Вход

по монографии "Вильгельм Вундт "Проблемы психологии народов", М. 1912 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147416
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Происхождение психологии народов
2. Задачи и методы психологии народов
2. Главные области психологии народов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Историческая судьба конкретного народа имеет столь необычный характер, что допускается лишь аналогии между различными эпохами, а не обращение к общезначимым психологическим законам развития. При обращении к всеобщей истории духовные мотивы перемежаются с массой естественноисторических и социологических условий, заходящих за сферу задач психологического анализа, так как все эти элементы, взятые в целом, стремятся перейти уже в философское исследование. В случае, когда в установке законов участвует и психология народов, обсуждаться будут частные проблемы. Так, проблемы выяснения законов эволюции общества, обычаев и права, искусства, религии и т. д. прежде всего относятся к психологии народов и затем уже в более общей связи - к философии истории.
Искусство изначально не отделено от мифологии, и отличить одно от другого можно только по общей картине. Даже наука в своем первоисточнике недалека от мифологизации. Естественно, то же самое можно сказать и о религии, в которой миф является основополагающим звеном. Со временем каждая из этих областей начинает отделяться от мифа. Вместе с тем и исследования, относящиеся специально к психологии народов, выделяются из общего исторического исследования.
Существует три важнейших области - три основные проблемы психологии народов: язык, мифы и обычаи. Они являются объектами исследования, как историческими, так и психологическими. С каждого ракурса исследуемые по - разному.
Индивидуальная психология не бывает основополагающей в изучении истории, она всегда является вспомогательным средством изучения. Однако, в отношении трех областей - языка, мифов и обычаев, индивидуальная психология играет важную роль.
Психология народов - есть одна из частей общей психологии и ее исследования помогают исследовать в рамках общей психологии - то есть более обширно. Индивидуальная психология и психология народов тесно связаны друг с другом и сведения одной помогают получать сведения в другой.
Психология народов является отдельной областью знаний, несмотря на свою связь с индивидуальной психологией.
Заключение
Вильгельма Вундта называют прародителем экспериментальной психологии. Помимо психологии, он известен в разных областях, таких как языковедение, филология, философия. Но именно известность ему принесло создание в 1878 году первой экспериментально-психологической лаборатории, которая буквально притягивала к себе всех психологов всех стран. Вундту принадлежит разработка изучений именно культурно-историческим методом.
В начале XX века В. Вундт приступает к изданию грандиозного исследования «Психологии народов». Под законами «психологии народов» он понимает в сущности законы развития, в основе которых три части: язык, мифы и обычаи. Он заостряет внимание на генетическом приоритете «национального духа» перед индивидуальным. В. Вундт видит усвоение человеком двух языков, показывая, что подражательство представляет собой только сопровождающий фактор при взаимодействиях в человеческом обществе, критически он подходит и к «теории индивидуального изобретения». На место их он ставит процессы «общего творчества», «ассимиляции» и «диссимиляции», но до конца не раскрывает их природу.
Место Вильгельма Вундта в науке достаточно высокое, его признают «отцом-основателем» экспериментальной и культурно-исторической версий психологии.
Список использованной литературы
1. Вундт В. Введение в психологию. — М.: 1912.
2. Крысько В.Г. Этническая психология. — М.: Издательский центр "Академия", 2002.
3. Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. — М.: 2005.
4. Сигеле С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии — Рим: 1892.
5. Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология народов и наций. — Д.: 1997.
6. Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. — М.: 1974.
Вундт 1912: 5
Павленко В.Н., Таглин С.А. 2005: 323
Павленко В.Н., Таглин С.А. 2005: 327
Вундт В. 1912: 12
Вундт В. 1912: 14
Вундт В. 1912:17
Вундт В. 1912: 19
Сухарев В.А., Сухарев М.В. 1997: 21
12

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1. Вундт В. Введение в психологию. — М.: 1912.
2. Крысько В.Г. Этническая психология. — М.: Издательский центр "Академия", 2002.
3. Павленко В.Н., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. — М.: 2005.
4. Сигеле С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии — Рим: 1892.
5. Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология народов и наций. — Д.: 1997.
6. Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. — М.: 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024