Вход

Дивидендная политика эмитентов на российском фондовом рынке (на примере ОАО"Аэрофлолт")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147513
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение………………………………………………………………………...…3
1 Сущность и понятие дивидендной политики………………………………..5
1.1. Понятие дивидендной политики компании………………………………...5
1.2. Основные направления дивидендной политики……………………………9
1.3. Оценка эффективности дивидендной политики……………………..……14
2. Дивидендная политика российских эмитентов……………………………..16
2.1. Состояние и перспективы дивидендной политики российских компаний……………………………………………………………………..…..16
2.2. Дивидендная политика ОАО «Аэрофлот»………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...30

Фрагмент работы для ознакомления

Факторы, характеризующие потребности предприятия в дополнительном финансировании (например, разработка новых инвестиционных проектов, необходимость увеличения капитала для оказания противодействия поглощению со стороны конкурента, необходимость платежей по ранее взятым кредитам и т.п).
Б). Факторы, характеризующие возможности предприятия привлекать финансовые ресурсы из внешних источников или использовать дополнительные внутренние источники:
-- способность предприятия увеличить объем прибыли путем реструктуризации производства, сокращения непроизводительных затрат, снижения себестоимости продукции, достаточность резервов, сформированных в предшествующем периоде, и т.д.;
-- стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала;
-- стоимость привлечения дополнительного заемного капитала в различных формах (товарный, вексельный, банковский кредит, облигационный заем).
Возможности привлечения внешних источников финансирования как в виде акционерного, так в виде заемного капитала зависят как от конъюнктуры финансовых рынков, так и состояния самого предприятия, восприятия его как заемщика или эмитента со стороны других участников рынка. Таким образом, будущие решения в области дивидендной политики формируются под воздействием прежней кредитной и дивидендной истории предприятия (под дивидендной историей мы понимаем условия, сроки, периодичность, абсолютные размеры и динамику выплаты дивидендов, прецеденты нарушения прав на получение дивидендов со стороны эмитента на протяжении периода существования акционерного общества).
Западные компании уже долгое время придерживаются так называемой «поощряющей» дивидендной политики, которая предусматривает выплаты значительной части чистой прибыли компании преимущественно в виде ежеквартальных дивидендов. В результате число консервативных инвесторов, настроенных на получение стабильного дохода и лояльных компании, неуклонно возрастает. В России этот процесс пока коснулся в большей степени крупных вертикально интегрированных компаний. Однако говорить о переходе к практике выплаты ежеквартальных дивидендов российскими компаниями пока еще рано. Осознание проведения именно поощряющей дивидендной политики еще только происходит в российском бизнес сообществе, что подтверждается следующими данными (рис. 1.).
Рисунок 1. Динамика совокупных размеров дивидендов российских компаний, млрд.долл.
К числу компаний, ежегодно увеличивающих выплаты дивидендов относится и компания ОАО «Аэрофлот». Расчет показал, что в 2007 году на дивиденды было направлено примерно 19% чистой прибыли предприятия.
Теперь уже не редкость когда отечественные компании распределяют не менее 20-25%, а то и более процентов от полученной прибыли на дивиденды. Одно плохо: количество таких компаний в России пока можно пересчитать по пальцам.
Несмотря на постоянно увеличивающуюся долю прибыли, направляемую на выплату дивидендов, ее значение до сих пор уступает показателям фондовых рынков развитых стран. На данный момент в компании не закреплена нижняя граница чистой прибыли, которую следует направлять на выплату дивидендов акционерам. Следовательно, и в области установления нижней границы по дивидендам компании «Аэрофлот» следует провести изменения.
Кроме того, стоит отметить и уровень дивидендной доходности. В целом, по российскому фондовому рынку дивидендная доходность по итогам 2007 года составила скромные 2,3%. Не многим отличается данный показатель и у компании «Аэрофлот», он равен 2,45.
Таким образом можно выделить два основных направления совершенствования дивидендной политики:
Увеличение доли чистой прибыли, распределяемой акционерам;
Повышение дивидендной доходности акции.
Заключение
На развитых рынках дивидендная политика компаний играет особую роль, давая инвесторам определенные сигналы. К сожалению, на российском рынке данная ее функция практически не работает. Часто высокий размер дивидендов связан не со стремлением компании повысить свой имидж в глазах инвесторов, а с простой легализацией доходов собственниками, особенно если речь идет о компаниях с высокой долей участия ограниченного круга лиц. Классическими примерами являются компании металлургии, которые традиционно отличались высокими долями чистой прибыли, направляемой на дивиденды. Северсталь и НЛМК постоянно направляют на выплаты акционерам 20-25% чистой прибыли. ММК по итогам 2005 г. выплатил в виде дивидендов более 70% чистой прибыли. "Мечел" пересмотрел дивидендную политику, обязавшись отдавать акционерам 50% чистой прибыли.
Однако есть и исключения. Среди российских компаний можно выделить МТС, дивидендную политику которой уже второй год можно поставить в пример другим телекоммуникационным компаниям. Несмотря на трудности компании в 2005 г., МТС удалось не только сохранить дивидендные выплаты в объеме 40% от чистой прибыли, но и увеличить их до 50% от чистой прибыли; дивидендная доходность составила 4%. При этом другие лидеры рынка мобильной связи - ВымпелКом и МегаФон - дивидендов вообще не платят. Решение МТС выглядит логичным, ведь в качестве стратегической цели компании положено увеличение капитализации до 20 млрд долл. А последовательная дивидендная политика и высокая дивидендная доходность могут значительно повысить корпоративный имидж компании.
В уставе многих отечественных компаний есть положение о размерах дивидендов по привилегированным акциям, которое точно определяет их размер в процентах от чистой прибыли. Однако ряд компаний платят дивиденды гораздо больше оговоренного в уставе значения. Продолжает радовать дивидендами Ростелеком, который традиционно направляет на дивиденды по привилегированным акциям существенно больше 10% от чистой прибыли, оговоренных в уставе. По итогам 2005 г. эта доля составила 24%.
Последовательную дивидендную политику проводит ЛУКОЙЛ, который можно назвать образцом для российских компаний в отношении стандартов корпоративного управления. Совет директоров ЛУКОЙЛа еще в 2003 г. утвердил положение, по которому компания должна платить своим акционерам не менее 15% от чистой прибыли, рассчитанной по стандартам US GAAP. Таким образом, ЛУКОЙЛ официально фиксирует нижнюю границу дивидендных выплат и отменяет верхнюю. В 2005 г. ЛУКОЙЛ заявил о планах по увеличению размера чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, до международных стандартов на уровне 40-50%. Правда, дивидендные выплаты ЛУКОЙЛа по итогам 2005 г. несколько разочаровали инвесторов, чуть превысив минимальный порог - 15% от чистой прибыли.
Сюрприз в 2005 году преподнесли дивидендные выплаты ТНК-BP в размере 4,8 млрд долл., дивидендная доходность составила рекордные для российского рынка 10%. Порадовала размером дивидендов и "дочка" ТНК-BP - Удмуртнефть, которая перед продажей стратегическому инвестору выплатила дивиденды в размере 560 млн долл.
Дальнейшее улучшение в дивидендной политике демонстрирует Сургутнефтегаз, который, как отмечалось, в предыдущие годы был не особенно щедр к миноритарным акционерам. По итогам 2005 г. дивидендные выплаты составили 1,3 млрд долл., дивидендная доходность по обыкновенным акциям - 2%, по привилегированным - 3,3%.
Прекращение практики трансфертного ценообразования и общее увеличение прозрачности "дочек" привели к существенному росту размера чистой прибыли и, как следствие, дивидендных выплат.
Газпромнефть (ранее - Сибнефть) по итогам 2005 г. значительно снизила объем дивидендов - с 2,3 млрд долл. за 2004 г. до 1,4 млрд долл. за 2005 г., что связано в первую очередь со сменой собственника компании.
Заметно ухудшили свою дивидендную политику государственные РАО "ЕЭС России" и Транснефть. Дивидендная доходность привилегированных акций РАО "ЕЭС России" упала по итогам 2005 г. до 1% против 3% в 2004 г. Транснефть уменьшила размер дивидендов до 17 млн долл. против 18 млн долл. в прошлом году.
Не порадовал акционеров и "Иркут", который по итогам 2005 г. не стал платить дивиденды по причине получения убытка. До этого компания платила своим акционерам до 25% от чистой прибыли. Следует отметить, что многие компании продолжают начислять дивиденды даже при отрицательной прибыли для того, чтобы сигнализировать инвесторам об уверенности в будущем.
Меньше, чем в предыдущем году, оказались дивидендные выплаты Татнефти, которые составили 6,3% от чистой прибыли по итогам 2005 г. против 8,5% по итогам 2004 г., несмотря на то что размер дивидендов в абсолютном исчислении вырос на 11%.
Общим моментом развития дивидендной политики стало то, что компании все более осознают роль дивидендов как сигнала инвесторам относительно общего состояния бизнеса и ожиданий дальнейшего развития. Положительной тенденцией является то, что компании стали уделять гораздо больше внимания промежуточным дивидендам. В 2006 г. многие компании начали принимать во внимание сигнализирующую роль дивидендной политики, некоторые задумались о дивидендах как об инструменте улучшения корпоративного имиджа. В целом это указывает на постепенное формирование дивидендной культуры российских компаний.
При анализе показателей эффективности дивидендной политики компании ОАО «Аэрофлот» можно сделать следующие выводы:
Контроль за дивидендной политикой компании установлен со стороны государства, т.к. мажоритарным акционером данной компании является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Следовательно, контролировать уровень дивидендов в данной компании проще, чем в частной.
Коэффициент соотношения цены и дохода на акцию показал, что при ежегодной выплате дивидендов на уровне 2007г. акция окупится уже через 2,5 года, что является хорошим показателем дивидендной политики;
Примерно 20% всей чистой прибыли ОАО «Аэрофлот» направляется на выплату дивидендов. Этот показатель весьма значителен на уровне размеров дивидендов в среднем по российским компаниям.
Таким образом, дивидендная политика ОАО «Аэрофлот» имеет перспективный характер для формирования имиджа со стороны отечественных и зарубежных инвесторов.
Список использованной литературы
Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс в 2-х т. Т.1 – СПб.: Экономическая школа, 2004
Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций. – СПб.: Питер, 2005. – 432с.
Дегтярев А.А. Факторы дивидендной политики и их классификация. // Финансовый менеджмент, 2005. - №3
Годовой финансовый отчет компании «Аэрофлот» //www.old.aeroflot.ru
Гребенкин А.С. Тенденции дивидендной политики российских компаний. // www.stockportal.ru
Иванов А.А. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: ООО Издательство Элит, 2007. – 108с.
Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования. – М.: Омега-Л, 2006. – 253с.
Инвестиции: системный анализ и управление. – М.: Дашков и К, 2006. – 288с.
Инвестиции. // По ред. В.В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006. – 440с.
Ковалева А.М. Финансы фирмы. Учеб.: 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2002;
Кузнецов Б.Т. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 679с.
Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. Учеб.пособ. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007;
Подшиваленко Г.П. и др. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 200с.
Прохоров Я.А. Источники финансирования корпораций / Финансы – 2007 - №1, с.78-80
Селезнева Н.Н. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб.пособ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 639с.
Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании: Учеб. пособ. – М.: Экономистъ, 2005. – 283с.
Смоляк С.А. Дисконтирование денежных потоков в задачах оценки эффективности инвестиционных проектов и стоимости имущества. – М.: Наука, 2006. – 324с.
Ульянов А.И. О динамике дивидендных выплат крупнейших российских корпораций. // Вопросы статистики, 2008. - №1
Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 1028с.
Этрилл П. Финансовый менеджмент. – 3-е изд., - П.: Питер, 2006. – 608с.
Юркова Т.И, С.В. Юрков Экономика предприятия: Учеб. – М.: Юнити, 2006 – 256с.
Сайты РТС (www.rts.ru) и ММВБ (www.micex.ru).
Миноритарные акционеры – акционеры, не владеющие контрольным пакетом акций компании.
28

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс в 2-х т. Т.1 – СПб.: Экономическая школа, 2004
2.Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций. – СПб.: Питер, 2005. – 432с.
3.Дегтярев А.А. Факторы дивидендной политики и их классификация. // Финансовый менеджмент, 2005. - №3
4.Гребенкин А.С. Тенденции дивидендной политики российских компаний. // www.stockportal.ru
5.Иванов А.А. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: ООО Издательство Элит, 2007. – 108с.
6.Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования. – М.: Омега-Л, 2006. – 253с.
7.Инвестиции: системный анализ и управление. – М.: Дашков и К, 2006. – 288с.
8.Инвестиции. // По ред. В.В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006. – 440с.
9.Ковалева А.М. Финансы фирмы. Учеб.: 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2002;
10.Кузнецов Б.Т. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 679с.
11.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. Учеб.пособ. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007;
12.Подшиваленко Г.П. и др. Инвестиции: Уч.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 200с.
13.Прохоров Я.А. Источники финансирования корпораций / Финансы – 2007 - №1, с.78-80
14.Селезнева Н.Н. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб.пособ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 639с.
15.Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании: Учеб. пособ. – М.: Экономистъ, 2005. – 283с.
16.Смоляк С.А. Дисконтирование денежных потоков в задачах оценки эффективности инвестиционных проектов и стоимости имущества. – М.: Наука, 2006. – 324с.
17.Ульянов А.И. О динамике дивидендных выплат крупнейших российских корпораций. // Вопросы статистики, 2008. - №1
18.Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 1028с.
19.Этрилл П. Финансовый менеджмент. – 3-е изд., - П.: Питер, 2006. – 608с.
20.Юркова Т.И, С.В. Юрков Экономика предприятия: Учеб. – М.: Юнити, 2006 – 256с.
21.Сайты РТС (www.rts.ru) и ММВБ (www.micex.ru).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024