Вход

Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147408
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Правовые основы форфейтинга
2.Особенности договора форфейтинга
3. Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К тому же форфейтинг – разовая операция, связанная с взиманием денежных средств по конкретному документу, а экспортный факторинг, как правило, основывается на постоянных связях между сторонами и комплексном обслуживании. Существуют различия в видах и размере рисков в договорах. В частности, по сравнению с факторингом при форфейтинге возникают дополнительные виды риска:
страновой риск (в том числе экономический и политический, связанный с неблагоприятными изменениями в стране векселедателя-плательщика — военные и социальные конфликты, интервенция, гражданская война, экономический кризис, несовершенство законодательства и пр.);
переводной риск (возможность задержки платежей в результате моратория, принятого государством, законодательных ограничений, наличия кризиса неплатежей в банковской системе;
валютный риск (связанный с неблагоприятным изменением валютных паритетов, в результате чего возникают потери у одной из сторон);
риск-гаранта (потеря платежеспособности авалистом или гарантом; для снижения данного риска в банке осуществляется лимитирование объемов гарантий от одного лица).
для форфейтирования характерно еще наличие второго рынка, где возможна перепродажа приобретенных коммерческих векселей;
при факторинге операции совершаются в основном в рамках национального рынка, хотя возможно участие в сделке и иностранного партнера. Форфейтинг всегда связан с обслуживанием экспортно-импортных операций;
факторинг бывает двух видов: с правом регресса и без него. Обычно банки предпочитают первый. При форфейтинге банки вынуждены отказываться от права регресса. Безрегрессность означает невозможность для форфейтера обратить к экспортеру требование о погашении задолженности покупателя. Таким образом, вследствие невозможности регресса относительно экспортера, банк принимает все риски неплатежа на себя (перечисленные выше), тем самым освобождая от них своих клиентов;
при факторинге существует практика, в соответствии с которой банк предварительно оплачивает клиенту до 70 — 80% от суммы предъявленных обязательств. Оставшаяся часть суммы за вычетом платы по факторингу поступает клиенту только после оплаты условных обязательств плательщиками-покупателями продукции, работ, услуг. В момент покупки векселя банк-форфейтор представляет клиенту вексельную сумму за вычетом дисконта, то есть на руках у клиента сразу оказываются относительно более крупные средства, чем при факторинге;
для операции форфетирования чаще всего используются векселя или аккредитивы, то есть те виды обязательств, которые регулируются международными нормативными документами;
форфейтинг обычно дороже прочих форм кредитования.
Преимущества форфейтинга. Хотя затраты на форфейтинг выше других форм кредитования, его достоинства перевешивают недостатки. В частности, для экспортера форфейтирование гарантирует такие положительные аспекты:
устранение проблем по организации кредита и получению платежа (снижение расходов);
освобождение баланса от условных обязательств и улучшение ликвидности, поскольку экспортер повышает свои возможности как заемщика;
устранение процентного риска, риска изменения валютных курсов и статуса дебитора;
быстрота оформления, возможность использования различий между отдельными финансовыми центрами;
право включить затраты по форфейтингу в цену товара при обращении к форфейтирующему банку при переговорах по контракту.
Другие благоприятные моменты форфейтинга – твердая ставка кредитования и простота оформления переуступки векселей. Отсутствие многих рисков (коммерческого, валютного, риска страны), предоставление форфейтером твердой учетной ставки, освобождение баланса экспортера от значительной и длительной дебиторской задолженности делают форфейтирование выгодной операцией для экспортера.
Заключение
Данная работа была посвящена теме договорных отношений в банковской сфере. В частности, рассмотренная нами тема звучит следующим образом: «Форфейтинг как инструмент привлечения иностранных инвестиций». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
понятие договора форфейтинга, его признаки;
основные аспекты и особенности данного договора;
порядок организации заключения договора форфейтинга и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса, поднятого в данной работе.
В этом ключе были рассмотрены различные аспекты вышеозначенного договора. В ходе проведенного исследования можно было дать ответы на различные вопросы, связанные с договорами форфейтинга.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Дополнительные банковские операции, которые включают в себя (в том числе) заключение договора форфейтинга, связаны с экономической деятельностью субъектов, движением денег, кредита, капитала; носят преимущественно коммерческий характер; имеют строго определенный стандарт и обладают соответствующим законодательным обеспечением. Также немаловажно заметить, что банковские операции, проводимые при заключении оного договора, должны совершаться согласно определенной технологии и правилам, чтобы обеспечить юридическую силу и соблюсти интересы как банка, так и его клиентов.
Также следует отметить, что в современных условиях хозяйствования договор, как юридический документ, является основным способом возникновения обязательственных правоотношений и товарно-денежных связей.
Предпринимательские договоры, как и вообще предпринимательская деятельность, подчинены действию норм публичного и частного права.
Грамотное составление договора позволяет организации регулировать взаимоотношения сторон.
Список литературы
Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и учет банковских операций. – М., Финансы и статистика, 2007.
Банковское дело: дополнительные операции для клиентов / Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2008.
Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. – M., 2008.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2008. - С.765.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и учет банковских операций. – М., Финансы и статистика, 2007. – С. 141.
Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. – M., 2008. – С. 89.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008. – С. 312.
19
Продавец товара
Банк
Покупатель
товара

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1)Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
2)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
3)Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и учет банковских операций. – М., Финансы и статистика, 2007.
4)Банковское дело: дополнительные операции для клиентов / Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2005.
5)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2008.
6)Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. – M., 2008.
7)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
8)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024