Вход

Платежный баланс Российской Федерации. Состояние, проблемы, перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147571
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность платёжного баланса…………………………………….5
2. Виды платёжных балансов…………………………….………………………9
3. Платёжный баланс России: его структура, проблемы……………………...12
4. Методы регулирования платёжного баланса России……………………….19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемых источников …………………………………………….23

Фрагмент работы для ознакомления

Счет операций с капиталом включает в основном трансферты (переводы) и по сути не отличается от рассмотренных текущих трансфертов. Однако трансферты капиталов приводят к изменениям активов или обязательств донора и получателя. В российском платежном балансе эти операции обусловлены главным образом миграцией населения.
В финансовом счете активы и обязательства классифицируются по функциональному признаку: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, прочие инвестиции, резервные активы (централизованные золотовалютные резервы).
Иногда границы между этими группами достаточно условны. Прежде всего это относится к прямым и портфельным инвестициям. Прямое (стратегическое) инвестирование преследует цель оказания воздействия на процесс управления компанией. Это достигается участием в ее капитале. Все другие операции между инвестором и компанией (предоставление кредита, услуг) также классифицируются как прямые инвестиции. К портфельным инвестициям относят долевые и долговые ценные бумаги, которые приобретаются для извлечения прибыли. Поскольку намерения инвесторов не всегда очевидны, то в статистике используется условный критерий. В России под прямым инвестором имеется в виду нерезидент, который владеет 10% и более обычных акций. Все другие инвестиции в ценные бумаги рассматриваются как портфельные.
В качестве получателей портфельных инвестиций выступают не только компании, но и государственные институты (центральные и местные органы власти). Финансовые потоки, не связанные с прямым и портфельным инвестированием, а также движением централизованных резервов, включаются в статью «Прочие активы». Наиболее важные из них— долгосрочные кредиты, полученные Россией. К прочим инвестициям относится и баланс движения наличной иностранной валюты
Несмотря на меры правительства и ЦБ РФ по усилению валютного контроля за внешнеторговыми операциями, включая их паспортизацию, объем задолженности по своевременно не поступившей экспортной выручке и непогашенным импортным авансам остается большим.
Статья «Резервные активы (централизованные золотовалютные резервы)» отражает состояние международной валютной ликвидности государства. Увеличение резервов обозначается знаком «минус», поскольку связано с увеличением зарубежных активов ЦБ РФ и оттоком ресурсов из страны. Эти резервы не имеют устойчивой тенденции к росту или уменьшению, зависят от конъюнктурных внешних факторов, состояния внутренней экономики, валютного рынка, валютной и кредитно-денежной политики ЦБ РФ. Благодаря росту централизованных резервов укрепляется валютная ликвидность страны, но одновременно разбухает денежная база. Считается, что в условиях переходной экономики централизованные резервы должны быть эквивалентны по крайней мере 3-месячному объему импорта. В благоприятные периоды ЦБ РФ удавалось поддерживать их на таком и даже более высоком уровне. Однако, как свидетельствует мировой, в том числе российский опыт, в кризисных условиях даже крупные валютные резервы недостаточны для поддержания курса национальной валюты путем валютных интервенций. И тогда для выравнивания платежного баланса проводится девальвация, вводятся или усиливаются валютные ограничения.
4. Методы регулирования платёжного баланса России
Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования. Это обусловлено следующими причинами.
Во-первых, платежным балансам присуща неуравновешенность , проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо у других. Нестабильность баланса международных расчетов на динамику валютного курса, миграцию капиталов, состояние экономики.
Во-вторых, платежного баланса требует целенаправленных государственных мероприятий.
В-третьих, в условиях интернационализации хозяйственных связей повысилось значение платежного баланса в системе государственного регулирования экономики. Задача его уравновешивания входит в круг основных задач экономической политики государства наряду с обеспечением темпов экономического роста, сдерживанием инфляции и безработицы.
Государственное регулирование платежного баланса - это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.
Важным объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и производства экспортных товаров. Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.). Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхует их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.
В целях регулирования платежей и поступлений по “невидимым” операциям платежного баланса России принимаются следующие меры:
1.ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны;
2.прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов;
3.содействие строительству морских судов за счет бюджетных средств для уменьшения расходов по статье “Транспорт”;
4.расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.
5.регулирование миграции рабочей силы. В частности, ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов иностранных рабочих.
6.регулирование движения капиталов направлено, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой - на уравновешивание платежного баланса путем стимулирования притока иностранных и репатриации национальных капиталов. Этой цели подчинена деятельность государства как экспортера капиталов, создающая благоприятные условия для частных заграничных инвестиций и вывоза товаров. Правительственные гарантии по инвестициям обеспечивают страхование коммерческого и политического риска.
При активном платежном балансе России государственное регулирование направленно на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью рассмотренные выше методы - финансовые, кредитные, валютные и другие, а также ревальвация валют используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов.
Обычно применяется компенсационное регулирование платежного баланса, основанное на сочетании двух противоположных комплексов мероприятий: рестрикционных (кредитные ограничения, в том числе повышение процентных ставок, сдерживание роста денежной массы, импорта товаров и др.) и экспансионистских (стимулирование экспорта товаров, услуг, движения капиталов, девальвация и т.д.).
Заключение
На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:
Платежный баланс есть отражение внешнеэкономических связей страны, степени ее интеграции в мировое хозяйство.
Платежный баланс имеет индивидуальные особенности для каждой страны, что является следствием ее экономической политики, экономического развития и национальной самобытности.
На платежный баланс оказывает сильное влияние международная обстановка. Разрядка международной напряженности оказывает позитивное влияние на платежные балансы.
Платежный баланс - является объектом государственного регулирования.
Что касается платёжного баланса России, то, как видно из приведенного анализа внешнеэкономические связи России стабилизируется, что ведёт к увеличению конечного сальдо платёжного баланса.
Это свидетельствует о том что России в последнее время ведёт правильную политику, укрепляет свои позиции на мировом рынке, тем самым создаёт благоприятную экономическую обстановку в стране.
Список используемых источников
1.Абалкин Л. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. – М.: ИЭ РАН, 2006.
2.Аникин А. Финансовые кризисы в России, Азии, Латинской Америке // МэиМО, 2000, № 12.
3. Аникин А. История финансовых потрясений (российский кризис в свете мирового опыта). – М.: Олимп Бизнес, 2002.
4. Бункина М.К. Национальная Экономика : Учебник для вузов. – М.: Издательство «Логос»,- 2005. – 488 с.
5. Валентей С., Нестеров Л. Россия в меняющемся мире: внешние и внутренние вызовы // Вопросы экономики, 2002, № 3.
6. Ершов М. О финансовых механизмах экономического роста // Вопросы экономики, 2002, № 12.
7. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения./Под ред.Л.Н.Красавиной. М., «Финансы и статистика», 2000, С.-327
8. Официальный сайт Центробанка России: www.cbr.ru
9. Сергеев Е. Ю. Международные экономические отношения - Москва 1997 год.
10. Шинаев В.Н. Денежная и кредитная системы России. – М.:Наука, 2002. – 224 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Абалкин Л. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. – М.: ИЭ РАН, 2006.
2.Аникин А. Финансовые кризисы в России, Азии, Латинской Америке // МэиМО, 2000, № 12.
3. Аникин А. История финансовых потрясений (российский кризис в свете мирового опыта). – М.: Олимп Бизнес, 2002.
4. Бункина М.К. Национальная Экономика : Учебник для вузов. – М.: Издательство «Логос»,- 2005. – 488 с.
5. Валентей С., Нестеров Л. Россия в меняющемся мире: внешние и внутренние вызовы // Вопросы экономики, 2002, № 3.
6. Ершов М. О финансовых механизмах экономического роста // Вопросы экономики, 2002, № 12.
7. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения./Под ред.Л.Н.Красавиной. М., «Финансы и статистика», 2000, С.-327
8. Официальный сайт Центробанка России: www.cbr.ru
9. Сергеев Е. Ю. Международные экономические отношения - Москва 1997 год.
10. Шинаев В.Н. Денежная и кредитная системы России. – М.:Наука, 2002. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024