Вход

Предмет общей теории социального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147574
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Предмет общей теории социального управления
1.1 Тенденции развития социального управления
1.2 Основные направления социального управления
2 Стратегическое управление
2.1 Особенности стратегического управления
2.2 Стратегический менеджмент - основа управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегическое планирование нацеливает коллектив на рынок будущего, на стабильное развитие в условиях конкуренции. Если раньше все основные резервы искали во внутренней среде предприятия, в рационализации организации производства, снижения его издержек за счет внутрипроизводственных резервов, более эффективном использовании ресурсов, то при стратегическом подходе главные резервы ищут во внешней сферы. При этом учитывается политическая и экономическая ситуация, последние достижения науки и техники, запросы рынка, деятельность конкурентов. Поэтому при составлении плана магистрального развития идут от будущего к настоящему, а не наоборот. Таким образом, вся организация внутрифирменного управления предопределяется различными воздействиями внешней среды с учетом реальных возможностей. На передний план выходит перестройка мышления с проблем внутрипроизводственных на внешние, ориентация на предприятие как на социальную систему. Отсюда необходимость быстрой реакции на новшества и изменения (12,с.479). В стратегическом планировании особенно важно следующее:
-постоянный учет фактора неопределенности;
-переоценка приоритетов проблем в зависимости от изменения внешней среды;
-глубокий анализ исходной экономической ситуации предприятия, его сильных и слабых сторон, возможностей быстрого реагирования на возникающие трудности;
-четкое определение прав и обязанностей, а также системы взаимодействия всех стратегическим планированием людей и служб;
-учет стратегии конкурентов;
-оптимальное сочетание стратегии маркетинга со стратегией развития фирмы в целом;
-перестройка организационных структур в соответствии со стратегическими целями;
-ориентация на повышение эффективности деятельности всего предприятия, а не только его составные единиц;
-постоянное применение а планировании и в работе многовариантного подхода.
Стратегический план базируется на разносторонних исследованиях и большом фактическом материале. Чтобы сегодня эффективности конкурировать в бизнесе, приходится постоянно собирать и анализировать огромный объем информации о рынке, конкуренции и других факторах.
Информационное обеспечение менеджера играет настолько важную роль, что на этом необходимо остановиться подробнее. Для менеджера информация представляет ценность, если она достоверна, своевременна, тщательно проанализирована и корректно интерпретирована. Руководители собирают подробную информацию о своих потребностях, что помогает приобретать новые рынки и т.д. С помощью компьютеров подобная информация может быть без помех обработана в установленном порядке. Тогда менеджеру не нужно изучать горы бумаг в поисках необходимых сведений. Компьютеры помогают контролировать движение наличности, расходы и т.д.
Заметим, что принятие управленческих решений, контролирование их выполнения, как важнейшие функции управления полностью зависят от объема и качества информации. Избирательная информация помогает во всех случаях, в частности, когда отклонения от плана становятся значительными, сигнализирует об обстоятельствах, которые могут повлиять на принятое решение на конкретном уровне управления. Значительное улучшение в области обработки данных стало возможным массовым внедрением компьютеров, что позволило менеджерам перейти о рутинных проблем и эффективной работе над глобальными вопросами. На компьютере быстро выполняются вычисления по программируемым решениям, а качество остальных решений может быть улучшено, стратегические планы разрабатываются основательно, чтобы оставаться целостными в течении длительного периода, но в то же время достаточно гибким, чтобы при необходимости можно было осуществлять их уточнение. Стратегический план выступает как программа, которая направляет деятельность фирмы в течение длительного времени и которая может несколько трансформироваться, когда деловая и социальная обстановка делает это необходимым.
Так, стратегическое планирование выступает как совокупность решений и действий, предпринятых руководством компании, обеспечивающих разработку конкретных стратегий, практическая реализация которых обеспечивает возможность достижений поставленных целей.
Стратегическое планирование охватывает: анализ состояния бизнеса; разработку обще фирменной стратегии; определение стратегических решений в отдельных хозяйственных областях; анализ конкурентной среды; установление основных целей; управление стратегически важными факторами деятельности; определение стратегий действий на рынке отдельных продуктов; анализ жизненного цикла продукции на рынке; управление портфелем; анализ рыночных сегментов; выявление стратегических перспектив деятельности; разработку общей концепции развития и перспектив фирмы, а также изучение структуры затрат. В рамках стратегического планирования фирма рассматривается как единое целое; оно ориентировано на долгосрочную перспективу; стратегические планы определяют все основы направления жизнедеятельности.
Заключение
Таким образом, можно сказать, что актуальность вопроса «Предмет общей теории социального управления» заключается в том, что становление социального управления неразрывно связано с возрастанием роли «социального» в жизни общества и с развитием всех наук, но особенно социологии и социологии управления. Социальный менеджмент как их составная часть изучает систему социальных отношений, социальные процессы, социальную сферу, социальные ресурсы и складывающиеся в них управленческие и организационные отношения, их закономерности и принципы. При этом акцент делается не только на целеполагание в развитии социальных систем, но и на методах их достижения, социальных технологиях.
Социальный менеджмент, опираясь на фундаментальные знания социологии управления, общие принципы технологизации социального пространства, методы разных наук, преследует более прагматические цели - получить наибольший социальный эффект на данном отрезке социального пространства при наименьших управленческих издержках. Чем выше конечный результат, чем меньше потери управления, тем выше эффективность социального менеджмента.
Так, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.
В современной теории и практике социального управления под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, социальной группой, социальной общностью и обществом в целом.
Основным направлением в теории и практике менеджмента является определение целей развития социальной организации, финансовой структуры, фирмы, общества в целом.
Социальная сфера - область жизнедеятельности человеческого общества, в которой реализуется социальная политика государства, направленная на распределение материальных и духовных благ, обеспечивающая прогресс всех сторон общественной жизни, улучшение качества жизни каждого. Она охватывает все пространство жизни человека от условий его труда, быта, здоровья, досуга до социально-классовых, национально-этнических отношений. Содержание «социального» - это отношения между социальными группами, индивидами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни.
Главная цель цивилизованного развития - не развитие экономики, рынка, технических структур, реформирование их, а увеличение доходов своих граждан, повышение качества их жизни, создание условий, когда нет нищих и бедных, а есть население с высоким уровнем достатка (средний класс), есть богатые и очень богатые.
Характерной особенностью социальной культуры менеджмента является то, что вектор эффективности в оценке деятельности всех субъектов управления во всех сферах жизни (экономической, политической, духовно-культурной) сдвигается в сторону социальных показателей.
На каждом уровне управления не только задаются социальные приоритеты, но и разрабатываются механизмы их реализации (экономические, информационные, организационные, административные нормативно-правовые). Социальная сфера управления становится относительно самостоятельной, многоструктурной и массовой с точки зрения как объекта воздействия, так и его субъекта, появляется особый тип управленца-специалиста в этой области. Каждый муниципальный менеджер, нанятый по контракту, несущий ответственность за управленческую деятельность по ее результатам, становится как бы предпринимателем в сфере управления.
Показатели и статистика в социальной области подразделяются на четыре уровня международный, национальный, региональный, местный (муниципальный). Они построены на единой концептуальной основе, объединяются в рамках государственной информационной системы и соотнесены с международными нормативами, социальные стандарты получают юридическое закрепление.
Можно сказать, что социальный менеджмент конца XX века формируется в условиях инновационной культуры - социальной, которая становится важнейшим элементом общей культуры управления общественными процессами. Важнейшим механизмом ее реализации выступает социальный менеджмент как разновидность предпринимательства в интеллектуальной сфере.
Таким образом подводя итоги по вопросу «Стратегическое управление», следует отметить следующее. В качестве управленческого термина понятие "стратегия" вошло в употребление в конце 1950-х гг. Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современный темп изменения и увеличения знаний настолько велик, что стратегическое управление - единственный способ формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно помогает высшему руководству создать план на длительный срок. Стратегическое управление - основа для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает выбрать наиболее подходящие пути действий. Формальное управление способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. А также:
1. Основным инструментом прогрессивного развития фирмы является управление, создание плана, без которого невозможно добиться согласованных действий в рамках всей организации, занимать и удерживать приоритетные позиции в сложном мире бизнеса;
2. Концепция стратегического управление представляет собой систему управления, которая наиболее адекватна подходам стратегического менеджмента, который получил в этой концепции свое организационно-функциональное воплощение. Важнейшим принципом современного, подхода к управлению рыночной организацией является целевая ориентация всех элементов ее производственной системы на влияние и решение запросов потребителя;
3. Стратегическое управление выступает основной составляющей инновационной политики предприятия. Оно включает: формулирование миссии и целей фирмы; анализ исходного состояния рынка; оценку конкурентоспособности и возможностей компании организации в каждом сегменте рынка; выбор стратегии поведения компании на рынке; составление стратегического плана и его корректировку при изменении конъюнктуры рынка; прогнозирование ожидаемых финансовых результатов. Планы разрабатываются на трех уровнях, корпоративном уровне, уровне подразделений и на уровне рыночного сегмента;
4. Миссия предприятия определяет смысл ее существования и показывает решающее воздействие на результаты деятельности. Решение главной задачи обеспечивается за счет достижения конкретных целей, при разработке которых принимаются во внимание условия внешней среды; внутренний потенциал и ресурсы, а также требования акционеров клиентов, партнеров, интересы сотрудников фирмы;
5. Анализу исходного состояния рынка предшествует определение обслуживаемого предприятием рынка, который определяется как пересечение потребительских сегментов и ряда производимых продуктов с учетом географического охвата. Для каждого рыночного сегмента необходимо оценить возможность достижения поставленных целей на основе исследования привлекательности рынка, факторов среды и относительной конкурентоспособности;
6. Стратегия поведения фирмы на рынке может носить наступательный или оборонительный характер. Наступательная стратегия исключительно сложна, связана с повышенным риском и оправдывает себя при выборе перспективной области деятельности. Даже крупные компании не могут и не рискуют использовать подобную стратегию в рамках широкого круга потребителей. Как правило, она применяется лишь в отношении одного или несколько отдельно взятых продуктов;
7. Главное в управление - это выбор целей и определение системы действий для их достижения. Для этого необходима обширна информация о ходе собственного бизнеса и внешняя информация из деловой среды. Управление определяет стратегию развития фирмы и реализуется руководством компании.
Список использованной литературы
Абчук В. А. Менеджмент. - СПб.: Союз, 2006. - 462 с.
Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению. - М.: Закон и право:ЮНИТИ, 2005. - 318с.
Антикризисное управление/ Под ред. Э.М. Короткова. - М. : ИНФРА-М., 2006. - 431с.
Баринов В. А. Антикризисное управление. -М.:ИД ФБК-ПРЕСС,2005. - 328с.
Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.:Гардарики, 2006. - 292с.
Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М.: НОРМА, 2005. - 402 с.
Менеджмент социальной работы /Под ред. Комарова Е.И., Войтенко А.И., Рак Н.Г. - М.: ВЛАДОС, 2005. - 286 с.
Портфель конкуренции и управления финансами: кн. конкурента, кн. менеджера по финансам, кн. антикризис. управляющего/ Под ред. Ю.Б. Рубина. - М. : СОМИНТЭК, 2006. - 734 с.
Попов Р. А. Антикризисное управление [Текст] : учеб. для вузов / Р.А. Попов. - М. : Высш. шк., 2006. - 429 с.
Потемкин А. И. Антикризисное управление неплатежеспособным предприятием (экономико-правовые основы). - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2005. - 324 с.
Социальный менеджмент/ Под ред. В.Н.Иванова, В.И. Патрушева. - М.: Высш. шк., 2004 - 207 с.
Томпсон А. А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: АКАЛИС, 2006. - 516 с.
Управление персоналом /Под ред. С.И. Самыгина, Л.Д. Столяренко, С.И. Шило [и др.]. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
Управление финансами в малом и среднем бизнесе / Под ред. С. Б. Ефимова, Е. А. Каменева. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 220 с.
Холостова Е. И. Социальная работа. - М.: Дашков и К°, 2004. - 691 с.
Экономика предприятия/ Под ред. А. Е. Карлика [и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 432 с.
2

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Абчук В. А. Менеджмент. - СПб.: Союз, 2006. - 462 с.
2.Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению. - М.: Закон и право:ЮНИТИ, 2005. - 318с.
3.Антикризисное управление/ Под ред. Э.М. Короткова. - М. : ИНФРА-М., 2006. - 431с.
4.Баринов В. А. Антикризисное управление. -М.:ИД ФБК-ПРЕСС,2005. - 328с.
5.Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.:Гардарики, 2006. - 292с.
6.Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М.: НОРМА, 2005. - 402 с.
7.Менеджмент социальной работы /Под ред. Комарова Е.И., Войтенко А.И., Рак Н.Г. - М.: ВЛАДОС, 2005. - 286 с.
8.Портфель конкуренции и управления финансами: кн. конкурента, кн. менеджера по финансам, кн. антикризис. управляющего/ Под ред. Ю.Б. Рубина. - М. : СОМИНТЭК, 2006. - 734 с.
9.Попов Р. А. Антикризисное управление [Текст] : учеб. для вузов / Р.А. Попов. - М. : Высш. шк., 2006. - 429 с.
10.Потемкин А. И. Антикризисное управление неплатежеспособным предприятием (экономико-правовые основы). - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2005. - 324 с.
11.Социальный менеджмент/ Под ред. В.Н.Иванова, В.И. Патрушева. - М.: Высш. шк., 2004 - 207 с.
12.Томпсон А. А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
13.Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: АКАЛИС, 2006. - 516 с.
14.Управление персоналом /Под ред. С.И. Самыгина, Л.Д. Столяренко, С.И. Шило [и др.]. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
15.Управление финансами в малом и среднем бизнесе / Под ред. С. Б. Ефимова, Е. А. Каменева. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 220 с.
16.Холостова Е. И. Социальная работа. - М.: Дашков и К°, 2004. - 691 с.
17.Экономика предприятия/ Под ред. А. Е. Карлика [и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024