Вход

Эмиссионная политика в корпоративных объединениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147445
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие эмиссионная политика предприятия
1.1 Эмиссионная политика предприятия
1.2 Дополнительная эмиссия предприятия
Глава 2. Основные аспекты корпоративных объединений
2.1 Понятие корпоративного объединения.
2.2 Процессы корпоративной самоорганизации Российских хозяйственных структур
Глава 3. Эмиссионная политика в корпоративных объединениях
3.1 Основные аспекты эмиссионной политики в корпоративных объединениях
3.2 Проведение предварительной работы
3.3 Управление пакетам и акций и отладка рыночной инфраструктуры
3.4 Введение акций в листинг Российской Торговой Системы (РТС) и обеспечение начала торгов в РТС с участием держателей государственной доли акций
3.5 Вывод акций на международные рынки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Купля/продажа ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках в целях его стабилизации и регулирования включает, в том числе и консолидацию крупных пакетов акций для их последующего размещения среди инвесторов.
Возможной альтернативой продажи акций является предоставление акций в залог с получением кредита для последующего эффективного управления денежными ресурсами. А также поручение брокерским конторам осуществлять сделки с ценными бумагами предприятия на вторичном рынке в качестве уполномоченного дилера. В этом случае предоставляемые услуги включают:
Вхождение в листинг Российской Торговой Системы.
Осуществление операций купли-продажи акций предприятия.
Проведение согласованной политики по регулированию курсовой стоимости акций.
Содействие в консолидации крупных пакетов для последующей его продажи российским и иностранным инвесторам.
3.4 Введение акций в листинг Российской Торговой Системы (РТС) и обеспечение начала торгов в РТС с участием держателей государственной доли акций
Введение акций предприятия в листинг РТС делает их более известными на российском фондовом рынке, так как листинг РТС включает в себя всех эмитентов с развитым рынком акций.
Начало торгов в РТС в рамках второго этапа помимо создания ликвидного рынка акций решит задачу повышения котировок в преддверии размещения пятипроцентного пакета. В ходе этого этапа инвестиционная компания может выкупить пакеты крупных держателей акций по заключенным ранее договорам-поручениям, когда рыночная цена достигнет предела, определенного поручителями в указанных договорах.
После укрепления позиций корпорации на российском фондовом рынке, как правило, следует информационное обеспечение и создание условий для выпусков АДР. В настоящее время одним из основных требований рынка к корпорациям-эмитентам является информационная открытость и доступность.
В частности, необходимы ежеквартальные публикации в специализированных изданиях финансовой отчетности и производственных показателей предприятия, новостей корпорации. Упоминания о производственной и инвестиционной деятельности должны регулярно печататься в ведущих центральных периодических изданиях. При этом появляется необходимость создавать требуемый имидж корпорации для инвесторов, а также корректировать неблагоприятную конъюнктуру, что приносит средне- и долгосрочные выгоды эмитенту и акционерам в виде повышения курсовой стоимости данных ценных бумаг.
Для инвесторов также необходима подготовка Информационного Обзора предприятия, соответствующего международным стандартам с целью широкого распространения среди операторов фондового рынка, заинтересованных российских и зарубежных финансовых и инвестиционных институтов.
Воздействие на общественное восприятие корпорации может быть эффективным только при регулярном взаимодействии со СМИ. В этой связи необходимо разработать примерный план мероприятий, например (http://www.inventech.ru):
Таблица 2
Примерный план мероприятий
Проведение пресс-конференций 2 раза в год Проведение брифингов по текущим вопросам 1 раз в квартал Выпуск и распространение пресс-релизов 1 раза в месяц Выступление на радио и телевидении 6 раз в год Выпуск и распространение информационного бюллетеня 1 раз в квартал Интервью представителей высшего руководства корпорации не реже 3 раз в год
Информационное обеспечение инвесторов и проведение маркетинговых мероприятий проводится с целью максимального информирования потенциальных инвесторов о ближайших планах корпорации, ее инвестиционных программах, а также для создания благоприятного имиджа корпорации и ее руководства.
Программа информационного обеспечения инвесторов и маркетинговые мероприятия включают:
проведение специальных мероприятий – презентаций среди институциональных инвесторов в России и за рубежом;
взаимодействие со средствами массовой информации на регулярной основе.
Проведение специальных мероприятий – презентаций, приуроченных либо к определенным событиям, либо к маркетинговой политике корпорации, в целом является исключительно важным и действенным инструментом повышения привлекательности корпорации-эмитента и авторитета ее руководства в глазах потенциальных инвесторов. В этой связи одним из важнейших этапов является подготовка Информационного Обзора корпорации с целью информирования инвесторов о финансовом состоянии корпорации и перспективах ее развития.
Информационный Обзор включает в себя следующее:
общая информация о корпорации;
характеристика производственной деятельности и производственный потенциал;
структура управления;
структура акционерного капитала;
финансовая отчетность и анализ финансового положения;
стратегия развития корпорации;
стратегия привлечения капитала;
финансовый прогноз.
Для обеспечения инвесторов необходимой финансовой информацией в соответствии с международными стандартами проводится Финансовый аудит и приведение финансовой отчетности в соответствие с международным стандартами. Результаты работы аудиторской компании используются для:
подготовки Информационного меморандума, который будет представлен российским и международным инвесторам;
пакета документов, необходимых для выпуска депозитарных расписок или получения листинга на международных фондовых рынках.
В этой связи необходимо обеспечить:
подготовку информационных материалов:
годовые, квартальные отчеты о деятельности корпорации;
пресс-релизы, информационные бюллетени, пресс-дайджесты;
мониторинг прессы по вопросам, касающимся интересов корпорации;
отслеживание материалов по корпорации, появляющихся как в российской, так и в зарубежной прессе, их анализ;
начало работ по составлению Обзора с учетом сроков получения и подтверждения финансовой информации;
заключение договора с авторитетной рекламной фирмой по разработке и реализации долгосрочной рекламно-информационной программы;
обязательное планирование ряда презентаций в Лондоне для тщательно отобранной аудитории крупнейших институциональных инвесторов, имеющих интерес к России. В координации с западными банками, отобранными корпорацией и представляющими ее интересы на международных рынках, финансовый консультант может обеспечить организацию такого рода мероприятий;
заключение договора с международной аудиторской фирмой, входящей в «большую восьмерку».
3.5 Вывод акций на международные рынки
После проведения необходимой информационной подготовки корпорация может переходить к продвижению акций на зарубежные рынки. Наиболее распространенными и приемлемыми в настоящее время являются Американские Депозитарные Расписки. Американские депозитарные расписки появились как основной способ, с помощью которого неамериканские эмитенты могут получить доступ на американский рынок акций. Зарубежная компания, стремящаяся получить листинг на биржах США, должна осуществить это через процесс листинга американских депозитарных расписок.
Все более растущее число компаний, в особенности в странах с развивающейся или переходной экономикой, выбирают в качестве способа привлечения средств иностранных инвесторов выпуск депозитарных расписок, которые обеспечивают выход на наиболее емкий фондовый рынок мира с незначительными издержками. Процесс глобализации рынков акций и потребность в капитале, которую испытывают компании в странах с развивающимися рынками, ускорили рост рынка американских депозитарных расписок, которые являются свидетельствами, подтверждающими владение акциями компаний, то есть право собственности инвесторов США на акции иностранной компании. Американские депозитарные расписки подразумевают непосредственное право голосования по акциям, лежащим в основе данных расписок, позволяют облегчить решение проблем, существующими на внутреннем рынке.
Механизм американских депозитарных расписок расширяет возможности инвесторов, предоставляя им, право осуществлять вложения не только в те ценные бумаги, которые прошли процедуру листинга на известных фондовых биржах.
Американские депозитарные расписки снижают риски вложений в акции для иностранных инвесторов; повышают ликвидность рынка акций эмитента, позволяют обойти ограничения, накладываемые на покупку ценных бумаг нерезидентами. Поэтому программа выпуска американских депозитарных расписок – реальная возможность серьезно заявить корпорации о себе международным финансовым и инвестиционным кругам.
Американские депозитарные расписки уровня 1 позволяет американским инвесторам вкладывать средства на вторичном рынке в акции большинства компаний, имеющих листинг на биржах всех стран, кроме США. Торги проводятся на внебиржевых площадках США и на нескольких биржах за пределами США.
Подача финансовой отчетности предприятия, которая должна отвечать международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, в Комиссию по ценным бумагам и биржам США необязательна.
Уровни 2 и 3 применимы для прохождения и получения полного листинга ценных бумаг на фондовых биржах в США. Каждый уровень имеет различный порядок регистрации и отчетности в Комиссии по ценным бумагам и биржам и обязательное соответствие требованиям по соблюдению норм US GAAP и GAAS. Необходимо соответствие нормам получения листинга на национальных фондовых биржах или в системе NASDAQ.
Размещение по правилу 144А позволяет размещать американские депозитарные расписки среди институциональных инвесторов, при этом отсутствует необходимость регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также появляется возможность реализовывать американские депозитарные расписки неамериканским инвесторам по Правилу S.
Данная форма размещения предполагает подготовку Информационного Меморандума международной компанией-андеррайтером, которая непосредственно осуществляет размещение, проведение «роад-шоу» и ряда подготовительных мероприятий.
Одним из основных этапов создания ликвидного рынка акций является размещение 5-10% пакета акций среди зарубежных институциональных инвесторов. Продажа акций создаст первоначальный рынок ценных бумаг за рубежом, на несколько порядков повысит доверие к акциям эмитента и позволит значительно повысить котировки на внутреннем рынке.
Само размещение осуществляется путем тщательно подготовленной кампании «Road-Show» с участием представителей государственных ведомств РФ и руководства корпорации, по завершении которой проводятся торги с определенно высокой продажной ценой акций. Особенностью этого размещения является то, что оно проводится без больших финансовых затрат на международный аудит, финансовых и юридически международных консультантов и подготовку международного меморандума, которые необходимы при размещении через систему американских депозитарных расписок по правилу 144А.
В целях финансирования своего развития и формирования устойчивого зарубежного рынка сбыта ряд крупных российских эмитентов привлекает стратегических инвесторов путем продажи определенных пакетов своих акций. Выбор стратегического инвестора должен осуществляться не ранее появления устойчивого спроса на акции эмитента, то есть тогда, когда возникает возможность выбора инвестора на условиях партнерства, более выгодных для эмитента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели эмиссионную политику в корпоративных объединениях.
В первой главе мы показали понятие эмиссионная политика предприятия. Эмиссионной является политика предприятия, которая направлена на выпуск ценных бумаг и последующее их размещение на фондовом рынке с целью привлечения дополнительных внешних финансовых ресурсов. Эмиссионная политика - это часть фондовой политики предприятия. Цель эмиссионной политики предприятия заключается в поиске внешних источников финансирования. Другими направлениями эмиссионной политики выступают передел собственности, увеличение акционерного капитала путем привлечения новых акционеров, расширение рынка своих акций, увеличение уставного капитала предприятия, а также заемного капитала, финансирование прироста внеоборотных активов, обеспечение движения оборотных средств. Задачей эмиссионной политики является финансовое обеспечение развития предприятия. Так же рассмотрели дополнительную эмиссию предприятия.
Во второй главе объяснили понятие корпоративного объединения и процессы корпоративной самоорганизации Российских хозяйственных структур. Возрастает роль корпоративных объединений в системе социального и экономического партнерства. Другая функция, которую возлагают западные государства на корпоративные объединения — своеобразная «кузница» кадров, «поставщик» для государственного менеджмента высококвалифицированных специалистов, имеющих богатый опыт переговорной и оперативной деятельности. Не менее важной функцией является и выполнение роли «агентов влияния» в международном бизнесе и международных экономических организациях. В России процесс создания и развития некоммерческих корпоративных объединений хозяйственных структур, хотя и имеет свою специфику, обусловлен теми же факторами, что и в западных странах. Среди них важнейшее значение имеет стремление заполнить нишу отраслевого уровня регулирования. В результате сегодня в нашей стране имеется целый ряд влиятельных некоммерческих объединений предпринимателей, берущих на себя инициативу по разработке предложений и рекомендаций по промышленной и внешнеторговой политике, совершенствованию валютного, налогового и финансового законодательства, участию страны в международных связях.
В третей главе мы рассмотрели Вывод акций на международные рынки. Введение акций в листинг Российской Торговой Системы (РТС) и обеспечение начала торгов в РТС с участием держателей государственной доли акций. Управление пакетам и акций и отладка рыночной инфраструктуры. Проведение предварительной работы. Основные аспекты эмиссионной политики в корпоративных объединениях.
Считаем, что поставленные перед нами цели в данной работе выполнены.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
http://www.business.polbu.ru
http://www.inventech.ru
http://www.spb-mb.ru
А.В. Бандурин, Л.Ф. Зинатулин. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России
Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб., 2003.
Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. М., 2000.
Грачева Е.Ю., Куфанова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. Учебник. – М.: ТЕИС, 1995. – 232 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
Финансовое право, N 2, 2004
28

Список литературы [ всего 9]

1.http://www.business.polbu.ru
2.http://www.inventech.ru
3.http://www.spb-mb.ru
4.А.В. Бандурин, Л.Ф. Зинатулин. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России
5.Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб., 2003.
6.Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. М., 2000.
7.Грачева Е.Ю., Куфанова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. Учебник. – М.: ТЕИС, 1995. – 232 с.
8.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
9.Финансовое право, N 2, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024