Вход

Новая конституционная система большевиков - залог успеха и укрепления их у власти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 147551
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Новая конституционная система большевиков – залог успеха и укрепления у власти.

Фрагмент работы для ознакомления

В статье 4 выражена непреклонная решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма.
Особенность Конституции 1918 года – открытое признание применения насилия в целях утверждения принципов нового социалистического строя. Эта черта не характерна для последующих советских конституций. Так в статье 3 Конституции говорится об уничтожении паразитических слоев общества, о беспощадном подавлении эксплуататоров. Конституция закрепляла насильственное уничтожение частной собственности, допускала ее принудительное безвозмездное изъятие.
Рассмотрев кратко основные положения первой Конституции большевиков мы можем выделить главную ее характерную особенность: вся она подчеркивает права трудящихся. Все свободы предоставляются только трудящимся.
Нет смысла рассматривать подробнее юридические и правовые аспекты этой Конституции – все исследователи и учебники (представленные в списке литературы) указывают на идеологический ее характер и отмечают, что с юридической точки зрения первая Конституция большевиков очень несовершенна. Но на том этапе это и не было важно. Лозунги и укрепление идеологии были значительно более важными, чем реальные права и свободы. Большевики возвышали угнетенный ранее класс рабочих и крестьян, большинство которых было неграмотно. И потому грамотный юридический проект имел бы для них меньшее значение, чем регулярное употребление фразы «все трудящимся». Провозглашение диктатуры пролетариата (центральный пункт всей Конституции) – важный фактор укрепления власти большевиков и их успеха.
Из всех советских конституций именно первая была в наибольшей степени идеологизированной, носила открыто классовый характер. Конституция напрямую утверждала установление диктатуры пролетариата. Руководствуясь интересами рабочего класса в целом, Конституция лишала отдельных лиц и отдельные группы лиц прав, которые эти лица или группа лиц использовали в ущерб интересам социалистической революции (статья 23).
Все отмеченные особенности Конституции 1918 года характеризуют ее как конституцию революционного типа, принимаемую в результате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающую все прежние правовые установления, существовавшие до переворота или революции. Несомненно, фактор отвержения всего прежнего также важен для успеха большевистской Конституции. С одной стороны, отсутствие основы делает положение шатким, но абсолютно новые принципы дают надежду нетерпеливому народу на то, что теперь все будет по-другому, все будет лучше.
Заключение
Подведем итоги. Большевики опирались на малограмотные народные массы, и потому поддержку им необходимо было получить именно в этих массах, а не в кругу прогрессивных и образованных людей. Масса очень эмоциональна и более восприимчива к лозунгам, нежели к обоснованным решениям (по этому вопросу есть множество социально-психологических исследований). Отсюда и упор на идеологию в первой большевистской Конституции, который и обеспечил успех большевиков у трудящихся масс. Другой вопрос, что большинство положений этой Конституции мало соответствовали действительности. И это еще одна особенность всех советских конституций. Однако, эта особенность важна в юридическом и правовом аспектах и никак не повлияла на успех большевиков у трудящихся масс, просто потому, что в большинстве своем они фактически не осознавали насколько эти лозунги с действительностью расходятся.
Вторая особенность, обеспечившая успех – масштабность преобразований. Всех грела идея «мы наш, мы новый мир построим». Конституция большевиков разрушала до основания старый строй и создавала новый и более того, свои идеи, цели и задачи она простирала далеко в будущее и не ограничивалась одной только Россией, но претендовала на мировые масштабы. Здесь опять же работает фактор эмоционального восприятия.
Из всего вышесказанного делаем вывод, что одним из важнейших факторов успеха и укрепления власти большевиков – идеологизированность первой Конституции.
Список литературы
Алексеев С.С. Конституция: надежды и действительность – Проблемы образования, науки и культуры, 1998, № 8
Исаев И.А. История государства и права России – М: Юрист, 1994
Конституция (основной закон) РСФСР от 10 июня 1918 – http://www.hist.msu.ru
Хрестоматия по истории России – учебное пособие – М: Проспект, 2002
http://www.allpravo.ru
Алексеев С.С. Конституция: надежды и действительность – Проблемы образования, науки и культуры, 1998, № 8
Хрестоматия по истории России – учебное пособие – М: Проспект, 2002
http://www.allpravo.ru
Исаев И.А. История государства и права России – М: Юрист, 1994
Конституция (основной закон) РСФСР от 10 июня 1918 – http://www.hist.msu.ru
там же
Конституция (основной закон) РСФСР от 10 июня 1918 – http://www.hist.msu.ru
Конституция (основной закон) РСФСР от 10 июня 1918 – http://www.hist.msu.ru
13

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Конституция: надежды и действительность – Проблемы образования, науки и культуры, 1998, №8
2.Исаев И.А. История государства и права России – М: Юрист,1994
3.Конституция (основной закон) РСФСР от 10 июля 1918 - http://www.hist.msu.ru
4.Хрестоматия по истории России – учебное пособие – М: Проспект, 2002
5.http://www.allpravo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024