М., 1970.
Покровский И.А. История римского права. - СПб., 1998.
Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. – М., 1978.
Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2002./Электронный ресурс// http://www.pravo.vuzlib.net/.
Прудников М.Н. История государства и права и судопроизводства зарубежных стран. – М., 2007.
Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости: Из истории западноевропейской утопической мысли XVI—XIX веков. - М., 1996.
Соловьёв С.М. История России. – М., 1991.
Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008. 623 с./Электронный ресурс// www.gumer.info
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info/
Энциклопедия «Википедия»// http://ru.wikipedia.org/
Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в XI – XIV вв. – М., 2003. С. 135.
Там же.
Цит. по: Мальцев Г.В. О происхождении и ранних формах права и государства. – М., 2000. С. 4.
См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. – М., 1978.
Момотов В.В. Указ. соч. С. 136.
Момотов В.В. Указ. соч. С. 137.
Грановский Т.Н. Лекции по истории Средневековья. – М., 1986. С. 6
Момотов В.В. Указ. соч. С. 141.
Покровский С.А. Общественный строй Древнерусского государства. – М., 1970. С. 166.
Соловьёв С.М. История России. – М., 1991. Т. 26. Кн. 6. С. 126.
Момотов В.В. Указ. соч. С. 152.
Лукашина А. Положение лично свободного населения по юридическим нормам древнерусского законодательства./Электронный ресурс// http://epistema.ucoz.ru/
Лукашина А. Указ. соч.
Там же.
Лукашина А. Указ. соч.
Там же.
Там же.
Там же.
Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2002./Электронный ресурс// http://www.pravo.vuzlib.net/
История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В. С. Нерсесянц. - М., 1986. С. 24.
История политических учений / Под общ. ред. О.В. Мартышина. - М., 2002. С. 79.
История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. - М., 2002. С. 90
Энциклопедия «Википедия»// http://ru.wikipedia.org/
История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В.С. Нерсесянц. - М., 1986. С. 54
Алексеев С.С. Частное право: Научно-публицистический очерк. - М., 1999. С. 42.
Алексеев С.С. Указ. соч. С. 42.
Покровский И. А. История римского права. - СПб., 1998. С. 260—261.
Прудников М.Н. История государства и права и судопроизводства зарубежных стран. – М., 2007. С. 98.
Там же. С. 101.
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info/
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info
Там же.
Там же.
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info
Там же.
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info
Там же.
Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info
История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В.С. Нерсесянц. - М., 1986. С. 254—255.
Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008. 623 с./Электронный ресурс// www.gumer.info
Там же.
Иоффе О.С. Цивилистическая доктрина феодализма // Избранные труды по гражданскому праву. - М., 2000. С. 48; Покровский И.А. История римского права. - СПб., 1998. С. 263.
История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В.С. Нерсесянц. - М., 1986. С. 256-259.
Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости: Из истории западноевропейской утопической мысли XVI—XIX веков. - М., 1996. С. 128—129.
Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2002./Электронный ресурс// http://www.pravo.vuzlib.net/
20

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Частное право: Научно-публицистический очерк. - М., 1999.
2.Грановский Т.Н. Лекции по истории Средневековья. – М., 1986.
3.Иоффе О.С. Цивилистическая доктрина феодализма // Избранные труды по гражданскому праву. - М., 2000.
4.История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение / Отв. ред. В. С. Нерсесянц. - М., 1986.
5.История политических учений / Под общ. ред. О.В. Мартышина. - М., 2002.
6.История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лейста. - М., 2002.
7.Лукашина А. Положение лично свободного населения по юридическим нормам древнерусского законодательства./Электронный ресурс// http://epistema.ucoz.ru/
8.Мальцев Г.В. О происхождении и ранних формах права и государства. – М., 2000.
9.Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в XI – XIV вв. – М., 2003.
10.Покровский С.А. Общественный строй Древнерусского государства. – М., 1970.
11.Покровский И.А. История римского права. - СПб., 1998.
12.Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. – М., 1978.
13.Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2002./Электронный ресурс// http://www.pravo.vuzlib.net/.
14.Прудников М.Н. История государства и права и судопроизводства зарубежных стран. – М., 2007.
15.Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости: Из истории западноевропейской утопической мысли XVI—XIX веков. - М., 1996.
16.Соловьёв С.М. История России. – М., 1991.
17.Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008. 623 с./Электронный ресурс// www.gumer.info
18.Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. – М., 1961./Электронный ресурс// http://www.vostlit.info/
19.Энциклопедия «Википедия»// http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024