Вход

конкурентные преимущества России на международных рынках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147570
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений
2Конкурентоспособность России на международном рынке и ее повышение
3 Обеспечение безопасности Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Терроризм, оказавший столь глубокое воздействие на политическое развитие и, если угодно, психологию русского общества, оставался до недавнего времени практически не исследованным как специфическое явление»1.
Глобальные процессы переустройства мира происходят сегодня при активном участии России, которая стремится к сотрудничеству со всеми субъектами международных отношений, и, прежде всего с партнерами Евросоюза. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью укрепления безопасности и стабильности в Европе в связи с нестабильностью ситуации на основе национальных, религиозных конфликтов, социально-экономических потрясений, территориальных споров в настоящем и будущем. Указанные причины определяют актуальность проведения специальных фундаментальных исследований в области геополитики и безопасности для формирования научной концепции государственного регулирования безопасности современной России.
Безопасность России в XXI веке связана с духовным потенциалом российских граждан. Сегодня особенно необходимо социально ориентированное государственное регулирование, обеспечивающее свободный доступ личности к духовным ценностям, так как именно это является важнейшим основанием обеспечения экономической и духовной безопасности в условиях модернизации российского общества.
Современный этап развития международных отношений, свидетельствует о нарастании взаимосвязи и взаимозависимости различных стран друг от друга, с одной стороны, и желанием преобладать – с другой. В тоже время, совершенной очевидно, что мир действительно целостен, един и «проницаем», и в этом контексте возрастает возможность формирования новых структур в области политики, государственных интересов и национальной безопасности.
Реально осуществляемая сегодня трансформация международных отношений, российские демократические реформы, существенно преобразовали, расширили и видоизменили возможности сотрудничества. При безусловном сохранении значения военной силы в отношениях между различными государствами ведущую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические, информационные факторы.
Современный научно-технический прогресс и создание единого общемирового информационного пространства, разветвление, дифференциация и специфика международных экономических связей, придают тенденции социального взаимодействия, взаимовлияния, взаимозависимости различных государств носят всеобщий характер. Объективно создаются предпосылки для возникновения и развития стабильного общественного мироустройства или социального бытия.
Современная международная обстановка, анализируемая с позиций обеспечения национальной безопасности России и сохранения государственности, связана со значительной неопределенностью в отношении потенциальных источников угроз, способов и приемов дестабилизации в обществе, а также форм, в которых осуществляются данные угрозы. Проявления различного вида насилия, свидетельствуют о том, что новые технологии могут изменить формы межгосударственного противостояния, основу межгосударственных конфликтов и концепция национальной безопасности России не будет отвечать требованиям времени.
В целом, выделяют четыре основные группы факторов, оказывающих влияние на формирование международной обстановки и место России в современном мировом сообществе. К первой группе относятся факторы, влияющие на снижение опасности развязывания крупномасштабного военного конфликта.
Далее, расчленение России, её геополитического пространства с целью получения доступа к природным ресурсам страны, созданию рынка сбыта иностранных товаров, и главное – стремление исключить в перспективе возможность создания на евразийском пространстве сильного государства, способного претендовать на мировое лидерство. Ко второй группе относятся факторы, оказывающие влияние на продолжение расширения блока НАТО.
Третьей группой факторов можно назвать сохраняющиеся кризисные тенденции экономического и социального развития государств мирового сообщества, а также соперничество государств за раздел сфер влияния в политике, экономике, культуре и спорте.
В современном обществе конкуренция приобрела глобальный характер, но современный уровень развития сопредельных государств в основном благоприятно влияет на внешней безопасности России. Однако сегодня активизирует усилия ряд государств, направленные на ослабление позиций России при расширении крупных международных политических, экономических и социально-культурных отношений. К четвертой группе факторов относятся глобальное распространение террористических и экстремистских движений и групп.
Роль России в мировом сообществе характеризуется динамичной модернизацией системы международных отношений. Окончание эры биополярной конфронтации возникли взаимоисключающие тенденции к формированию многопланового мира и к установлению доминирования одной страны или группы стран в общемировых делах.
Безопасность, стабильность и благополучие в современном обществе, способно гарантировать сильное государство и возвращение России высокого международного авторитета. Престиж России на международной арене во многом зависит от успеха экономических, политических и социальных преобразований в стране, от развития процесса глобализации.
Заключение
Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров, облегчения бремени и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо:
1. Установление стабильного политического режима.
2. Развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования, адекватного российским условиям.
3. Всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата, соответственно требованиям открытой экономики с российской спецификой.
4. Проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортноориентированность производства с импортозамещением.
5. Стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса.
В мировом рейтинге конкурентоспособных стран мира, опубликованном 31 октября Всемирным экономическим форумом, Россия поднялась на одну строчку по сравнению с предыдущим годом и заняла 58 место. По оценкам форума, по конкурентоспособности Россия находится между Хорватией и Панамой.
Конкурентоспособность как национальная идея возрождения России была предложена В. Путиным 12 февраля 2004 г. в МГУ на встрече с доверенными лицами. В августе 2004 г. при Правительстве РФ впервые был создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству, М.Е. Фрадковым утверждены "Основные направления деятельности Правительства РФ на 2004-2005 годы", главной целью которых является снижение бедности населения на основе повышения конкурентоспособности предприятий и страны. Надеюсь, что наши руководители выполнят свои обещания и примут все меры по повышению качества жизни россиян на основе повышения конкурентоспособности различных объектов. Другого пути у России нет.
Безопасность России в XXI веке связана с духовным потенциалом российских граждан. Сегодня особенно необходимо социально ориентированное государственное регулирование, обеспечивающее свободный доступ личности к духовным ценностям, так как именно это является важнейшим основанием обеспечения экономической и духовной безопасности в условиях модернизации российского общества.
Список использованной литературы
Будницкий О. В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма. // Вопросы философии. 2004. № 5.
«Ведомости» от 19.03.2007 №47 (1821)
Газета «Лента» от 26.03.2008
ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
"Российская Бизнес-газета" №484 от 9 ноября 2004 г.
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
А. Киреев. Международная экономика - М.: Международные отношения.-2006.-409 с.
Международные экономические отношения / Под редакцией В. Е. Рыбалкина.- М., 1997.-399 с.
Фатхутдинов Р.А.Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
1 А. Киреев. Международная экономика - М.: Международные отношения.-2006.-409 с., с. 195-203
1 Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
1 Международные экономические отношения / Под редакцией В. Е. Рыбалкина.- М., 1997.-399 с., с. 284
1 «Ведомости» от 19.03.2007 №47 (1821)
1 Газета «Лента» от 26.03.2008
1 Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с., с. 247
1 "Российская Бизнес-газета" №484 от 9 ноября 2004 г.
2 ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
1 Будницкий О. В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма. // Вопросы философии. 2004. № 5.
9

Список литературы [ всего 9]

1.Будницкий О. В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма. // Вопросы философии. 2004. № 5.
2.«Ведомости» от 19.03.2007 №47 (1821)
3.Газета «Лента» от 26.03.2008
4.ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
5."Российская Бизнес-газета" №484 от 9 ноября 2004 г.
6.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
7.А. Киреев. Международная экономика - М.: Международные отношения.-2006.-409 с.
8.Международные экономические отношения / Под редакцией В. Е. Рыбалкина.- М., 1997.-399 с.
9.Фатхутдинов Р.А.Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024