Вход

Проблемы топливно-энергетического комплекса (уголь, газ, нефть, торф) России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147580
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
Виды энергетических ресурсов
ГЛАВА 2
География топливно-энергетического комплекса России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

Фрагмент работы для ознакомления

Общий замысел формирования Западно-Сибирского ТПК заключается в том, чтобы на основе месторождений нефти и газа создать крупнейшую топливно-энергетическую базу. Эта цель сейчас достигнута.
Волго-Уральская нефтегазоносная провинция. Занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую, Пермскую и южную часть Оренбургской области.
В Оренбургской области в промышленную разработку введено Оренбургское газокондснсатное месторождение с переработкой 45 млрд. м3. Благоприятное географическое положение месторождения вблизи крупных промышленных центров страны на Урале и в Поволжье способствовало созданию на его базе промышленного комплекса. Осваивается крупное газоконденсатное месторождение в Астраханской области. В Поволжском районе также эксплуатируются Арчединское, Степновское, Саратовское месторождения.
Оренбургское и Астраханское газокондснсатные месторождения содержат много сероводорода, их разработка требует использования экологически чистой технологии.
Запасы Оренбургского газоконденсата оцениваются в 1,8 трлн м3. Астраханское месторождение с запасами, превышающими 2 трлн.куб. м, отличается от Оренбургского повышенным содержанием серы.
Запасы природного газа сосредоточены в центральной и западной частях области. Месторождения являются газоконденсатными, но кроме конденсата и метана, содержат серу, гелий, пропан, бутан и т. д. Кроме того, выявлены структуры, благоприятные для открытия новых месторождений газа, - это Восточно-Оренбургское поднятие, Соль-Илецкое сводовое поднятие, Предуральский прогиб. Этот газоносный район расположен в непосредственной близости к топливодефицитным районам европейской части России.
Многокомпонентный характер месторождений требует комплексного использования сырья. Этому способствуют и благоприятные условия для жизни людей. Оренбургский ТПК характеризуется высокой ролью обрабатывающих звеньев в отраслевой структуре промышленного комплекса. Общий замысел Оренбургского ТПК заключается в создании на базе месторождений природного газа крупного центра по его добыче с организацией химических производств на основе комплексной переработки газа, обеспечивающей получение исходного сырья. Это укрепляет экономический потенциал Оренбургской области и создает предпосылки для последующего ускоренного развития в ней машиностроения высокой и средней металлоемкости на базе уральского металла.
Тимано- Печерская нефтегазоносная провинция Занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Большая часть разведанных и прогнозных запасов этой провинции размещена в относительно неглубоких (800—3300 м) и хорошо изученных геологических комплексах. Здесь открыто более 70 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Запасы газа находятся в основном на территории Республики Коми. Крупные месторождения газа — Вуктылское, Василковское, Вой-Вожское, Джеболское. Ведутся усиленные геолого-разведочные работы в акватории Баренцева моря. Европейский Север относится к перспективным районам, располагающим запасами топливных ресурсов, которые приурочены к Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции и шельфовой зоне морей Северного Ледовитого океана. Природный газ и газоконденсат содержат 94% метана и другие ценные компоненты. В настоящее время уделяется внимание освоению Штокмановского месторождения шельфовой зоны Баренцева моря с запасами, превышающими 3 трлн м3 и Ардалинского месторождения Архангельской области.
На территории Тимано-Печерского ТПК открыты запасы природного газа. Особенностью наиболее известного газового месторождения – Вухтыловского является наличие запасов конденсата, из которого можно получать более дешевый бензин, чем из нефти. Вместе с тем наличие конденсата усложняет организацию добычи газа. Другая особенность Вухтыловского газового месторождения – это содержание этана – ценного сырья для органического синтеза.
На территории Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции выявлен целый ряд нефтяных месторождений – Усинкое, Возейское и другие. Эти месторождения отличаются высоким содержанием попутного газа (в 2-3 раза больше, чем в месторождениях Волжско-Уральского бассейна и Западной Сибири). Указанные особенности газовых и нефтяных месторождений Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции требует комплексного использования нефти и газа.
Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии. На востоке Северного Кавказа выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская. Дагестанская область тянется широкой полосой от побережья Каспийского моря в западном направлении до Минеральных Вод, а в южной части ее границы проходят по предгорьям Большого Кавказа и охватывают территорию Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана. Важнейшие нефтегазоносные месторождения Дагестана — Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа в республике — Дагестанские Огни. Грозненская область расположена в бассейне реки Терек. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское.
В пределах Северо-Западного Кавказа расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское, в Краснодарском крае — Ленинградское, Майкопское и Березанское.
Природный газ относится к высококачественному, содержит до 98% метана, имеет высокую теплотворную способность.
Нефтегазоносные области Восточной Сибири в административном отношении охватывают территории Красноярского края, Иркутской области. В Красноярском крае - Таймырское, Мессояхское месторождения и в Иркутской области - Братское месторождение. К перспективным месторождениям относят Марковское, Пилятинское, Криволукское. Кроме того, с 1999 года на севере Иркутской области начали эксплуатировать Ковыткинское месторождение.
Нефтегазоносные области Дальнего Востока расположены в бассейне реки Вилюй на территории Республики Саха (Якутия). Здесь открыты 10 газоконденсатных месторождений, из них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское; и на Сахалине - Оха и Тунгорское месторождения.
Для решения топливо-энергетической проблемы на Дальнем Востоке большое значение имеет разработка газовых ресурсов Лено-Вилюйской провинции. Группа месторождений газа в Центральной Якутии сможет обеспечить потребности в нем не только Дальнего Востока, но и Восточной Сибири. Собственные потребности Якутии при строительстве новых ГРЭС и других газоемких производств составят около 7 млрд куб. м газа в год. Это означает, что если ограничиваться только добычей газа для местных нужд республики, то придется законсервировать в ее недрах более чем 2/3 подготовленных к эксплуатации запасов природного газа, что снизит эффективность капиталовложений в его разведку и добычу. В тоже время широкое вовлечение природного газа Якутии в межрайонный оборот, а также поставки на внешний рынок повысят эффективность этих затрат в 3-4 раза.
Торф. Наша страна обладает большими запасами торфа, которые составляют более 60% мировых ресурсов. Исследования показывают, что в ряде районов торф как топливо успешно конкурирует не только с бурым, но и с каменным углём. Всего в России насчитывается 7 крупных торфяных баз с эксплуатационными запасами 45 млрд.т. Разрабатываемые месторождения торфа сосредоточены в Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пермской и Тверской областях [17].
Впервые в России добыча торфа для топливных целей была начата в Санкт-Петербурге в 1789 г., а в 1893 г. его уже широко разрабатывали в Смоленской губернии. Периодом наиболее активного использования торфа как топлива в промышленных масштабах считается довоенный. К 1940 г. все электростанции Ярославской, Ивановской, Владимирской, Кировской и Калининской областей работали на торфяном топливе. Кроме того, торфяное топливо достигло 20 – 40% в топливных балансах энергосистем Мосэнерго и Ленэнерго.
В связи с прогрессом в разведке и разработке природного газа и нефти доля торфа в топливном балансе страны уменьшается. Однако это не означает уменьшения абсолютных размеров добычи торфа в качестве топлива.
По мере выработки торфяных ресурсов в ряде районов европейской части России будут вовлекаться в производство торфяные месторождения на Северо-западе и в Западной Сибири – в экономических районах, отличающихся преимущественно худшими природно-климатическими условиями добычи торфа. Это следует рассматривать как фактор экстенсивного развития отрасли, который тем не менее должен сопровождаться интенсификацией процесса добычи торфа.
Горючие сланцы. Районы распространения горючих сланцев: Ленинградская, Костромская, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская, Кемеровская, Иркутская области, Республика Коми и Башкортостан. Добыча сланцев в России (Ленинградская и Самарская области) осуществляется в основном шахтным способом, поскольку они залегают на глубине 100 – 200 м. Обогащённые сланцы обычно сжигаются на месте – на электростанциях. Из-за высокой зольности топлива перевозка их нерентабельна. Для переработки 1 т сланцев в транспортабельное топливо необходимо сжечь примерно 40 л нефти. При этом выделение эквивалентного количества топлива зависит от качества сланцев.
Сланцевая промышленность никогда не считалась высокорентабельной и имела местное значение, не выходящее за пределы собственно сланцевых бассейнов. В условиях рыночной экономики сланцевая промышленность имеет значение только для районов, бедных другими видами топлива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия в достаточной мере обеспечена топливными ресурсами, как для покрытия собственных нужд, так и для их экспорта. В то же время топливные ресурсы различных регионов страны значительно различаются, как по объемам запасов, так и по качеству.
Наибольшими объемами топливных ресурсов располагает Западная Сибирь, где сконцентрированы основные запасы нефтегазовых и (на юге) угольных месторождений. Восточная Сибирь также обладает значительными запасами топливных ресурсов, однако из-за малой населенности территории и значительной сложности освоения многие перспективные месторождения топливных ресурсов данного региона не разрабатываются.
Европейская часть страны значительно хуже обеспечена топливными ресурсами. Здесь основные топливные ресурсы сосредоточены на востоке и северо-востоке (Волго-Уральская и Тимано-Печерская нефтегазоносные провинции) и на западе (угли восточного крыла Донбасса). Ввиду бедности региона топливными ресурсами здесь большое значение приобретают бурые угли Московского бассейна, торф и горючие сланцы.
В настоящее время России для удержания лидирующих позиций в сфере добычи топливных ресурсов необходима модернизация топливной промышленности, поиск новых и восстановление существующих месторождений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
Александров Г.А., Калачаев Ю.В. «Повышение эффективности торфяного производства». М.: 1980 г.
Большой энциклопедический словарь (электронная версия).
Вопросы статистики. 1998 г. - №11, 1999 г. - №3,12, 2000 г. - №1
Ю.Н. Гладкий. «Экономическая география России». М.: 1999.
Гончар В.И. «Нефтяная и газовая промышленность в энергетической программе СССР». География в школе. 1988 г. № 4.
Деловые люди. 1996 г. №71 (ноябрь).Динков В.А. «Нефтяная промышленность вчера, сегодня, завтра». М.: 1988 г.
Засядько А.Ф. «Топливно-энергетическая промышленности». М.: 1959 г.
Нефтяное хозяйство 1997 г.-№8, 1999 г. - № 3,11,12, 2000 г. – №1,2
В. Катальников, Д. Горовцов. Угольный акцент / Российская газета, №4348 от 27 апреля 2007 г.
Кучеров Ю.Н. Энергетика России. Проблемы и планы гиганта / Наука и жизнь, №9, 2002 г.
Пенс Ш.Ш., Алексеев Б.А. «Угольная промышленность в системе территориального планирования». М.: 1987 г.
Пробст А.Е. «Социальное размещение добычи и потребления топлива в СССР». М.:1950 г.
Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007
Российский статистический сборник 2007 г.
Статистическое обозрение. №3, 1997 г.
Хрущёв А.Т. «География топливной промышленности СССР», ВШ. М.: 1990 г.
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru

Приложение 1
Карты топливных ресурсов России
Ю.Н. Гладкий. Экономическая география России. М.: 1999. С. 435-436
Г.А. Александров. «Повышение эффективности торфяного производства»
2

Список литературы [ всего 17]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
1.Александров Г.А., Калачаев Ю.В. «Повышение эффективности торфяного производства». М.: 1980 г.
2.Большой энциклопедический словарь (электронная версия).
3.Вопросы статистики. 1998 г. - №11, 1999 г. - №3,12, 2000 г. - №1
4.Ю.Н. Гладкий. «Экономическая география России». М.: 1999.
5.Гончар В.И. «Нефтяная и газовая промышленность в энергетической программе СССР». География в школе. 1988 г. № 4.
6.Деловые люди. 1996 г. №71 (ноябрь).Динков В.А. «Нефтяная промышленность вчера, сегодня, завтра». М.: 1988 г.
7.Засядько А.Ф. «Топливно-энергетическая промышленности». М.: 1959 г.
8.Нефтяное хозяйство 1997 г.-№8, 1999 г. - № 3,11,12, 2000 г. – №1,2
9.В. Катальников, Д. Горовцов. Угольный акцент / Российская газета, №4348 от 27 апреля 2007 г.
10.Кучеров Ю.Н. Энергетика России. Проблемы и планы гиганта / Наука и жизнь, №9, 2002 г.
11.Пенс Ш.Ш., Алексеев Б.А. «Угольная промышленность в системе территориального планирования». М.: 1987 г.
12.Пробст А.Е. «Социальное размещение добычи и потребления топлива в СССР». М.:1950 г.
13.Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007
14.Российский статистический сборник 2007 г.
15.Статистическое обозрение. №3, 1997 г.
16.Хрущёв А.Т. «География топливной промышленности СССР», ВШ. М.: 1990 г.
17.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01009
© Рефератбанк, 2002 - 2024