Вход

Змей в древней Руси (по письменным источникам) Семантика образа. Тема Змееборчества. Исторические прототипы Змея

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147434
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературные источники, повествующие о Змее и Змееборце
Глава 2. Змеи и Змееборцы
2.1.Змееборцы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сюжет борьбы со змеем, наиболее полно передает воплощение того зла, против которого велась борьба древними славянами. По-разному трактуют исследователи сюжет былины «Добрыня и змей», в нем исследователи видят отражение древнейшего мифа о борьбе солнца с тучами, другие говорят о прямой связи между Добрыней и великомучеником Георгием. Чаще всего сюжет борьбы Добрыни со змеем отождествляют с событиями, которые были связаны с крещением Руси, и отражением вражеских набегов.
Подвиг Добрыни, который расправился со змеем, носит не только национальный, но и религиозный характер: Добрыня былинный освобождает христиан от змея, как исторический Добрыня спасает их от свирепости язычников. Согласно с религиозной окраской змееборства Добрыни, богатырю помогают силы небесные, и небесный глас повелевает ему вонзить копье в землю, чтоб она поглотила змеиную кровь.
Очень плотно переплетаются легенды о былинном Добрыне и о подвигах святого Георгия, некоторые исследователи считают, что более поздние легенды о змееборстве наслоились на имя исторического Добрыни.
Мотив змееборства стал некой внешней оболочкой религиозного духовного подвига, распространение христианства и сокрушения язычества. Этот мотив связывают с былиной о Добрыне-змееборце, где отразилась памятная деятельность исторического дяди Владимира по распространению христианства, сопровождающаяся свержением идолов и массовым крещением язычников.
Образ Георгия Победоносца, змееборца и христолюбивого воина, почитаем у русских. Его подвиги, описанные в произведении «Житие о чуде со змием», получили на Руси всенародную известность. Было известно несколько версий борьбы со змеем, но суть в них была одна. Георгий побеждает змея и спасает девушку, этот подвиг нашел широкое отражение в живописных изображениях Георгия, который поражает змея либо с помощью божественного заклятия, либо копьем.
Будучи убежденным христианином, он побеждает змея с помощью божественного заклятия, и змей покорно лижет ему ноги. Путь к подвигу ему преграждают многие препятствия, и все препятствия он преодолевает благодаря своей вере.
Георгий Победоносец – это мужественный воин, защитник родной земли, покровитель князей. За этим героем на Руси закрепилась слава хранителя Руси и ее представителя перед Богом и всем светом. Изображение святого Георгия позднее вошло в государственный герб Московии, оно чеканилось на монетах, вырезалось на княжеских печатях.
Образ Георгия-Победоносца весьма популярен на Руси, иконы с его изображением были всегда особо почитаемы и любимы народом. Полное церковно-славянское название иконы св. Георгия Победоносца носит название «Чудо Георгия о Змии и Девице».
В древнейшей иконографии она чаще всего представляет св. Георгия верхом, в тот момент, когда он пронзает копьем (изредка мечом) Дракона в виде гигантского змея, попираемого копытами коня. Змей, копье змееборца, белый парящий конь, копытом убивающий змея, отсылает нас к змееборческому мифу, который развился из представлений древних славян.
Простонародное мифическое сознание наделяет образ св. Георгия чертами приходящего землепроходца-змееборца. С почитанием языческого змееборца связано особое отношение славян к св. Георгию. Древние русские видели в этом угоднике особенного покровителя и хранителя земли русской и почитали его героем-полубогом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги темы Змея и змееборчества в представлениях древних славян, можно говорить о том, что сюжет борьбы со змеем был весьма популярен, он развивался в нескольких направлениях, отражая исторические реалии, которые происходили на Руси. Былинные повествования наиболее древние источники, в которых можно усмотреть исторические события.
Русские богатыри выступают вначале как обыкновенные люди, пока не обнаруживается их необыкновенные способности и сила. Таким героям присуще сознание долга перед народом, Русью, своей верой.
Герои борются со Змеем, который воплощает в себе все темное, злое и враждебное, силу, которая угрожает спокойствию русских земель. Под враждебной силой можно понимать как степные племена, которые совершали постоянные набеги на Русь, так и в более позднее время, с распространением христианства, враждебной силой можно считать язычество, борьба с которым отразилась в змееборческих сюжетах.
В народных богатырях, а позже и святых, слились воспоминания о героях, которые отстаивали свободу племени, рода, бились с чудовищами. Вера в их фантастические способности, это исторический опыт н6арода времени установления Киевской Руси, столкновений с иноземными врагами, внутренней борьбой, распространением христианства и др.
Более ранние сказания отсылают нас к событиям, когда Русь боролась с иноземными захватчиками, собирательным образом которых был Змей. Другие герои, в частности Добрыня Никитич, отражают события того времени, когда происходило введение христианства на Руси, здесь Змей выступал уже как символ язычества.
Так купание Добрыни в Пучай-реке рассматривается исследователями как условное обозначение крещения. Победа Добрыни над Змеем означало превосходство древней русской культуры над варварством. Она перекликалась, а порой можно усмотреть и прямую аналогию, с образом святого Георгия-Победоносца.
Здесь отразилось национальное самосознание русского народа, который уже в период Киевской Руси, а также все последующие столетия, добивался успехов в отстаивании независимости русских земель, а так же в укреплении и распространении христианской веры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеева Л.М. Полярные сияния в мифологии славян. Тема змея и змееборца. – М.6 ОАО Изд-во «Радуга», 2—1. – 456 с.
Гудзий Н.К. История древней русской литературы. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 592 с.
Демин В.Н. Русь сакральная. – М.: Вече, 2004. – 464 с.
Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. Полное собрание русских былин – Т. 1. – СПб.: Тропа Троянова, 2000. – 432 с.
Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. – Петрозаводск, Изд-во ПГУ, 1997. – 190 с..
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. М.: Высш. шк., 2005. – 391 с.
Мирончиков Л.Т. Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии и этноса. – Минск, Харвест, 2004.- 304 с.
Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. – СПб.: Азбука, 2000. – 368с.
Русские былины. – М.: Светотон, 2000. – 384 с.
Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. / Под ред. Н.К. Гудзия. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 592 с.
Украинская Т. Волшебные существа. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб,2001. – 360с.
Мирончиков Л.Т.Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии и этноса. С. 115.
Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. С. 4.
Гудзий Н.К. История древней русской литературы. С.18.
Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. С. 28.
Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. Полное собрание русских былин – Т. 1. – СПб.: Тропа Троянова, 2000. – 432 с.
Русские былины. – М.: Светотон, 2000. – 384 с.
Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. / Под ред. Н.К. Гудзия. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 592 с.
Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. – СПб.: Азбука, 2000. – 368с.
Мирончиков Л.Т. Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии и этноса. – Минск, Харвест, 2004.- 304 с.; Украинская Т. Волшебные существа. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб,2001. – 360с.
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. - М.: Высш. шк., 2005. – 391 с.
Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. – Петрозаводск, Изд-во ПГУ, 1997. – 190 с..
Демин В.Н. Русь сакральная. – М.: Вече, 2004. – 464 с.
Алексеева Л.М. Полярные сияния в мифологии славян. Тема змея и змееборца. – М.6 ОАО Изд-во «Радуга», 2—1. – 456 с.
Гудзий Н.К. История древней русской литературы. С. 8.
Там же. С. 9.
Гудзий Н.К. История древней русской литературы. С. 21.
Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. С. 98.
Повести о Вавилонском царстве / Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. С. 218.
Там же. С. 220.
Повесть о Петре и Февронии / Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. С. 233.
Гудзий Н.К. История древней русской литературы. С. 282.
Там же. С. 287.
Мирончиков Л.Т. Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии и этноса. С. 116.
Украинская Т. Волшебные существа. С. 154.
Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. С. 86.
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. С. 130.
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. С. 132.
Русские былины. С. 116.
Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. С. 140.
Украинская Т. Волшебные существа. С. 116.
Украинская Т. Волшебные существа. С. 155.
Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. С. 87.
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. С. 135.
Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. С. 102.
Алексеева Л.М. Полярные сияния в мифологии славян. Тема змея и змееборца. С. 302.
Миллер В.Ф. Народный эпос и история. С. 138.
20

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеева Л.М. Полярные сияния в мифологии славян. Тема змея и змееборца. – М.6 ОАО Изд-во «Радуга», 2—1. – 456 с.
2.Гудзий Н.К. История древней русской литературы. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 592 с.
3.Демин В.Н. Русь сакральная. – М.: Вече, 2004. – 464 с.
4.Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. Полное собрание русских былин – Т. 1. – СПб.: Тропа Троянова, 2000. – 432 с.
5.Захарова О.В. Былины, поэтика сюжета. – Петрозаводск, Изд-во ПГУ, 1997. – 190 с..
6.Миллер В.Ф. Народный эпос и история. М.: Высш. шк., 2005. – 391 с.
7.Мирончиков Л.Т. Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии и этноса. – Минск, Харвест, 2004.- 304 с.
8.Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. – СПб.: Азбука, 2000. – 368с.
9. Русские былины. – М.: Светотон, 2000. – 384 с.
10.Хрестоматия по древней русской литературе XI – XVII вв. / Под ред. Н.К. Гудзия. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 592 с.
11.Украинская Т. Волшебные существа. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб,2001. – 360с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024