Вход

Учения Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147542
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
Общая характеристика учения Аристотеля
Рассуждения Аристотеля о государстве и рабстве.
Рассуждения Аристотеля о формах государства.
Наилучшее государственное устройство по Аристотелю.
Рассуждения Аристотеля о политическом праве.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В трудах Аристотеля подводится итог классическому периоду развития политико-правовой идеологии Древней Греции. Эпоху, Платона и Аристотеля многие историки называют периодом начавшегося кризиса полисной системы Античной Греции. Ни попытки Платона создать идеальное государство по первому или второму проекту, ни реалистические рекомендации Аристотеля о совершенствовании общественного и государственного строя существовавших полисов не привели к успеху. Однако разработанные ими! доктрины права и государства оказали и оказывают существенное влияние на историю политических и правовых учений.
Рассуждения Аристотеля о политическом праве
В своем правопонимании Аристотель разделяет положение Сократа и Платона о совпадении справедливого и законного. Право олицетворяет собой политическую справедливость и служит нормой политических отношений между людьми. «Понятие справедливости, — отмечает Аристотель, — связано с представлением о государстве, так как право, служащее критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения».
В целом право как политическое явление Аристотель называет «политическим правом». Это, в частности, означает невозможность неполитического права, отсутствие права вообще в неполитических (деспотических) формах правления.
Политическое право делится им на естественное и условное (волеустановленное). «Что касается политического права, — пишет он, — то оно частью естественное, частью условное. Естественное право — то, которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания или непризнания его. Условное право то, которое первоначально могло быть без существенного различия таким или иным, но раз оно определено (это безразличие прекращается)».
Таким образом, в учении Аристотеля и естественное, и условное (волеустановленное) право хотя и различаются между собой, но оба относятся к сфере политических явлений и носят политический характер. У софистов, например, различие между естественным правом (правом по природе) и правом условным (полисными законами, установленными по соглашению, произволу и т. д.) означало различение, а зачастую и прямое противопоставление естественного (природного) и политического (условного). Своеобразие позиции Аристотеля обусловлено тем принципиальным обстоятельством, что под «природой» он и в вопросе о праве имеет в виду именно политическую природу человека: ведь человек, согласно Аристотелю, есть по своей природе существо политическое.
Под условным (волеустановленным) правом в концепции Аристотеля подразумевается все то, что в последующем словоупотреблении стало обозначаться как позитивное (положительное) право. К условному праву он относит установления закона и всеобщих соглашений. Причем он говорит о писаном и неписаном законе. Под неписаным законом, тоже относящимся к условному (позитивному) праву, имеются в виду правовые обычаи (обычное право).
Существенным составным моментом политического качества закона является его соответствие политической справедливости и праву. «Всякий закон, — отмечал Аристотель, — в основе предполагает своего рода право». Следовательно, это право должно найти свое выражение, воплощение и соблюдение в законе. Отступление закона от права означало бы, согласно концепции Аристотеля, отход от политических форм к деспотическому насилию, вырождение закона в средство деспотизма. «Не может быть делом закона, — подчеркивал он, — властвование не только по праву, но и вопреки праву: стремление же к насильственному подчинению, конечно, противоречит идее права».
Политическое правление — это, по Аристотелю, правление закона, а не людей: правители, даже лучшие, подвержены чувствам и аффектам, закон же — «уравновешенный разум».
Заключение
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что Философия Аристотеля основана на признании реальности материального мира.
Философия Аристотеля соединяла мир идей и мир вещей, сохраняя возможность изучать связь и соотношение идей, но придавая большое значение разработке научных приемов эмпирического изучения реального мира.
Аристотель предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике. Политика как наука у него тесно связана с этикой. Научное понимание политики предполагает, по Аристотелю, развитые представления о нравственности (добродетелях), знание этики (нравов).
Аристотель написал много произведений по всем отраслям знаний. По предложенной им классификации наук его труды располагаются по четырем группам: 1) сочинения по логике; 2) философские произведения ("Метафизика"); 3) естественно-научные работы; 4) исторические, политические, экономические, этические, эстетические сочинения.
Аристотель различает два вида справедливости: уравнивающую и распределяющую.
Государство (полис) — продукт естественного развития. В этом отношении оно подобно таким естественно возникшим первичным общениям, как семья и селение. Но государство — высшая форма общения, обнимающая собою все остальные общения. Государство Аристотель считал творением природы.
Аристотель писал, что семья, как и собственность, создана природой. В семье существуют три вида естественных (природных) отношений: муж и жена; отец и дети; господин и рабы.
Рабство Аристотель считал столь же естественным, как и семейно-родственные отношения. Обоснование рабства занимает большое место в трудах Аристотеля. Он писал, что наука о приобретении рабов является "чем-то вроде науки о войне или науки об охоте... Охотиться должно как на диких животных, так и на тех людей, которые, будучи по природе предназначенными к подчинению, не желают подчиняться; такая война по природе своей справедлива".
Исходя из экономического строя общества Аристотель различал две основных формы государства. Это олигархия (господство богатых) и демократия (как правило, господство бедных). Все остальные формы образованы из смешения этих основных, "материнских" форм.
Наилучшим государственным устройством из существующих Аристотель считал политию, которая, как он замечал, встречается редко. Это "средний государственный строй", сочетающий качества демократии и олигархии, но преодолевший их недостатки. Существует имущественный ценз — но такой, чтобы политические права имело большинство. Необходима стабильность закона; народные собрания не должны решать конкретные вопросы вопреки закону, делая изъятия из него.
Право как политическое явление Аристотель называет «политическим правом». Это, в частности, означает невозможность неполитического права, отсутствие права вообще в неполитических (деспотических) формах правления. Политическое право делится им на естественное и условное (волеустановленное).
Список литературы
История политических и правовых учений: учеб. пособие / под ред. В.И.Власова. - Ростов н/Д: Феникс , 2004. - 512 с.
Исаев И.А. История политических и правовых учений России: Хрестоматия / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина. - М.: Юристъ, 2003. - 506 с.
История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. О.Э.Лейста. - М.: Городец, 2000. - 506 с.
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – с. 576
История политических и правовых учений: учебник / [авт.: Н. М. Азаркин и др.]; под общ. ред. О. В. Мартышина; Моск. гос. юрид. акад. - М.: Норма, 2006. - 899 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С. Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – с. 944
Малахов В.П. История политических и правовых учений: Хрестоматия для высш. шк. / В. П. Малахов. - М.: Акад. Проект, 2000. - 414 с.
Омельченко О.А. История политических и правовых учений: история учений о государстве и праве / О. А. Омельченко. - М.: Эксмо, 2006. - 575 с.
Рассолов М.М. История политических и правовых учений: учеб. пособие / М. М. Рассолов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 271 с
Фролова Н.А. История политических и правовых учений: метод. материалы / Н. А. Фролова; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - [Изд. 2-е]. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 118 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С. Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 65
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – С. 52
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С.
Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 65
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С.
Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 65
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – С. 53
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С.
Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 68
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – С. 54
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – С. 56
История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – С. 58
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С.
Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 68
3

Список литературы [ всего 10]

1.История политических и правовых учений: учеб. пособие / под ред. В.И.Власова. - Ростов н/Д: Феникс , 2004. - 512 с.
2.Исаев И.А. История политических и правовых учений России: Хрестоматия / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина. - М.: Юристъ, 2003. - 506 с.
3.История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. О.Э.Лейста. - М.: Городец, 2000. - 506 с.
4.История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Издание 2-е, переработанное и сокращенное / Под редакцией докт. юрид. наук., профессора О.Э. Лейста. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. – с. 576
5.История политических и правовых учений: учебник / [авт.: Н. М. Азаркин и др.]; под общ. ред. О. В. Мартышина; Моск. гос. юрид. акад. - М.: Норма, 2006. - 899 с.
6.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С. Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – с. 944
7.Малахов В.П. История политических и правовых учений: Хрестоматия для высш. шк. / В. П. Малахов. - М.: Акад. Проект, 2000. - 414 с.
8.Омельченко О.А. История политических и правовых учений: история учений о государстве и праве / О. А. Омельченко. - М.: Эксмо, 2006. - 575 с.
9.Рассолов М.М. История политических и правовых учений: учеб. пособие / М. М. Рассолов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 271 с
10.Фролова Н.А. История политических и правовых учений: метод. материалы / Н. А. Фролова; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - [Изд. 2-е]. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 118 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024