Вход

Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях› Н. М. Карамзина. Социально-психологический портрет консерватора начала XIX в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 147436
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. «Записка о древней и новой истории России в ее политическом и гражданском отношениях» как исторический источник
2. «Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях» как источник общественно – политических взглядов Н. М. Карамзина
3. Социально – психологический портрет консерватора начала XIX века
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Карамзин утверждал, что правление в России «есть отеческое, патриархальное», «в России государь есть живой закон».
Концепция самодержавия Карамзина базируется на безграничной власти самодержца, основанной на его личной добродетели. Таким образом, самодержавная власть - это всегда испытания его носителя. Карамзин устанавливает власть монарха над законом, а единственными средствами, которыми предполагается ограничение его воли это нравственность и добродетель. Самодержец не имеет никакого права вмешиваться в частную, «домашнюю жизнь» народа. Разрушение национальных ценностей приводит к порождению тоталитарного общества. Эта особенность консервативной теории у Карамзина является той чертой, которая отделяет абсолютную власть монарха от деспотизма. В своей «Записке» Карамзин приводил конкретные примеры из русской истории. Карамзин один из первых высказал мысль легитимной модели российской государственности. Сформировав патримониальную идею божественного происхождения монархической власти в России, он дополнил её целым блоком исторических доказательств легитимности как единственно возможной. Карамзин сформировал национальный легитимистский принцип, обуславливающий законность правящей династии на основе самобытных, естественно-исторических начал единения самодержавия и народа, что является выражением коренных национальных интересов россиян. По Карамзину, следовать традициям - означает действовать в соответствии с ходом истории. Таким образом, в концепции происходит слияние двух противоречивых принципов: с одной стороны монарх помазанник божий на земле, с другой основанный на законе как на авторитет.
Карамзин открывает ряд не только идеологов монархии и российского консервативного течения XIX века, но и тех сторонников самодержавия, которые, отстаивая старую форму правления, оказывались одновременно и ее критиками.
Самое неприятное для венценосцев заключалось в том, что, по логике подобных защитников трона, власть, не поднимавшаяся до определенного уровня, как бы теряла право на разумное оправдание своего существования. С другой стороны, идея Карамзина о строгой зависимости формы правления от органически присущих народу национальных черт, учреждений и обычаев была активно использована консервативной правительственной мыслью, сделавшей из этой идеи абсолютно иные, чем Карамзин, выводы.
3. Социально – психологический портрет консерватора начала XIX века
«Записка о древней и новой истории в ее политическом и гражданском отношениях» Н.М. Карамзина в контексте ее анализа позволяет составить некоторое представление о том, каким именно был представитель консервативно – охранительного течения начала XIX века, а именно – составить его социально психологический портрет.
Представитель консервативного течения начала XIX века являлся, в первую очередь, потомственным дворянином, получившим дворянство не за службу государю, а по наследству. Иная форма получения дворянства (то есть в соответствие с Табелем о рангах), по мнению Карамзина, была допустима, не смотря на то, что это прямое нарушение установленных веками традиций, а соответственно самого принципа формирования дворянского сословия. Иначе было невозможно выявить талантливых людей. В «Записке» есть такие суждения по этому поводу: «Говоря о превосходных его дарованиях, забудем ли почти важнейшее для Самодержцев дарование: употреблять людей по их способностям? Полководцы, Министры, Законодатели не родятся в такое или такое Царствование, но единственно избираются Чтобы избрать, надобно угадать; угадывают же людей только великие люди — и слуги Петровы удивительным образом помогали ему на ратном поле, в Сенате, в Кабинете», — пишет Карамзин о Лефорте, Меншикове, Волкове и других «птенцах гнезда Петрова». Тем не менее, к дворянам получившим титул «по службе» потомственный дворянин относился либо снисходительно, либо предвзято агрессивно, считая и не считал его равным себе. То есть консерваторы были в первую очередь сторонниками «закрытости» и сохранения незыблемости дворянских привилегий.
Дворянские привилегии предполагали сохранение определенного, традиционного образа жизни дворянина. Дворянин должен иметь земельное поместье с крепостными крестьянами, не заниматься физическим трудом и желательно избегать вообще какой - либо работы кроме военной службы, государственной службы на высокой должности, умственного труда и управления поместьем. Дворянин при этом всегда обязан сохранять выдержку, спокойствие и достоинство, быть патриотом и заботиться о процветании России. «Природа дает ум и сердце, но воспитание образует их. Дворянин, облагодетельствованный судьбою, навыкает от самой колыбели уважать себя, любить Отечество и государя за выгоды своего рождения, пленяться знатностью — уделом его предков, и наградою личных будущих заслуг его. Сей образ мыслей и чувствований дает ему то благородство духа, которое, сверх иных намерений, было целью при учреждении наследственного дворянства, — преимущество важное, редко заменяемое естественными дарами простолюдина, который, в самой знатности, боится презрения, обыкновенно не любит дворян и мыслит личною надменностью изгладить из памяти людей свое низкое происхождение» - пишет Карамзин в «Записке».
Представитель консервативного течения России начала XIX века являлся ярым сторонником незыблемости монархической власти и несомненно сторонником ее божественного происхождения приветствуя принцип - «всякая власть от Бога». Власть монарха, с точки зрения Карамзина, должна восприниматься безоговорочно. Но в ходе «Записки» Карамзин неоднократно указывает на то, что монарх при этом должен проявлять выдержку и мудрость в правлении гораздо большую нежели дворянин. Любая власть – судебная или местная – должна подчиняться государю. Представителями же власти на местах должны быть ответственные потомственные дворяне, обладающие всеми указанными ранее достоинствами и материальными возможностями содержания себя.
Портрет консерватора начала XIX века будет неполным, если не упомянуть о его особой набожности. Церковь должна находиться на одной ступени с правительством, ибо она является прямой хранительницей традиций и моральных устоев, которых должен придерживаться каждый дворянин. Правовые нормы и обычаи России складывались веками и именно на основе христианских мировоззрений, а потому набожность является непременным условием полноценного существования Российского общества.
Карамзин не предполагал радикальных изменений образа жизни дворянина в русле консерватизма, в отличие от славянофилов. Уничтоженные Петром I исконные обычаи и традиции, по мнению автора «Записки» конечно во многом развратили Россию западными манерами, но в некотором роде привнесли и положительные черты в образ жизни. Поэтому Карамзин предполагал, что истинный дворянин должен придерживаться истинных добродетелей в русле уже существующего общества, в независимости от того, традиционные ли эти традиции или заимствованные.
Консервативные мировоззрения предполагали, что дворянин не должен быть корыстолюбивым, должен быть образованным, чтобы достойно служит государю и России, дожжен быть стыдливым, хорошо воспитанным, не должен проявлять излишнюю жестокость к тем, кто находится у него в зависимости, должен быть почтителен к старшим и вышестоящим. Идеальным, с точки зрения Карамзина, является общество построенное на основах монархического государственного устройства, уважения к старшинству, не только возрастному но и служебному. Каждый гражданин должен стремится соблюдать установленный монархом и законом порядок, соблюдать традиции, обусловленные историческим развитием государства, выполнять свою социальную роль на благо Родины. Изменения в социальной и политической организации могут происходить только в случае крайней необходимости.
Заключение
Николай Михайлович Карамзин - выдающийся русский писатель и историк. «Записка о древней и новой России...» была написана Карамзиным под впечатлением грозных событий Великой французской революции и, как считается в историографии, отвратила Александра I от продолжения реформ. Возможность разрубить гордиев узел крепостного права представляется здесь Карамзину не только невероятной, но прямо ненужной. «Записка» заканчивается панегириком дворянству и в этом отношении является характерным памятником александровской эпохи.
Обзором исторического прошлого России Карамзин доказывал российскому обществу, что у России есть собственное прошлое и собственная традиция. Этой традицией, пронизывающей всю историю России, является российская самодержавная государственность. Возвеличивание монархического начала, его священного характера. Для России Карамзин определил мирный, безреволюционный путь развития, отличный от Европы. «Самодержавие основало и воскресило Россию». «Россия... гибла от разновластия, а спасалось мудрым самодержавием». Карамзин обращается к «просвещенному» самодержавию, сохранившему верность христианскому идеалу разума, способного обеспечить бесконфликтное развитие русского народа. Бог и государь предложены им в одной формуле. В концепции Карамзина вырисовывается особое отношение мыслителя к православию. По его мнению, история подтверждает истину, что вера есть особенная сила государственная. Карамзин отводит православной церкви, которая согласно его концепции «совесть» властителя, роль нравственной базы в случаях отклонения от естественного хода
Список литературы
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991.
Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина (1785—1803 гг.). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976.
Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. - М.: Книга, 1987.
Лотман Ю.М. Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803) // Ученые записки Тартуского университета. 1957. Вып. 51.
Николай Михайлович Карамзин: Юбилей 1991 года: Сборник научных трудов. М., 1992.
Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. М., 1985.
Рубинштейн Н.Л. Русская историография. - М.: ОГИЗ; Госполитиздат, 1941.
Эйдельман Н.Я. Последний летописец (о Н.М. Карамзине). - М.: Книга, 1983.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 14.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 2.
там же.21.
там же. С. 36.
Там же. С. 48.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 58.
Там же с. 99.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 103.
Эйдельман Н.Я. Последний летописец (о Н.М. Карамзине). - М.: Книга, 1983. с. 197.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. М., 1991. с. 106.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 29.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 104.
Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. с. 107.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991.
2.Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина (1785—1803 гг.). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976.
3.Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. - М.: Книга, 1987.
4. Лотман Ю.М. Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803) // Ученые записки Тартуского университета. 1957. Вып. 51.
5.Николай Михайлович Карамзин: Юбилей 1991 года: Сборник научных трудов. М., 1992.
6.Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. М., 1985.
7.Рубинштейн Н.Л. Русская историография. - М.: ОГИЗ; Госполитиздат, 1941.
8.Эйдельман Н.Я. Последний летописец (о Н.М. Карамзине). - М.: Книга, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024