Вход

Предмет естествознания и его отличие от других областей науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147500
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение...................................................................................................................3
1.Естествознание и история его возникновения............................................4
2.Предмет Естествознания...............................................................................7
3.Роль Естествознания в системе наук...........................................................8
Заключение.............................................................................................................14
Список использованной литературы...................................................................16

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае математизированные науки имеют дело с символами, а описательные – с феноменами. К числу последних относятся география и биология.
С другой стороны, естественные науки исследуют объективно существующие явления природы и возникающие при этом закономерности. Откуда, вполне очевидно, что многие научные представления об этом имеют относительный или вероятностный характер.
Гуманитарные науки занимаются изучением общества и отдельных его субъектов, отсюда характер их научных заключений является субъективным.
Кроме того, вопросы, являющиеся основными для Естествознания, например, о саморегулировании и эволюции природной среды, о возникновении стихийных бедствий и др., возможно, позволяют считать этот комплекс наук о природе авангардным, то есть обеспечивающим прогресс в науке вообще.
Однако, Естествознание имеет четкие взаимосвязи с гуманитарными науками, и, в особенности, в смысле определения роли человека и человеческого общества в рамках природной среды.
Возможно, выработка адекватного взгляда проблему взаимодействия общества и природы позволит найти подходы к решению многих, если не всех экологических проблем современности. Естествознание, со своей стороны, предоставит научно обоснованное знание природных закономерностей, а гуманитарные науки – нравственный подход к решению проблемы взаимоотношений общества и окружающей среды.
Заключение
Таким образом, современное Естествознание - совокупность наук о природе (естественных наук) , взятых в их взаимосвязи, как целое.
Первые научные изыскания были обнаружены в Древней Месопотамии. Затем в Древней Греции, Древнем Риме появляются первые науки. Замедление темпа развития наук было характерно для Средневековья, что было обусловлено догматом Теологии. В эпоху Возрождения был дан новый импульс к развитию научного познания, который развился в 17 – 18 веках в механистическом представлении об окружающей мире. 19 век положил начало индустриализации науки, в 20 – 21 веках Естествознании стало носить экологический характер.
Познавательная сторона Естествознания связана с поиском новых гипотез и теорий, объясняющих приодные закономерности. Прикладная сторона, в свою очередь, позволяет на основе знания явлений природы, умения их предсказывать и описывать, раскрываются возможности использования на практике познанных законов, энергий, веществ.
Отсюда, изучение законов природы и создание на этой основе картины мира – непосредственная, ближайшая цель Естествознания. Содействие практическому использованию этих законов – конечная задача.
Объектом исследования Естествознания является природа и входящие в нее структурные элементы, изучаемые в аспекте различных научных направлениях. Предмет Естествознания составляют законы природы или закономерности, имеющие место в природе.
Физика, химия, геология и биология относятся к фундаментальным отраслям современного Естествознания и образуют стержень классификации естественных наук. В настоящее время к этим наукам необходимо добавить психологию – науку, исследующую психику или сознательно – разумную часть организма человека.
Условная классификация основных направлений современного Естествознания представляет собой выделение трех основных направлений:
Изучение макромира.
Исследование микромира.
Выявление и изучение сложных взаимосвязей.
Основным отличием Естествознания от других наук, в частности, исследующих общество гуманитарных наук, является способ получения первичной инофрмации. Для гуманитарных наук к указанному способу получения информации можно отнести изучение литературы (летописей, архивных документов и прочего), выслушивание устных сообщений (легенд, сказаний, мифов и т.д.). В свою очередь, для естественных наук более подходят наблюдения или эксперименты.
С другой стороны, естественные науки исследуют объективно существующие явления природы и возникающие при этом закономерности. Откуда, вполне очевидно, что многие научные представления об этом имеют относительный или вероятностный характер. Гуманитарные науки занимаются изучением общества и отдельных его субъектов, отсюда характер их научных заключений является субъективным.
Таким образом, роль Естествознания и естественных наук, в частности, по – прежнему весьма значима не только в аспекте изучения природы Земли, но и в возможном в персективе исследовании объектов ближнего и Дальнего космоса.
Список использованной литературы
Концепции современного естествознания / Под ред. С.М. Самыгина. Ростов – на – Дону: Феникс, 1997. 448 с.
Юрлов В.Ф. Концепции современного естествознания. Киров: ВГПУ, 1997. 253 с.
Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания. Курс лекций. Санкт – Петербург – Москва – Краснодар, 2004. 219 с.
Гачев Г.Д. Книга удивлений, или Естествознание глазами гуманитария или Образы в науке. М.: Педагогика. 127 с.
Азимов А. Язык науки. М.: Мир, 1985. 98 с.
Гумилев Л.Н. Этносфера и биофера Земли. М.: Рольф, 2001. 267 с.
Комов С.В. Введение в экологию. Десять общедоступных лекций. Екатеринбург: УрГУ, 2001. 123 с.
Концепции современного естествознания / Под ред. С.М. Самыгина. Ростов – на – Дону: Феникс, 1997. 448 с.
Юрлов В.Ф. Концепции современного естествознания. Киров: ВГПУ, 1997. 253 с.
Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания. Курс лекций. Санкт – Петербург – Москва – Краснодар, 2004. 219 с.
Гачев Г.Д. Книга удивлений, или Естествознание глазами гуманитария или Образы в науке. М.: Педагогика. 127 с.
Азимов А. Язык науки. М.: Мир, 1985. 98 с.
Гумилев Л.Н. Этносфера и биофера Земли. М.: Рольф, 2001. 267 с.
Комов С.В. Введение в экологию. Десять общедоступных лекций. Екатеринбург: УрГУ, 2001. 123 с.

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Концепции современного естествознания / Под ред. С.М. Самыгина. Ростов – на – Дону: Феникс, 1997. 448 с.
2.Юрлов В.Ф. Концепции современного естествознания. Киров: ВГПУ, 1997. 253 с.
3.Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания. Курс лекций. Санкт – Петербург – Москва – Краснодар, 2004. 219 с.
4.Гачев Г.Д. Книга удивлений, или Естествознание глазами гуманитария или Образы в науке. М.: Педагогика. 127 с.
5.Азимов А. Язык науки. М.: Мир, 1985. 98 с.
6. Гумилев Л.Н. Этносфера и биофера Земли. М.: Рольф, 2001. 267 с.
7.Комов С.В. Введение в экологию. Десять общедоступных лекций. Екатеринбург: УрГУ, 2001. 123 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024