Вход

Предупреждение преступности несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147543
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие предупреждения преступности несовершеннолетних
2. Предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социального контроля
3. Уголовная юстиция как элемент формального контроля
4. Профилактические возможности неформального социального контроля
5. Новые возможности социальной реабилитации и профилактики преступности несовершеннолетних
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Аутсайдерство выступает в трех видах: территориальное, социальное и этническое. Каждый из них может иметь самостоятельное «криминальное эхо». Однако особую опасность представляет пересечение трех видов аутсайдерства. Аутсайдеры включены в сеть негативных отношений. Механизм такого включения достаточно прост. Сначала происходит разрыв позитивных связей и как следствие – выключение из сети позитивных отношений. Затем происходит освоение негативных социальных связей и как следствие – включение в сеть негативных социальных отношений. Если обществу не удастся создать для всех молодых людей (независимо от того, какое место в обществе занимают их родители и в какой социально-территориальной зоне они проживают) одинаковые возможности (равенство «стартовых» условий) для выявления способностей, их проявления и полной реализации, оно постоянно будет сталкиваться с эскалацией молодежного насилия, цинизма и жестокости. В заключение отметим следующее. Дефективности социального контроля способствует распространившееся в обществе безнормативное пространство, которое охватило основные сферы жизнедеятельности несовершеннолетних. Сущность подобного пространства состоит в том, что в нем оценки, благоприятствующие нарушению социальных норм, преобладают над оценками, не благоприятствующими этому. В таком жизненной круге меняется структура отношений к социальным институтам и социальным нормам.
Социологи считают, что существуют три формы отношения к социальным институтам: партнерство, иждивенчество и вражда. Исследования показывают, что сокращается доля тех, кто готов к партнерству, и растет доля тех, кто относится к социальным институтам враждебно.
Юристы выделяют три формы отношения к социальным нормам: поддержку, безразличие, неприятие. Исследования показывают, что сокращается доля тех, кто поддерживает социальные нормы, и растет доля тех, кто их не принимает. Возникает ситуация, когда нарушение нормы становится нормой. Такая ситуация, с одной стороны, - следствие непрочности законопослушных ориентаций в среде несовершеннолетних, с другой стороны, она сама способствует ослаблению законопослушных ориентаций подростков.
5. Новые возможности социальной реабилитации и профилактики преступности несовершеннолетних
Во многих странах мира социальная реабилитация несовершеннолетних правонарушителей осуществляется в рамках программ примирения жертвы и правонарушителя (Victim-Offender Reconciliation Programs), также известных как программы посредничества (Victim-Offender Mediation Programs). Они включают в себя организацию встреч правонарушителя и жертвы лицом к лицу. Помощь опытного ведущего позволяет пройти этим встречам конструктивно. В условиях подобных встреч правонарушитель обнаруживает конкретные, человеческие последствия своих действий, учится принимать на себя ответственность за них. Жертвы (которые обычно игнорируются уголовным правосудием) получают возможность выговорить свой страх или гнев, что необходимо для исцеления их душевной жизни от последствий травмы или шока причиненного преступлением. Правонарушители отвечают за совершенное ими, заключая примирительный договор с жертвой, в котором обязуются возместить ущерб преступления. Подобные договоры направлены на восстановление чувства справедливости; обычно они содержат обязательства выплачивать деньги и/или сделать какую-то работу для жертвы, участвовать в общественных работах.
В настоящее время существует около 300 подобных программ в США и Канаде, около 500 в Англии, Германии, Скандинавии, Польше, Чешской республике, Австралии и Новой Зеландии. Статистика по программам примирения всей Северной Америки (которые развиваются с 1974 года) показывает, что около 2/3 случаев всей массы преступлений, по которым примирение допускается местными законами, разбирается на встречах между жертвой и правонарушителем; около 95% встреч приводит к подписанию примирительного договора; около 90% соглашений о возмещении ущерба выполняются в течение 1 года. Для сравнения следует добавить, что действительный процент выплат назначаемых судами Северной Америки реституций обычно не превышает 30% .
Наше предложение связано с введением процедур примирения между обвиняемым и потерпевшим в России. Оно направлено на расширение возможностей подбора мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему правонарушителю. Мы уверены, что специально организованная процедура примирения сможет обеспечить:
Материальные интересы потерпевшего, связанные с возмещением ему/ей вреда, причиненного преступлением. В последние два-три года вопросы о правах жертв правонарушений поднимаются во многочисленных дискуссиях. Отметим, что жертвы преступлений не всегда являются потерпевшими (как процессуальными лицами). Сегодня доходящая до конкретных людей защита их интересов как жертв преступления достаточно затруднена из-за проблем в исполнительном производстве в правосудии. Кризисные явления в местах лишения свободы приводят к тому, что многие осужденные не могут заработать деньги, которые должны идти на возмещение ущерба. Но защита жертв преступлений (потерпевших) может быть обеспечена не только в суде, но и на досудебной стадии уголовного преследования. Там могут развертываться адресные программы и механизмов, в которых учитывались бы такие конкретные обстоятельства дела, как тип правонарушения, личность преступника, характер причиненного ущерба и т.п.;
Возложение персональной ответственности на правонарушителя в форме заключения и исполнения примирительного договора. В этом процессе будут участвовать различные государственные и негосударственные организации, связанные с проблемами профилактики правонарушений несовершеннолетних;
Социально-психологическую помощь потерпевшему и правонарушителю со стороны различных государственных и негосударственных организаций. Новые восстановительные программы и правовые подходы не могут быть полноценно осуществлены без социально-психологической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Многие видные психологи, социальные педагоги, наркологи, психиатры считают: одним из путей преодоления социальной дезадаптации является раннее выявление и диагностика девиантного поведения. Но на каком этапе можно осуществлять диагностику? Когда подросток уже попал в места заключения, она запоздала. Если преступление еще не совершено, то выявление гипотетически предполагаемого преступника сомнительно. Его профилактическое обследование будет напоминать процедуру «клеймения» неадекватного поведения, не всегда ведущего к преступлению. Более того, по мнению многих криминологов, социологов и социальных психологов, «клеймение» и есть путь, ведущий к закреплению неадекватного поведения у подростка . «Сигналом», «криком о помощи» подростка в нашей неразвитой системе социально-психологической реабилитации является само правонарушение.
Процедуры примирения (составление примирительного договора, контроль за его исполнением и т.д.) могут найти широкое применение в деятельности органов обеспечения правопорядка.
Применение процедур примирения требует создания своих организационных основ. Это предполагает новый тип взаимоотношений различных государственных и негосударственных организаций, целью которых является профилактика правонарушений в плане социальной реабилитации, а не борьба с преступностью и карательное воздействие. Процедуры примирения могут использоваться самыми различными организациями, связанными с проблемами несовершеннолетних
Особенно важно прохождение процедуры примирения и заглаживания ущерба для несовершеннолетних правонарушителей, которые вполне могут, не обратить на них внимание, в перспективе пополнить собою ряды преступников. Механизм примирения эффективен в случаях, когда уголовное наказание в виде лишения свободы кажется несоразмерно жестоким или недальновидным.
В целом использование процедур примирения открывает следующие перспективы:
Прокуроры и следователи получат новый способ воздействия на несовершеннолетних преступников (в виде возложения персональной ответственности в соответствии с примирительным договором). Данный способ особенно ценен в тех случаях, когда наказание в виде лишения свободы не целесообразно, а безнаказанность вредна.
Систематическое применение процедур примирения позволит сократить расходы федерального бюджета на уголовное преследование малозначительных дел (кроме того, прекращение дела позволит не проводить судебного разбирательства). Освободившиеся средства понадобятся для организованного государственного противодействия наркобизнесу, профессиональной преступности, коррупции и т.п.
В отношении части уголовных дел будет введен в действие дополнительный механизм адресного возмещения вреда потерпевшему на этапе досудебного производства.
Будут созданы условия для конструктивного участия общественности в реабилитационных программах (представители общественных организаций, педагоги, родители могут выполнять в этом организующую и контролирующую роль. Процедурные возможности примирения позволят (если необходимо) оказать правонарушителям социальную и психологическую реабилитацию за счет направления их в различного рода социальные и психологические службы и надзора за ними в этот период со стороны общественности. Особенно важна своевременная реабилитация несовершеннолетних.
Граждане, участвующие в примирении, освоят очень актуальную сегодня цивилизованную форму выхода из конфликтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предупреждение преступности – центральное звено системного комплекса. Особое место, которое система предупреждения преступности занимает среди других институтов социального контроля, обусловлено несколькими обстоятельствами:
во-первых, система предупреждения призвана «исправить» неудачи других институтов;
во-вторых, она интегрирует в себе усилия как формальных, так и неформальных институтов;
в-третьих, правильно организованная, она способна реагировать на изменяющиеся причины преступности.
Система предупреждения должна быть адекватна системе причин преступности несовершеннолетних. Данное условие является необходимой основой эффективности предупредительной деятельности. Являясь элементом описанного системного комплекса, предупреждение преступности само представляет систему, состоящую из трех блоков: субъекты предупреждения, объекты предупреждения и меры, которыми субъекты предупредительной деятельности воздействуют на объекты. Все блоки системы взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменение одного вызывает изменение других.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Howard Zehr. Changing Lenses/ A New Focus for Crime and Justice, Herald Press, 1990.
Антонян Ю.М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и предупреждение преступлений. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.
Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Сборник трудов. Ч. 2 / Редкол.: Гуковская Н.И., Каминская В.И., Кудрявцев В.Н. (Отв. ред.), Мельникова Э.Б., Миньковский Г.М., Погребинский Ю.А., Яковлев Е.Т. - М., 1970. - 144 c.
Забрянский Г.И. Предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социального контроля // nadzor.vvsu.ru.
Криминология. Учебник для вузов./ Под ред. проф. Малкова В.Д.-М.: «Юстицинформ».-2005. -609с.
Лайне М. Криминология и социология отклоненного поведения. Хельсинки. Центр обучения тюремных служащих. 1994. С.51-53.
Побегайло Э.Ф. Криминология: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2006.
Состояние законности в Российской Федерации (2004-2006 годы). М. Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Аналитический доклад. 2006. Раздел «Состояние законности в сфере противодействия преступности несовершеннолетних» С.131-136.
Интернет ресурс: http://www.juvenilejustice.ru/
Интернет ресурс: http://www.vorp.com/
Данные относящиеся к 2005 году взяты из книги: Состояние законности в Российской Федерации (2004-2006 годы). М. Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Аналитический доклад. 2006. Раздел «Состояние законности в сфере противодействия преступности несовершеннолетних» С.131-136.
Там же.
Криминология. Учебник для вузов./ Под ред. проф. Малкова В.Д.-М.: «Юстицинформ».-2005. C.354-361.
Забрянский Г.И. Предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социального контроля // nadzor.vvsu.ru.
Интернет ресурс: http://www.juvenilejustice.ru/
Howard Zehr. Changing Lenses/ A New Focus for Crime and Justice, Herald Press, 1990.
Описание этих программ, включая приведенные статистические данные, взято из текста размещенного на интернет страничке Международного информационного и ресурсного центра поддержки программ примирения жертвы и правонарушителя (VORP Information and Resource Center)// http://www.vorp.com
Лайне М. Криминология и социология отклоненного поведения. Хельсинки. Центр обучения тюремных служащих. 1994. С.51-53.
16

Список литературы [ всего 10]

1.Howard Zehr. Changing Lenses/ A New Focus for Crime and Justice, Herald Press, 1990.
2.Антонян Ю.М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и предупреждение преступлений. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.
3.Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Сборник трудов. Ч. 2 / Редкол.: Гуковская Н.И., Каминская В.И., Кудрявцев В.Н. (Отв. ред.), Мельникова Э.Б., Миньковский Г.М., Погребинский Ю.А., Яковлев Е.Т. - М., 1970. - 144 c.
4.Забрянский Г.И. Предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социального контроля // nadzor.vvsu.ru.
5.Криминология. Учебник для вузов./ Под ред. проф. Малкова В.Д.-М.: «Юстицинформ».-2005. -609с.
6.Лайне М. Криминология и социология отклоненного поведения. Хельсинки. Центр обучения тюремных служащих. 1994. С.51-53.
7.Побегайло Э.Ф. Криминология: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2006.
8.Состояние законности в Российской Федерации (2004-2006 годы). М. Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Аналитический доклад. 2006. Раздел «Состояние законности в сфере противодействия преступности несовершеннолетних» С.131-136.
9.Интернет ресурс: http://www.juvenilejustice.ru/
10.Интернет ресурс: http://www.vorp.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024