Вход

Влияние применения законных способов снижения налогов на финансовые состояния компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147424
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Влияние применения законных способов снижения налогов на финансовые состояния компании»

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность налоговой оптимизации
1.1. Понятие налоговой оптимизации и ее роль в финансовом планировании на предприятии
1.2. Пределы налоговой оптимизации
1.3. Принципы применения способов снижения налогов
Глава 2. Методы снижения налогов и их влияние на финансовое состояние компании
2.1. Разработка учетной политики в целях налогообложения
2.2. Оптимизация налогообложения через договор
2.3. Специальные методы снижения налогов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В тоже же время затраты по капитальному ремонту учитываются в целях налогообложения в том отчетном периоде в котором были осуществлены. Метод разделения отношений позволяет оптимизировать налогообложение данных операций следующим образом: со строительной организацией заключаются два самостоятельных договора подряда - на реконструкцию и капитальный ремонт. Правильное определение операций по собственно реконструкции и капитальному ремонту позволит включить часть понесенных расходов в себестоимость продукции сразу после окончания ремонтных работ.
 Метод прямого сокращения объекта налогообложения имеет целью снижение размера объекта, подлежащего налогообложению. Объектом могут быть как хозяйственные операции, так и облагаемое налогами имущество, причем сокращение не должно оказать негативного влияния на хозяйственную деятельность предприятия. Целесообразность применения данного метода связана с тем, что зачастую на балансе организации находятся объекты, не участвующие в производстве, либо потерявшие свою ценность вследствие НТП. Сокращение объекта обложения по налогу на имущество можно осуществить путем проведения инвентаризации.
Один из самых распространенных методов увеличения себестоимости продукции – переоценка основных средств, также может быть использован как инструмент налоговой оптимизации. Организация имеет право на чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При этом появляется возможность сэкономить на налоге на имущество. Ведь этот налог рассчитывается исходя из остаточной стоимости основных средств, по которой они числятся в бухгалтерском учете.
Организация может принять решение о помещении объекта под льготный режим налогообложения с целью оптимизации налоговой политики. Одним из наиболее распространенных вариантов использования данного метода является метод оффшора. Под методом оффшора понимается совокупность методов, использующих перенос объекта налогообложения под юрисдикцию более мягкого режима налогообложения.  Действующее российское законодательство и законодательство большинства иностранных государств не запрещает гражданам РФ учреждать на территории иностранных государств юридические лица, осуществлять предпринимательскую деятельность, обладать правом собственности на имущество, находящееся на территории иностранного государства.
Отдельные территории Российской Федерации получили название "российских оффшоров" вследствие проведения региональными органами власти политики по привлечению средств из других регионов за счет установления льготного режима налогообложения. "Российский оффшор" - это субъект Российской Федерации (например, Свободная экономическая зона "Алтай"; Экономико-экологический регион "Алтай"; Свободная экономическая зона "Калмыкия"), предоставляющий дополнительные налоговые льготы в пределах сумм налогов, поступающих в местные бюджеты определенным категориям налогоплательщиков.
 Оптимизация налогообложения путем помещения объектов налогообложения под льготный режим может быть связана не только с переносом деятельности в оффшорную зону. Льготный режим налогообложения может быть также связан с организационно-правовыми особенностями отдельных категорий предприятий, точнее говоря, критериями, позволяющими получить существенные налоговые льготы. На получение значительных налоговых льгот имеют право следующие организации: предприятие инвалидов; субъекты предпринимательской деятельности, уплачивающие единый налог на вмененный доход; субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Оптимизация налогов при помощи льготного предприятия достаточно широко распространена в России.
Оптимизация налоговой политики также может быть достигнута за счет применения льгот и освобождений. Налоговая льгота - это предоставленная налоговым законодательством возможность полного или частичного освобождения от уплаты налога при наличии объекта налогообложения, смягчение налогового бремени для налогоплательщика. Можно выделить четыре группы налоговых льгот: предоставляемые отдельным субъектам; предоставляемые по объекту (изъятия, скидки); по ставкам (понижение ставки); по срокам уплаты (отсрочка, рассрочка, налоговый кредит). Указанные виды льгот могут предоставляться в различных формах. Освобождение от уплаты налогов отдельных категорий лиц, например, полное или частичное освобождение от уплаты некоторых налогов на определенный срок предусмотрено для малых предприятий. Изъятие из облагаемой базы определенных частей объекта налога на постоянной основе или на ограниченный срок: например, льгота при уплате НДС по операциям страхования. Установление необлагаемого минимума, то есть минимальной части объекта, не облагаемой налогом. Обложению подлежат лишь те доходы и объекты плательщика, которые превышают этот минимум. Вычет из налогооблагаемой базы определенных сумм, как правило, расходов плательщика. Например, совокупный годовой доход физических лиц уменьшается на суммы, перечисляемые на благотворительные цели. Возврат ранее уплаченного налога. Например, при экспорте продукции предприятия-экспортеры имеют право отнести на уменьшение НДС, причитающегося взносу в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам сырья, комплектующих и т.д. Изменение срока уплаты налога (отсрочка и рассрочка уплаты налога) и/ или налоговой ставки.
Льготы — одна из важнейших деталей внутреннего и внешнего налогового планирования и один из наиболее эффективных способов снижения налогового бремени. Сложность их применения может быть связана с тем, что большинство льгот достаточно жестко лимитируют сегмент их использования, так как льготы — один из способов для государства стимулировать те направления деятельности и сферы экономики, которые необходимы в меру их социальной значимости или из-за невозможности государственного финансирования.
Заключение
На основе проведенного анализа возможных методов снижения налоговых выплат было выявлено, что основным и наиболее эффективным методом для любого предприятия является разработка учетной политики в целях налогообложения, которая, являясь действенным инструментом налогового планирования,  позволяет в определенных пределах корректировать величину налоговых платежей организации. Также достаточно эффективным методом может быть налоговая оптимизация через договор, но возможности применения данного метода более ограниченны. Специальные методы налоговой оптимизации, в частности метод замены и метод разделения отношений, рассматриваемые в данной работе, могут носить только разовый характер в рамках конкретной сделки.
Общий налоговый и финансовый эффект от применения разработанных предложений заключается в возможности получения абсолютной налоговой экономии и в равномерном перераспределении налоговых выплат по периодам, при котором высвобождаются денежные средства, которые организация может использовать для покрытия затрат текущей деятельности. Таким образом, налоговая оптимизация должна быть рассмотрена в качестве инструмента налогового планирования и эффект, который она может принести выражается вполне реальными цифрами.
Литература
Налоговый кодекс РФ (части 1 и 2). – СПб.: Фетида, 2006.
Гражданский кодекс РФ 2006. Части 1,2,3. – М.: Юркнига, 2006.
Все ПБУ 2006 / Под ред. Е.Н. Волкова. – М.: ГроссМедиа, 2006.
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В.Брызгалина. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2002.
Васильев А.Налоговое планирование: быть или не быть? // Налоговый инспектор, - 2000, № 9.
Вылкова Е.С. Налоговое планирование должно стать основной частью финансового менеджмента // Финансист. – 2002, № 7.
Зарипов В. О разграничении налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов // "Налоговый вестник", - 2004 , № 2.
Зевакина И.А. Учетная политика для целей налогообложения на 2006 год // Бухгалтер в курсе дела, - 2005, № 22 (26).
Иванов Ю. Минимизация, оптимизация, налоговое планирование: суть, отличия, методы // Бухгалтерия, - 2004, № 40 (611).
Карпасова З. Налоговая оптимизация. Какова ее сущность? Как ее осуществлять? // «Время малого бизнеса», - 2004, № 3 (6).
Кузьминых Ф. Оптимизация налогообложения с помощью резерва по сомнительным долгам // Финансовый директор, - 2004, № 6.
Сокова И. Ремонт и модернизация основных средств // Бухгалтер и налоги, - 2005, № 10.
Д.Г. Эрзин  Учетная политика для целей налогообложения на 2004 год // Российский налоговый курьер, - 2004, № 1-2.
www.klerk.ru/articles Цанова Евгения. Понятие и основные принципы налоговой оптимизации, - 10.11.2002.
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В.Брызгалина. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2002.
Васильев А.Налоговое планирование: быть или не быть? // Налоговый инспектор, - 2000, № 9.
www.klerk.ru/articles Цанова Евгения. Понятие и основные принципы налоговой оптимизации, - 10.11.2002
Конституционный Суд РФ. Постановление от 27 мая 2003 г. N 9-П, пункт 3
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В.Брызгалина. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2002.
Карпасова З. Налоговая оптимизация. Какова ее сущность? Как ее осуществлять? // «Время малого бизнеса», - 2004, № 3 (6)
Вылкова Е.С. Налоговое планирование должно стать основной частью финансового менеджмента // Финансист. – 2002, № 7
Д.Г. Эрзин Учетная политика для целей налогообложения на 2004 год // Российский налоговый курьер, - 2004, № 1-2
Зевакина И.А. Учетная политика для целей налогообложения на 2006 год // Бухгалтер в курсе дела, - 2005, № 22 (26)
п. 8 ст. 254 НК РФ
Иванов Ю. Минимизация, оптимизация, налоговое планирование: суть, отличия, методы // Бухгалтерия, - 2004, № 40 (611)
20

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.Налоговый кодекс РФ (части 1 и 2). – СПб.: Фетида, 2006.
2.Гражданский кодекс РФ 2006. Части 1,2,3. – М.: Юркнига, 2006.
3.Все ПБУ 2006 / Под ред. Е.Н. Волкова. – М.: ГроссМедиа, 2006.
4.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В.Брызгалина. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2002.
5.Васильев А.Налоговое планирование: быть или не быть? // Налоговый инспектор, - 2000, № 9.
6.Вылкова Е.С. Налоговое планирование должно стать основной частью финансового менеджмента // Финансист. – 2002, № 7.
7.Зарипов В. О разграничении налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов // "Налоговый вестник", - 2004 , № 2.
8.Зевакина И.А. Учетная политика для целей налогообложения на 2006 год // Бухгалтер в курсе дела, - 2005, № 22 (26).
9.Иванов Ю. Минимизация, оптимизация, налоговое планирование: суть, отличия, методы // Бухгалтерия, - 2004, № 40 (611).
10.Карпасова З. Налоговая оптимизация. Какова ее сущность? Как ее осуществлять? // «Время малого бизнеса», - 2004, № 3 (6).
11.Кузьминых Ф. Оптимизация налогообложения с помощью резерва по сомнительным долгам // Финансовый директор, - 2004, № 6.
12.Сокова И. Ремонт и модернизация основных средств // Бухгалтер и налоги, - 2005, № 10.
13.Д.Г. Эрзин Учетная политика для целей налогообложения на 2004 год // Российский налоговый курьер, - 2004, № 1-2.
14.www.klerk.ru/articles Цанова Евгения. Понятие и основные принципы налоговой оптимизации, - 10.11.2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024