Вход

Металлическая галантерея. Электрические бритвы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147572
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Средства информации о металлической галантерее
1.1. Материалы для изготовления металлической галантереи
1.2. Ассортимент металлической галантереи
1.3. Маркировка и упаковка
2. Экспертиза электрических бритв
2.1. Цель, задачи и виды экспертизы. Основные нормативные документы
2.2. Порядок проведения экспертизы
2.3. Показатели качества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Группа эксплуатационных требований может быть подразделена на требования надежности и эргономические.
От бритв требуется высокая надежность и работоспособность в пределах запроектированных сроков службы. Надежность включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.
Требования эргономики предусматривают создание оптимальных условий для деятельности человека при эксплуатации бритвы в быту. Эргономические требования подразделяют на гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические и психологические. С эргономической точки зрения приборы должны быть удобны в эксплуатации и не требовать значительных физических затрат труда.
Эстетические требования предполагают соответствие изделия общему стилевому направлению и определяются целостностью композиции изделия, рациональностью формы, соразмерностью внешних элементов конструкции, их масштабностью, цветовым оформлением, использованием контрастных цветовых сочетаний, качеством поверхности, четким выделением главных и второстепенных элементов в общей композиции изделия, соответствием стилевому ансамблю внутреннего интерьера жилища, качеством исполнения изделий по линиям примыканий, выразительностью фирменных знаков.
Экономические требования к электроизделиям предусматривают высокие эксплуатационные расходы, экономное расходование электроэнергии.
В настоящее время еще нет государственных стандартов по оценке качества электротоваров. Разработаны и действуют лишь ведомственные методики и инструкции по общей оценке качества и уровня качества.
При оценке качества и уровня качества электробритв в первую очередь определяют совокупность свойств, обусловливающих их качество (номенклатуру показателей качества), объективно определяют „каждое свойство и находят их количественную характеристику.
При комплексном методе оценки качества устанавливают весомость каждого показателя в общей совокупности, а при оценке уровня качества определяют базовое изделие и количественные характеристики его свойств.
Соответствие изделий требованиям стандартов проверяют при контрольных и типовых испытаниях. Обязательным при контрольных испытаниях является контроль электрической прочности и испытание на функционирование. Если при проверке выяснилось, что изделия не соответствуют требованиям по электрической безопасности или не функционируют, то проводить оценку качества не имеет смысла.
Группа функциональных показателей является основной при оценке качества, так как она позволяет установить соответствие изделия своему назначению. Для некоторых изделий между функциональными и эксплуатационными показателями качества трудно провести резкую грань.
Эксплуатационные показатели качества проявляются при выполнении изделиями целевой функции в процессе эксплуатации. Их можно подразделить на 3 подгруппы: показатели надежности, эргономические и прочие.
Выбор показателей надежности (безотказность, долговечность и др.) зависит от того, является ли изделие ремонтируемым или нет, каков режим его эксплуатации, каковы последствия отказов в работе и т. п.
Показателями безотказности могут быть:
вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, наработка на отказ;
долговечности - ресурс, срок службы;
ремонтопригодности - среднее время восстановления, средняя стоимость ремонта;
сохраняемости - средний срок сохраняемости и др.
За наиболее часто используемый показатель безотказности принимают вероятность безотказной работы (вероятность того, что в заданный промежуток времени или в пределах заданной наработки не возникает отказа, т. е. нарушения работоспособности).
Обычно вероятность безотказной работы устанавливают на период гарантийного срока эксплуатации. Следует иметь в виду, что вероятность безотказной работы изделия равна произведению вероятностей безотказной работы всех входящих в него элементов. Поэтому изделие никогда не может быть надежней самого ненадежного своего элемента.
Показателем долговечности является ресурс (наработка до предельного состояния, т. е. невозможности дальнейшей эксплуатации изделия) или срок службы (календарная продолжительность эксплуатации до предельного состояния). Стандартами на бытовые электроизделия устанавливаются также гарантийные сроки, исчисляемые со дня продажи потребителю, в течение которых завод-изготовитель безвозмездно заменяет или ремонтирует вышедшие из строя изделия при условии соблюдения правил эксплуатации в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя. При определении правильности эксплуатации завод-изготовитель в основном устанавливает сохранность пломб, покрытий красками регулировочных и крепежных винтов и др.
Показателями эргономики являются удобство эксплуатации, доступность функциональных узлов, расположение и форма органов управления, читаемость знаков и надписей, психофизиологическое воздействие цветового решения, создаваемый уровень шума, отсутствие повреждения поверхностей (для передвижных приборов) и т. п. Преобладающее большинство эргономических показателей качества оценивают экспертным путем в баллах.
Из прочих эксплуатационных показателей качества отметим производительность, создаваемый уровень помех радиоприему и др.
Эстетические показатели качества выявляют соответствие изделий эстетическим требованиям. Они выражаются в баллах при экспертной оценке.
Для оценки интегрального показателя качества и технико-экономического уровня качества следует знать экономические показатели, т. е. затраты на производство, эксплуатацию, розничную цену. Качество оценивают единичным (по одному из свойств, входящих в качество), комплексным (по нескольким свойствам) и интегральным (отношением суммарного полезного эффекта от эксплуатации к суммарным затратам на создание и эксплуатацию) показателями. Если одно из свойств, обусловливающих качество, получает отрицательную оценку, то и качество в целом считается неудовлетворительным.
Уровень качества электробритв оценивают дифференцированным (по соотношению единичных показателей качества оцениваемого и базового изделия) и комплексным (с использованием комплексного или интегрального показателя качества оцениваемого и базового изделия) методами.
При определении технического уровня качества экономические показатели не учитываются, при установлении технико-экономического, наоборот, учитывают. За базовые изделия принимают лучшие образцы изделий, производимые в нашей стране или за рубежом, либо изделия, ранее выпускавшиеся (если надо определить изменение уровня качества за определенный период). Базовые показатели качества могут выбираться так же, как перспективные или расчетные.
Высокое качество электробритв может быть обеспечено лишь в том случае, если на всех этапах их создания, начиная с разработки технического задания на проектирование, производства и эксплуатации постоянно проявляется забота о его непрерывном повышении.
Заключение
Металлохозяйственные товары - это товары, которые целиком или в комбинации с другими материалами изготавливают из металлов или сплавов.
Металлы - химические элементы, характеризующиеся внутренним кристаллическим строением в твердом состоянии (ртуть в жидком).
Металлы классифицируют на черные (железо, сталь, чугун) и цветные (все остальные). К цветным металлам относятся также благородные, или драгоценные, металлы - золото, серебро, платина, палладий и др.
Металлическую галантерею подразделяют по назначению на подгруппы:
- принадлежности для шитья и рукоделия;
- предметы украшения;
- одежная фурнитура;
- принадлежности для бритья и стрижки волос;
- принадлежности для туалета;
- принадлежности для курения;
- предметы домашнего обихода.
Информация о товаре - это совокупность характеризующих его сведений.
Ее основная функция - информирование покупателя о потребительной стоимости товара. Информация о товаре влияет на формирование потребительского спроса на товары.
Экспертиза – самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи.
Показатели качества бритв могут быть условно разделены на четыре группы: функциональные; эксплуатационные, в том числе показатели надежности и эргономики; эстетические; экономические.
Список литературы
Айлова Г., Васильева М., Петренко И. Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных товаров. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2004.
Жиряева Е.В. Товароведение. – СПБ.: Питер, 2002.
Козюлина Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. - М.: Изд-во Дашкова, 2002.
Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Чечеткина Н.М., Путилина Т.И. Экспертиза товаров. – М.: Издательство «ПРИОР», 2004.
Шепелев А.Ф., Печенежская И.И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. – М.: ИКЦ «МарТ», 2006.
Айлова Г., Васильева М., Петренко И. Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных товаров. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2004.
Козюлина Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. - М.: Изд-во Дашкова, 2002.
Жиряева Е.В. Товароведение. – СПБ.: Питер, 2002.
Шепелев А.Ф., Печенежская И.И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. – М.: ИКЦ «МарТ», 2006. С. 577.
Чечеткина Н.М., Путилина Т.И. Экспертиза товаров. – М.: Издательство «ПРИОР», 2004. С. 20.
Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА-М, 2005. С. 91.
26

Список литературы [ всего 6]

1.Айлова Г., Васильева М., Петренко И. Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных товаров. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2004.
2.Жиряева Е.В. Товароведение. – СПБ.: Питер, 2002.
3.Козюлина Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. - М.: Изд-во Дашкова, 2002.
4.Товароведение и экспертиза потребительских товаров. – М.: ИНФРА-М, 2005.
5.Чечеткина Н.М., Путилина Т.И. Экспертиза товаров. – М.: Издательство «ПРИОР», 2004.
6.Шепелев А.Ф., Печенежская И.И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. – М.: ИКЦ «МарТ», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024