Вход

Германия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147437
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общие сведения о стране
2. Социально-экономическая ситуация в стране
3. Политические партии, участие страны во всемирных, международных организациях
4. Столица государства
5. Религия
6. История страны
7. Объекты, включенные во Всемирное Природное и Культурное наследие
8. Культура страны, обычаи, традиции, национальные и государственные праздники
9. История философских движений
10. Национальная кухня
11. Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Окончание сбора урожая, варки пива и разлива вина в бочки отмечаются праздниками, которые символизируют щедрость природы. Самый знаменитый и известный во всём мире – Мюнхенский пивной фестиваль. В течение шестнадцати дней местные жители и гости выпивают столько кружек пива, что им можно было бы облагодетельствовать жителей какой-нибудь маленькой страны на целый год; жареные цыплята тоже поглощаются в неимоверных количествах.
Для поддержания хорошего настроения есть множество песен, которые немцы поют в микрофон, взявшись за руки и раскачиваясь в разные стороны. Многие обычаи и традиции ассоциируются с бесконечными клубами. Стрелковые клубы, клубы, где сохраняют традиции национальных костюмов, клубы любителей голубей – все проводят свои фестивали.
Во время церемонии праздника по случаю возведения дома под крышу, который отмечается перед укладкой черепицы, хозяин дома устраивает приём для своих друзей, соседей и строителей. По традиции выпивается большое количество пива. И в конце праздника венок из колосьев пшеницы или небольшое деревце закрепляют на самом верху в знак того, что с домом всё в порядке и хозяин сделал благое дело.
Важнейшими праздниками в Германии являются:
6 декабря – День Святого Николая.
25-26 декабря – Рождество.
1 января – Новый год.
6 января – День Трех Королей.
1 мая – традиционный праздник рабочих и профсоюзов - не является официальным, но широко отмечается по всей стране.
3 октября – традиционный праздник рабочих и профсоюзов - не является официальным, но широко отмечается по всей стране.
Художественные коллекции Германии являются одними из самых богатых в мире.
В Берлине: Государственный музей культурных сокровищ Пруссии, в комплексе «Далем» которого хранится коллекция предметов искусства Древнего Египта и картины старых мастеров, а в Национальной галерее – собрание картин XIX-XX веков; Музей прикладного искусства; Музей музыкальных инструментов; Музей Пергама с великолепной коллекцией древнеримского, древнегреческого и азиатского искусства, в том числе целые стены древних храмов; Музей Боде с коллекцией древнеегипетского и византийского искусства; Музей декоративного искусства во дворце Шарлоттенбург, в нем же художественная галерея с коллекцией картин XIII- XVI веков, скульптурная галерея, музеи индийского, исламского искусства; музей немецкого фольклора.
В Мюнхене: Баварский национальный музей с коллекцией скульптуры, декоративного и народного искусства; Государственная коллекция экспонатов естественной истории; Музей Германии.
В Кельне: Романо-германский музей с коллекцией предметов искусства древнеримского периода; Музей искусства Восточной Азии.
Главным художественным музеем Восточной Германии является Государственная художественная коллекция в Дрездене, включающая дворец Цвингер, где расположены галерея старых мастеров и коллекция фарфора; в Дрездене также расположены Технический музей и Музей истории. В Бонне находится Музей Бетховена.
Среди памятников истории и архитектуры необходимо отметить в Берлине: Бранденбургские ворота (1788-1791); здание арсенала (1695-1706); собор св. Николая в готическом стиле (XIV век); здание Рейхстага (1884-1894); крупнейший в мире зоопарк; Берлинская телебашня высотой 365 м; ботанический сад; Трептов-парк, в котором находится комплекс памятников советским солдатам, погибшим в Германии.
В Лейпциге: Башня битвы народов (XIX век), возведенная в честь солдат, павших в битве при Лейпциге с армией Наполеона в 1813 году; православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (XIX век); зоопарк.
В Кельне: Кельнский собор в готическом стиле с двумя шпилями высотой 157 м (строительство начато в 1248 году, окончено - в 1880 году), в соборе находятся останки трех волхвов, принесших, согласно Новому Завету, дары младенцу Иисусу; церковь Санкт-Морис-им-Капиталь (1049); зоопарк; аквариум; ботанический сад.
Немцы – люди очень аккуратные. Немецкая педантичность вошла в поговорку.
Если хватает средств, пожилые люди переезжают в дом престарелых, где их могут содержать, принимая в обмен их пенсию. Это не дешево, и случается так, что из-за подорожания жизни пенсии начинает не хватать на проживание в доме престарелых.
Велосипед – любимое средство передвижения немцев. Для езды на велосипеде оборудованы специальные велосипедные дорожки. Кроме тротуаров и мостовых – везде мощеные аккуратной плиткой дорожки между тротуаром и мостовой. По ним полагается только ехать на велосипеде, а не ходить, даже в том случае, если велосипедов вокруг нет на расстоянии нескольких километров.
С самого начала трудовой деятельности немцы начинают откладывать деньги на старость. Помимо обычной пенсии, в старости имеют ещё специальную, накопленную за всю жизнь. Часто это весьма немало, и по всему миру путешествуют пожилые и очень пожилые люди, позволяющие себе многое из того, в чём, возможно, отказывали себе всю жизнь.
На некоторых праздниках многие немцы до сих пор носят национальную одежду, особенно в южных областях Германии. Средневековые обычаи соблюдаются и в городах – там регулярно идут спектакли по пьесам, написанным много веков назад.
Германия образована 23 мая 1949 года – День принятия Конституции. 3 октября 1990 года к сфере действия Основного закона присоединилась ГДР. Этот день (дата объединения Германии) является Национальным праздником – Днем немецкого единства.
9. История философских движений
Вольф Христиан (Кристиан) (1679-1754), немецкий философ, представитель рационализма, популяризатор и систематизатор идей Лейбница, иностранный почетный член Петербургской АН (1725). Философия Вольфа и его школы господствовала в немецких университетах вплоть до появления «критической философии» И. Канта
В многочисленных трудах, изданных на немецком и латинском языках, Вольф пытался создать систематизированный компендиум философских и научных знаний или «Разумных мыслей о Боге, мире, человеческой душе и всех вещах вообще», т.е. построить единую и завершенную систему метафизики, основанную на ясных понятиях и строгих правилах логически доказательного мышления. Считая высшей задачей философии достижение пользы и блага людей, их умственного и нравственного совершенства, вел активную научную и педагогическую деятельность, внеся заметный вклад в распространение в Германии просветительских идей, естественнонаучных и философских знаний, в развитие светской национальной системы образования, немецкой философской терминологии и т.д. Пользовался широкой популярностью в Европе, был членом пяти крупнейших академий, в том числе и в России, где его идеи благодаря деятельности М. Ломоносова, Ф. Прокоповича и других учеников сыграли важную роль в развитии российской культуры, становлении академической науки и университетского образования.
Общий рационалистический и оптимистический пафос вольфовской философии, присущая ей уверенность в возможности познания, усовершенствования общества и человека и т.д. объясняют то огромное, хотя и противоречивое влияние, какое она оказала на весь ход просветительского движения в Германии и историю философской мысли. Причем для развития последней несомненное эвристическое значение имела сама внутренняя противоречивость философии Вольфа, ее непреодолимый теоретический и методологический дуализм, догматическая необоснованность исходных установок и принципов и т. п. Все это привело не только к разложению вольфовской школы, но и вызвало острейшую полемику по поводу традиционной рационалистической метафизики вообще, важнейшим результатом которой стало возникновение критической философии Канта.
Философия Гегеля. Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился 27 августа 1770г. в Штутгарте. Гегелевская философская система состоит из трех основных частей: логики, философии природы и философии духа. Эта система отличается богатейшими научно-теоретическими обобщениями, необыкновенной глубиной исследования, последовательностью и стройностью изложения. Каждая ее часть содержит три отдела. Так, логика состоит из учения о бытии, сущности и понятии; философия природы – из учения о механике, физике и органике; философия духа – из учения о субъективном духе, объективном духе и абсолютном духе. В каждом отделе также существует довольно четкое троичное подразделение.
В философии Гегеля сам термин культура практически не употребляется, он эквивалентен и означает «образование». В процессе образования человек растет от необразованного состояния до понимания высот человеческой мысли, в качестве каковой Гегель понимает философию, а в самой философии – философию самого Гегеля. В этом развитии задачей разума является не просто решение очевидных частных задач, оно вырастает в глобальную задачу – приобщение к действиям Мирового Духа, который и движет миром во всем его многообразии. Человек, продвигаясь по сложному пути образования должен достичь такой высокой стадии развития, на которой он начинает «слышать» голос Мирового Духа, постигать смысл «абсолютной идеи».
В условиях общественного подъема, вызванного созреванием революционной ситуации в Германии, стал намечаться крутой поворот и в философии, выразившийся в расколе среди учеников и последователей Гегеля. О судьбе гегелевской философии в 30-40-х годах хорошо сказал Г. В. Плеханов: «Система Гегеля имела свою судьбу, которая в тысячу первый раз подтвердила ту истину, что ход развития философии, как и всякой другой идеологии, определяется ходом исторического развития. Пока еще вяло бился пульс общественной жизни Германии, из философского учения Гегеля делались по преимуществу консервативные выводы. Тогда она и сделалась официально признанной королевско-прусской философией. А по мере того как учащалось биение общественного пульса, консервативный элемент философии Гегеля все более и более оттеснялся на задний план ее диалектическим прогрессивным элементом. Во второй половине 30-х годов можно было с полным правом говорить о расколе в лагере гегельянцев».
10. Национальная кухня
Среднестатистическая семья в ФРГ тратит на приобретение продовольственных товаров около 17% своего бюджета. Немецкая еда пользуется дурной репутацией, поскольку состоит в основном из жиров и углеводов. Говорят, что французы ценят в пище качество, немцы – количество, а англичане - хорошие манеры за столом.
По утрам немцы предпочитают лёгкую закуску. Немецкий завтрак состоит в основном из апельсинового сока, свежемолотого кофе, а также ветчины, салями и сыра.
В Германии хлеб выпекается самых разнообразных форм, размеров и оттенков, в продажу поступает около 200 различных сортов хлеба; немцы же отдают предпочтение хлебу с отрубями.
В полдень немцы пьют кофе с пирожным, причём пирожные представляют собой внушительных размеров слоёные сооружения из фруктов, крема, шоколада, снова крема, бисквита и поверх всего взбитых сливок.
На ужин снова полагается бутерброд с чем-нибудь холодным, хотя, в принципе, можно позволить себе и горячую пищу. Вы удивитесь, узнав, как рано немцы ужинают (обычно с 18:00 до 19:30).
Магазины в Германии работают всегда, кроме воскресенья, национальных, религиозных и местных праздников.
Немецкая кухня не отличается особым разнообразием, но существует традиция «общих супов» или, по-русски, сборной солянки. Традиция восходит к тому, когда готовили суп из всего, что было дома из продуктов. Традиционное немецкое блюдо – свиная рулька, тушеная с квашеной капустой. Помимо этого есть кнели – шарики из сваренного в воде теста. К Рождеству по традиции готовят гуся с яблоками или с гречневой кашей.
Выпечка в Германии – знаменитый штрудель, слоеный рулет с изюмом или вишнями, сверху он посыпан сахарной пудрой. Также нельзя не упомянуть о штройзеле – это пирог из песочного теста со всякими фруктовыми начинками: вишня, слива, яблоки. А сверху все посыпается песочной крошкой. Вообще в Германии существует культ кондитерских изделий, особенно в больших городах.
11. Заключение
Итак, мы познакомились с удивительной страной – Федеративной Республикой Германии. Германия – страна, где удивительным образом переплелись Средневековье и современность, что создает совершенно неповторимую атмосферу немецких городов, совершенно не похожих один на другой. Миллионы туристов со всего мира привлекают в Германию ее многовековая история и культура, национальная кухня, великолепное пиво, интереснейшие музеи и отличные курорты.
Данная работа отражает основные особенности жизни в Германии: экономику, историю, религию, традиции.
В связи с экономическим и благоприятным географическим расположением в центре Европы, Германия является одной из самых динамично развивающихся Европейских государств, которое позволяет играть основную роль в ЕС.

Список литературы
Зарицкий Б. Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. – М.: Юристъ, 2003.
Куатбаева Г.К. и др. Опыт Германии в управлении водными ресурсами [Под. ред. К. В. Папенова] / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова./ – М.: МАКС Пресс, 2000.
Медведева Т.П. Финансы и экономика Германии: учебное пособие для студентов экономических специальных высших и средних учебных заведений. – М.: ГИС, 2001.
Погорлецкий А.И. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.
http://www.rfhwb.de
http://www.rb-de.ru/germany/civilsociety/religion/
http://whc.unesco.org/pg.cfm?cid=31 – Официальный сайт Юнеско.
27

Список литературы [ всего 7]

1.Зарицкий Б. Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. – М.: Юристъ, 2003.
2.Куатбаева Г.К. и др. Опыт Германии в управлении водными ресурсами [Под. ред. К. В. Папенова] / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова./ – М.: МАКС Пресс, 2000.
3.Медведева Т.П. Финансы и экономика Германии: учебное пособие для студентов экономических специальных высших и средних учебных заведений. – М.: ГИС, 2001.
4.Погорлецкий А.И. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.
5.http://www.rfhwb.de
6.http://www.rb-de.ru/germany/civilsociety/religion/
7.http://whc.unesco.org/pg.cfm?cid=31 – Официальный сайт Юнеско.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024