Вход

Соотношение компетенций фин.менеджмента глав.бухгалтера и начальника планового отдела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 147559
Дата создания 2011
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ. Главный бухгалтер также занимается анализом хозяйственной деятельности.Таким образом, можно говорить о том, что основной компетенцией главного бухгалтера является учет, однако, также и другие сферы финансового менеджмента.Перейдем к рассмотрению компетенций начальника планового отдела. Как следует из названия должности, в его компетенцию входит прежде всего – планирование.Начальник планового отдела отвечает за формирование бюджетов предприятия, в том числе:Бюджет доходов и расходов;Бюджет движения денежных средств;Плановый баланс.В процессе планирования должны быть получены ответы на вопросы финансового менеджмента:«Куда вложить и откуда взять требуемые финансовые ресурсы?». Начальник планового отдела разрабатывает плановые показатели деятельности предприятия.Наряду с планированием одной из ключевых компетенций начальника планового отдела является деятельность направленная на анализ хозяйственной деятельности предприятия. Существует большое количество разнообразных методов анализа, но наиболее часто используемым методом в плановых отделах является «план-факт анализ», т.е. анализируются отклонения фактических показателей от их плановыхзначений. В процессе выполнения данного вида анализа начальник планового отдела выполняет также функцию контроля.Итак, мы перечислили и кратко охарактеризовали компетенции главного бухгалтера и начальника планового отдела. Их деятельность направлена на общее дело: эффективное управление финансами предприятия. Они взаимозависят и взаимодополняют друг друга. Так, например, начальник планового отдела использует данные учета как основу для планирования, получает от главного бухгалтера информацию по налоговым платежам. Напротив, лавный бухгалтер ведет учет основываясь на нормативах (например, расхода материалов), разработанных начальником планового отдела.В заключении хочется отметить, что на наш взгляд, на реально действующем предприятии не должно быть пересекающихся компетенций, т.к. это может привести к общему хаосу. Компетенции различных специалистов должны дополнять друг друга, только в этом случае возможно эффективный финансовый менеджмент.Список литературыБланк И.А. Основы финансового менеджмента Т1-2 –К Ника-Центр, 1999 – 592с.Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2003. –288с.Финансы: учебник / С.А.Белозеров, Г.М. Бродский, С.Г. Горбушина [и др.]; отв.ред. В.В.Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. –928с.

Список литературы [ всего 3]


Список литературы
Бланк И.А. Основы финансового менеджмента Т1-2 –К Ника-Центр, 1999 – 592с.
Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288с.
Финансы: учебник / С.А.Белозеров, Г.М. Бродский, С.Г. Горбушина [и др.]; отв.ред. В.В.Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 928с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024