Вход

Наследственное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147486
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения о наследовании
1.1. Понятие наследования
1.2. Элементы наследственного правоотношения
1.3. Принятие и отказ от наследства
2. Наследование по закону и по завещанию
2.1. Наследование по закону
2.2. Наследование по завещанию
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, появилась новая форма завещания - закрытое завещание. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, в противном случае оно будет признано недействительным.
Появилась ещё одна форма завещания. Оно может быть не удостоверено ни нотариусом, ни иным уполномоченным лицом и тем не менее иметь законную силу. Это составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни, когда не было возможности удостоверить завещание надлежащим образом.
Но если в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств завещатель не воспользуется возможностью совершить завещание в надлежащей форме, составленное завещание утрачивает силу.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он вправе также указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.
Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.
К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.
Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Заключение
Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.
Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому – процедура, требующая тщательного подхода с рассмотрением всех нюансов. Систематизировать и способствовать разрешению возможных вопросов должна служить третья часть гражданского кодекса, вступившая в силу в марте прошлого года.
Современное законодательство о наследовании еще далеко не совершенно, однако с принятием части третей Гражданского кодекса «разрублен Гордиев узел».
Общий вывод, который можно сделать, исследуя данную тему, состоит в следующем: вопросы наследования урегулированы в новом ГК гораздо подробнее, чем в старом. Многие проблемы, которые неоднозначно решались на практике, теперь решены.
Новый гражданский кодекс в части о наследовании, принес множество положительных изменений: Наследование теперь осуществляется в целях наиболее полного выражения воли собственника-наследодателя.
Систематизировано законодательство о наследовании, расширен круг наследников по закону настолько, что переход имущества к государству возможен лишь в самых редких случаях. Кроме того, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти. Также действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может подназначаться другой наследник. Ограничено использование наследства в целях социального обеспечения вопреки воле наследодателя.
В эпохальном документе есть и нормы наследования отдельных видов имущества - недвижимости, земельных участков, вкладов, паев в жилищных кооперативах, невыплаченных пенсий и многого другого. Это как раз те самые виды имущества, которые ранее вызывали особенно много споров.
Все эти обстоятельства говорят о большей «демократизации» норм о наследовании.
Список использованной литературы
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160,
Гражданский Кодекс РФ Ч. 3 от 26.11.2001 г.//Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552,
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 12 августа 1993 г. - N 32. - Ст. 1242,
Декрет ВЦИК от 27.04.1918 г. «Об отмене наследования»//Известия ВЦИК, N 87, 01.05.1918,
Декрет ВЦИК от 22.05.1922 "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР"//Известия ВЦИК, N 134, 18.06.1922,
Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения здание. –М.: Статут, 2003. -490с.
Гражданское право. Том II. Полутом 1./Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004. -556с.
Гражданское право. Т. 3. 4-е изд. Перераб. и доп./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2004. -632 с.
Ляпунов С.Г. Наследственные споры. -М.: Эксмо, 2005. -234с.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). - М.: Проспект. - 2002. -890с.
Тимонина Ю.В., Фесечко Т.А. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Юрист. 2002. – 780с.
Бахмуткина К. Ю. Юридические лица как субъекты наследственного правопреемства//Наследственное право, 2006. N 2.
Зайцева Т. И., Юшкова Е. Ю. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной практике//Закон. 2006. N 10.
Новиков А. А. Завещание и завещательный отказ в современном российском гражданском праве//Закон. 2006. № 10.
Ростовцева О.Н. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ//Журнал Российского права. 2002. №3.
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации//Законодательство и экономика. 2002 г. № 8.
Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам/Сост. А.П. Сергеев. -М.: ТК Велби; Проспект, 2005. -1090с.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"//Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 11,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»//Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993. -М.: Юридическая литература, 1994,
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".
Декрет ВЦИК от 27.04.1918 г. «Об отмене наследования»//Известия ВЦИК, N 87, 01.05.1918
Декрет ВЦИК от 22.05.1922 "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР"//Известия ВЦИК, N 134, 18.06.1922
Гражданский Кодекс РФ Ч. 3 от 26.11.2001 г.//Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации//Законодательство и экономика. 2002 г. № 8. С.42
Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). - М.: Проспект. 2002. - С.5.
Телюкина М.В. Указ. Соч. С. 42
Тимонина Ю.В., Фесечко Т.А. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Юрист. - 2002. - С.11
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 12 августа 1993 г. - N 32. - Ст. 1242.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"//Бюллетень Верховного Суда РФ, N 11, 1993
Толстой Ю.К. Указ. соч. - С.12
Гражданское право. Т. 3. 4-е изд. Перераб. и доп./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2004. С. 543
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160
Ростовцева О.Н. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ//Журнал Российского права. 2002. №3. С. 26
Бахмуткина К. Ю. Юридические лица как субъекты наследственного правопреемства//Наследственное право, 2006, N 2. С. 39
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»//Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993. -М.: Юридическая литература, 1994. С. 76
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам/Сост. А.П. Сергеев. -М.: ТК Велби; Проспект, 2005. С. 851.
Ляпунов С.Г. Наследственные споры. -М.: Эксмо, 2005. С. 30.
Гражданское право. Том II. Полутом 1./Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 310
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
Гражданское право. Т. 3. 4-е изд. Перераб. и доп./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2004. С.562
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
Зайцева Т. И., Юшкова Е. Ю. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной практике//Закон, 2006, N 10. С. 25
Новиков А. А. Завещание и завещательный отказ в современном российском гражданском праве//Закон. 2006. № 10. С. 19
Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения здание. –М.:
Статут, 2003 С. 110
Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552
10

Список литературы [ всего 20]

1.Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160,
2.Гражданский Кодекс РФ Ч. 3 от 26.11.2001 г.//Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552,
3.Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 12 августа 1993 г. - N 32. - Ст. 1242,
4.Декрет ВЦИК от 27.04.1918 г. «Об отмене наследования»//Известия ВЦИК, N 87, 01.05.1918,
5.Декрет ВЦИК от 22.05.1922 "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР"//Известия ВЦИК, N 134, 18.06.1922,
6.Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения здание. –М.: Статут, 2003. -490с.
7.Гражданское право. Том II. Полутом 1./Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004. -556с.
8.Гражданское право. Т. 3. 4-е изд. Перераб. и доп./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2004. -632 с.
9.Ляпунов С.Г. Наследственные споры. -М.: Эксмо, 2005. -234с.
10.Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). - М.: Проспект. - 2002. -890с.
11.Тимонина Ю.В., Фесечко Т.А. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Юрист. 2002. – 780с.
12.Бахмуткина К. Ю. Юридические лица как субъекты наследственного правопреемства//Наследственное право, 2006. N 2.
13.Зайцева Т. И., Юшкова Е. Ю. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной практике//Закон. 2006. N 10.
14.Новиков А. А. Завещание и завещательный отказ в современном российском гражданском праве//Закон. 2006. № 10.
15.Ростовцева О.Н. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ//Журнал Российского права. 2002. №3.
16.Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации//Законодательство и экономика. 2002 г. № 8.
17.Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам/Сост. А.П. Сергеев. -М.: ТК Велби; Проспект, 2005. -1090с.
18.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"//Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 11,
19.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»//Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993. -М.: Юридическая литература, 1994,
20.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01638
© Рефератбанк, 2002 - 2024