Вход

Первая академическая экспедиция 1925 - 1927 в Сибирь и дальний Восток

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147540
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Единство естествознания и медицинской науки
Дифференциация медицинских научных знаний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гесэр-хан становится героем многих картин Рериха.
Рерих – глава Западных Буддистов
Экспедиция Рериха преследовала не только научные и художественные цели. Из опубликованных в 1996-1999 годах «Дневников» участников экспедиции доктора К.Н. Рябинина, К.П. Портнягина и полковника В.Н. Кордашевского стало известно, что Рерих шел в Тибет в качестве главы Всемирного Союза главы западных буддистов, ценрт которого находился в Америке. В сущности, эта экспедиция являлась американской миссией западных буддистов в Лхасу, духовную столицу Тибета. На Рериха, как на главу миссии, было возложено поручение предложить Далай-Ламе возглавить не только буддистов Востока, но и Запада. В случае неудачи экспедиции в Америке предполагалось избрание западных глав буддистов, назначенное на 24 ноября 1927 года, что раскололо бы буддистский мир на западный и восточный. Именно это и произошло.
Рерих скомпрометировал себя в глазах британских властей поездкой в Советскую Россию (летом 1926 года). Британское влияние на местные тибетские власти сказалось в том, что экспедиционный караван был задержан в ледяной пустыне на подступах к Лхасе. Рериху был запрещен вход в священную столицу Тибета.
В течение четырех осени и зимы, во время жестоких морозов, доходивших до -55 градусов, умерло пять человек из состава экспедиции и от голода погиб почти весь караван – девяносто два верблюда (из ста).
Поскольку от Рериха не поступало никаких известий, в Америке 24 ноября состоялся Буддийский Собор, на котором был избран Далай-Лама Западных Буддистов.
В февраля 1928 года Рерих получил разрешение направить экспедицию в Индию, минуя Внутренний Тибет.
После четырех месяцев вынужденной стоянки, холода, голода и болезней караван двинулся в путь на Индию при пронизывающем ветре, через снежные заносы. Только в мае завершилось это трудное путешествие.
Заключение
О значении Центрально-Азиатская экспедиции 1924-1928 годов для мировой культуры говорит Л.В. Шапошникова: «Маршрут Центрально-Азиатской экспедиции пролегал по землям древнейших культур Азии. Каждая из этих культур уже представляла огромное поле для исследования. Рерих не углубляется исследования конкретных особенностей каких-либо отдельных культур, а искал то, что связывало многие культуры Во времени и пространстве. Он искал общее, а не частное, сходство, а не различия».(2;158)
Действительно, Н.К. Рерих не изучал отдельно взятой культуры. Ему было интересно все. Он хотел с помощью этой экспедиции найти то, звено, которое связывало многие культуры. Его исследования, труды, картины многогранны. В этой экспедиции он многое открыл миру.
Также он был там не только в качестве ученого, но и качестве посла. Он являлся главой Западных Буддистов. Хотел попросить Восточного Далай-Ламу стать главой и западных буддистов. Однако, этого не произошло.
Пускай не все поставленные им цели были достигнуты, он внес огромный вклад в изучение культуры Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии.
Список литературы
История Сибири и Дальнего Востока: Текущий указ. лит. Вып.1 / ГПНТБ СО РАН; Сост.: И.А.Быкова и др. - Новосибирск, 1997. - 88 с.
Короткина Л.В. Творческий путь Николая Рериха: Новые материалы и исследования. – СПб.: АРС, 2001. – 184.
Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.3 / Г. Ф. Миллер; РАН. Ин-т этнологии и антропологии. - М.: Вост. лит., 2005. - 598 с.
Олех Л.Г. История Сибири: Учеб. пособие / Л. Г. Олех; Новосиб. гуманит. ин-т. - 2 изд. - Новосибирск, 1995. - 168 с.
История Сибири: человек, общество, государство / НГУ; Отв. ред. В.И.Шишкин. - Новосибирск, 1995. - 147 с
9
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.История Сибири и Дальнего Востока: Текущий указ. лит. Вып.1 / ГПНТБ СО РАН; Сост.: И.А.Быкова и др. - Новосибирск, 1997. - 88 с.
2.Короткина Л.В. Творческий путь Николая Рериха: Новые материалы и исследования. – СПб.: АРС, 2001. – 184.
3.Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.3 / Г. Ф. Миллер; РАН. Ин-т этнологии и антропологии. - М.: Вост. лит., 2005. - 598 с.
4.Олех Л.Г. История Сибири: Учеб. пособие / Л. Г. Олех; Новосиб. гуманит. ин-т. - 2 изд. - Новосибирск, 1995. - 168 с.
5.История Сибири: человек, общество, государство / НГУ; Отв. ред. В.И.Шишкин. - Новосибирск, 1995. - 147 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024