Вход

Россия и всемирная торговая организация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147554
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность Всемирной Торговой Организации
1.1. Понятие ВТО, цели, задачи, функции
1.2. Структура ВТО и ее основных соглашений
2. Россия и ВТО
2.1. Необходимость и проблемы присоединения
2.2. Последствия присоединения
2.3. Необходимые условия присоединения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но, прежде всего надо исправить фундаментальное недоразумение последних лет: вдохновенно обещая гражданам множество различных прав, государство забыло о главном - о гарантиях доходов в пределах прожиточного минимума. Тем самым оно не гарантировало им важнейшего из прав человека - права на жизнь.
Таким образом, оно не только превращает своих граждан в заложников своих хозяйственных и политических просчетов; оно подрывает внутренний спрос, резко ограничивая развитие экономики и конкуренцию. В более долгосрочном плане столь односторонний подход ведет к деградации человеческого потенциала и подводит Россию к черте, за которой начинается социальное и биологическое вырождение.
Поэтому государство обязано сосредоточить все свои силы на обеспечении исходного права каждого человека - права на жизнь, развернуть реформы лицом к гражданам.
5. Государство должно быть умным и эффективным. Оно должно обладать рычагами и полномочиями, достаточными для обеспечения безопасности каждому гражданину и свободы каждому предпринимателю. Оно должно быть достаточно эффективным, чтобы справляться со своей стратегической и, собственно говоря, единственной задачей - обеспечивать устойчивый рост благосостояния населения.
6. Обуздание коррупции, которая приобрела системный, удушающий и уродующий всю страну характер, представляется в настоящее время наиболее сложной задачей. Дополнительная опасность состоит в том, что лозунг искоренения коррупции обычно используется как прикрытие недобросовестного передела собственности или устранения политических конкурентов.
Такая подтасовка гибельна, как и любой обман своего народа.
Смертельная борьба с коррупцией должна вестись комплексно, без перегибов, но и без пощады и обязательно опираться на продуманную и комплексную реформу государственного управления. Ведь обуздать коррупцию можно, лишь устранив порождающие ее условия. Только после этого приобретают смысл репрессивные и административные меры. Но в любом случае борьба с коррупцией не должна вылиться в новую «охоту на ведьм». Более того:
8. Россия должна быть открытой страной.
Чтобы победить в мировой конкурентной гонке, Россия должна стать страной реализации невиданных плодотворных возможностей не только для своих граждан, но и для всего человечества.
Поэтому, защищаясь от чрезмерной международной конкуренции и исповедуя разумный протекционизм, она должна, тем не менее, быть открытой страной, восприимчивой ко всему прогрессивному. Как и столетия назад, едва ли не единственный шанс России заключается в том, что она должна предложить активной и энергичной части человечества возможности самореализации, качественно превышающие все, на что можно рассчитывать в других местах.
9. Свобода слова. Непременные составляющие свободы самореализации - свобода слова и свобода распространения информации, которые государство должно обеспечивать всеми своими ресурсами.
Отказ государства от монополии на СМИ не имеет никакого отношения к обеспечению свободы слова: не только российская, но и практика многих других стран (в т.ч. развитых - таких, как Италия, США, Германия) показывает, что частная монополизация СМИ подрывает свободу слова и демократию ничуть не меньше государственной монополии. В обоих случаях общество становился жертвой корыстного информационного воздействия, теряет ориентиры и понимание своих интересов, становится беспомощным и беззащитным.
Поэтому политика государства по обеспечению демократических свобод может быть только активной. В сегодняшних условиях эти свободы, и в первую очередь свобода слова и распространения информации, - не только важнейший элемент демократии, обеспечивающий действенность механизмов общественной саморегуляции, но и непременное условие технологического прогресса. А без новых технологий Россия не имеет будущего, как и любая другая страна.
10. Развитие новых технологий. Информационная революция изменила жизнь развитой части человечества потому, что сделала наиболее рентабельным видом коммерческой деятельности массовое изменение уже не мертвых предметов и материалов, а живого, действующего человеческого сознания.
В результате мировая гонка вооружений уступает место мировому соревнованию культур, в котором победитель навязывает отстающему свои системы ценностей и склад мышления, обычно не соответствующие его интересам и традициям.
Технологическое отставание ведет сегодня к утрате культуры, а с ней и национальной идентичности, к потере национального лица.
Поэтому Россия больше не может отставать.
Необходимо развивать новейшие технологии и энергично встраиваться в глобальные проекты, перетягивая на себя максимум полномочий и ответственности, добиваясь, чтобы региональными представителями этих проектов по Восточной Европе и Азии, не говоря уже о бывшем Советском Союзе, становились именно российские корпорации. Стремительное обновление технологий облегчает положение догоняющего: он может выбрать лучшее.
Необходимо всемерно развивать долго подавляемые направления, определяющие качество человеческого потенциала; образование, здравоохранение, науку, культуру, защиту окружающей среды. Только так можно заложить фундамент рывка для новых поколений.
Новые технологии дают высокий уровень жизни. Новые технологии поддерживают демократию. Новые технологии укрепляют и обогащают культуру освоивших их обществ.
С другой стороны, они еще резче, чем раньше, разделяют мир на богатых и бедных.
Поэтому Россия должна быть богатой. Россия должна быть устремлена в будущее.
11. Российское общество должно обеспечить обновление управленческих и политических элит, которые в их сегодняшнем виде не справляются со стоящими перед страной задачами.
Заключение
Принципиальным недостатком практически всех дискуссий о присоединении России к ВТО является их сосредоточение на последствиях этого присоединения для сегодняшней страны, с сегодняшней несовершенной экономикой. В результате они, напрочь лишаясь творческого духа, превращаются в рутинное столкновение между, с одной стороны, более и менее осведомленными об условиях ВТО «экспертами» и «аналитиками», а с другой – между приверженцами национальных интересов России и национальных интересов Запада.
Максимум, которого могут достичь бесконечно повторяющиеся дискуссии подобного рода, заключается в констатации самоочевидного для всякого, кроме коммерчески заинтересованного в отстаивании противоположного, факта неготовности сегодняшней России к присоединению к ВТО и категорической необходимости глубокой модернизации российской экономики и всего общества для того, чтобы это присоединение стало хоть когда – нибудь по – настоящему актуальным.
Стратегия и тактика присоединения к ВТО - это в конечном итоге один из элементов общей картины внешнеэкономической политики страны в первые годы нового тысячелетия и эти стратегия и тактика должны быть многогранными и многоплановыми, дающими возможность наиболее полно оценить и учесть реальные экономические интересы России.
Список литературы
Всемирная торговая организация: документы и комментарии. Издание ТПП РФ / Под ред. С.Смирнова. – В 2-з томах. – М.: Издательский дом налоговой полиции, 2006.
Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2003.
Концепция Торгово – промышленной палаты «Присоединение России к ВТО» // http://www.tpprf.ru
Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. – М.: Международные отношения, 2005.
Россия в ВТО: мифы и реальность. Центр экономических и финансовых исследований и разработок. – М.: Прогресс, 2004.
Россия на пути в ВТО. Отраслевой анализ. М.: ИМЭМО РАН, 2005.
Серова Е., Карпова Н. Процесс вступления России в ВТО. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Соглашения об учреждении ВТО // http://www.wto.ru
http://www.tpprf.ru – официальный сайт Торгово – промышленной палаты Российской Федерации
http://www.wto.ru – официальный сайт Всемирной Торговой Организации
Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2003. С. 15.
http://www.wto.ru – официальный сайт Всемирной Торговой Организации
Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. – М.: Международные отношения, 2005. С. 42.
Концепция Торгово – промышленной палаты «Присоединение России к ВТО» // http://www.tpprf.ru – официальный сайт Торгово – промышленной палаты Российской Федерации
Соглашения об учреждении ВТО // http://www.wto.ru – официальный сайт Всемирной Торговой Организации
Россия на пути в ВТО. Отраслевой анализ. М.: ИМЭМО РАН, 2005.
19

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Всемирная торговая организация: документы и комментарии. Издание ТПП РФ / Под ред. С.Смирнова. – В 2-з томах. – М.: Издательский дом налоговой полиции, 2006.
2.Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2003.
3.Концепция Торгово – промышленной палаты «Присоединение России к ВТО» // http://www.tpprf.ru
4.Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. – М.: Международные отношения, 2005.
5.Россия в ВТО: мифы и реальность. Центр экономических и финансовых исследований и разработок. – М.: Прогресс, 2004.
6.Россия на пути в ВТО. Отраслевой анализ. М.: ИМЭМО РАН, 2005.
7.Серова Е., Карпова Н. Процесс вступления России в ВТО. – М.: ИНФРА-М, 2006.
8.Соглашения об учреждении ВТО // http://www.wto.ru
9.http://www.tpprf.ru – официальный сайт Торгово – промышленной палаты Российской Федерации
10.http://www.wto.ru – официальный сайт Всемирной Торговой Организации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05651
© Рефератбанк, 2002 - 2024